Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Импульсные полуавтоматы для сварки цветных металлов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 764

#601 14Znoj88

14Znoj88
  • Гость
  • Cообщений: 25

Отправлено 23 Ноябрь 2020 21:13

Hlorofos,

Спасибо, принял. Баллон спустил, завтра думаю поехать смесь заправить и поэкспериментировать с режимами. 

#602 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 561

Отправлено 23 Ноябрь 2020 21:19

Надо смесь искать, уже пробил что можно в обычный углекислотный баллон заправить, только его нужно помыть перед этим

Не подойдет углекислотный баллон под заправку смеси. Давление не то. Аргоновый ищите..... или кислородный..... с переводом на смесь газов, ......

• 3

#603 Шурпет

Шурпет

Вставай, тряпка))))

• Участник
  • Cообщений: 3 973

Отправлено 23 Ноябрь 2020 21:50

Hlorofos,

Баллон спустил, 

Зря. Лучше бы сначала прозвонить поставщиков и разузнать что к чему - какие пропорции делают, могут ли варьировать соотношение по желанию заказчика, заправляют ли в привезённые с собой баллоны и так далее. И - да, смесь лучше в отдельном баллоне держать.  А углекислотный под это дело могут и не принять, либо накинут к стоимости ТО и вакуумирование баллона.

ps Лично я жду от Вас пробы с алюминием, если честно :mellow:

Не подойдет углекислотный баллон под заправку смеси. 

ЪУЪ, а вот это я упустил.  А они разве не одного сортамента?  Хотя да, СО2 = 50 кгс/см максимум.  Вот ё-моё, надо подучить теорию.

• 1

#604 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 561

Отправлено 23 Ноябрь 2020 22:07

, а вот это я упустил.  А они разве не одного сортамента?  Хотя да, СО2 = 50 кгс/см максимум.  Вот ё-моё, надо подучить теорию.

У нас с вами  действующие разные регламентные документы. Мы еще пользуемся старыми баллонами....  короче говоря у нас углекислотный баллон можно использовать только лишь для хранения кислоты, кислородный, за доп оплату переводят на шо хош, аргоновые — на смесь и на кислоту, но НЕ на кислород....  За композитные баллоны в нашем колхозе и не слышали.. Как-то так.  Я чего-то не  учел этого.

• 1

#605 14Znoj88

14Znoj88
  • Гость

Отправлено 23 Ноябрь 2020 22:21

Не подойдет углекислотный баллон под заправку смеси.

Зря. Лучше бы сначала прозвонить поставщиков и разузнать что к чему

В том то и петрушка, что я сначала позвонил и узнал можно ли в балон из под аргона или углекислоты закачать смесь, мол есть 30л баллон с углекислотой и хочу перейти на смесь, мне сказали что можно, по цене 1000р мойка баллона + 1000р заправка смеси по этому я с чистым сердцем спустил почти полный баллон(((  Теперь и не знаю как быть, неужели на станции не разбираются что куда можно заправлять?!

Лично я жду от Вас пробы с алюминием, если честно

Обнадеживать не буду, но если звезды сойдутся, обязательно обнародую результаты по сварке алюминия.  

#606 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 1 842

Отправлено 23 Ноябрь 2020 22:36

Хм, а вот в Эво500ТР такой настройки вообще нет.... машина почти за мильен, а вот нет.... не нужна, наверное, да и не замечал каких-то траблов  с отжигом...

Есть конечно, но для регулировки пользователю недоступен. Давно уже это им говорил и не раз, что нужна возможность подстройки.

Тогда уж вот из вот.. :pleasantry: ...кстати , в Форсаже 200 ПА эта функция имеет название -"Растяжка дуги".... диапазон 0.1-0.5 сек... ему хватает, хорошая машинка, только  абсолютно ручная и линейная...но весьма вменяемая.... у нас студиозусы из отделения НПО её больше любят чем Свароги Реал МИГ-проще настраивается... к тому же ГРПЗ-респект! провел работу над ошибками наших машинок( 5 штукоФФ) даже за пределами официальной гарантии( спасибо акции Вебсварка на Вятке)

А вот с этого места можно поподробнее? Что и как поправили? У меня их ажно три. Можно в личку или профильную тему.

Зря. Лучше бы сначала прозвонить поставщиков и разузнать что к чему - какие пропорции делают, могут ли варьировать соотношение по желанию заказчика, заправляют ли в привезённые с собой баллоны и так далее. И - да, смесь лучше в отдельном баллоне держать.  А углекислотный под это дело могут и не принять, либо накинут к стоимости ТО и вакуумирование баллона.

ps Лично я жду от Вас пробы с алюминием, если честно :mellow:
ЪУЪ, а вот это я упустил.  А они разве не одного сортамента?  Хотя да, СО2 = 50 кгс/см максимум.  Вот ё-моё, надо подучить теорию.

