Перейти к содержанию

Основание для аттестации НАКС


Рекомендуемые сообщения

@welderman,к этому все и идет,хотя юноши из накса еще на что то надеятся.Как говорит @dedVova, «надежда юношей питает».

 

Кстати говоря, есть "юноши" в НАКСе (да и вообще, я думаю, таких большинство), которые сами понимают и считают эту контору бесполезной.

Люди всё лучше учатся считать деньги. А когда за их деньги дается просто бумажка, которая регламентируется какими то документами, но практически ничего в реальности не отражает, у людей начинаю возникать вопросы, за что платятся такие деньги. Мне довелось на прошлом своем объекте аттестовать технологий сварки на сумму около 10 млн. И реальной сварки было сварено в лучшем случае 10 кссов. Остальное всё подделано, подогнано и обкашляно по телефону. Ну и испытания образцов были нарисованы, естественно. И это московский АЦ, ген.дир. которого весьма близок к Алёшину. Смысл этого всего? Эти 10 млн могли бы пойти на гораздо более полезные вещи. Могу ошибаться, но по идее могли бы купить свой разрывной, гибочный станки и ударную машину для тех же мех. испытаний. И самим уже реально проверять правильность разработанных технологии сварки, правильность подобранных режимов, термического цикла, материалов и т.д. Всяко полезнее чем работа двух инженеров по штамповке бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_D,тссс,вы наступили на больную мозоль.А вы знаете,что только 30% испытуемых сдают практический экзамен?А вы знаете,что если бы не юноши из накса,то все давно бы рухнуло и взорвалось?И только их «героический труд» спасает пока страну от разрушений,без накса мы очень быстро скатимся в пропасть,из которой нам не выбраться будет ближайшие десятилетия.Вы думаете накс создан ради денег?Ну и что что коммерческая организация,они призваны очистить ряды сварщиков от рукожопых посягательств на эту светлую профессию,ибо не каждый сожет стать сварщиком,только накс отличит сварщика от рукожопого сварщика,только в их лабораториях происходит таинство неразрушающего контроля,только наксовский третий глаз по вику сразу определит подлинность размеров сварного шва и соединений.Накс-это величие и сила России и не сметь к нему протягивать свои грязные руки,ибо сказано:кто к нам с мечом придет,от меча и погибнет.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_D,тссс,вы наступили на больную мозоль.А вы знаете,что только 30% испытуемых сдают практический экзамен?А вы знаете,что если бы не юноши из накса,то все давно бы рухнуло и взорвалось?И только их «героический труд» спасает пока страну от разрушений,без накса мы очень быстро скатимся в пропасть,из которой нам не выбраться будет ближайшие десятилетия.Вы думаете накс создан ради денег?Ну и что что коммерческая организация,они призваны очистить ряды сварщиков от рукожопых посягательств на эту светлую профессию,ибо не каждый сожет стать сварщиком,только накс отличит сварщика от рукожопого сварщика,только в их лабораториях происходит таинство неразрушающего контроля,только наксовский третий глаз по вику сразу определит подлинность размеров сварного шва и соединений.Накс-это величие и сила России и не сметь к нему протягивать свои грязные руки,ибо сказано:кто к нам с мечом придет,от меча и погибнет.

Ага, точно)) Вот я и смотрю, как это "величие и сила" в условиях проседающих доходов предлагает мне аттестацию технологии сварки "под ключ")) то есть от меня только заявка в ЭДО требуется!) А в переписках с коллегами выясняется что "онлайн" аттестация сварщиков никуда и не делась! просто люди меньше афишировать это стали.

 

Подобное тому, что вы написали, я читал в письмах разных организаций к Мишустину. Вы то смеетесь, а они на полном серьезе! И это пугает.. 

 

Как же мне повезло, что я работал только с этой третью сдавших экзамен! организовав аттестацию не одной сотни сварщиков, не видел ни одного не аттестованного. Вот недавно мне показали протокол с заключением "Не аттестован". Прям даже удивился, сохранил для истории.

 

Конечно же потому, что накс это "величие и сила", наиболее крупные организации (транснефть, газпром) целый механизм допускных испытаний сварщиков на объектах строительства сделали. Это говорит исключительно о "крайнем доверии" к наксу и специалистам там аттестованным..

 

Последние события ясно вскрывают, какая же глобальная кормушка этот накс))

Изменено пользователем Alex_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_D,да какая там кормушка,за долю малую юноши в поте лица трудятся.Нет там больших денег,только на з/п,да на заготовки для сварщиков.Практически в ноль работают,не ради денег,на чай с печеньем хватает и ладно.Знаю одного работника из накса,у него протоколов с пометкой «не аттестован» цельная папка,от региона видимо это зависит. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет вы начали в крайности впадать. Я лично знаю сварщиков, которые не прошли практические экзамены по некоторым КСС и их направляли на пересдачу через месяц. Изменено пользователем NikOtiN
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет вы начали в крайности впадать. Я лично знаю сварщиков, которые не прошли практические экзамены по некоторым КСС и их направляли на пересдачу через месяц.

