Перейти к содержанию

Байки,приколы и забавные истории про сварщиков


vnuk

Рекомендуемые сообщения

Продолжим.

Горе сантехники.

 

По принципу весов.

я так металлоконструкции срезал из швеллера. Кусками по 4-5 метров. сантиметр стали оставлял и при раскачке в нужном направлении резко подрезал остаток кислородом. Короче штабелировал в один ярус пролёты как фокусник. Ни одна друг на друга не упала :) А высота 20 - 15 метров
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, судя по этому http://www.selma.ua/4/item/36-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%80%D0%B5%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B1%D0%B1%D1%80-4%D1%85315.html

ББР-1200 представляет собой 4 БР на 315а с общим входом и четырьмя отдельными выходами от каждого реостата. можно соединить их как душе угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,это новая модель "открытого типа".На старых внизу были шпильки,на которых перекидными планками коммутировали отдельные БРы между собой в диапазоне от 310 до 1200 А.Если где нибудь увижу (что навряд ли),то сфотографирую.Вот по направлению этих планок и называли "паралельно IIII или --- последовательно",что конечно противоречит учению дедушки Ома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,В продолжение темы про горе-сантехников... Одно время пошла мода стеклить лоджии, клиенты просили делать из уголка 15х15. Сами мы не ставили, этим занимались обычно хозяева. Но однажды пришлось поехать на установку. В паре со мной был и слесарь-сантехник Виктор-спец широкого профиля - мог практически всё по-немногу. Перфоратора у нас не было, а сверлить-занятие очень долгое и нудное, поэтому решили взять с собой строительный пистолет. Боковины и нижнюю часть конструкции по пластинам пристреляли мухой, а потом принялись за верхние... После второго выстрела в верхнюю плиту от-туда вдруг ударил фонтан воды вниз, прям на нас. Немая сцена и истошный крик моего сантехника:-" Блин, в водопровод попали! Беги к хозяину, пусть ищет у кого ключи от подвала, стояк перекрыть!" Я за хозяином- тот не поверил, выбежал в лоджию, но увидев, что вода хлещет, стал орать-"Откуда там водопровод?" Мой напарник на него..-" Я вашей системы не знаю, быстрее, а то затопим всех внизу!" Пока хозяин бегал мы тазиком выплёскивали воду на улицу, снизу бабки , видя наши мучения, быстро нашли старшего по подъезду и вода была отключена, вызван местный сантехник и вся эта толпа собралась у нас за спиной. Как и следовало ожидать через некоторое время водичка ослабела и капала понемногу. Ни кто не мог понять что дальше делать. Ну не может там быть водопровода!!! Но факт- упрямая вещь.Приехала летучка с водоканала- и получили мы "по самые дальше некуда"- плиты...пустотки и водичка где-то попадала от осадков и копилась в этой "трубе". Мы, стрельнув, попали в неё. Смешно было когда рассказывали это другим, а в тот момент было совсем не до смеху...
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki,

По большому счету хозяева вам должны спасибо говорить. Когда такая водичка собирается в приличном количестве и дожидается зимы, то по морозам капнет она всего один раз. Здоровенным куском бетона с нижней грани плиты. Сколько таких в новостройках рвало, заботливо закамуфлированных штукатурами, один бог ведает.

 

Да и вообще где наш народ в кучу собирается там всегда весело!

 

Помню монтировали мы ж/б прогоны по началу весны. Они во льду все, пипец просто. Завозили их в цех на машине а потом цепляли краном и монтировали на колонны по два. Батя мой обваривал закладные детали. Я отцеплял крюки от петель и на заднице подползал к краю что бы слезть . Так было безопаснее чем на ногах, во первых прогоны еще не закреплены во вторых скользко. Пока я полз на лестнницу влез батя с держаком, накинул массу и сказал, посиди пока обварю. Заднице было холодно и поэтому я лег на пузо, ибо там у меня слоев одежды поболе да и пузо собственно говоря))) И тут к бате кто то зачем то пришел. А батя у меня надо сказать не разу поговорить не любитель. Он трындит а я лежу свесив руки и ноги по бокам прогонов. Беседа была оживленной, папаня начал активно жестикулировать размахивая держаком с электродом. По закону подлости случилось то что должно было. Масса на прогонах я мокрый и без шапки. После очередного взмаха руки папаня ткнул мне электродом прямо в темечко. Ни до, ни после этого, как те прогоны, я никогда никого так крепко не обнимал :crazy:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрового времени суток!.Я работаю на полуавтомате довольно редко,но немножко разбираюсь в этом аппарате.Сегодня на работе общался со сварщиком,на полуавтомате работает.Так вот,попросил его показать мне как варить вертикальный шов на полуавтомате(так как я не умею.Только в нижнем бывает варю).Так он мне заявяет,что на полуавтомате вертикалы не варятся вообще.Так ладно бы вертикалы!,так у него еще и горизонталы с потолком не варятся.Мол не может полуавтомат так варить.Заявляет,что только в нижнем положении им варят.У меня чуть глаз не выпал)).Вобщем с этим спором чуть до драки не дошло.

