Перейти к содержанию

Байки,приколы и забавные истории про сварщиков


vnuk

Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

 

 

и рожи по пьянке часто трещали из-за споров, чем лучше работать!!!
 За мой десяток лет на стройке этот треск всегда был случаем из ряда вон выходящим... но бывали и эпичные истории.

 

Кореновск. Я уже упоминал его -- моя первая стройка. Собрались там две бригады: мы, из станички Староминская, три человека с бригадиром, и бригада даунов из станицы Афипская, четверо во главе со своим вожаком (это важно).

Нет, не мы с ними подрались. Всё куда интереснее.

Вечер. Суббота. Центр Кореновска. Толпы нетрезвой молодёжи со всех краин прут в центральный ДК на дыскотэку. По дороге ларёк.

В ларьке вожак афипских даунов в стадии алкогольного опьянения "супермэн" клеит продавщицу. Дауны курят на улице. Толпа ломится в ларёк, но вожак замкнул его изнутри показав какую-то красную корочку. Он думал все испугаются, но времечко было не на его стороне -- это 2003 год, мобилки есть не у каждого, менты нищенствуют, и их особо не боятся. Плюс к тому темно, толпа малолеток уже навеселе...

Короче выволокли этого фраера из ларька, побуцкали малёха... дуаны его пытались вписаться, ну отпинали и их заодно, но это преамбула.

А теперь амбула.

Через, примерно недельку, эти дауны при свете дня опознали на улице кое кого из той толпы, и решили развести. Представились они крутыми строителями из Краснодара, и дабы замять инцидент предложили накрыть им поляну, прямо на вот этой стройке, примерно на три тысячи рублей и мирно разойтись, или... мыж с Краснодара... весь городок ваш на уши поставим.

 

Вечером того же дня на стройку пришёл интеллигентного вида гражданин, и попросил староминских ребят в вагончик для приватной беседы, клятвенно заверив что надо просто поговорить, и всё.

Там он и рассказал нам историю про ларёк, попросив из вагончика пока не выходить, чтобы под раздачу не попасть, а попутно назвал нам имена и фамилии афипской бригады, и староминской бригады (то есть наши), сказал что конкретными адресами он интересоваться не стал, но за этим дело не станет если чо.

 

