Перейти к содержанию

Сварка титана


Рекомендуемые сообщения

Сегодня принесли бочку титановую)

Никогда бы не подумал что их серийно выпускали...

У клиента используется как расширительный бак системы отопления в частном доме)

В общем был применен поддув внутренней части бочки, электрод 2.4мм, газовая линза большая, сопло 12номер, ток 80а, расход газа 18л. Шов весь блестящий, хромового цвета. Толщина стенки бочки около 2-2,5мм.

 

Заранее извиняюсь за качество фото, под рукой только планшет был...

post-12964-0-33938200-1454227707_thumb.jpg

post-12964-0-35951200-1454227725_thumb.jpg

post-12964-0-86068800-1454227753_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Варил/тестил сегодня титановую трубу ПТ-7М ф36х1,5, присадочная проволока ВТ1-0 (если не соврали)

С поддувом все как положено, руки немного тряслись, мог бы бить шов и получше, но вопрос не в том...

Заметил одну особенность, на любом другом металле это тоже иногда бывает, даже на алюминию.

Когда присадка касается основного металла не в месте сваривания а в другом, то она как будто прилипает (будто магнитится).

Из вариантов думаю что где-то что-то пробивает и оно потому прилипает или в чем может быть проблема? Сегодня варил перед етим сталь AISI 4130 (30ХМА) ничего не липло, алюминий варил, а вот на титане постоянно присадка прилипала к детале на подводе к сварочной ванне.

 

http://cs628228.vk.me/v628228172/381d3/WyX4eMFeFwQ.jpg

 

http://cs628228.vk.me/v628228172/381e6/nozMb86jUsg.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варил/тестил сегодня титановую трубу ПТ-7М ф36х1,5, присадочная проволока ВТ1-0 (если не соврали)

С поддувом все как положено, руки немного тряслись, мог бы бить шов и получше, но вопрос не в том...

Заметил одну особенность, на любом другом металле это тоже иногда бывает, даже на алюминию.

Когда присадка касается основного металла не в месте сваривания а в другом, то она как будто прилипает (будто магнитится).

Из вариантов думаю что где-то что-то пробивает и оно потому прилипает или в чем может быть проблема? Сегодня варил перед етим сталь AISI 4130 (30ХМА) ничего не липло, алюминий варил, а вот на титане постоянно присадка прилипала к детале на подводе к сварочной ванне.

 

http://cs628228.vk.me/v628228172/381d3/WyX4eMFeFwQ.jpg

 

http://cs628228.vk.me/v628228172/381e6/nozMb86jUsg.jpg

 

угу и эта собака ещё не отрывается, тянется как резина!
 
это у меня тоже когда пробовал варить титан первый раз залипало и тянулось. скорее всего особенность такая.
 
решил эту проблему подачи проволки в середину ванны а не где то с боку.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

угу и эта собака ещё не отрывается, тянется как резина!
 
это у меня тоже когда пробовал варить титан первый раз залипало и тянулось. скорее всего особенность такая.
 
решил эту проблему подачи проволки в середину ванны а не где то с боку.

 

Лучше бы показали шов без зачистки. Напильник берет металл шва ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

Я имел ввиду пт-7м,и нагреть кончик и убрать горелку оставив остывать в атмосфере воздуха,а не то что у вас на фото разбег цвета где больше защиты соломенный где меньше с сенивой. :rofl:

 

Белый налет  -это очень плохая защита,а золотисый -просто плохая

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....проволоку возьмите диаметром поменьше, ну и угол между электродом и присадкой держите, хотя хз какая у вас горелка.

 

Точмаш.По цветам побежалости не все так однозначно))))

Изменено пользователем VERS
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VERS, А что за деталь? Тестовый образец сварки титановой рамы? Тренировались?

Да, что-то навроде этого. Очень давно было. Сварка не моя, я в основном головой тружусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Да, что-то навроде этого. Очень давно было. Сварка не моя, я в основном головой тружусь.
 

Можно подробней,Как часто вы варите или всё же основная работа это головой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго!

Дошли руки показать последнее по титану.

Дело было еще по осени...

Варился титановый бак из листа 2 мм. Сплав ВТ1-0.

Условия все те же, что и ранее.

РАДС, присадка "лапша", сварка точками.

Защита обратрой стороны швов аргоном.

На всех фото швы без зачистки (где видна зачистка - это делалось до сварки).

