Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Если требований не каких нет, лижбы не текло то тогда пруток в зазор

Ни хороший совет,вы даете, привыкайте сваривать и наплавлять как положено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

возьму уголок и буду делать кучу валиков. 

 

Возьми кусок подопытного швеллера он удобнее, полок больше. Расчерти его и наваривай валики, прожечь не забудь потом заваришь . Форум почитай много интересного оооочень много ответов на возникшие вопросы  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни хороший совет,вы даете, привыкайте сваривать и наплавлять как положено

Да, но не везде это возможно. Как у меня например. Газорезчики отрезали не по размеру. Отвезли в цех сборки. Сборщики репу почешут и соберут конструкцию с зазором в большой палец. А начальство говорит чтобы собирали. Потом отвезут эту беду ко мне. Я репу почешу:-), вставлю отбитый электрод в зазор и заварю. Но на ответственных мет.конструкциях это не прокатывает. Резчики получили бы люлей.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, спасибо, если учесть, что это в первый раз, то, возможно, вы правы, я думала, что вообще ничего не получится и ожидала более ужасной картины)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

при случае ещё обязательно попробую, офигенно увлекательное занятие! 
@Илария, а далее по программе-автоген, аргон и полуавтомат. Ммм, сколько ещё вкусного интересного!!! :good:  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в нижнем проще, чем электродом в потолок

Эх ,ежели бы все потолки да в нижнее перевести.Где же та точка опоры для переворота мира...

А вообще -потолок с большими зазорами-это стыд и позор.Благо бошка под рукой-быстро все заполировать,чтобы никто не видел.Никому так и не показал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша,Я Вас разочарую,нижнее сложнее.На вертикале,потолке прогнозировать шлак можно,а в нижнем сложнее.Попытка затекания шлака перед дугой,приносит брак. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка затекания шлака перед дугой

Это точно, меня уже достал этот шлак, особенно на рутиловых, вроде идет как надо и хлоп шлак уже стремится подтечь под дугу.

Изменено пользователем Elektro_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

быстро все заполировать
Эт ведь можно подумать , что я никогда строгачОм свои "сталактиты" с подволока не удалял. Удалял, и не однократно...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас разочарую,нижнее сложнее.На вертикале,потолке прогнозировать шлак можно,а в нижнем сложнее.Попытка затекания шлака перед дугой,приносит брак. 

Вертикал  то проплавить и вправду легче будет, а потолок он почти как нижний, там расслабляться некогда, только провалится если что на сварщика, будет горячевато. :crazy:

 

 @Илария, Вы выпечкой не увлекаетесь? Сварка чем то похожа на выдавливание крема. :pleasantry:  А так то вообще респект и уважуха :excl:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы выпечкой не увлекаетесь?
Уж чего за мной не замечено)) Но про крем- чисто теоретически - в курсе )) Мерси. :) 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем полку сварщиков прибыло! :good: Принимайте, наливайте и сам налью ,ко всему приучен ))).  Скажу сразу-не профЭссионал ), любитель.   О себе-сваркой занимаюсь довольно давно , но не столь часто, использую инвертор. Из практики было  успешное сваривание чермета разной толщины ,горизонтальный-вертикальный шов,сваривание нержавеющей стали. Из крупных дел - ремонт стальных  водогрейных котлов с толщиной стенки 5 мм и работающих под давлением 0,3-0,5 мПа, приходилось ставить заплатки внутри котла после предварительной их вырезки для чистки внутренних поверхностей. Пользовался в практике электродами и 3 и 4. Собственно теперь у меня вопрос к вам такого рода- предстоит сваривать трубу 100 с соотв. фланцем,   работающей с давлением не более 0,6 мПа, собираюсь использовать электрод 4 мм для швов (внешний  и внутренний) , исходя из этого, что можете посоветовать с  выбором марки электрода , МР-3с, Озс-12 или УОНИ и почему?

Изменено пользователем Evergreen747
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу показать работу ,которую делал год назад и шов уже не блестит, т.к. котел работал и соотв. температура  была. Котел ,что я "сделал" неделю назад уже собран и работает в штатном режиме. Так что немного подождать придется ,т..к ф/а у меня дома. Заодно покажу сварку нержавейки в котле, хотя опыт подсказал что зря я ее ставил для заплатки. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Собственно теперь у меня вопрос к вам такого рода- предстоит сваривать трубу 100 с соотв. фланцем,   работающей с давлением не более 0,6 мПа, собираюсь использовать электрод 4 мм для швов (внешний  и внутренний) , исходя из этого, что можете посоветовать с  выбором марки электрода , МР-3с, Озс-12 или УОНИ и почему?

фланец поворотный или нет ?
вообще, если по грамоте, то тип электродов должен быть указан в тех.карте, ну это более опытные коллеги говорят)
под данные требования к шву подойдут любые указанные Вами электроды, желательно посвежее и просушенные.

Лично я выбрал бы ОЗС-12 (среди рутиловых не плохо видно св.ванну) либо УОНИ-13\55 (всегда хорошо видно св.ванну). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...