Перейти к содержанию

Длина и сечение сварочного кабеля


Рекомендуемые сообщения

Главное оплетка в любом кабеле, я вот взял на держак дешевый и теперь мучаюсь, кабель весь перекручен. А пока....мечтаю о временах когда технологии дойдут до передачи тока на расстоянии(держак на блютузе(с)), то есть пришел, достал держак из кармана, приварил и пошел дальше=)

Изменено пользователем Vovka123
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

УЗО срабатывает при оборванном 0. То есть, гарантированно защищает человека.

Если это узо электромеханическое.

А вот если электронное - то при обрыве нуля (отсутствии питания самого узо ) оно не работает.

Теперь сюрприз - электронное дешевле, потому все бюджетные линейки узо... ну вы поняли, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@taras8114, не меньше 4 квадратов, лучше 5. Берёте провод 5Х2,5 , по две жилы в паралель. Оставшуюся на заземление. Я себе такие удлинители сделал.  

Хоть пост и устаревший, но вопрос - актуальный (для меня): как 2*2,5 впихнуть в клемму вилки или розетки, гле часто и 2,5 не лезет?

Может быть не стоит заморачиваться с заземлением, если уже стоит УЗО?

У меня на даче УЗО выбивает, как только массу на забор цепляю :( Пришлось сделать отдельную розетку до УЗО, плохо, но что поделать? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@temych_p, сечение провода имеет значение на длинном участке. Чем короче участок проводника, тем меньшее значение имеет  его сечение. И для совсем коротких, по сантиметру длинной, есть такая таблица. 

(если картинка исчезнет, то нагуглить по запросу ток плавления коротких медных проволочек)

http://www.radioradar.net/files/Image/radiofan/radiofan_technology/electronic_fuse_own_hands/tab1-min.png

 

Таким образом коротенький кусочек провода внутри вилки, длинной несколько миллиметров не имеет уже совсем никакого значения.

 

Ну а про площадь контакта говорить не будем -- вы клему напихали проводом и так до отказа, то есть улучшить этот момент вы уже никак не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как 2*2,5 впихнуть в клемму вилки или розетки, гле часто и 2,5 не лезет?
Сталкивался с аналогичной проблемой- к кабелю 4 кв.мм (ГОСТ) надо было  подключить розетку 3Р+N и пару обычных евророзеток. В 3Р+N на 16А нормально лезет только по одной опрессованной жиле 4 кв.мм гибкого кабеля (ГОСТ) или 2 медные жилы на 2 кв.мм (диаметр 1,6 мм, надо понимать, что это ТУ :)). В гильзу ГМЛ на 4 кв. мм эти две медные жилы уже не лезут (если только не "ЗАовалить" гильзу предварительно). В общем, через гильзу 4 кв. соединил гибкий кабель с розетками короткой одножильной медью. Можно было еще через колодку, но это громоздко.

Согласно таблице, ток расплавления провода диаметром 1,6-1,7 мм составляет 170А. Но это ток плавления короткой вставки. Непонятно, как оно себя поведет при удлинении этой вставки. От тока 25А одножильная медь примерно такого диаметра заметно и довольно быстро прогревается.

С вилками 220 В сложнее, чем с розетками 220 В. Почти ни в какую вилку не полезет пара жил по 1.6-1,7 мм в диаметре. Розетки тоже очень разные по качеству и конструктиву, но с грехом пополам две жилы по 2 кв. мм. они могут объединить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Непонятно, как оно себя поведет при удлинении этой вставки

Удельное электрическое сопротивление.

 

 

От тока 25А одножильная медь примерно такого диаметра заметно и довольно быстро прогревается.

http://electrik.info/main/school/1175-dlitelno-dopustimyy-tok-kabelya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Благодарю.

Опа, не за что. Че то меня стали сомнения терзать по поводу информации из ссылки. Пошел мерить в мастерскую. 9мм там.

О такая. http://ewm.svartis.ru/094-005800-00000_EH-16QMM-4M.html

Изменено пользователем saper24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошел мерить в мастерскую. 9мм там.

Вилки на ппровода сечением 16-25 мм2 одинаковые, на 35-50 мм2 - уже побольше (и потяжелее). На Pico 162 много не надо. Интересно вот что - @Виталий78 хочет готовый кабель покупать в магазе (китайское гуано из омедненного алюминия - на помойку хотя бы из-за гнусной, вонючей, дубовой на холоду изоляции) или сам нарежет из магазиного кабеля КГ с резиновой оболочкой 16 мм2?