Вот :sorry:

post-8496-0-30139200-1459007546_thumb.jpg

post-8496-0-45126900-1459007549_thumb.jpg

post-8496-0-98574500-1459007550_thumb.jpg

post-8496-0-38656300-1459007552_thumb.jpg

post-8496-0-94912600-1459007553_thumb.jpg

post-8496-0-43544600-1459007555_thumb.jpg

post-8496-0-01986300-1459007557_thumb.jpg

post-8496-0-50109000-1459007558_thumb.jpg

post-8496-0-94038600-1459007559_thumb.jpg

post-8496-0-35099500-1459007561_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня впервые попробовал варить титан. Ощущения? Восторг, шок, сладость, как от конфетки. Я впечатлён и окрылён этим металлом. Это ртуть, это серебро, это просто чудо.

Вот только красивого шва всё равно не получилось, т.к. мало тока давал. Начал шов на 80А, а закончил на 150, но так и не дошёл до кондиции. А титан тягучий и очень не послушный. Но для первого раза сойдёт.

Итак, сварил в тавр две пластинки, одна толщиной 4мм, другая 3мм. Присадка диаметром 3мм, кажется называется СП-6 (тоньше у меня мало, поэтому берегу). Шов получился мятый, т.к. титан вязко как-то ложиться, словно никель при сварке чугуна. Но как он блестит! Он меня просто ослепил и покорил.

Вот фото:

post-14240-0-59864300-1460835262_thumb.jpg post-14240-0-76332600-1460835296_thumb.jpg

Есть синева на краях ЗТВ. С обратной стороны защитил теплоотводом из алюминия.

Горелка АГНИ, сопло 12мм, газ примерно 10л/мин, постгаз 10сек.

 

Подскажите, господа:

1. как подбирать ток под этот самый титан? Я так полагаю, что для таврового шва 3+4мм надо порядка 160-170А

2. чем зачищать титан до блеска? Лепестоквый круг засаливается почти моментом, а если взять зерно чуть крупнее, то оно просто не держится и отрывается от тканевой подложки когда обтачиваю края пластины.

3. почему-то чешуйки шва получаются покрыты как микротрещинами (на фото видно)? Но щелчков не слышно. Присадка с одного из небезызвестных предприятий славного Санкт-Петербурга.

post-14240-0-34073800-1460835168_thumb.jpg

4. Синева вдоль ЗТВ это вообще брак или норма?

А это фото пробы на пятно: post-14240-0-66329600-1460835323_thumb.jpg

Толщина пластины 3мм, ток 50А. Вроде аргон нормальный.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите, господа:

Костя с титаном я не помощник  а скорее как ты . Но завтра тоже попробую, правда такой толщины титана нет , но вот лопата времен перестройки сварная и лопнула но не по шву и даже не рядом со швом , так вот я про нее забыл скоро огородные дела и жене нравилась она и опять будет ворчать что не заварил. Завтра лопата из титана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, с обратной стороной осторожнее. Даже вплотную прижатая к алюминиевой плите и то кое-где нахваталась, хоть и чуть-чуть. А с лопатой даже не знаю как, там ведь форма неровная. Ты тонкий вт бери, тот, что мягче. Толстыми прутками тяжко будет варить - тягучие больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @konstantinXX,С обратной стороны стеклоткань положу в 3 или 4 слоя и аргон запущу. А с проволочкой конечно потоньше возьму , лопата наверное и 2х мм нету я точно и  не мерил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

приклеить скотчем и задув сделать. Боюсь, что стеклоткань не поможет.

Костя пакет то располосуем и стеклоткань подложим она как сетка рассекатель- линза не сгораемая будет .

Вот с утра нашел лопату , но на горизонте появилась женушка и посмотрев на лопату предложила забросить ее в дальний угол .  У них видите ли сегодня

"парикмахерская " и я должен ее отвезти туды, в общем понял что это минимум 5 часов и бросил лопату в дальний угол. Так что сегодня "ссори" с титаном . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера забыл сказать, что сваривал его по полтора сантима, не больше. В начале пробовал чуток дальше уйти, но вовремя остановился и появилась синева в самом начале шва, буквально пару миллиметров, т.е. горячий шов вышел из под газовой защиты раньше срока. Сварку вёл обратно-ступенчатым, это давало возможность остыть участку, но при этом не прекращать работу. И в углу у меня защита хорошая, у тебя на плоскости хуже будет - не забудь про это. Режимы надо под него завышенные, спад на ноль, всё, что бы быстро начать и быстро закончить. Удачи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

:crazy:
Вот вас то я и ждал с нетерпением, плиз, критики ушат на мою седую шевелюру! Я же только учусь и розги жизненно необходимы.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...