Вам повезло. Я за 9 лет работы в инженерных должностях узнал такого одного совсем недавно. До этого не прошедший практический экзамен сварщик был нечтом сказочным для меня. Я даже не представлял, как выглядит протокол с вердиктом "не аттестован". Более того, раньше я ехал с одним сварщиком в АЦ и сдавали за себя и за несколько человек экзамены. Я - теорию за спецов и сварщиков, он - практику за сварщиков. Только года два назад эту лавочку вроде как прикрыли.

@Alex_D,да какая там кормушка,за долю малую юноши в поте лица трудятся.Нет там больших денег,только на з/п,да на заготовки для сварщиков.Практически в ноль работают,не ради денег,на чай с печеньем хватает и ладно.Знаю одного работника из накса,у него протоколов с пометкой «не аттестован» цельная папка,от региона видимо это зависит.

Ну да) юноши то может и за печенье трудятся, но вот бывший директор и соучредитель, а ныне просто соучредитель одного московского Накса спокойно живет себе в Испании на пмж)) кому то - чай с печеньем, а кому то..

День добрый. Почитал о хорошем НАКС, который свято стоит на защите интересов нас с вами. 

Ради прикола:

1. Фильтр из реестра НАКС  головной центр кстати - http://www.naks.ru/ast/reestrattst/index.php?arrFilter_ff%5BSECTION_ID%5D%5B%5D=158&arrFilter_pf%5Bnum_acst%5D%5B%5D=5108056&arrFilter_pf%5Bnum_sv%5D=%C0%D6%D1%D2-98-&arrFilter_DATE_ACTIVE_TO_1=&arrFilter_DATE_ACTIVE_TO_2=&arrFilter_ff%5BNAME%5D=&arrFilter_pf%5Btype_att%5D%5B%5D=414729&arrFilter_ff%5BPREVIEW_TEXT%5D=&arrFilter_pf%5Bsvarka%5D%5B%5D=1155&arrFilter_pf%5Btech%5D%5B%5D=1148&arrFilter_pf%5Btech%5D%5B%5D=568801&set_filter=%D4%E8%EB%FC%F2%F0&set_filter=Y.

2.  Фильтр из реестра НАКС  головной центр кстати - http://www.naks.ru/ast/reestrattst/index.php?arrFilter_ff%5BSECTION_ID%5D%5B%5D=158&arrFilter_pf%5Bnum_acst%5D%5B%5D=5108056&arrFilter_pf%5Bnum_sv%5D=%C0%D6%D1%D2-98-&arrFilter_DATE_ACTIVE_TO_1=&arrFilter_DATE_ACTIVE_TO_2=&arrFilter_ff%5BNAME%5D=&arrFilter_pf%5Btype_att%5D%5B%5D=4038107&arrFilter_ff%5BPREVIEW_TEXT%5D=&arrFilter_pf%5Bsvarka%5D%5B%5D=1155&arrFilter_pf%5Btech%5D%5B%5D=1148&arrFilter_pf%5Btech%5D%5B%5D=568801&set_filter=%D4%E8%EB%FC%F2%F0&set_filter=Y

Кто в теме поймут

С внеочередной аттестацией вообще мутная история. Кто может на нее отправить? Ростехнадзор? Как вообще в реальности проходит процесс направления на внеочередную аттестацию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в ней мутного, если по правилам?

А так да, жизнь. Везде договорняк. Получается, что в России, где масса ИТР, имеющие корочки НАКС, занимают должность ИТР по монтажу и ни черта в сварке не понимающие (отдельный ИТР по сварке слишком дорого), не нарушается вообще технология сварки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в теме поймут

Браво, в точку! А вывод какой будет?

С внеочередной аттестацией вообще мутная история. Кто может на нее отправить?

 Милейший, ну у вас же "9 лет работы в инженерных должностях", подумайте.

Везде договорняк. Получается, что в России, .... не нарушается вообще технология сварки)))

Отнютдь.

Просто, "Получается, что в России" - нет принципиальных служб, отделов и лабораторий тех.контроля на предприятиях. И это вполне обьяснимо и понятно.

Не понятно только, почему некоторые болтуны-идеалисты  предлагают отдать в руки этих "молчунов" вообще всю систему ТК.

Хотя и это понятно...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милейший, ну у вас же "9 лет работы в инженерных должностях", подумайте.

