Перейти к содержанию

Можно ли варить алюминий постоянным током?


Рекомендуемые сообщения

вот она проблема

 

сварке алюминия

 

Варю постоянкой

 

Аппарат с контактным возбуждением дуги

 

под дугой пленка окиси
Изменено пользователем Симфер
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите в чем проблемма.
 В полном отсутствии понимания процесса сварки алюминия. В библиотеку, и читать, читать, читать. Ну, или хотя бы форум почитать. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варю постоянкой

Давно так варишь?

Нет,только начинаю.Вообще варю более 20лет,но никогда не сталкивался с вольфрамо-аргоновой сваркой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полном отсутствии понимания процесса сварки алюминия. В библиотеку, и читать, читать, читать. Ну, или хотя бы форум почитать.

 

перечитанна масса литературы.Где объясняется причина моментального образования оксидный пленки???при возникновении дуги.Варю более 20 лет.все что можно варить.Ни разу не варил алюминий.Вот в чем проблемма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вольфрамо-аргоновой сваркой

в простонародье - РАДС (ручная-аргонно-дуговая-сварка), алюминий варится на переменном токе, контактный поджиг не подойдет, оксидная пленка на ал присутствует по определению она у вас образовывается не при начале сварки, а не разрушается т.к. режим сварки для ал не приемлим, и зачистка поверхности мало в чем поможет

Изменено пользователем Симфер
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей1975, ну плохо наверное читали про сварку алюминия :) алюминий варится на AC. на DC на обратной полярности происходит большое выделение тепла, по этому и электрод плавится быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей1975, здравствуйте. Не стоит создавать отдельных новых тем при уже существующих на форуме. http://websvarka.ru/...иния#entry57139 и 

http://websvarka.ru/...варка +алюминия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варю более 20 лет.все что можно варить.

когда мне в начальник гока говорил что люди по 4 разряду работают, а я пацан зеленый на 5 мечу. мой ответ был "можно 20 лет водку пить и не чего не уметь"  :crazy:

 

 

перечитанна масса литературы

 

 

странные вы книжки читаете=) любую книгу ПТУ взять Маслов (самая популярная) Чернышев (по ней учился) там в разделе РАДС, базовые вещи описаны на 1-1.5 страницы

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей1975, я понимаю, конкретные пробелы в школьном образовании. Про окисную плёнку на алюминии  - это, если не ошибаюсь, восьмой класс по старому. Вы не обижайтесь, но поймите, объяснять всё с ноля - просто нереально. Если бы ВЫ хоть немного изучили вопрос, Вы бы не пытались варить алюминий на постоянном токе. Можно на обратной полярности тонкий варить, если электрод потолще поставить, но это так, побаловаться. Буде хотя бы какая то теоретическая база, будет оборудование, пригодное для этого - тогда задавайте конкретные вопросы. Здесь, как правило, никто без ответов не остается. А так получается вопрос из серии - почему нельзя бензином пожар тушить?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему образуется окись сразу при возбуждении дуги.

Окись образуется задолго до возбуждения дуги. Когда Вы зажигаете дугу, окись там уже была.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда мне в начальник гока говорил что люди по 4 разряду работают, а я пацан зеленый на 5 мечу. мой ответ был "можно 20 лет водку пить и не чего не уметь" 

Я Когда пришел работать в КБ , (до этого варил сварщик самоучка) , был у меня 2 разряд " ученический " :rofl:  

Так вот , паралельно со мной устроился "сварщик" с 5 разрядом , (варил на АЗЛК сидушки , для автомобилей)  , нужно было варить французам заказ на атомную станцию , так догадайтесь у кого образцы прошли ? и допустили кого (позже )  к работе ? (хотя там не ниже 4 разряда был допуск ) .

Вот такое ....вот бывает ))

Изменено пользователем krech
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей1975,
не поймите неправильно! просто когда я начинал заниматься РАДС, а в частности сваркой алюминия, я достаточно долго просто читал всякие форумы, смотрел видеоролики и в конце концов создал уже на этом форуме  отдельную тему "сварка алюминия" в надежде на то что мне как новичку все подробно "разжуют" какие есть ньансы...но основные принципы я все таки брал из учебников) 
Алюминий варят переменным током и аппарат соответственно должен быть с таким режимом сварки   АС\DC (переменный ток\ постоянный ток).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей1975, я понимаю, конкретные пробелы в школьном образовании. Про окисную плёнку на алюминии  - это, если не ошибаюсь, восьмой класс по старому. Вы не обижайтесь, но поймите, объяснять всё с ноля - просто нереально. Если бы ВЫ хоть немного изучили вопрос, Вы бы не пытались варить алюминий на постоянном токе. Можно на обратной полярности тонкий варить, если электрод потолще поставить, но это так, побаловаться. Буде хотя бы какая то теоретическая база, будет оборудование, пригодное для этого - тогда задавайте конкретные вопросы. Здесь, как правило, никто без ответов не остается. А так получается вопрос из серии - почему нельзя бензином пожар тушить?