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть у него полуавтомат под флюсом? Обычно полуавтоматчики напоказ щелкают языком,глядя на автоматные (АДСф) швы,хвалят "тракториста" и исподволь спрашивают:"А вертикально так можешь?"
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бугра довели до истерики, стоит бухтит, тут подходит чувак в белой каске и спрашивает голосом человечачим;

Что случилось с тобой работяга?

Молвил ему бугор;

Взять бы "проэктантов" и уе

ударить головой, об это швеллер.

Мужик в белой каске посочувствовал и ушел, а потом мы узнали, что енто проектант и был. Теперь приходят к бугру, советуются, спрашивают как лучше и удобнее.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть у него полуавтомат под флюсом? Обычно полуавтоматчики напоказ щелкают языком,глядя на автоматные (АДСф) швы,хвалят "тракториста" и исподволь спрашивают:"А вертикально так можешь?"

.Да не,точно не под флюсом.Обычный полуавтомат,ПДГО 510. Подкололи конечно прикольно:-):-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидим как то на стойке, делать нечего. А у меня в бригаде было три сварщика, два действующих и один с институтским дипломом, по поводу какой то там сварной специальности, но работал бетонщиком. Вот он то и вспомнил пакость одну из времени своего институтского. Пакость касаемо сварщиков. К прорабу был послан гонец за копировальной бумагой. А другая часть заговорщиков уже разбирала маску. Сварного в этот день одного не было, другой как обычно носил свой хозяйский глаз по стройке и запоминал где чего лежит, из того что дома пригодится. Замысел был прост, вставить между светофильтрами копирку. На завтра пришла жертва. Варить надо было каркасы недалеко от вагончиков. Все участники заговора высыпали на улицу и осели на валявшихся покрышках от зила. Сварщик был ужо в годах поэтому когда что то пошло не так он прямо растерялся. Тем более ситуация странная, звук есть, а изображения нема. Маска поднималась и опускалась раз пять, упорно зажигалась дуга. Но разумеется не заметить кучку ржущих бездельников было нельзя, тем и спалились сразу и все. Правда он на нас не серчал, человек по трезвяни был редкого спокойствия.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в нижнем положении им варят.

Рассказывал вроде,но повторюсь,правда без мелочей и деталей.

Наш сварщик поехал куда-то в глубинку по делам.Сломалась там у него немного машина,но ездить можно - нашёл в округе местных гаражных ремонтников.Договорился о работе-деньгах-сроках.Приехал принимать работу.Посмотрел оценил и выдал вердикт наличными,но без цены сварки.Услышав ропот объяснил товарищам,что их кучка не может называться сваркой по определению.В ответ:"Да лучше сам Иваныч не заварит!!!" Поехал на центральную усадьбу бывшего совхоза,в рем.дворе нашёл Иваныча.Вся банда ремонтников сообща варила на яме какую-то деталь потолком к старенькому Т-40.

Посмотрел на коллективное творчество,вздохнул,отнял маску-куртку-рукавицы и заварил.Ребята потом долго благодарили его,жали руку и предлагали остаться у них сварщиком:"Если бы не ты,пришлось бы нам его переворачивать..."

