Перейти к содержанию

Сварка чугуна полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

Сломал тиски.Решил заварить.Как то спрашивал совета у @dentws,по чугуну,первый опыт проволока 0,8+углекислота, блок МТЗ (сваривал хозяин блока) -положительно. Тиски не блок.Заварил.Не очень шикарно конечно.Проверил как всегда молотком.Полет нормальный.Тоже самое: проволока 0,8мм, углекислота...

post-13220-0-59512000-1464293138_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Смесью получается по чище.Варю чугун.заказчики не жалуются .Два года ходит тягач Ивеко мною приварены кронштейн крепления двигателя нагрузки башенные фура ходит с постоянным перегрузом передние амортизаторы не работают.Когда варил заказчик спросил -какие гарантии?Ответил 0 .Недавно звонил узновал -полёт нормальный ни одной трещины! К сожалению из фотографий только мазовский блок обваренный на машине.post-11066-0-81630100-1471154813_thumb.jpg

post-11066-0-73284600-1471154868_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Разогрел

 

 

@konstantinXX, как определять степень оптимальности нагрева? А то у меня коллектор образовался от ДТ, походу ещё и плоскости входные у него не в одной плоскости. 

post-8607-0-87567600-1548067682_thumb.jpgpost-8607-0-28246600-1548067690_thumb.jpg

post-8607-0-69555200-1548067698_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пирометром контролировал. Но можно и на глаз. Если при приглушенном свете чугун начинает слегка светиться красным, то отметка 500 прийдена. 600 это уже четкое свечение видимое и без приглушения света. Ваш коллектор притягивать к столу надо, если на горячую, иначе скрутит. Такие повреждения я бы на холодную делал. Если будет трещать или не смачиваться, то гпн.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пирометр думал, но прочитав его мануал испугался танцев с бубнами по вводу коэффициентов излучений. Попробую использовать цвета побежалости, градусов до 300 (ярко синий, светло синий, серый) подогрею - выше вроде Эсаб не рекомендует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

и заварил ПА ПАНЧем 1мм .  

Михаил , а вот здесь поподробнее если можно , режимы и прочие да и твои впечатления так как наверное первый раз варил ПА чугуний . 

Я вот усе собираюсь но не как не дойдет до сего. Да и ПАНЧ под ПА надо прикупить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валера, я всегда задумываюсь о свойствах ПАНЧа, почему рекомендации варить без газа и на обратной полярности, вот сегодня так и не решился опробовать режим без газа. Режимы в среднем где то 110 до 160А (у ЭНЕРЖИ думаю показометры  а не приборы) но не это главное, главное что аппарат легко регулируется от струйного до крупно капельного переноса. По ощущениям - по голому чугуну (когда накладывал подложку) то как бы меньше газило, по сравнению с последними проходами ПАНЧ по ПАНЧу, то ли это элементы присадки, которые дают варить без защиты и мне так кажется они же плюются на вольфрам, когда варишь ТИГом, может я и ошибаюсь... химик бы рассказал  что они там коптящего намешали т.к. вокруг шва черная копать да и морда у меня была как у кочегара.

Планировал сделать на чугуне подложку ПАНЧем по корню проварить с двух сторон тоже ПАНЧем а потом проварить СВ08г2с и не тут то было. Варил по 2-3см и проковка и смотрю трещина по шву стразу, фактически проволока и не смешивалась с чугуном только по ПАНЧу, в общем пришлось четыре стежка коротких со всех сторон удалить и зарядить вновь ПАНЧ так и за плавил, нет вру с краю  усиливающий бандаж по стали проварил просто электродом. Все время смотрел пирометром температуру и варил как только в месте шва снижалась до 80гр.

Тигом думаю варил бы два дня а так ушло 8ч вместе с токаркой.

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всегда задумываюсь о свойствах ПАНЧа, почему рекомендации варить без газа и на обратной полярности,

 

Михаил , вот про газ я не чего не скажу , а обратная полярность более менее понятна , на ней в металл то есть чугун меньше тепла вносится что важно для него . 

