Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

С одинаковыми толщинами вроде бы все понятно. Но как расчитывают катет с разными толщинами. Допустим как у нас. Толщина 20мм и 8мм. В чертеже написан катет 8мм. Кто то же его составлял. Но я думаю, как может быть катет 8мм, если у нас нижняя пластина 20мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937,потому что без разделки кромок.Ребят,смотрим ГОСТ 5264-80,приложение 1,2,3,в самом низу. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,там не только катет,но и чертеж не до конца проработан,не удивлюсь,если его с таким чертежем к защите не допустят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае спасибо всем за помощь.

Напишите после, как все прошло. Изменено пользователем alex937
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pegi13, четверочкой было бы оптимально все в три прохода заварить, так проще, чем два прохода красиво накладывать. Больше проходов- меньше загнет. Но можно и так как написано выше, первый проход пятерочкой, второй четверочкой. Сам пятеркой не варил, но бывало сразу две тройки в держак зажимал, была неоходимость толстый металл приварить.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 все же как катет считается разных толщин 

Если взять 2 пластины 10мм и 30 мм катет не должен привысить тощину более тонкой детали. судя по таблице в приложении 1 предел 5мм.
Вывод 1,2=1/2 

 

 2 или 10x1,2=12 это максимальное значения катета а минимальное 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А слабо из ВД-306 выжать 250А 100%ПВ? А держатель не задымится от работы пятёркой по 45 минут? А если черными треугольниками обозначены шпигаты в кницах, то кольцевой шов нужно замыкать или не нужно и под кницами можно оставить "берлоги для тараканов" (непровары то есть)?

post-1431-0-07488300-1403646049_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937,разве катет выбирают по наименьшей толщине?Первый раз слышу,всегда думал (вернее учили),что его рассчитывают.

. Почему у меня в чертежах я читаю вот это. Заводские швы у меня все идут с катетом 6мм, хотя толщина разная 8мм и 5мм.

post-9261-1403659835,49_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937 я уже писал выше,но повторюсь,почитайте гост 5264-80,приложение 1.У вас катет подходит под минимальные значения.Правда у вас полуавтоматическая сварка,а эти значения для рдс.К вашему случаю посмотрите гост 14771,приложение1,значения катетов еще ниже,чем к рдс,так что запас прочности вполне допустим. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, сильно комисия может и не будет придираться, в связи с напряженной обстановкой в регионе. Но всё же в дипломную я должен что нибудь написать.

Тема создана начинающим сварщиком для начинающих сварщиков.

Напишите в дипломную работу что нибудь.

А в списке используемой литературы ссылочку на форум. В самом конце. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Попытка вертикального шва в угол, уони 13/55 3мм, примерно 75А по "крутилке", пластины 4мм, угол положение электрода примерно 30-35 градусов от горизонта.

 

http://cs618420.vk.me/v618420196/12836/0MqyigvPTrg.jpg

 

http://cs618420.vk.me/v618420196/1284a/ygo5lP35vgo.jpg

Изменено пользователем bader
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bader, какой способ ведения электрода (колебательные движения) ?
Нужно дольше задерживать электрод по краям шва, причём для каждой стороны пауза должна быть одинаковой (если свариваются заготовки равной толщины). Уделите внимание началу шва, окончание шва заполняйте на короткой дуге (или в отрыв).
Равномерность шва придёт с практикой, попытка засчитывается )

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnjuk, треугольником, стенка - стенка, чуть вверх по шву. Я так и предполагал, что на краях надо бы подольше задерживать. Благодарю за советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnjuk, треугольником

Треугольник рисуйте одинаковым. Еще не помешало бы рисовать треугольник в голове(мне помогает). На самом деле мой любимый способ был на прошлой работе. Сейчас в основном п/а. Электрод лучше держать 90 градусов. Можно чуть кончик задрать. Но исскуственный козырек создавать наклоном не стоит. Попробуйте так. И на краях подольше задерживайтесь, когда от левой стенки подымаетесь вверх и плавно спускаетесь вниз, как бы наезжаете на противоположную стенку с задержкой , потом так же плавно на противоположную стенку. Дугу держите максимально короткую. Я бы взял электрод поменьше диаметром. Изменено пользователем alex937
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария, я когда проходил обучение по профессии электрогазосварщик, то пошёл сначала на практику по газовой сварке, потому что мне казалось, что электросваркой оно само получится. С газом на удивление получалось хорошо и полный оптимизма пошёл на практику по электросварке...
Вот там у меня поначалу получалось гораздо хуже  :crazy: , не мог определиться со скоростью ведения электрода.
Лиха беда начало   :good:
З.Ы. в следующий раз помедленнее, главное в этом деле никуда не спешить.

Изменено пользователем svarnjuk
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

З.Ы. в следующий раз помедленнее, главное в этом деле никуда не спешить.
Знаю, что торопилась )) Кстати, не получается пока электрод одной рукой держать, а вот половинку от него - нормально. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте.Не хотелось  бы показать себя полным профа-фаном ,но столкнулся с трудностью.Труба 100х4 мм неповоротная. Помощник ,туды его в качель,вырезал снизу клин и получился зазор в 10-12 мм.Как правильно залепить такой зазор ,как вести наплавку,помня про гравитацию-не хочется разводить соплей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@папаша,по одной кромке пройдите несколько проходов,стараться шов ложить на торец,когда наварите до нормального зазора положите шов.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте.Не хотелось  бы показать себя полным профа-фаном ,но столкнулся с трудностью.Труба 100х4 мм неповоротная. Помощник ,туды его в качель,вырезал снизу клин и получился зазор в 10-12 мм.Как правильно залепить такой зазор ,как вести наплавку,помня про гравитацию-не хочется разводить соплей.

Лично я бы пошел по пути наименьшего сопротивления. Клин клином так сказать, а именно, вырезал бы подходящий кусок. Вставил бы и обварил. Хотя какие у вас требования к стыкам не знаю. Если ручником такую дуру в потолке заплавлять, без соплей не обойтись. Хотя при помощи ОК53,70 приваривал воротные петли с сантиметровым зазором к столбу. Но перемычку наплавлял 46ми, а от нее  плясал в верх уже 53ми. Но петля ж не потечет. Главное держится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

зазор в 10-12 мм

 

 

вырезал бы подходящий кусок. Вставил бы и обварил

Если требований не каких нет, лижбы не текло то тогда пруток в зазор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...