Вот такую вот поляну накрыли местные ребята крутым "краснодарским" строителям.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварщики и вещества,или антиалкогольнонаркотическая пропаганда .Был я когда юн,работал дежурным электриком в термообрубном цехе.Коллектив душевный- половина сидельцы,половина глухие( хотя как ни странно с сидельцами проблем не имел,иначе как Антоша никто из них меня не называл,правда мужики в основном пожилые).Употребляют все поголовно.Байка номер рас.Были два сборщика- Печальный и Глянец,нормальные в принципе ребята,но великие любители травы- муравы.Иду по цеху- Печальный строгает автосцепку выплавочным электродом почему то в майке.Построгал,зажимает держак- вилку между ног,плотно обхватив потными яйками через драную брезентуху и лезет на детали мелом чего-то написать.Естественно его лупасит,он делает цирковой практически кульбит и орет- Антоооха,стенд током бьётся!Далее эти два наркопехотинца с хитрым видом пришли ко мне за болтами и металлом.Дал.Первая конструкция- из уголка они сделали циркуль,нарисовали на верстаке окружность,на ней в четырех точках приварили гайки.В гайки вкручиваются болты,к одному болту крепится проволокой шланг,наматывается в виде бухты на другие болты,далее болты выкручиваются ,бухта снимается.Вторая конструкция- крысоловка,но сварить они ее решили из десятки.В итоге крыса либо не могла в нее залезть,либо её выпихивало дверцей наружу.Байка номер двас.Ночью поломали балку,мы с корефаном слесарем Лехой ее на площадке чиним.Под площадкой находиться строгач,обеспечивающий нас подсветкой и свежим воздухом с витаминами.Электросварочное тело,устав строгать прилягло на кучу огарков.Ну надо же и вставать,но нипалучаицца,при попытке встать щиток захлопывается и становится темно.Тело переваливается на бок,находит арматуру,сгибает,подтаскивает пульт с соседней балки,размайнывает паук,ложит на него доску с поддона,перекантовывается на доску,вирает себя и везёт к кайбашу .Далее майна,и ползет в кайбаш.Байка трис.Покойный уже Серёга сварщик,как всегда в ночной влил в себя 0,7, ну чёт давление поднялось,варить он ещё мог,а ходить уже нет .Ну посадили его в тачку и возили между деталями.А на детали дефекты были стрелкой помеченные.Ну вот подвезли Серёгу к очередной сцепке,он берет один электрод- уууу,второй,третий,вертикалом жжет.Поднимается щиток,Серёга довольно улыбается,а на детали наварена красивая стрелочка по мелу.Много ещё чё было,но лень печатать,даже лично печь ковш спалил)
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пригласили меня однажды чинить козловой кран ,которым грузят лес в железнодорожные вагоны .Помогать прислали бригаду лесорубов с топорами.Я сначала подумал что толковой помощи от них не будет,но они так ловко и быстро соорудили мне подмостки где было не дотянутся.Так же быстро изготовили клины и поджимы из дерева.Вообщим работать с ними было довольно легко,они как будто предугадывали мои действия и даже  порою на минуту опережали.Между собой у них была какая то странная иерархия,никаких  лишних разговоров, одному стукнули и по быстрому затёрли кровь на снегу.Постоянно тихо предупреждали своих если приближается кто из начальства.Потом я узнал что в этом лесхозе работают почти все на поселении,типа химии и поэтому такие порядки.Запомнился один эпатажный тип под два метра ростом,он принёс мне баллон кислорода на плече,наверное за метров триста(по крайней мере я его заметил на таком расстоянии) ,он шёл такой прогуливающейся походкой ковыряя в зубах спичкой.Когда подошёл ко мне то легко скинул баллон с плеча каким то немыслимым кувырком и держась за вентиль спросил-хватит одного ? Я сказал-как пойдёт.Он тогда говорит-если нужно будет то ещё принесу.Потом мне говорили что этому типу расстрел пятнадцатью годами заменили и теперь после отсидки его сюда на выселки определили.Вообщем работать с ними было хорошо,но как то тревожно.Как другой мир.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль уж пошел разговор про определенную категорию людей... Через 21 день отпускают двоюродного брата из Архангельской тюрьмы.

Человек не плохой, не злобный, но любит халяву. Сел как и 90% сейчас за торговлю наркотиками в составе ОПГ. Отмолотил семь лет на тракторе при тюрьме. Может от халявы отучили, а может и нет.

Но примечательны пару случаев из общения с ним.

Была как то бытовка с телеком. И что то там про мармонов брякнули. Он ухом выцепил слово незнакомое, интересуется. Что мол, за мармоны такие? Объясняю, что это философия жизни мол, такая. Семья из мужика и кучки женщин. Те мол рпботают, а мужик их обслуживает. Тот покумекал и говорит - мармоном хочу быть!

Второй случай. Узрел он как то человека с мишенью от тахеометра. Че это за чудо, спрашивает? Помошник геодезиста - говорю. А что он делает, спрашивает?. Да ничего особенного, отвечаю, рейку держит, мишень для дальномера, где геодезист скажет. И все, спрашивает брателла? В целом, все, говорю. Разумеется никишман( прозвище) решил сразу в помошники геодезиста пойти. Но на всякий случай остался с нами)

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и бригада даунов из станицы Афипская

 Однажды эти птеродактили умыслили простую истину, что вожак ихний, Лёша, стрижёт с них денежки просто на разнице, и больше ничего не делает. Он им подкидывает работу, и имеет бабосы.

Следующая мысль, вытекала из предыдущей -- мы и сами так могём. И так как более в их куриные мозги не помещалось, они тут же, не отходя от стакана, начали разрабатывать план на двоих, как достичь лучшей жизни. Совершенно чётко они уловили разницу между ними и Лёшей -- у Лёши есть машина. Значит с этого и начнём.

