Перейти к содержанию

duroff

Новичок
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент duroff

  1. дмитров. Спасибо за схемы.А вообще мое мнение по поводу ПДГО-510,601.Крепление и установка платы управления крайне неудобна,пару раз снимешь и потом думаешь как прикрутить плату,дело дошло до пластиковых вставок и саморезов.К самой плате коммутация зачем-то одним очень тугим разъемом+ маленький разъем и раздельно 5 клемм как в автомобилях.Можно было бы одним небольшим ножевым или штырьковым разъемом обойтись.Установка кассеты с проволокой надо под углом 30 градусов чтобы она точно не сваливалась при работет. т.к. родной крепеж часто теряют, если сварщики меняются.
  2. Спасибо за ответ.Пробовали как-то с брянским БУСП-ничего не вышло,комплектация приводов разная.В брянских двигатель с самостоятельной обмоткой возбуждения,а в ПДГО-601 постоянные магниты и в БУСП горят платы.
  3. Можно ли заменить плату управления, которая внутри подающего каким-либо выносным блоком упрвления?Примерно как в брянских полуавтоматах с БУСП-3.
  4. Работаю на заводе где основной процесс сварка и сборка конструкций.сварки очень много,сейчас применяется только омедненная раньше была и ,,черная,,.Так вот проволока сильно отличается от разных проиводителей.Чем она мягче тем хуже идет по каналу шлангового держателя,и чем он длинее(к примеру 4м)тем проблем больше.Проволока заламывается,ее надо вытащить заново, заправить, и так может быть много раз,а это потери материала ,выброшенного в мусор,времени ,да и нервов.Так что если сварки много качество определит только сварщик, ведь ему варить ,а шов дефектоскопист.
×
×
  • Создать...