Перейти к содержанию

Сварка титана


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

@Hlorofos,

Синяя полоса вдоль шва-недостаточная газовая защита. 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта синяя полоса в околошовной, насколько говорят мэтры, допустима. Поэтому всё в норме, ведь шов - серебро. Но скинуться Виктору на нормальный фотик, похоже, придётся, ибо сварщик он от Бога, но вот фотограф...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, не стоит так резко реагировать, не хотел вас обидеть, просто не совсем ясно зачем выкладывать фото с такими швами. Не все ведь знают как должны выглядеть правильно выполненные швы и могут принять те что на картинке за нормальные.Тем более, что в посте пояснений про стаканы, отвертки и защиту не было.

 

@konstantinXX, за синюю полосу могут и вздрючить, особенно если варишь, что-то хоть чуть-чуть ответственное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexN1989, на форуме мало кто сталкивается с титаном. Если вы работаете с ним постоянно или хотя бы периодически, то выложите свои фото. Мы поучимся.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон, звучит как сарказм) Всякую титановую хрень носят раз в 3-4 месяца. Учить кого-либо не стану, ибо самому еще учится и учится, но что-нибудь как-нибудь сфотаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

за синюю полосу могут и вздрючить, особенно если варишь, что-то хоть чуть-чуть ответственное)
не могут, т.к. допустимо. У меня авторитета не много, поэтому пользуюсь чужим: АВН
  • http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/profile/default_large.png
  • Banned
  • Cообщений: 0
  • Город:С.-Пб

Отправлено 07 Февраль 2014 18:14

Тут много написано о том, как должен выглядеть "правильный шов" на сплаве: прямая и обратная сторона шва должна быть серебристой или слегка жёлтенькой, допустима синева вдоль шва. На шнеках после нержавейки допустимо всё... кроме бесплатных швов.

 
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexN1989, это не сарказм. Посмотрите эту тему - здесь в основном обсуждают теорию. Из работ только пару титановых лопат, да и пробы пера. Делитесь, не стесняйтесь.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, ну можно, так можно,

 

@Точмаш 23, омг да с чего вы решили что я спец по сварке титана? Иногда свариваю что-то, что дают. И почему именно 2 мм и без присадки? 1 не покатит типа? Или 5 с присадкой? В чем вообще суть вашего сообщения? Что вы так оскорбились то не пойму, за слово брак что ли?) Ну извините пожалуйста.

 

@ВлаДон, Нет проблем, что будет сфотаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, расскажи по подробнее про травление титана. А то механически его обрабатывать тяжко, по крайней мере мне. Да и механическая зачистка лучше чем осуществляться должна? Я пробовал лепестковый круг - эффект не большой, долгий и нудный процесс. Щётки из нержи у меня тогда не было.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@konstantinXX,

HF - 26 ; HNO3- 50 ; H2O - 24. Температура 22 С.Время травления от 1 часа до 20 в зависимости от толщины пленки.  В начале наждачный камень ..

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Титан способен растворить в себе в 25 000 раз больше водорода,чем железо.

 

Просто, иллюстрация к сказанному. Есть вакуумные насосы, которые работают за счёт поглощения газов титаном в дуговом разряде.  http://www.pro-vacuum.ru/primenenie-vakuumnoi-tekhniki/magnitorazriadnye-nasosy/vse-stranitcy.html. Это он на глаз чистенький, сколько газов в поверхностной плёнке - одному Богу, может ещё технологам, известно  :pleasantry: . Единственный металл, который при сварке равнопрочный шов даёт. Но требования к защите и подготовке - очень жёсткие. Поэтому крупные серьёзные изделия в камерах варят.  Сварщики - как водолазы, или как космонавты, в изолирующих костюмах. (Сам не видел и не участвовал, со слов участника рассказываю) А вокруг - аргон. 

Что делают, если приспичит - не знаю. Может в памперсах работают.

 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@SergDemin,

Можно добавить,что для очистки аргона от примесей-кислорода и азота используют титановую стружку,нагретую до температуры 900 - 1000 С.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта синяя полоса в околошовной, насколько говорят мэтры, допустима. Поэтому всё в норме, ведь шов - серебро.

