Перейти к содержанию

Выбор производителя сварочной проволоки


Рекомендуемые сообщения

 

 

если газ (смесь) качественную использовать, то и 08Г2С неплохой станет

Да и с газом эксперименты ведём, грешили на поставщика.

Покупали газ, рекомендованный поставщиком сварочных аппаратов, в той конторе, что и они покупают, на котором нам демонстрировали работу сварочников (когда мы их выбирали).  Различий с тем, что сейчас покупаем, не выявили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

менее чувствительна к образованию пор при сварке по окисленным и загрязнённым поверхностям
ИМХО: По окисленным и загрязненным поверхностям можно варить только ржавые заборы электродами МР-3С. Полуавтоматическая сварка видимо в связи с большой скоростью застывания сварочной ванны гипер чувствительна к образованию водородных пор. Варить полуавтоматической сваркой по незачищенной и необезжиренной и по не просушенной поверхности я бы не стал. Хотя нержавейку можно попробовать.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@dkovalev, как-то очень обще...

на заданный мною вопрос можете ответить:

в идеале интересует, было ли замечено снижение пористости при использовании вышеуказанных проволок, по сравнению с другими.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По проволоке имею опыт работы со многими производителями в разных смесях газом и это неразделимые составляющие качества сварки.

На постсоветском прстранстве нужно использовать омедненку европейскую G3Si1(например варим черную сталь) , а не СВ08Г2С , т.к. меньше марганца 1,5% против 1,8% соответственно. Аустенизация шва одинаковая , но импортный аналог лучше плавиться и проваривает лучше тоже, при этом брызг существенно меньше. Омеднение для того чтобы в отечественных условиях 1) избежать корозии самой проволоки, 2) Раскислить окислы на поверхности свариваемого материала (у нас металл он такой -грязный). Шлифованая проволока тут проигрывает. А вообще проволока любая намагничивает всякие ферриты летающие по цехам, смешанные с пылью. Потом эта проволока загрязненая вышеописанной красотой (а наш производитель ее еще на проволочном производстве чем нибудь жирненьким обмажет- антикор ведь) двинется дальше загрязняя спираль и убивая наконечники , а на финише, в св. ванне исполнит раковину , непровары , инородные включения внутри шва. Поэтому между катушкой и роликами подачи ставится спец. войлочная подушка для протирки (бинзель например, а не кусок валенка) которая от вышеописаных проблем спасет. 

 

По газам проблема глубже кому интересно спрашивайте.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор,сначала по проволоке,насколько я осведомлен по омеднению,оно служит лишь для улучшения токопроводности,коррозия тут ни при чем,если хранят проволоку как положено,то ничего не заржавеет.В идеале любую проволоку перед сваркой нужно обезжиривать,когда варятся отв.конструкции,то за этим следят,а для ворот-заборов и так пойдет.И еще хотел отметить один момент:есть аттестованная и неаттестованная,разница в цене почти двойная,отсюда и качество на выходе и проволоки и св.шва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проволока должна иметь одобрения серьезных компаний пользователей. Я пользуюсь польской GOLD -одобрения имеет сей продукт от DB (ЖД немецкое)TUV( не знаю что это)LR (какой-то судостроительный европейский регистр)ABC(американские судостроители)NAKS (вроде нашей нашей национальной академии контроля сварки) CE(не знаю что это).

 

 

@демонстратор,сначала по проволоке,насколько я осведомлен по омеднению,оно служит лишь для улучшения токопроводности,коррозия тут ни при чем,если хранят проволоку как положено,то ничего не заржавеет.В идеале любую проволоку перед сваркой нужно обезжиривать,когда варятся отв.конструкции,то за этим следят,а для ворот-заборов и так пойдет.И еще хотел отметить один момент:есть аттестованная и неаттестованная,разница в цене почти двойная,отсюда и качество на выходе и проволоки и св.шва.

Пробовал в сравнении с полировкой- веселее раскисляет омедненка. Заборы и калитки не считаю неответственными металоконструкциями (проматомнадзор со мной согласен) , и вы так считать перестанете если рядом рухнут ворота-заборы. Атестация дело интересное но она хим состав проволоки не меняет, а увеличивает накладной расход торговца один раз, под конкретную продажу (крупнооптовую), но не забивается навеки вечные в цену продукта.