Спасибо но варить начал вчера сам.На постоянен обратной полярностью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей1975,не поймите неправильно! просто когда я начинал заниматься РАДС, а в частности сваркой алюминия, я достаточно долго просто читал всякие форумы, смотрел видеоролики и в конце концов создал уже на этом форуме  отдельную тему "сварка алюминия" в надежде на то что мне как новичку все подробно "разжуют" какие есть ньансы...но основные принципы я все таки брал из учебников) Алюминий варят переменным током и аппарат соответственно должен быть с таким режимом сварки   АС\DC (переменный ток\ постоянный ток).

все разобрался,варить начал.оказывается что если анодное пятно на изделии то дуга просто разгоняет пленку.остальное дело техники.Не так все сложно парни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей1975

Что варить собираетесь ? где хотите использовать знания полученные тут ?

 

у меня небольшой сварочный участок варим обычные металлоконструкции.Появился заказ на подиумы из алюминия.Все разобрались.Начали варить.Всем спасибо
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей1975,Интересно посмотреть на св. шов, толщина метала, режим сварки, диаметр электрода? Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу постоянки и ал (магний)  :wacko: раньше угольным варили, на лошадях по городу ездили, только че то не видать таких давно. 

 

вот как так то!!! а как вы заказ получили если сроду не варили ал? не понятно отношение как заказчика так исполнителя :fool:

 

мое личное из-за таких специалистов теряется авторитет других сварщиков... работу берем делать не умеем.

 

сварочный участок!  :pleasantry:   купите книжку для пту на участок, это будет ваш кладец знаний.  :crazy:

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу постоянки и ал (магний)  :wacko: раньше угольным варили, на лошадях по городу ездили, только че то не видать таких давно. 

 

вот как так то!!! а как вы заказ получили если сроду не варили ал? не понятно отношение как заказчика так исполнителя :fool:

 

мое личное из-за таких специалистов теряется авторитет других сварщиков... работу берем делать не умеем.

 

сварочный участок!  :pleasantry:   купите книжку для пту на участок, это будет ваш кладец знаний.  :crazy:

 

Это высказывание очень жесткое. Посмотреть бы на шов и тогда можно делать вывод(ы). 

Конечно ваше опасение понятно и результат практически 90% известен.

 

Но есть сварщики "90 лет" варят, так они без предварительной обработки кислотой и не подходят к сварке. А то что мы с вами может щеточкой потереть, обезжирить и так же сварить - они делают так -  :fool: . 

У знакомого кронштейн крепления педали тормоза после аварии лопнул. Ему заварили (точнее не ему, он такой авто купил). Но то что сделали. сложно назвать сваркой. У меня просто были эмоции. Поэтому если подиум так же сварят, то я ПОЛНОСТЬЮ вас поддерживаю и готов пойти БИТЬ такого сварщика, который взялся за то что не знает. А потом ЛЮДИ страдают и еще хуже, могут калекой стать.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Сия тема уже обсуждалась, и по результатам обсуждения варить ал. постоянным током таки можно. При определённых условиях и материалах с инструментами.

 

 

 

Американцы в конце 30-тых разработали метод сварки алюминия  в среде гелия на постоянке,так как гелий хорошо разрушает оксидную пленку на поверхности алюминия.
Основная проблема была в том что дуга в гелии очень плохо возбуждалась и поэтому сначала подавался аргон и потом только переходили на гелий
Сейчас одна из фирм Германии делает смесь гелия с аргоном,результаты сварки постоянным током на этой смеси намного лучше,чем на переменном токе. 

 

Александр,Ваши познания в этом тех.процессе наивны,а суждения пристрастны.Существует,и я ее эксплуатирую,горелка,предназначенная для сварки,наплавки алюминиевых сплавов дугой прямого действия на постоянном токе обратной полярности.Я использую её только для ремонтной наплавки головки блока,ремонта корпусных деталей,дисков,поддонов.Преимуществом является то,что катодное пятно постоянно находится на изделии и в следствии катодного распыления происходит мощная,как пескоструйка!, очистка поверхности детали.Из особенностей работы-

-большая 3-7мм длина дуги,
-расход аргона до 15литров,
-широкая сварочная ванна,
-низкое проплавление,
-хорошее сплавление присадочного материала.
Фото горелки и сварных швов прилагаю.http://www.chipmaker.ru/uploads/monthly_01_2013/post/thumb/post-68786-024344700%201357234734_thumb.jpg http://www.chipmaker.ru/uploads/monthly_01_2013/post/thumb/post-68786-078879100%201357234757_thumb.jpg 
 

 

Всё это обсуждалось тут - http://www.chipmaker.ru/topic/64024/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как так то!!! а как вы заказ получили если сроду не варили ал? не понятно отношение как заказчика так исполнителя

 

работу берем делать не умеем.

Страна у нас большая, условия везде разные. Где то сварщиков девать некуда - заводы позакрывались, где то за сто километров ехать надо. Человек работу взял, не дурак, по ходу дела научится. Не стоит делать выводы не видя результата.  Я много чего в жизни первый раз делал, учился по ходу. За результат  стыдно ни разу не было, и не потому, что бесстыжий. Главное не всё уметь, главное - сразу видеть, что не так делаешь и исправлять, учиться.  Я понимаю, есть виды работы, под которые руку годами ставить надо, но здесь явно не тот случай.  Поживём - увидим.   Может ещё появится, покажет, что сделал. А так, сходу ярлык вешать, ну несерьёзно, по детски, как то.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...