Перейти к содержанию

Байки,приколы и забавные истории про сварщиков


vnuk

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Сегодня занимались с курсантами, дело к вечеру, тема-РАДС, народ увлечённо жгёт аргон с вольфрамом, вентиляция слегка шумит,в общем-лепота...тут звонок одному из курсантов,далее диалог:

-...

-Занят пока... Не в гараже...

-....

.....Да не бухаю я!!!Занятия у нас!!!... :pleasantry:

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Недавно пробивал шарагу одну(суточный график работ 1/3), звоню мне вопрос: "Опыт есть? - Есть -говорю. - Какой самый...тонкий металл варили?.." Меня аж заклинило от такого вопроса. :crazy:

Короче выяснил, что под этим крылось - сварка гнилых труб и,  в конце разговора: " На летний период работа "в день " , смена будет с сентября". 

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера..То ли смешная история, то ли: "Эти удивительные электрики из ЖЭУ". Начальница их звонит: "Дверь на мусорную камеру повесить, навесы приварить",  Иду - говорю. Собрал хозяйство, вышел во двор, дошёл до нужного подъезда. Стоят электрики, -"Давай кабель, -подключим в подвале". Раскрутил вилку, освободил концы, потащили они, где-то там подключили... Включил инвертор проверить -тот загудел и отключился,-сеть пропала. Опять электрик пошёл, пошевелили, чего-то там в недрах. 

В общем, два навеса приварил, дверь работает, закрывается-открывается. А электрики куда-то уже свалили,- "Сам отключишься, там ничего сложного".  Пошёл в подвал, включил свет и что я вижу: провода сетевые, питающие лампу освещения оголены и на них прицеплена моя переноска путём согнутых буквой "Г" лужённых концов. Просто висит, даже не зажата. Ну, снял...скручиваюсь, удивляюсь с профессионалов наших. А я-то ещё думал пока варил: чего-то, то подлипает, то току маловато....

 Вот так было:http://f5.s.qip.ru/IA4wMCaC.png

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Прислали мне как то слесаря. На обслуге АБК висело и работать там ни кто не хотел. Везде евро ремонт, все круто. Дамы с отиза и бухгалтерии все такие важные. А тут новенький ну думаю пусть там посидит, а там посмотрим. Идем в АБК завожу в теплак начинаю обьяснять тут гвс тут хвс. Тут отопление правого крыла, тут левого, это прямая, это обратка.

Все понял?

Полезли под здание стал показывать разводку канализации и места где бывают засоры. Это стояк со столовой это с душевой ну и т.д. Вижу у него в глазах непонятки.

-Че не понял? Тычет рукой в стояк канальи душевой.

-Это подача, а где обратка?

-Пошли ка дорогой на участок, я тебе метелочку дам от греха подальше.

Но это чудо все таки умудрилось шокировать всю бригаду.

Пришлось отправить его в АБК с тросиком чистить кан. стояк. Как он умудрился запихать трос через унитаз в стояк 
(хотя там имелись на каждом этаже ревизки) и оборвать, загадка. Трос 20 метров толщиной 15мм из них стропа с таких делают. Он там (внутри унитаза гидрозатвора и стояка) змеей в брачный сезон скрутился.

 Мы потом разбирали стояк и снимали толчки вытаскивали его кусками. Кроме этого пока выполняли  тяжелуюнудную работу. туалетами пользовались и все это повисло на тросу и забило стояк окончательно. Плюс чугунина и стыки серой залиты, а серу на длинной дуге я аргонкой  выжигал. Все АБК блевало :bad: . Отработал он 4 дня и сплавили его куда подальше в РСУ. Вроде и не смешно но моральное удовлетворение наша бригада получила :rolleyes:  глядя на эти перекривленные рожи, отиза. бухгалтеров и д.р. очень нужных людей занимающих 6 этажей. Месяца 2 вонь стояла.

Попозже напишу про компрессор, каналью и директорский джип с директором и водителем.

Изменено пользователем pavel83
Слова современной лексики, жаргона и сленга
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колхоз. Приходит мужик к сварщикам и просит сварить ящик под дерть 80х80х80.

Сварщики улыбаясь: может 800х800х800 ?