 

 

 

"Внеочередную аттестацию проходят специалисты сварочного производства перед их допуском к
работам после отстранения от выполнения видов работ, указанных в их аттестационных удостоверениях, по
требованию работодателя или представителей Госгортехнадзора России в соответствии с действующим
законодательством" - Я ж и говорю, что мутная история. Работодатель, аттестовавший своего работника за свои деньги, отправляет его на переаттестацию так же за свои деньги? Работодатель выгонит этого работника скорее. Ну и максимум  - потребует аннулировать его аттестацию. По требованию представителей Ростехнадзора? Опять же непонятен этот механизм.. Как может инспектор Ростехнадзора отправить сварщика на переаттестацию? Опять же, за чей счет? Я бы понял, если б он мог аннулировать аттестацию, но есть ли у него такие полномочия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_D,если пойдут рекламации на сварщика,то легко.Так же и инженера по сварке,во время проверки на предприятии,найдет много нарушений,понапишет кому надо,хотя до этого не слышал,что бы доходило.Всем же понятно,что нарушения он найдет в любом случае,без них его самого уволят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы недооцениваете инспекторов РТН(опять же из-за договорняков))), по полномочиям- они без проблем могут в рамках инспекции приостановить работу, не допустить ввод обьекта в эксплуатацию и т.д., ну и лично Вам выписать адм.штраф от 20 до 30т.р.)))


Господин Ferio настолько предвзят материально очевидно, что не замечает очевидного, вся система НК( специалист по УЗК - Алешин) мудаки, и только НАКС опять белый и на защите нас.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей3432,что бы приостановить работу-это очень серьезное нарушение должно быть и по своей хотелке он не остановит,есть и над ним начальники,может чуть дороже,но думаю откупятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_D,если пойдут рекламации на сварщика,то легко.Так же и инженера по сварке,во время проверки на предприятии,найдет много нарушений,понапишет кому надо,хотя до этого не слышал,что бы доходило.Всем же понятно,что нарушения он найдет в любом случае,без них его самого уволят.

Напишет кому надо... Инспектора такие буквоеды, что работать будут по регламенту. А по регламенту они могут выписать штраф, приостановить работу, возможно, отстранить конкретное должностное лицо. А на основании каких норм они могут отправить на внеочередную переаттестацию? "понапишет кому надо" это не  "в соответствии с действующим

законодательством"

Потому что

 

некоторые болтуны-идеалисты
 насмотрелись таких же непринципиальных коррумпированных 

 

служб, отделов и лабораторий тех.контроля
, находящихся вне предприятий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Внеочередную аттестацию проходят специалисты сварочного производства...
 Коллега, внимательнее прочитайте пост #357, т.е предмет обуждения. Там была речь о технологиях.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

легко.Так же и инженера по сварке

 Это всего лишь ваши страшилки.

 

они без проблем могут в рамках инспекции приостановить работ

Не совсем так, даже  совсем не так.

@Алексей3432, Предлагаю всё-таки сделать над собой усилие и не оскорблять незнакомых людей при общении.

 

 

А по регламенту они могут выписать штраф, приостановить работу, возможно, отстранить конкретное должностное лицо.

За некачественную сварку?  Детский сад.

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не понятно только, почему некоторые болтуны-идеалисты  предлагают отдать в руки этих "молчунов" вообще всю систему ТК. Хотя и это понятно...

Вы прелестны мон шер 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,почему страшилки?Ходил в местный ростехнадзор,что бы выписали документ,что на таких то сварщиков рекламаций не поступало,это делалось для продления удостоверений.Представим,что поступили бы,какие у них ответные действия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,почему страшилки?Ходил в местный ростехнадзор,что бы выписали документ,что на таких то сварщиков рекламаций не поступало... Представим,что поступили бы,какие у них ответные действия?

Ну ведь вы справку получили.

Фактически, ни от кого "рекламаций" (кроме самой организации заявителя) не может поступить. А на прямую инспектор РТН уличить конкретного сварщика не может, да и не захочет, это ещё и обосновывать надо. Проще другое что-нибудь найти.

Вы прелестны мон шер

Наклонности и ориентация у некоторых индивидов конечно бывают разные, но не стоит это так явно выставлять на сугубо профессиональном форуме.

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,почему не может?Швы не все светились,на прочность и герметичность конечно проверялись,но мало ли что,клеймо стоит.Вдруг утечка аммиака,авария серьезная,кто крайний?По клейму найдут сварщика,есть повод для внеочередной переаттестации?Ну и банально если в течении 6 мес.не варил сварщик,аналогично на внеочередную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Ну хоть вы, не валите всё в кучу.  Речь шла о: "...они без проблем могут в рамках инспекции", как предположил здесь один "знаток".
Ещё раз, инспектору РТН проще нач. цеха или мастера обуть.
А если говорить о: "
Вдруг утечка аммиака,авария серьезная,кто крайний?", то тогда дело одним инспектором не обойдётся (об этом виновник молиться должен), придётся с СК говорить или даже, с ещё более неприятней конторой (смотря какой объект), но...   Вот в Норильске тоже была утечка и что? 
Там присел самое низшее  вроде как 
нач. цеха.

Так что страшилки  эти можно, разве что в бурсе рассказывать, чтоб лучше учились олухи.

Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...