Самое главное - кто знает, насколько отличается ГОСТовский КГ 16 от ТУшного?

 

И еще вот что. Кабеель из ссылки @saper24а поименован как H01N2 16 мм2, он приводил ссыль на размер вилки. Я ппредставляю, сколько стоит фирменный кабель EWM. ИМХО, гнаться за фирменным кабелем нет смысла, лучше к нашему КГ прикрутить держак и вилку. Потому что сами европейцы покупают всеее китайское, а китайское H01N2 - то еще гуано. И в европпе ниже 0 С на улице никто не работает, сварка в том числе. Кабель едва ли будет отличаться особой гибкостью.

Изменено пользователем serga01net
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вилки на ппровода сечением 16-25 мм2 одинаковые, на 35-50 мм2

Человек уже купил вставки 16-25кв.мм. А на пико 10-16мм.кв. Будет собирать сам. Ссылки я привел в качества примера, но там оказывается при одинаковом сечении кабеля есть варианты вставок. После того как он сказал что кабель сильно свободно в гильзе выглядит у меня сомнения появились. Для вставки 10-16 кабель 16мм.кв последний размер, а для 16-25 первый. У меня дома вся техника на 10-16, при сборке кабелей люфтов больших не помню, а вот размера штырей не определял ни разу. Думал что 13 мм, ан нет.

У меня кабеля к пико в комплекте покупались. Не мной, я с рук брал. Человек сказал что ему в магазине скомплектовали все. Еще и защита резиновая на аппарате.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Человек уже купил вставки 16-25кв.мм. А на пико 10-16мм.кв.
Не может быть на Пико 10-16.  К нему должны пподходить вилки 9 мм (16-25 мм2), которые он и купил (на кабель 16-25 мм2). Болеее толстыее кабли  (на ток больш 200А) иммееют обозначеение 35-50 ммм2 и диаметр вилки 13 мм.

Я вообщее нее вижу проблемы между его вилками и ПИко. Осталось только куить кабель 16 мм2 КГ и  по ГОСТу.

 

(Задолбала  механическая клава, надо промывать контактные груы в клавишах - то не пробивают, то печатают по двее групппы (то по три) :) цифр). А стоит она - как самолет. А вы про какиее-то вилки расстраиваетесь. :))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть на Пико 10-16. К нему должны пподходить вилки 9 мм (16-25 мм2), которые он и купил (на кабель 16-25 мм2). Болеее толстыее кабли (на ток больш 200А) иммееют обозначеение 35-50 ммм2 и диаметр вилки 13 мм.

Я вообщее нее вижу проблемы между его вилками и ПИко. Осталось только куить кабель 16 мм2 КГ и по ГОСТу.

 

(Задолбала механическая клава, надо промывать контактные груы в клавишах - то не пробивают, то печатают по двее групппы (то по три) :) цифр). А стоит она - как самолет. А вы про какиее-то вилки расстраиваетесь. :))

Речь шла больше о диаметре штекера 9 или 13, остальное вообще не существенно ибо 16мм.кв и туда и туда подходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Речь шла больше о диаметре штекера 9 или 13
О чем там вообще было речь вести? :) Ежу понятно, что 9 мм (16-25) - на малых аппаратах, 13 мм (35-50) - на больше 200А. 

А про кабель КГ 16 кто в курсе - насколько ТУ хуже ГОСТА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем там вообще было речь вести? :) Ежу понятно, что 9 мм (16-25) - на малых аппаратах, 13 мм (35-50) - на больше 200А.

А про кабель КГ 16 кто в курсе - насколько ТУ хуже ГОСТА?

два аппарата попадались до 200 на 35-50.

Отличается от госта вонючестью))) первый признак.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем там вообще было речь вести? :) Ежу понятно, что 9 мм (16-25) - на малых аппаратах, 13 мм (35-50) - на больше 200А.