Этот вопрос решился сразу же, и легко -- Лёша ведь продаёт свою копейку -- гавно вопрос, ведь Лёша платит им зарплату, то есть машину забирать можно хоть прямо щас -- под зарплату.

 

Зарабатывали они тогда до 10 тыр, а за свою копейку Лёха просил тридцать (2003 г.) То есть вдвоём по пол зарплаты за три месяца можно отбить.

 

В ту же ночь они срубили этой копейкой бетонный столб в центре Кореновска. Машину перевернуло через передок, и шмякнуло крышей об асфальт. От удара раскрылся багажник, и с размаху на тротуар прилетело:

Два бошевских шуруповёрта, какой-то крутой и большой перфоратор, маленькая и большая болгарки Skill, малый перфоратор (не помню фирму).

Итого вместе со столбом пасаны папали на восемьсят касарей.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ещё один объект из длинной череды сваренных мною магазинов "Домострой". Это уже не краснодарский край, это уже Ставрополье, печально известный город Будёновск, немного после теракта. 

 

Как доехать до Будёновска без пересадки я не нашёл, поэтому на автобусе я доехал с севера краснодарского края до Ставрополья, а там пересел на местный автобус, и вот тут то я окунулся в местный колорит, как говорится поуши.

Автобус мерседес. Очень модный и красивый, чем-то напоминающий советский холодильник "Зил", шикарные широченные металлические молдинги и оОчень округлые формы -- в пятидесятые годы наверно это всё смотрелось просто сногсшибательно.

А в 2008 жутко...

Ну да ладно -- раз приехал, значит ездит. Сажусь. Еду.... Или плыву, чорть его знает, вобчем как в лодке при лёгком волнении -- вверх, плавно вниз, потом опять, при этом присутствует и килевая, и боковая качка -- не уснёшь. Но видимо это только для меня в диковинку, а на задних сиденьях спокойно дрыхнут два тела, не очень чисто одетых, да и как-то задняя часть салона ваабще отгорожена кучей каких-то ящиков, баулов и прочего багажа, и причём эти два тела там изредка просыпаются, и покуривают в форточку. Я уж было хотел сходить к ним покурить, но так и не дождался чтоб кто-то из пассажиров такое исполнил.

 

Итак едем, стемнело, какой-то городок, автобус заехал на территорию какой-то организации с кучей транспорта, и остановился.

Два тела из "багажного отсека" сильно оживились, вышли, панадаставали инструмента всякого, и давай этот автобус чинить...

Минут сорок гремели ключами, потом поматерились, свернулись, и мы поехали дальше.

Едем уже долго, и я начинаю беспокоиться, какие-то городки, селения проезжаем, останавливаемся выгружаем пассажиров, загружаем пассажиров, и это всё в полной неизвестности -- водитель молчит как рыба об лёд, типа все и так всё знают, чо там объявлять.

Я уже беспокоиться начинаю -- гдеж этот Будёновск. Сходил к водиле, спросил. Тот обещал высадить. 

Сел на место -- жду. Поговорил с соседней тёткой -- тоже обещала помочь опознать Будёновск, и в итоге она обещание своё сдержала. Проезжая ночью, по городку такого масштаба, в те годы, вабще трудно было отличить его от маленькой деревеньки, но спасибо тётке -- сказала что мне тут выходить.

Я за сумку и к выходу, до водилы: "Будёновск?", он: "Да", и остановился, дверь открыл, на меня даже не смотрит. Я вышел.

 

Пол третьего ночи, стою на улице. Тишина. Машины не ездят. Свет не горит. Красота...

Ну ладно, чо, пошёл вперёд, увидел где-то что-то светится, дохожу -- ларёк круглосуточный. Продавщица за решёткой.

Говорю: "Такси мне вызови, пожалуйста", она: "Хорошо. Куда ехать?". А я не знаю куда мне ехать, говорю: "В центр", а она: "Так мы в центре...". Ну вызвала всё таки. Хорошо что такси, а не ментов.