 

 Похожая история, но не про сварку, работаю на уч-ке по ремонту конвейерных лент, и как полагается часто начальству требуется то коврики в машину из ленты вырезать, то брызговики, а то и подошву под шлепанцы просили :) Так вот, приходит однажды начальник и нарезает задачу слесарю -" нужно мол вырезать два куска резины 20х30. Тот взяв под козырек быстро с задачей управился и сидит курит, вскоре приходит мужичок за резиной, ну слесарь будь занятым кивнул в сторону стола -"забирай". В общем мужичок оказался местным водилой которому понадобились брызговики на машину, а получил  2 куска резины 20х30 мм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История была лет 6 назад. Работал я тогда в не большей ростовской конторе по продаже сварки.  Поставляли мы в тот раз три «Свароговских пятисотки» полуавтомата и т.к. заказ был большой для нашей конторы, то меня направили сопровождать груз, прям до цеха, где их ждали монтажники. В машине ехали я, водитель и сварщик от конторы клиента. Ну и чтоб дорога была веселее, он травил разные байки из личного опыта, но запомнилась особо одна. Работал этот сварщик на севере, газопровод варили. Бригада большая, техники-море, целый городок из вагончиков перебрасывали с объекта на объект. И вот, в очередной раз, весь этот балаган переезжает на объект рядом с небольшим городком а работы пока нет. Толи трубу до них еще не довили, толи ждали чего-то. И тут руководство придумало задачу, чтоб столько техники и людей зря не простаивало, строить мост. Задача есть, техники и людей  хватает, всем гуртом взялись за дело и сварганили отличный мост. Но был один нюанс. Дело было зимой и на севере, вокруг все промерзло и когда приехали проверяющие, то по карте оказалось ,что мост стоит не поперек а вдоль реки. В итоге, конечно, все получили по шапке, за нецелесообразное расходование труд ресурсов и наказ, в кратчайшие сроки все переделать по нормальному. Когда проверяющие приехали после повторной команды «готово», то увидели, что все исправлено и мост стоит через речку, НО на том же месте. Наша бригада с помощью экскаваторов и какой-то матери, изменило русло реки, так чтобы та проходила под новым мостом! «Это непобедимый народ»))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока противник рисует карту наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности, ...  ДМБ...

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
У меня был случай - в автосервисе варил под капотом

у мну тож был случай. Варил я кузова на автобазе и друг приехал на газончике (новый уже, с квадратной кабиной), попросил кронштейн газульки приварить. Вез он шифер, рядом тетя-экспедитор сидела, отказавшаяся покидать уютную кабину, зря ...  :rolleyes:, машину взялись чинить два Петровича  :)  . Ну, приварил Коля кронштейн, потом спросил у Петровича: тебе как надо? Тот: "Моцно!!!" . Гуано вопрос, начинает Коля усиление сплошняком варить, чтоб уж "насмерть". Короче, нагрел немножко переборку, внутри под торпедой обивка загорелась, потом провода гореть начали. Тетя стартанула из машины как парашютист-десантник  :rofl:  . Водой не достанешь туда, сбежалось полавтобазы водителей с огнетушителями. Потушили, мафынка с ключа не завелась, только с кривого. Тетя поехала дальше в кабине как снегурочка (в порошке от огнетушителя). Вот так приварил газульку  :) .

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мну тож был случай. Варил я кузова на автобазе и друг приехал на газончике (новый уже, с квадратной кабиной), попросил кронштейн газульки приварить. Вез он шифер, рядом тетя-экспедитор сидела, отказавшаяся покидать уютную кабину, зря ...  :rolleyes:, машину взялись чинить два Петровича  :)  . Ну, приварил Коля кронштейн, потом спросил у Петровича: тебе как надо? Тот: "Моцно!!!" . Гуано вопрос, начинает Коля усиление сплошняком варить, чтоб уж "насмерть". Короче, нагрел немножко переборку, внутри под торпедой обивка загорелась, потом провода гореть начали. Тетя стартанула из машины как парашютист-десантник  :rofl:  . Водой не достанешь туда, сбежалось полавтобазы водителей с огнетушителями. Потушили, мафынка с ключа не завелась, только с кривого. Тетя поехала дальше в кабине как снегурочка (в порошке от огнетушителя). Вот так приварил газульку  :) .