 

Во первых когда знаешь тогда понятно. Во вторых ваше утверждение не аксиома. В третьих вот у товарищей ежи другие.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУ- параша,да и вообще КГ фуфло зачастую.Как вообще эти ТУ допускают,вопросы продаванов вам ГОСТ или ту вызывают сотни ненависти !Лучше H07RN-F или что-то подобное,от КГ воротит за все годы работы с ним( не сварщиком). Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У- параша,да и вообще КГ фуфло зачастую....Лучше H07RN-F или что-то подобное
Ну вы заелись!... :) Нормальный кабель КГ. Где он вам импорт достанет? Потом,  H07RN-F не для сварки совсем. У него изоляция толстая и двойная. Для сварки только H01N2-D. Изоляция 2 мм толщиной, минимальный радиус сгиба равен 6 толщинам (диаметр кабеля 16 мм равен 10 мм, радиус сгиба - 60 мм). Рассчитан на напругу 100В, ток 100% ПН - 135А, 60% ПН - 175А, 35% ПН - 230 А).

Работает от -20 до +85, если сгибать. Если фиксированно, то от -40 С. 

Бывает красный и черный. 

 

Только где ж эту прелесть взять и почем? :) Стоит он от 317 руб/метр. (Да и то- наверняка, китайская подделка).


@saper24, Да, понятно. Но ЕВМ все видели.

@Schlosser, Катушка 50 м черного кабеля 16 мм2  стоит 210 евро, красного - 216 евро. (что-то около 350 руб/метр, если не считать розничную наценку. А она у нас достигает 100% :)). 


 

Конечно, 210 евро в европе- не деньги, 4 раза машину заправить не хватит. (Да и то- дизелем, в германии он дешевле бензина).

Но у нас как-то стремно отдавать за бухту 50 м [среднюю по РФ] месячную зарплату. Да и где ж его взять? Я вот не знаю. В наличии у Farnell.com только более толстый кабель в 35 мм2. То ли дело КГ - иди хоть сейчас и бери, сколько хочешь. И недорого. Хороший кабель. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,Да,заелся.Ненавижу КГ- не чистится изоляция нормально,жилы в смазке ,твердые и окисленные.Фуфло одним словом.В неопрене покупал в магазине ,правда 10 квадратов-45 грн.метр,16 квадратов-около сотки.Кетай не кетай,но кабель нормальный.И это в нашем задрищенске.Так,шо дал б- г ЕВМ,даст и неопрен).Отечественную парашу нет вообще желания даже и смотреть.КГ кстати тоже не указанно ,что сугубо сварочный,просто Кабель Гибкий.Ну все личное мнение,не навязываю.Из отечественного разве РКГМ понравился,но это тоже не сварочный вообще кабель,просто у электриков отжал.Про Европу вообще ничего не понял... Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это тоже не сварочный вообще кабель

Эмнэ, а чем сварочный кабель отличается от обычного?

Купил КГХЛ-16 заместо омеднёной алюмяшки, гнётся, ненавязчиво пахнет резиной, слегка окислен.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, Про европу - все нормальное нам достается по европейским ценам. Это неподъемно для нас. Для них - нормально. А нам сгодится и КГ. Особо требовательные ищут кабель КГО.

 

 

Эмнэ, а чем сварочный кабель отличается от обычного? Купил КГХЛ-16

КГ=ХЛ- скорее для подвижных механизмов, не для сварки.

 

КГ-ХЛ 1х16 - кабель силовой холодостойкий медный гибкий с 1 многопроволочными жилами сечением 16 миллиметров квадратных, в холодостойкой резиновой изоляции и оболочке.

Технические характеристики кабеля КГ-ХЛ 1х16

Климатическое исполнение кабеля гибкого холодостойкого КГ-ХЛ 1*16 - У и УХЛ, категории размещения 1, 2, 3 по ГОСТ 15150-69.
Минимальная температура эксплуатации силового гибкого кабеля КГ-ХЛ 1х16: -60°С.
Максимальная температура эксплуатации КГ-ХЛ 1*16: +50°С.
Кабель силовой гибкий КГ-ХЛ 1х16 стойкий к воздействию влажности воздуха до 98%.
Монтаж кабеля КГ-ХЛ 1х16 производится при температуре не ниже -40 градусов Цельсия.
Минимальный радиус изгиба при прокладке кабеля КГ-ХЛ 1*16 - 99,2 миллиметров.
Растягивающее усилие при монтаже кабеля гибкого КГ-ХЛ 1х16 не должно превышать 320 Ньютонов.
Длительная допустимая температура нагрева жил кабеля КГ-ХЛ 1*16: не более 75°С.
Наружный диаметр кабеля КГ-ХЛ 1х16: 12,4 миллиметров.
Класс пожарной безопасности по ГОСТ 31565-2012: 02.8.2.5.4.
Расчетная масса кабеля КГ-ХЛ 1х16: 0,31 килограмм в метре.
Срок службы силового холодостойкого гибкого кабеля КГ-ХЛ 1*16 4 года с даты изготовления.
Допустимая токовая нагрузка кабеля КГ-ХЛ 1х16: 95 Ампер.