Но так как ПА и там изначально обратная полярность так что менять на ПА не чего не надо. Ну и думаю газ зашита лишнем не ббудет и не помешает , да кстати газ аргон у тебя был .

post-11842-0-49636500-1549735442_thumb.jpg

P.S. Да с ТИГом ты бы долго сие делал . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Работал( в Сыктывкаре ещё пока жил) ПАНЧем -так вот п/а с газом лучше.Но можно и без газа. И на прямой тоже.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, жестко. Щелевую разделку если не делать, то я бы 92.58 взял и варил почти без перерыва, т.к. деталь массивная и хорошо распространяет тепло. Полуавтомат и панч все же слегка слабоват для этих целей. Но это мое личное мнение и не более того.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

92.58 взял и варил почти без перерыва, т.к. деталь массивная и хорошо распространяет тепло. Полуавтомат и панч все же слегка слабоват для этих целей. Но это мое личное мнение и не более того.

Костя , я думаю 9258 не далеко ушли от ПАНЧ , а может и проиграют ему "битву" 

https://www.ligasvarki.ru/shop/model.php?id=4046

У Михаила , нормально ухо получилось + накладка и работать будет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

слегка слабоват для этих целей.
вот про слабость ничего не понял

 

92.58 взял и варил почти без перерыва,
  не дешёвое удовольствие да и без перерыва от белиться, лучше перестраховаться. Почти 1кг панча ушло а электродов думаю  будет больше.

 

менее понятна
да мне тоже понятна просто рекомендация по это проволоки варить без газа. Вот такую бы да под газ заточенную, что бы не было копоти да и ТИГом не айс ловить эти газы. Я думаю про то , что бы делать начали не эту универсальность а нормальную без добавок которые и создают защиту а она мешает (я как то так понимаю).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, достоинство полуавтомата с панчем это отсутствие шлака, отсутствие необходимости выдерживать зазор, возможность щелевой разделки. Все. В остальном электрод уделает панч как котенка.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В остальном электрод уделает панч как котенка.

Костя , да не чем ему уделывать то. 

http://gazss.ru/catalog/199/1095/ 

http://partalstalina.ru/article/item/8

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, увы, но уделывает. Особенно на горячую. Абсолютно газоплотный шов без дефектов. Ещё и мех.свойства получше будут.

А по поводу той статьи, так у меня есть подозрение, что это клюква. Т.к. предел прочности (не конкретизирован в статье) в 500МПа это свойство скорее стали, чем никеля. Для никеля этот показатель 300МПа, как у 92.18 (скорее всего на разрыв, т.к. ЭСАБ не конкретизирует). Легирование железом повышает предел текучести, попутно повышая прочность (предел прочности это собирательный показатель). Для 92.60 она достигает заветных 560МПа примерно как у конструкционной стали. Для 92.58 350-360, т.е. чуть выше чем у серого чугуна. Увы, но панч не абсолютен. Хотя и хорош.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Константина, варил недавно крышку гидроцелиндра, ПАНЧ, при установке ее на место у механиков что то перекосило, и лопнуло по середине шва, переваривал 92.60, все в порядке.http://websvarka.ru/talk/topic/5492-svarka-chuguna-panch11-pavtomatom/page-3?do=findComment&comment=365432

Изменено пользователем Luza
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, переплюёшься. РДС надо жить или вообще не браться. Я РДС в исключительных случаях использую, т.к. руки кривые, а в обыденности лучше возьму панч и п/а или РАДС. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валерий,ну прям вот по советской книжке,что я сегодня читал!Единственное только покрытие на этих винтах чутка мешает,но я уверен,что для Вас это не проблема.Самому возможно в скором времени предстоит ремонт станочных тисков,думаю как и чем это лучше сделать.

post-25281-0-93660700-1549830314_thumb.jpg

post-25281-0-60342900-1549830323_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...