Конструктивно они абсолютно одинаковые, но если баллон был под кислятиной, в нём гарантированно есть ржа. На жаре, кислятина вполне распухает за соточку килограмм на сантиметр.
  • 0
Крылья-ноги..Главное хвост!

#607 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 778

Отправлено 23 Ноябрь 2020 22:39

Тогда уж вот из вот.. :pleasantry: ...кстати , в Форсаже 200 ПА эта функция имеет название -"Растяжка дуги".... диапазон 0.1-0.5 сек... ему хватает, хорошая машинка, только абсолютно ручная и линейная...но весьма вменяемая.... у нас студиозусы из отделения НПО её больше любят чем Свароги Реал МИГ-проще настраивается... к тому же ГРПЗ-респект! провел работу над ошибками наших машинок( 5 штукоФФ) даже за пределами официальной гарантии( спасибо акции Вебсварка на Вятке)

Тааак, чего чего там поправили? И молчим так хитро значит....
  • 0

#608 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 264

Отправлено 23 Ноябрь 2020 22:47

чего чего там поправили?
Поведение , настройки уходили...., так это ещё по весне дело было...
  • 0

#609 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 589

Отправлено 24 Ноябрь 2020 07:18

Не можно кислотный под смесь,мало того,что давление разное,так и вентиля отличаются.
  • 0
И лампа не горит.И врут календари.И если хочешь накатить,то накати.

#610 14Znoj88

14Znoj88
  • Гость

Отправлено 24 Ноябрь 2020 08:48

Не можно кислотный под смесь,мало того,что давление разное,так и вентиля отличаются.

Давление на моем выбито 150 - 225, год 80. Вентиль я так понял нужен с трубкой до дна. Уже голова кругом поначитался форумов. В 90% контор по заправке сказали что 30л баллоны не заправляют смесью, только 40л.

#611 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 589

Отправлено 24 Ноябрь 2020 09:08

14Znoj88,Кислотный баллон- последняя стадия жизни баллона,потом только на шихту.Даже если чисто теоретически его перекрасят,поменяют вентиль и заправят,то все равно это уг.А вот поменять на смесевой с доплатой( или даже без нее) по крайней мере у нас вполне можно.
  • 3
И лампа не горит.И врут календари.И если хочешь накатить,то накати.

#612 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 615

Отправлено 24 Ноябрь 2020 09:46

Давление на моем выбито 150 - 225, год 80. Вентиль я так понял нужен с трубкой до дна. Уже голова кругом поначитался форумов. В 90% контор по заправке сказали что 30л баллоны не заправляют смесью, только 40л.

30-ки не встречал. Для меня градация 40 и сразу 10. 30-ки вроде бы что слышал, там уже под аквариумы идут... Там на сколько понимаю несколько другая углекислота. На сколько знаю, не всякая для сварки годна. 

Может тут у вас и загвоздка. 40-ки еще под 200 Атм бывают. Но это все теже 40-ки... Или 50 литров уже?! В общем не суть. Для аквариумов точно больше градации идет. 

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#613 14Znoj88

14Znoj88
  • Гость

Отправлено 24 Ноябрь 2020 11:31

Schlosser,copich,

Просто 30л баллон это крайний вес который могу в одиночку аккуратно загрузить и выгрузить в свою машину, 40л это значит каждый раз доставку заказывать. В любом случае баллон я уже спустил на днях поеду на станцию и пообщаюсь с людьми, как лучше решить этот вопрос. 

#614 Шурпет

Шурпет

Вставай, тряпка))))

• Участник

Отправлено 26 Ноябрь 2020 16:23

3:50 - 4:29   - проплаченный ламер, скрипт от придурков-манагеров или просто запутался-оговорился?

ЪУЪ, а вот и Торрос засветился.

Примечание.  Предлагаю начать общероссийскую акцию по линчеванию подобных обзорщиков, я уже на пределе, кажется :crazy:

ps  Но вот именно данный Торрос лично мне очень интересен, пор крайней мере, пока))))

• 0

#615 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 4 568

Отправлено 26 Ноябрь 2020 16:36

Шурпет, торрос, который с одиночным пульсом, не должен быть тебе интересен, у него старта нет регулируемого. А вот тот, что с двойным, уже и мне интересно!
  • 1

#616 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт
  • Cообщений: 2 515

Отправлено 27 Ноябрь 2020 09:06

Но вот именно данный Торрос лично мне очень интересен, пор крайней мере, пока))))

У нас он есть, оригинал с завода. На пробу брали.

Посмотрел видео, аппарат как аппарат. Сварной так же примерно отзывался о нём.

Люминь вроде сваривает. А уж с тонкими настройками никто не заморачивался.