:rofl: хахахах))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В МТМ когда работал подъезжает  зил , крепление борта сломалось , говорю мол высоко не дотянусь -спускаи колёса .  Ну и отправился кабеля тянуть вдруг слышу шшшшыыыыыыыыыы.......ссссссссссссс.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@welderman, А я в этом месте под стол выпал:

 

 

Тебя я тоже буду звать Русик, чтобы не путаться.
Обосновал -- молодец. Порядок любит.  :rofl:

 

Русик... ну был у нас такой персонаж. Только не дибил, а спортсмен. Интеллект довольно средненький, зато силы физической хоть отбавляй. Например я могу поднять и отнести мешок цемента, а Русик может два.

А три поднять не может, а отнести может -- проверяли.

А ещё Русик любил бегать в магазин. А мы не любили в этот магазин бегать, потому что спускаться к нему надо было 20 минут по склону в 45о. Ну а потом подниматься, естественно, далеко не 20 минут (Сочи).

Русик туда и назад успевал за 20 минут -- спортсмен  :pardon:

 

И вот как-то раз, Русик засобирался в магазин, потому что Толику было плохо -- Толик нашкрябал стольник по сусекам, и проклиная вчерашний домашний (абхазский) коньяк, заслал Русика за лекарством.

Ну а раз уж Русик всё равно в магазин бегит, то тут и остальная бригада подсуетилась с деньгами -- набери мол хлеба, а то совсем нету уже, ну и слово за слово -- чо ещё взять надо, может то, а может это, или ну его нафиг... решили просто хлеба набрать побольше.

Вобщем всю голову Русику затуркали, и перейдя через дорогу, он, решив развеять последние сомнения, обернувшись назад крикнул в сторону стройки:

-- Так чо? На все?

И тут случилось совпадение -- ближе всех к вопрошающему оказался как раз этот самый "умирающий" Толик, который с абсолютной уверенностью махнул ему рукой:

-- НА ВСЕ!

 

И Русик принёс хлеба -- на все.  :pardon:

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказ про одного Одессита... (Сериал). Начало. Набирали мы слесарей и явил шеф мне в распоряжение сие чудо! По взгляду с фокусом в бесконечность и улыбке не сходящей с лица, я понял, что день будет тяжелым. Решил начать с простого задания - сказал нарезать проволоку по образцу. Была навита проволока толщиной 3 мм, по диаметру 200 мм, и требовалось без особой точности нарезать эту кудряшку на кольца. Я отрезаю одно кольцо, показываю как отмерять примерно, отрезаю еще пару колец, спрашиваю: - "Понятно?", - на что получаю утвердительный ответ. Ухожу спокойно заниматься своими делами... Через некоторое время приходит Одессит и докладывает, что все готово! Подхожу я принимать работу и на меня нападает ступор, я смотрю и не понимаю - почему вместо колец лежит куча серпов, 3/4 от окружности! Как?! Что это?! Оказалось, что он когда отрезал кольцо, то каждый раз брал вновь отрезанное и по нему вымерял следующее, вместо того, чтобы отмерять каждый раз по первому эталонному кольцу... В общем накопилась у него небольшая погрешность:) Сейчас это смешно вспоминать, но тогда для меня это был реальный шок, не доводилось мне работать со столь творческими личностями. 100 метров проволоки в помойку. Забегая вперед скажу, что по своему характеру человек я чрезвычайно спокойный, никогда не позволяю себе орать на подчиненных и даже отчитывать в присутствии посторонних, но Одесситу один раз удалось меня довести до такого, что я прям матом его вдоль и поперек... Но это другая история.

Конец первой серии:)

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серия вторая. Сказ про то, как Русик довел меня до матоизвержения... Надо отдать должное Одесситу, работая у нас, он реально вырос. Многое у него стало получаться, ну и старался он. Поставил его в пару к самому опытному сварщику. Андрюха спуску Одесситу не давал и старательно вбивал ему знания и умения. Студент проявлял лидерские качества и стал пользоваться уважением в коллективе, поэтому я его стал потихоньку натаскивать на самостоятельное ведение заказов. Дал студенту Русика и заказ по изготовлению и установке коников на трал. Дело закипело, естественно под моим контролем. И вот на одном из этапов нужно было вырезать окна под стаканы в верхней полке швеллера, который на тралах идет по краю платформы. Студент разметил, Русик начал вырезать болгаркой... Одно окно они вырезали и тут я заметил косяк, который студент не учел, когда размечал. Я подозвал студента с Русиком, указал на косяк, что размечено неправильно и надо будет переделывать - окно заваривать и всю разметку по новой. Студент пошел за рулеткой, я за ним, в цех... С кем-то разговариваю и слышу шум большой болгарки и понимаю, что кроме Русика ей ни кто работать сейчас не должен! Выхожу на улицу, а этот деятель перешел на другую сторону трала и режет окна по той же разметке! И тут у меня тормоз сорвало. Все самые яркие и красочные нарицательные, обрамленные лучшими эпитетами полетели в его сторону... Даже жене и детям меня не удавалось до такого довести. Мужики аж бросили чай, повыскакивали из бытовки и схватились за работу:) Если честно, то мне стыдно за этот момент, воспитание обычно не позволяет такого рода проявления. В последствии Одессит своими косяками стал вызывать у меня какое-то умиление, как у родителя к нашкодившему ребенку, хотя по возрасту мы с ним ровесники.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Русик принёс хлеба -- на все.  :pardon:

 

А у Толика, через пару часов, ножки подкосились, и он, громыхнув костями, сориентировался горизонтально, при этом отлично изобразив на лице цвет бетона, на который он так экстренно улёгся.

Скорую вызвали тут же, приехала почти сразу, кардиограмма, седовласый доктор:

-- Савсем сума сашёл! Похмеляться надо! Предынфарктное...

Что-то укололи... 

 

Толик сам по себе очень занятный экспонат, и о нём вполне сериал надо писать. Подобрали мы его в Кореновске. Мы строили свой первый магазин Домострой.

 

post-14762-0-05081700-1538851159_thumb.jpg

 

Год на дворе был лютый, две тыщи третий, осень. Он представился плотником, естественно. Просто потому, что на стройке были уже сложены стопками рамы витринных окон -- в то время ещё деревянные. 

Через два года, в городе Туапсе, на такой же стройке, Толик признается, что всю жизнь водил Краз, а плотником он стал в тот момент, когда эти рамы увидел. Но это будет через два года, а пока он клянётся и божится что 8 лет спиртного в рот не брал, и жена у него врач реаниматолог. 

Насчёт жены так и осталось не известно -- врал, не врал, а вот насчёт 8 лет, так же как и с плотником -- осенило  :pardon:

На таких стройках, когда в центре города голый участочек, и кроме чужих людей больше нифига вокруг нет, Толик был очень удобен -- он приезжал на стройку, то есть пока ешо голый участок, на своём запорожце, и поселялся в нём. Затянул внутрь удлинитель, переднее сиденье долой, электроплитка, кастрюлька-сковородка, кипятильник, телевизорчик маленький, и вот уже на "стройке" и сторож, и работник. Однако хватало его максимум на пару месяцев, а зачастую на втором месяце Натолий по вечерам уже не мог выговорить "бублик", а к началу третьего месяца, и по утрам.

Поведение его начинало раздражать, и мы клялись себе что больше его не возьмём, что он уже уволен, вот только бы протрезвел, чтоб уехать мог к чёртовой матери отсюда. И это всё повторялось и повторялось на каждом новом объекте -- пустой участок, Толик, запорожец.

Аптека, улица, фонарь...

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подхожу я принимать работу и на меня нападает ступор

... а я на подобном пол литра заработал  :crazy: , а дело было так : все тоже, только ни кольца , а нужно было стержней из прута\кругляка нарезать, начал было объяснять как надо делать , а товарищ ( механик ) типа сам  пусть думает ( если накосячит мне пол литра ставит  :D ).

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свеженькое.

Начало.

 

Выходной! Мне предлагают посетить довольно крупный и довольно удаленный( от моего места жительства) объект. Повод - встреча с подрядчиками по установке стеклянных перегородок. От меня нужно решение по конструкции которая будет меж полом и потолком служить опорой стекла. Где то стекло должно идти вдоль перегородок, где то вдоль колонн, где то через свободное от конструкций пространство.

Собралась разношерстная компания. Решаем чего кому надо. В итоге приходим к решению в виде ферм размером метр на шесть, так как над перегородками еще метр гипсухи должен быть. Пытаюсь соскочить с этой работы, не выходит. Фермы делать достается нам. Причем кровь из носа нужно сразу шесть для установки в бутиках меж перегородками. И потом еще много много.

Делаем шесть штук по месту жительства, везем ставить в голубую даль.

Я сильно не рассчитывал на ровность полов и перегородок, потому обвешался измерительными приборами. И был готов, как я думал, ко всему.

