Перейти к содержанию

Сварка чугуна полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

подскажите кто нибудь варил полуавтоматом чегунину? как это лучше сделать? или же не заморачиваться и варить TIG

 

Сварка чугун П/А панч-11 http://www.chipmaker.ru/topic/61089/page__st__560__p__1186476?do=findComment&comment=1186476

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

без зачистки есть фотка шва? 

Нет, что-то я не сделал, время поджимало за чугунякой должны были вот вот приехать. Да и выдающегося не чего на швах не было, варил первый проход почти точками чтобы не греть сильно чугун,  после зачистил и второй раз прошел. CuSi3 что сказать , начало сварки нужно начинать на повышенном токе (примерно как на АЛ) , конец шва спад тока нужен подольше  иначе будет не кратер, а целый провал. Сварка в положении 1F, 2F, 1G, в других положениях вряд ли получится хорошо. П\А заправлен CuSi3 и если надо завтра сделаю несколько пробных швов, можно в разных режимах , Pulse, Coldmig, Mig.

post-11842-0-40933600-1412184624_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если надо завтра сделаю несколько пробных швов, можно в разных режимах , Pulse, Coldmig, Mig.
Спасибо, но специально не стоит напрягаться, так если только что подобное варить будешь. Хотел просто сравнить швы CuSi3 и CuAl8.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ничего не доказывающий эксперимент.Пруток чугунины треугольного сечения(от Зингера) примерно 8см длины.Отпилил кусок. Приварил полуавтоматом обычной проволокой 0,8 в смеси 80х20. Поставил на угол,ударил молотком,сломалось в другом месте.Чугун на изломе мелкокристаллический,серый

post-13220-0-47215900-1426961693_thumb.jpg

Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

штурман 001 Ваш эксперемент  еще доказывает ,что низкоуглеродистая проволка , стала минимум среднеуглеродистой. :mellow:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А это меня учили варить по армянски :pardon:  .Знакомые армяне купили убитый форд, на коллекторе трещина. Говорю надо снять коллектор засверлить, разделка и т.д. и т.п.

       Это ты себе так делай, а нам сделай по армянски и чтоб шов был колбаской и быстро, некогда нам.

Они хорошие ребята, пекут хлеб. Я им варю всякую фигню для пекарни иногда , а за это у меня каждое утро всегда свежий хлеб на халяву. На машинах с таким расположением колектора необходима защита с низу т.к. вьезжая в лужу вода попадает на коллектор и он дает трещины. Что я и сделал из листа ржавой двойки. Фото нет.

post-13060-0-50167500-1430994839_thumb.jpg

post-13060-0-86299900-1430994862_thumb.jpg

Изменено пользователем dentws
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сварил чугун с сталью обычной проволокой Св08гс 1,2мм. Детали резаком нагрел до темно красного цвета, сварил, накрыл асбестом чтобы медленно остыл.

http://content31-foto.inbox.lv/albums/m/menips/1K62-29-01-2011/DSC07505.jpg

 

http://content31-foto.inbox.lv/albums/m/menips/1K62-29-01-2011/DSC07508.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
@dentws, про капельный перенос можно подробнее? Я так понял, вы напряжение завышаете, чтобы проволока не доходя до основного металла отрывалась и каплей в ванну падала? Варите "тычками"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dentws, спасибо, меня именно полуавтомат "каплями" интересует, любопытная технология. Мой п/а в пульсе варит, и примерно то же самое что вы,говорите получается. Мне интересно как того же самого добиться в обычном линейном режиме на п/а. А диаметры проволоки и примерно на сколько вольтаж завышаете? И защитный газ какой лучше под это подходит, смесь или кислота?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аппарат фоксвелд 185 проволока 0,8 иногда 0.6 углекислота 7-15 литров. Смесь мне не понравилась (на стали смесь рулит) . Крутилка форсажа большую роль играет. Иногда до конца все в право выворачивать приходится http://websvarka.ru/talk/topic/1359-svarka-chuguna-tig-om/page-18?do=findComment&comment=163235. А иногда так  http://websvarka.ru/talk/topic/2825-svarka-chuguna-poluavtomatom/#entry142985. Все по колхозному.

П\а с пульсом мне снится в самых эротических снах :crazy: .

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@максим самоха, Разработчики обозначили прямую полярность и сварку без газовой защиты. 
Из личного опыта, разницы при смене полярности при сварке ПАНЧем особо не заметил. Без газа больше черного налета- вот и все.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...