• 0

#617 14Znoj88

14Znoj88
  • Гость

Отправлено 27 Ноябрь 2020 18:27

Купил баллон со смесью 80/20 и начал экспериментировать. На данный момент пришло понимание какая настройка за что отвечает, постараюсь расписать для таких же счастливых обладателей TORROS MIG-200DoublePulse (M2006), в инструкции по данным настройкам ни слова, продавцы все кормят обещаниями выпустить обзор по аппарату с разъяснениями по настройкам и режимам, но как водится обещанного 3 года ждут, теперь говорят будет обновленная версия аппарата и видео уже будет о ней.

Итак, аппарат имеет одиночный и двойной импульсные режимы.

Режим одиночного импульса имеет следующие настройки:

- Icd - индуктивность

- fre - частота импульса (-30 до 30)

- dut - коэффициент заполнения (-30 до 30)

В режиме одиночного пульса рабочие значения частоты импульса и коэффициента заполнения зашиты в синергетический режим, регулировка fre и dut позволяет СЛЕГКА скорректировать эти параметры, значения -30 и 30 являются условными.

Режим двойного пульса я бы описал так - одиночный импульс на базовом токе меняется на одиночный импульс в пиковом токе и мы задаем сколько в процентах будет действовать пиковый импульс и частотой задаем сколько раз сменится базовый ток на пиковый в одном цикле. Одиночный пульс, что базы что пика при двойном импульсе зашит и мы его изменить не можем. Значения базы и пика даются в метрах в минуту (насколько я понял). Я точно не замерял, но на вскидку один цикл в данном аппарате длится около 5 секунд.

Попробую объяснить на конкретном примере: 

fre - 0,1; dut - 30; bAS - 4; PEA - 8;    - 30% от 5 секунд аппарат работает на пиковом импульсе 8 м/мин, 70% на базовом 4 м/мин, получается частота равна 1.

fre - 0,2; dut - 30; bAS - 4; PEA - 8;    - 15% от 5 секунд  8 м/мин, 35% от 5 сек 4 м/мин, 15% от 5 секунд  8 м/мин, 35% от 5 сек 4 м/мин - частота равна 2.

Описание примерное, не гарантирую что fre - 0,1 равно одному герцу, но общий принцип таков, чем выше частота тем выше частота смены базы на пиковый ток.

IMG_20201116_194151.jpg IMG_20201116_194207.jpg

На данный момент наиболее приятное звучание ичто то похожее на стабильную работу уловил на частоте 1,5-2.

IMG_20201116_194253.jpg IMG_20201116_194335.jpg

Показаны пределы регулировки коэффициента заполнения цикла пиковым током от 10 до 90%.

Далее диапазоны по базовому и пиковому токам.

IMG_20201116_194402.jpg IMG_20201116_194440.jpg IMG_20201116_194459.jpg IMG_20201116_194511.jpg

На данный момент поигрался с аппаратом всего около часа, но добиться чего либо стоящего на режимах пульса мне не удалось, при сварке пульсами вокруг шва образуется густой коричневый налет, брызг существенно меньше чем при сварке в режиме обычного полуавтомата (возможно заслуга газовой смеси), на смеси дуга стала значительно короче чем на чистом аргоне и теперь составляет от 5 мм и до 15мм в зависимости от настроек. Пока аппаратом разочарован, а главное я не видел ни одного доказательства что он может хорошо варить в пульсах, это конечно добавило бы мне оптимизма, но пока на в тырнете ни одного ролика с его участием (точнее с его участием есть, только режим пульса там не задействован).

Буду рад критике, советам. пожеланиям.

#618 Шурпет

Шурпет

Вставай, тряпка))))

• Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2020 20:30

Буду рад критике, советам. пожеланиям.

Надо бы  подтянуть того, у кого есть опыт настройки и работы на подобных аппаратах.  Ни в коем случае не ставлю под сомнение Вашу компетентность, но "фичи" аппарата и режимов "пульс-дабл-пульс" нужно уметь найти и применить)))

• 0

#619 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 264

Отправлено 27 Ноябрь 2020 20:33

Шурпет,Гляжу на эту всю свистопляску с настройками и отображениями- и всё больше люблю Эво-внятно,понятно, наглядно.. и по -русски.... :good:  

• 0

#620 14Znoj88

14Znoj88
  • Гость

Отправлено 27 Ноябрь 2020 20:53

Гляжу на эту всю свистопляску с настройками и отображениями- и всё больше люблю Эво-внятно,понятно, наглядно.. и по -русски....

По поводу отображений, если есть расшифровка что-чего означает, то думаю можно быстро привыкнуть.

Сутки отработаю и на выходных более вдумчиво поэкспериментирую с настройками, попробую моделировать конкретную ситуацию и подбирать настройки под нее, к примеру чем мне нравится пульс на тиге так это возможностью спокойнее вести горелку четче контролировать процесс не перегревая заготовки, так и тут к примеру попробую встык сплошняком сварить 1мм, затем к примеру настройки вертикал тавр 3мм (как в видосах в соседней ветке про двойной пульс).