 

Вот ощущение у меня к тому времени было, что то ли я на другой планете, то ли я с другой планеты... сюр какой-то внатуре, и только таксист оказался "нашим". Говорю ему: "У вас тут где-то в центре стройка должна быть за забором из профлиста -- мне туда". 

Он говорит: "Невапрос -- ща найдём". И нашёл таки. 

 

Вот такая вот высадка. 

Следующая история про Будёновск появится в скрытом разделе, так как "из песни слов не выкинешь". Это будет прямое продолжение -- вылезаю из такси, иду в вагончик, а там меня уже ждут, со стаканом... в три часа ночи...

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

@Schlosser, пеши исчо.

Суббота.

Глубокая осень.

Хмурое утро,моросит дождеснег или снегодождь,облезшие деревья,как скелеты ветвями тычут в небо,

серые мариупольчане с унылым видом ,как роботы, молча прут на работу через привычный смог.

А мне хорошо,я валяюсь в теплой постели совершенно упоротый,пуская пузыри из жо...

И снятся мне мягенькие сисечки,аргонник фирмы Кемппи,виски Джек Дениэлс и другие приятные вещи.

Семь утра.Идиллию прирывает зловещий звонок.

Звонит мне друг мой Анатолий.Говорит мол друг мой Антон,нужен ты мне срочно ,как слесарь,точнее сварщик.

Я ему вежливо и отвечаю- а в своем ли ты уме,друг мой Анатолий, тревожить меня в сей ранний час?

Надо говорит,прям вот Родина зовёт,плачу любые бабки!Что же произошло?

Отец друга моего Анатолия,бывший гаишник ,со своим подельником делали женщине ремонт ванной комнаты,в соседнем с моим подъезде.

И висел в сей комнате полотенцесушитель.

Женщину спросили- а работал ли он вообще?

Конечно же нет,девятый же этаж,ответила женщина.

Мужики его и отрезали,по самый стояк.

Все было хорошо,мужики пошли домой,хозяева лягли спать.

А ночью ( внезапно ) дали отопление.

Немного потекло.Аварийка перекрыла стояк,но подкапывает.

Я с жуткой похмелюги сначала зашёл посмотреть на трагедию .

Посмотрел,взял цинично у хозяев скалку для теста и забил в качестве чопика .

Поехал за сварочником в гараж хрен знает куда .

Ну думаю зайду ещё к соседям,посмотрю шо там,мало ли чего они ещё отрезали.

Дверь открыл парень примерно моих лет,только с ночной .

Рассказал ему ситуацию,он грит конечно братуха,заходи посмотри,что да как.

И тут выперлась его баба( а бабы меня вообще раздражают).

А вы точно сварщик,а вы гарантию даёте ,а нас не затопит,а,а,а...

У меня начинает болеть голова .Честно отвечаю- я ненастоящий сварщик,я электрик,гарантий не даю,дом рухнет,мы все умрем.

Баба меняется лицом.Пока она не вышла из транса,тихо сваливаю.

В итоге дупло было заверено,друг мой Анатолий спасён,а я пошел досыпать.

Моросил дождеснег,хмурые люди молча брели по своим делам...

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь,Дупло стояковское,было мной заварено лично,путем приварки латки из высоколегированного металла марки Ст3 посредством высокотехнологичных электродов Монолит РЦ.УЗДшника не нашли,ограничились визуальным осмотром .Ни одно соседское дупло не пострадало.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо писать: при съёмках этого фильма

 

Ни одно соседское дупло не пострадало.
   :rofl:  :rofl:  :rofl:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69,Пошел с малым на йолочку,НГ же вроде скоро( говорят),дождик ,плюс десять,стоит конструкция из металла,человек в кипе поет хава- нагила,с другой стороны человек без кипы поет Высоцкого.Залили зачем-то каток.В театре спектакль про УПА останне танго.Что происходит- сугубо непонятно.Выпил с горя глинтвейна за 55 грн(!), пофоткал швы на катке...

post-25281-0-53202900-1577039889_thumb.jpg

post-25281-0-14337200-1577039901_thumb.jpg

post-25281-0-40681300-1577039912_thumb.jpg

post-25281-0-41755300-1577039920_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модератор