Изменено пользователем демонстратор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала неплохо было-бы узнать какой применяется сварочный газ и какие материалы варятся? Если обычные углеродистые и низколегированные - то неплохо себя показывает сварочная смесь 80-82% Ar + 18-20% CO2 произведённых по новым технологиям фирмами LindeGas и Air Liquid (это те, которые в 50 литровых баллонах продают (баллоны - не продают, в аренду сдают и сами их обслуживают)). Горение дуги - песня, металл течёт и ложится гораздо лучше, управление дугой - проще. Влаги - спутницы CO2 практически нет.Но есть одно но. Смесь очень не любит грязи в швах, при плохой зачистке - поры неизбежны. Поэтому смесь применяют в основном в цеховых условиях. В монтажных условиях пытаются бороться с грязью, варя в 100% CO2. Разницы в порообразовании при сварке качественной омеднённой или полированной проволокой, практически, нет. Современные производители (тот же ESAB) полировку тоже лаком покрывают, чтоб не ржавела (ну не может ничем не защищённый металл лежать в цеху или на складе год и не заржаветь (даже в упаковке)). Закупка новой проволоки - всегда риск. Я проверяю 1. Сертификат НАКС (так как наши изделия на опасных производственных объектах работают), 2. Сертификат на проволоку (соответствие химического состава партии марке проволоки), 3. Производитель (можно и Китай, только фирменный). Прошу привезти катушку, даю сварщикам, вместе с ними отвариваем катушку (слушаем дугу, смотрим, нюхаем) затем отдаю стык на рентген. Если всё устраивает - заказываю пробную партию, раздаём сварным (они слушают, смотрят, нюхают), затем всех их опрашиваю, если всё нормально, подтверждаем фирме объёмы, подписываем договор, начинаем закупки, периодически следим за качеством.

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, Про раскисление медью - лучше не упоминать, пока народ в голос не заржал. Какое сродство к кислороду имеет медь? Для раскисления в состав проволоки введены Si и Mn, они имеют большее сродство к кислороду, чем C. Субъективные ощущения при сварке есть субъективные ощущения.

http://theorysp.ru/raskislenie-metalla-pri-svarke-2/

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор,на счет росатома не знаю,а ростехнадзору на заборы и калитки наплевать.По поводу хим.состава-всегда есть лазейки подсунуть не то что нужно,я не говорю про крупных производителей,я имею ввиду мелкооптовых продавцов,которые просто перепродают.Неоднократно попадали в такие истории,что с металлом,что с проволокой,нужно иметь свой ...(забыл как называется),который определяет хим.состав,тогда всегда можно проверить на месте хим.состав и в случае несоответствия вернуть обратно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор,на счет росатома не знаю,а ростехнадзору на заборы и калитки наплевать.По поводу хим.состава-всегда есть лазейки подсунуть не то что нужно,я не говорю про крупных производителей,я имею ввиду мелкооптовых продавцов,которые просто перепродают.Неоднократно попадали в такие истории,что с металлом,что с проволокой,нужно иметь свой ...(забыл как называется),который определяет хим.состав,тогда всегда можно проверить на месте хим.состав и в случае несоответствия вернуть обратно.

проматомнадзор у нас в Беларуссии он так называется, а суть написанного мной - я не знаю какие сварочные работы можно в принципе назвать неответственными. Может не по теме но от души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для начала неплохо было-бы узнать какой применяется сварочный газ и какие материалы варятся?

Мы варим в цеховых условиях инверторами EWM низкоуглеродистые стали, в основном  08ПС, бывает 08Ю или 09Г2С. Газ смесь 80% Ar + 20% CO2 местного производителя, отзывов по качеству собрать затруднительно. 

Сварка после плазменной резки. Когда ранее варили после лазерной резки проблем с пористостью швов практически не было, хотя и не заморачивались сильно с выбором проволоки, смесей - те, которые использовали нас устраивали.