Только вот зачищать эту побежалость надо сразу-же , иначе там будет водородное охрупчивание , возле шва металл ломаться будет хоть и шов и в целом металл пластичен .

На длинных прямых швах можно из подручных средств "бортики" колхозить , чтобы газ сразу не рассеивался , с "башмаком" поддува не очень-то и удобно варить . А вот с обратной стороны шва или поддувку надо кохозить или полиэтиленом на  малярный скотч пузырь клеить и аргоном задувать , иначе шов хрупкий и к химии нестойкий .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,

 

олько вот зачищать эту побежалость надо сразу-же , иначе там будет водородное охрупчивание , возле шва металл ломаться будет хоть и шов и в целом металл пластичен .

 

Вот есть у меня две монтажки титан и куплены в начале 90х на авторынке "Южный порт" Москва . Так вот продавец говорил что кованные и действительно на вид видно что ковали их. Живы до сих пор очень упругие и пружинистые и не один шруз был вырван с их помощью иногда по ним и кувалдой приходилось . Форсунку выдирал и через монтажку лупил перфораторам и пика перфоратора расклепывалась а монтажке все не почем.

Жалею что в те времена не купил набор титановых гаечных ключей и таковы продавали с пожизненной гарантией.

Ну и теперь вопрос, как ковали монтажки и если допустим на воздухе то все газы с воздуха были бы в ней и не чего хорошего не получилось бы , в среде аргона тоже мало вероятно кузнецу как работать и подогревать надо и это значит через воздух в печь и обратно. Вот загадка и я над ней долго думал но пока не каких выводов нет.

post-11842-0-98753900-1496859830_thumb.jpg post-11842-0-25048400-1496859842_thumb.jpg

post-11842-0-95746500-1496859855_thumb.jpg post-11842-0-81626700-1496859875_thumb.jpg

post-11842-0-56630400-1496859886_thumb.jpg post-11842-0-55286600-1496859909_thumb.jpg

post-11842-0-72671200-1496859926_thumb.jpg post-11842-0-81741700-1496859944_thumb.jpg

post-11842-0-91058800-1496859964_thumb.jpg post-11842-0-86953800-1496859982_thumb.jpg

P.S. Я даже попробовал их как то на "дугу" титан да и на наждак искра яркая белая.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и теперь вопрос, как ковали монтажки

Действительно, интересный вопрос. Если решать его "в лоб" - напрашивается небольшая аргонная камера (которая с перчатками), в ней наковальня и индуктор, для нагрева :wacko:. Как-то всё это сложно, для простой монтажки, пусть она хоть трижды вечная получится. Хотя приятно, что вещь хорошая.

 

P.S. Интересно что сам титан, относительно не дорогой ("губка" не дороже 15$ за килограмм), дорого изготавливать из него изделия с потребным качеством. И задача, как выковать монтажку не насытив её газами в процессе, тому подтверждение. Хотя может всё сильно проще, поправьте меня, если кто знает.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поправьте меня, если кто знает.

Не знаю, предполагаю, что на холодную. Иначе, с чего им упругими быть, титан то довольно мягкий. Хотя, может не чистый титан, легированный. Какие то сплавы вроде куют на горячую.https://libmetal.ru/titan/titan%20osnprop.htm

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Только вот зачищать эту побежалость надо сразу-же , иначе там будет водородное охрупчивание
не путайте. Эта полоса в зтв только поверхностная плёнка. Водород уже связан в гидриды и он не фосфор и не медь и без нагрева  внутрь металла не поползёт. Впрочем, эти два элемента без нагрева то же крайне медленно диффундируют.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не знаю, предполагаю, что на холодную. Иначе, с чего им упругими быть, титан то довольно мягкий. Хотя, может не чистый титан,

Сергей, по монтажкам видно что на горячую кованы окалина на них, а если бы на холодную то блестели бы и время титану не почем у меня где то труба валятся лет 20 и вот как обточили ее такова она и осталась как будто только из под резца.

Про упругость есть у меня проволока  - присадка двух видов  титан (марку не знаю) так вот одна очень мягкая , другая как пружина .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, пробу на пятно наверное корректнее делать не на тавровых швах, которые хорошо держат газ, а на плоскости.

Валер, у тебе ВТ-01св (мягкая) и В2.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...