Сама то задача выеденного яйца не стоила. На высоте трех метров приварить фермы к профилям, которые проходят в торцах перегородок, в качестве усиливающих элементов. Одно но, фермы должны быть строго горизонтальны и стоять по струнке. Четыре перегородки шли от стены здания к проходу...и были слегка разными. От самой длинной они отличались на шесть, девять и одинадцать сантиметров с завалом от трех до шести сантиметров. Ясное дело что ни о каком монтаже речи не шло. Ибо начни я пускать фермы вдоль стены здания по торцам перегородок, они бы лихо вылезли в проход. Чего делать никто не разрешит.

Ну оповестил я работодателей, начался кипиш. Нашли " Русика" который их воял. Причем это говорящее дерево само не знало, а как так вышло. Не мудрено, лично я думаю что такое только во время припадка или приступа сотворить можно.

Стали решать чего делать. Ужож и плитку сикась на кось положили по перегородкам. Велели " Русику" перегородки укоротить, но только так что бы они одного размера стали. А поскольку в его умственные способности более никто не верил, меня попросили разметить покуда их укорачивать.

Дело то плевое. Так как по лазеру черту я уже отбил. То просто отложил от нее одинаковые расстояния на перегородки. Подписал, провел это чудо, показал. И как знал - снял на видео с комментариями все размеры и метки. На напольные метки вообще надежды не было, затрут однозначно.

 

Это была присказка. А теперь сказка.

Вечер того же дня, начало девятого. Звонок. Звонит "Русик" - Серег, а у тебя метка на последней перегородке неправильная! Как ты пришел к этому выводу - спрашиваю я. Ну вот мы по меткам укоротили две перегородки, натянули шнурок, и он на сантиметр в третью метку не попал уже - вещает мне по телефону говорящее дерево. А на последней перегородке не попадает на пять сантиметров!!!

Мне воспитание кричать позволяет, и я не стесняясь высказал все что думаю о нем, его работе и его познаний в геометрии. Ибо мои разъяснения, по поводу того что на восемнадцати метрах, в случае незначительной погрешности, конец шнурка может вообще пролететь перегородку, " Русик" не воспринимал. За то гордо заявлял что , поскольку он мою ошибку выявил, имеет полное право ничего не переделывать. А то мол выйдет так же как и было. Я завис. Про подобие треугольников, влияние угла на противолежащий катет, угловые величины - говорить было бессмысленно. Пацан явно лихо прогуливал школу, что не помешало ему пойти в отделочники. Хотя же да, распространенное мнение гласит - не учился попадешь на стройку. Вот и попал.

Но мысли мыслями, а вразумлять " Русика" надо, недвусмысленно ж угрожает саботажем. Но как?

Пересмотрел видео. Проверил размеры. Перезваниваю. Прошу что бы от меток крайних перегородок откинули по двадцать сантиметров на пол и натянули по ним свою гребаную шнурку. Ну и померили сколько ж от их шнурки до МОИХ меток на двух внутренних перегородках. Вошкаются. Мерят, отвечают - да, то же по двадцать, извини Серёг! А ЧЕГО ВЫ ЖДАЛИ???

Меня же из за них реально могли на следующий день к черту на кулички попросить ехать. Если бы не переубедил.

К понедельнику обещали все исправить, в том числе и другие четыре, которые хоть и не такие кривые, но тож разные и не в размерах.

Вот с такими "Русиками" приходится контактировать.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-9297-0-41146800-1538931520_thumb.jpg

установке стеклянных перегородок.

 

... было дело с такими : партию сняли ( забрал на дачу , до сих пор лежат  :crazy: ), со следующего объекта шеф решил тоже забрать со словами попросите ребят ( строителей ) помочь . Взяли присоски, прикрепил со всеми осторожностями , подошел помощник , снял , плюнул и поставил по своему ( я выразил сомнение ему действию ) , но он дал понять что я мало в этом понимаю, короче не успели толком приподнять ( на миллиметры)  как стекло скользнуло с слюнявых присосок и торцом по головке шурупа , у помощника порезанная рука ну и груда стекла. П.С .повидиму уверенность помощнику придал предыдущий эксперимент по разбитию оного , они даже ролик сняли на ютуб как бьют стекло молотком ( с третьего раза ) , а тут одним касанием по торцу  :pardon: .

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...