Такие тепки иногда приходят на учёбу- Михаил Николаевич Задорнов заценил бы.... был у нас один кент  по прозвищу "Человек-катастрофа"..где-то как-то в Зажопинске по случаю прикупил удостоверение сварщика и подался в областной центр дЭнги зарабатывать... но как-то получалось плохо....покрытым электродом....и тут решает податься в аргхонщеги, так как там они такие деньги гребут..... начал за здравие.....в процессе курса сжег нам пару Эвиков(восстановили), дал себе в глаз ошметком кордщётки, получил пару серьёзных ожёгов и не заплатив последнего взноса съехал с темы в сумрак...

Только не учёл, что большая часть предприятий города-наши хорошие партнёры и вычислить неплательщика не составило труда...позвонил нач.производства и на полном серьёзе предложил подвесить его на кран- балке до нашего приезда...Паяльник у нас был , но до него дело не дошло...

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модератор

История так-то про химиков, но тут прямо как  в патрон в обойму встала-не отнять.. ни прибавить... хиляю как-то мимо учебной части и вижу отчисленного полугодом ранее за тотальную академическую  неуспешность чела , сидящим  на скамеечке , с бланшем через всю фэйсу, перегаром типа "хоть закусывай" и взъерошенным общим видом-Здррстее, СергНикалаич, ик...А ты чего тут трёшься, Олежек ?-- А я , дык, ик... вот... восстанавливаюсь, ага... О как!  Слушай , Олежек, как сварщик-сварщику-Ты не восстанавливаешься-ты окисляешься....  :crazy:  

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

все что я на ней видел я бы хотел развидеть

 А я нет.

 

И я там пол жизни провёл. 

Я счищал шлак и брызги, я чистил швы после этого щёткой, и все видели кто это варил. И отношение было соответствующее.

 

Разные города, разный технадзор. Бывали дядьки настолько суровые, что сразу после сварки швы зачищались и закрашивались. При этом зачистка только ручным инструментом.

А бывало и наоборот -- фермы варили не одинаковые, а индивидуально, ибо колонны расставлены с точностью до 10 - 15 сантиметров.

 

Могу рассказать как такое случается.

Нанимают бригаду алкоты, ну или работящих мужиков с хуторов, которые понимают точность до позиционирования трактора на дороге.

Ну просто залить фундамент -- нафига там дорогие квалифицированные кадры? 

И тут вдруг оказывается, что в фундаменте закладные... под колонны... 

Ну и не беда -- нарезали из листа квадратов 30 на 30, приварили к ним усы из арматуры, и в свеженький бетон повтыкали... через каждые четыре метра... как прораб сказал, так и сделали... (да, он тоже ммаладец).

По лицевой стороне закладные втыкали правильно -- 4 метра по осям, то есть по центрам закладных. Ну а на задней стенке другое звено этой бригады дословно поняли задачу, и втыкали закладные Через Четыре Метра. То есть между краями закладных четыре метра.

И там... ещё задняя стенка получилась высокая, по опалубке до 80 сантиметров, и в процессе заливки она немного наружу... наклонилась.

Ну там немного... сантиметров 15-20... да там и невидно этого пуза, потому что низ опалубки распёрло, и внешняя стена фундамента вроде как ровная почти. 

 

Кстати мужики, которые там работали, абсолютно нормальные мужики. Не бухают, от работы не отлынивают, сделали всё довольно быстро, и...

И им доверили установить колонны, а вот дальше всё -- приедут спецы, будут фермы изготавливать и устанавливать. Ну а колонны -- чо там сложного -- столб из швеллера сварил и ставь его. По центру закладной. Под уровень.

 

Вот такое зданьице получилось:

 

post-14762-0-88146000-1585735206_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Могу рассказать как такое случается.


Нанимают бригаду алкоты, ну или работящих мужиков с хуторов, которые понимают точность до позиционирования трактора на дороге.


Ну просто залить фундамент -- нафига там дорогие квалифицированные кадры? 


Да нет мэн, и спецы так тоже балуются  :crazy:  



  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...