 

 

Эмнэ, а чем сварочный кабель отличается от обычного? Купил КГХЛ-16
 

Сварочный кабель должен выдерживать нагрев, толстая изоляция ему без надобности. Проектируется на пробой не более 1000 В. Рабочая напруга мала, ток большой. КГ-ХЛ 16 мм2 толстый (гнется хуже). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

КГ=ХЛ- скорее для подвижных механизмов, не для сварки.

Извольте пример сварочного кабеля. Там, где написано "сварочный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмнэ, а чем сварочный кабель отличается от обычного?

Купил КГХЛ-16 заместо омеднёной алюмяшки, гнётся, ненавязчиво пахнет резиной, слегка окислен.

А что такое обычный и необычный?

 

 

Кабель КОГ 1х35

Кабель особо гибкий, медный КОГ 1х35 используется для соединения при дуговой сварке электрододержателей, автоматических или полуавтоматических сварочных установок с источником на номинальное переменное напряжение до 220 В номинальной частоты 50 Гц или постоянное напряжение 700 В.

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,@Schlosser, @midtower,

Всем привет, так как я вновь зарегистрированный у меня ограничения на месседжи, удивленно, неужели на вебсварке нашествие тролей и ботов? зачем такие меры предосторожности. 

Короче мужики не ругайтесь, хрен с ним с  проводами набодяженными разберусь по ходу дела, еще такие мысли.

У меня все же еще пока есть аппарат GYSMI 161  гусек, 

post-25693-0-82865400-1548013337_thumb.jpg

на нем мама папа 9 мм, так что у меня теперь 2 комплекта 9 и 13 мм. По поводу кабеля, живу во Владимире у нас тут продукция одного завода котируется http://www.elcable.ru/product/branch/mark-all.html?mark=45Кольчугинский кабельный завод, либо вариант заказать на амазоне 

https://www.amazon.com/Gauge-Premium-Extra-Flexible-Welding/dp/B016HGOH3G/ref=pd_sim_328_28?_encoding=UTF8&pd_rd_i=B016HGOH3G&pd_rd_r=13c81cd4-1ce9-11e9-836b-afabdeb59979&pd_rd_w=UEZfL&pd_rd_wg=1oEgv&pf_rd_p=18bb0b78-4200-49b9-ac91-f141d61a1780&pf_rd_r=18NNN8G3JVDY6P9BDF0R&psc=1&refRID=18NNN8G3JVDY6P9BDF0R 

за 65$  короче ХЗ. Кстати вот еще хотел спросить может в качестве массы вот такую штуку взять https://www.amazon.com/gp/product/B01KZLRQY6/ref=ox_sc_saved_title_1?smid=AB1I4LWR4CPW0&psc=1 струбцина на мой взгляд она понадежней?

И еще для пико такой держак норм, эсаб оптимус

post-25693-0-90287800-1548013423_thumb.jpgpost-25693-0-34256100-1548013425_thumb.jpgpost-25693-0-37798500-1548013426_thumb.jpg

он уже есть у меня, если честно, нравиться мне больно сподручный

И вот такая еще масса у меня нашлась медная наверное

.post-25693-0-99151500-1548013456_thumb.jpg

блин одобрите мне 5 сообщений что бы эта порнуха с ограничениями ушла.

 

 

 

post-25693-0-82057700-1548013346_thumb.jpg

post-25693-0-91443300-1548013347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Да, понятно. Но ЕВМ все видели.

Довольно сильное заявление.

 

@Виталий78,

Подойдет все это. Как я выше говорил у меня родные провода от EWM, не такое уж там все на вид мощное, но живо до сих пор. Масса с виду вообще хлипкая но не в пример латунным держится.

Ограничение должно само сняться после определенного колличества сообщений.

Изменено пользователем saper24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...