Сделали вывод что в характеристиках кромок после плазмы дело. Однако улучшить кардинально их состояние после плазменной резки пока не получается.

Пытаемся снизить пористость хотя бы за счёт более качественных сварочных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bayaga, Окалина после плазменной резки - это и есть ваша причина. Раздайте людям болгарки, пусть чистят иначе ни чего не поможет. Не стоит пытаться убрать с дороги мелкий мусор, если посередине огромный булыжник лежит. 

@демонстратор, С того момента как на Линду Газ перешли, проблемы с газом отпали (сделали магистральную разводку по цеху и теперь в моноблоках по 12 баллонов газ покупаем, дешевле, чем в баллонах получается). У них уже завод в России есть, а Air Liquid свой строит ещё. Если такой роскоши нет, тогда - только редуктора с подогревателями ставить и самому газ смешивать.

Изменено пользователем MityMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Окалина после плазменной резки - это и есть ваша причина. Раздайте людям болгарки, пусть чистят иначе ни чего не поможет.

сейчас так и поступаем (ездили смотрели/пробовали галтовочные машины - не справляются с окалиной)

спасибо за информацию!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю на заводе где основной процесс сварка и сборка конструкций.сварки очень много,сейчас применяется только омедненная раньше была и ,,черная,,.Так вот проволока сильно отличается от разных проиводителей.Чем она мягче тем хуже идет по каналу шлангового держателя,и чем он длинее(к примеру 4м)тем проблем больше.Проволока заламывается,ее надо вытащить заново, заправить, и так может быть много раз,а это потери материала ,выброшенного в мусор,времени ,да и нервов.Так что если сварки много качество определит только сварщик, ведь ему варить ,а шов дефектоскопист.

Изменено пользователем duroff
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересно мнение знающих людей,выбираю проволку,фирм масса,что лучше по качеству будет или нет смысла заморачиваться ???

 

ESAB

FARINA

HYUNDAI

БАРС

 

Все аналоги СВ-08ГС

Изменено пользователем КаЛьЯнЫч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все производственные мощности находятся  в провинции Шаньдун.
 

Вот только если на заводе есть немец или злобный швед с дубиной, имеющий бонусы от правительства КНР за сокращение народонаселения-это сильно влияет на качество проволки, в плюс... И наоборот- если изготовлено по заказу тупых-жадных россиянских менегеров то в минус.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, В зависимости от требуемой ценовой категории. Из перечисленных работал с ESAB 12.50 и 12.51 отличная и очень дорогая проволока. Hyndai SM-70 хорошая проволока более низкой ценовой категории.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хорошая проволока более низкой ценовой категории

Тайн тут много , эсаб контора работающая на объем (оценивает каждого заказчика по факту потребления материала) имеет 2 завода в китае .

 

Hyndai
  не имеет своих заводов .

 

БАРС
  -не слышал вообще . Во избежание кривотолков - поясню проволку пользовать рекомендую обвешанную одобрениями европейскими ( накс не вариант). Ну и правильно MityMouse сказал (когда-то) - понюхаем, поварим ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тайн тут много , эсаб контора работающая на объем (оценивает каждого заказчика по факту потребления материала) имеет 2 завода в китае .

 

  не имеет своих заводов .

 

  -не слышал вообще . Во избежание кривотолков - поясню проволку пользовать рекомендую обвешанную одобрениями европейскими ( накс не вариант). Ну и правильно MityMouse сказал (когда-то) - понюхаем, поварим ...

 

Купил Farina попробывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

попробывать

Если досягаема Gold ( производитель типа польский) - попробуйте (работал бы в РФ - сам бы подвез без денег))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, наша компания реализует проволоку Farina, омедненную, eе же используем на своем производстве металлокорпусов из обычной стали, раньше использовали отечественную проволоку, сварщики фариной очень довольны. Насчет пористости ничего сказать не могу, но провар хороший, брызг немного, и наконечник забивается редко, но тут, конечно, еще от аппарата  зависит, мы на ПДГ 253 варим, обычные трансформаторные аппараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...