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, в свою первую смену как всегда стоял у своего поста и варил.Вдруг слышу взрыв,и электрод перестает зажигаться.Подхожу к трансформатору,и спрашиваю мужиков,что случилось.Говорят сгорел.Подошло 2 электрика.Пока они там возились,прошло часа 2.Мастеру,наблюдая,что люди не работают стало интересно в чем причина такой халтуры.Так,вот подходит она ко мне и спрашивает :-чего стоим,что не работаем?.Я ей пытаюсь объяснить,что транс поломался,а электрики не известно когда его сделают.Тут она выдает такую фразу:-а ты подцепи наконечник в щиток 380 вольт и работай. После сказанного я еле сдержался чтобы не рассмеятся.Я конечно с улыбкой объяснил,что это не возможно.Может быть она в силу своей женственности не понимает.Буквально после нашего с ней разговора слышу крик электрика:- Вова,включай!!!.Вова орет:-включаю!!!.И.....Ба-бах. Раздается очень сильный хлопок,повалил дым из транса.Только на это раз выбило весь 3 пролет и цех бру.В полной тишине, где то в конце пролета были слышны маты.По рации с бру передают по громкой:-че за хе....ня, где электричество???.Вобщем это было последней каплей.Громкий хохот не утихал.День был очень забавный.Только жаль,что редкое такое происходит у на на заводе:-):-)
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщин-мастеров по сварке (как в кино "Большая семья") не наблюдал,а вот со сварщицами работал не один год.Были Сварщицы,а были и "специалисты по сварам".В прочем,случай немного другой:

В пятницу,с 14 до 15 ч. - большая приборка.Сборщики растаскивали по углам раскиданное за неделю по палубе "титановое железо",а сварщики подметали пролёт и обильно поливали водой против пыли,а женщины потом протирали.Получилось так,что пара мест оказалась не политой и т.Галя попросила ребят "брызнуть".Местные ахломоны (бывшие матросы ВМФ) ответили совершенно безобидной (на их взгляд) фразой:"Мы не можем,у нас концы короткие".Они говорили про свои поливочные шланги,а про что подумала сварщица мы узнали только в понедельник утром,когда всю мужскую часть бригады вызвал в кабинет (!) начальник цеха (!).После короткого вступительного слова бригадира он понял в чём дело и в кабинет пригласили уже сварщиц.Внушения хватило ненадолго...цех большой,а юмор как обычно "в коротких штанишках"...стрингах по-теперешнему.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно так - изготовить несколько электродов (внешне очень похожих на настоящие), у которых покрытие при нагреве взрывается. И ещё несколько, у которых покрытие горит, как бенгальский огонь.

Типа сварщик берёт такой электрод, только касается им с изделием, и - БАХ - всё покрытие срывается со стержня, в воздухе пыль, сварщик в шоке... А вы ему: "Ну, какой ты неаккуратный... Наверно, слишком большой ток выставил..." Он делает ток меньше, берёт новый электрод, зажигает дугу, и снова - БАХ! "Ну, как ты так... Наверное, это у тебя инвертор плохой, китайский... На вот, другие электроды возьми, может, те некачественные были." Сварщик уже ничего не понимает, но берёт третий электрод, зажигает дугу, и электрод превращается в бенгальскую свечу... "Ну, какого мне сварщика прислали, он ни фига варить не умеет... Ему ещё учиться да учиться..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно так - изготовить несколько электродов (внешне очень похожих на настоящие), у которых покрытие при нагреве взрывается. И ещё несколько, у которых покрытие горит, как бенгальский огонь. Типа сварщик берёт такой электрод, только касается им с изделием, и - БАХ - всё покрытие срывается со стержня, в воздухе пыль, сварщик в шоке... А вы ему: "Ну, какой ты неаккуратный... Наверно, слишком большой ток выставил..." Он делает ток меньше, берёт новый электрод, зажигает дугу, и снова - БАХ! "Ну, как ты так... Наверное, это у тебя инвертор плохой, китайский... На вот, другие электроды возьми, может, те некачественные были." Сварщик уже ничего не понимает, но берёт третий электрод, зажигает дугу, и электрод превращается в бенгальскую свечу... "Ну, какого мне сварщика прислали, он ни фига варить не умеет... Ему ещё учиться да учиться..."

 

это на издевательство похоже, с работягами так нельзя. после этого ему работать с вами неприятно будет и отдача соответствующего качества, такие шутки неуместны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора открывать и другие темы: как обыграть сварщика в шашки за три хода, (для женщин) как выйти замуж за сварщика, сварщик - мифы и реальность и тп. :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...