Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Байки,приколы и забавные истории про сварщиков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 725

#401 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 13 Октябрь 2012 14:00

Один мой знакомец,проходивший когда-то у нас на практику после ПТУ,как-то встретив во дворе,пожаловался,что п/а у них плохо варит алюминий для вент.каналов.После продолжительных осторожных распросов выяснилось,что у них стоит ВДУ-506,Гранит - 3УЗ с углекислотой.Соответственно и с горелкой,которой они обычно варят углеродистые стали на обвязку вытяжной вентиляции.Конечно же плоский ролик с насечкой,спираль железная под 1,2 мм.Про подогреватель газа и смесь даже не было упоминания.Помещение достаточно холодное и сырое,про зачистку хотя бы щёткой тоже не было речи.Но "проволока точно алюминиевая - я проверял".Так вот,по его словам "иногда варит неплохо,а иногда совсем фигово" зависело от того, когда они начинают варить утром,днём или вечером.Постарался как мог ему объяснить все тех.условия для сварки ал.сплавов.Видимо всё зависело от качества газа,напряжения в первичке и температуры воздуха и был ли лист только что отрезан или уже повалялся день два на полу..Ведь иногда-то "неплохо получалось".Когда выслушал все эти обстоятельства, задал вопрос:"А кем ты там работаешь?"Ответ убил наповал;-Главным Сварщиком!На мой истерический гогот,он ухмыльнулся и ответил,-"А что ты хочешь?Остальные ещё тупее...а у меня ПТУ по сварке закончено".Интересно, кем он сейчас работает,ведь лет уже с десяток прошло.

#402 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 20 Октябрь 2012 21:51

Цитата:
[font=Arial, Helvetica, sans-serif]ИзображениеИнтересен тот факт, что при подаче присадочной проволоки вручную, у человека задействованы оба полушария мозга. Левое отвечает за манипуляции горелкой (если он правша), а правое за подачу проволоки левой рукой. Поэтому считается, что если сварщик может варить аргоном, то научиться другим способам ему не составит труда.[/font]
[font=Arial, Helvetica, sans-serif](http://www.smart2tec...ovoj-svarki-tig)[/font]
[font=Arial, Helvetica, sans-serif]Британские ученые доказали![/font]
  • 2

#403 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Октябрь 2012 21:59

В топку.Проработав с десяток лет аргоном,очень трудно и долго вспоминал все навыки РДС.В аргоновом свете видны чешуйки нового шва,а под шлаком РДС только угадываются габариты будущего шва.Прикольно,что после РАДС на сплаве норовишь,закончив электрод,подержать огарок у кратера ("чтоб не окислялся"),пока остывает шлак.

#404 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 20 Октябрь 2012 22:44

Британские учёные ещё Belazz'a не видели в ролике, где он одной рукой РДС варит, а другой в процессе сварки шлак отбивает :)
Британцев замкнёт накоротко и "овер найн саузенд не поможет" :)

Сообщение отредактировал svarnjuk: 20 Октябрь 2012 22:47

• 2

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#405 Корабел

Корабел

один из многих

• Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 20 Октябрь 2012 22:56

Британские ученые доказали!

Кстати, из новостей науки: британским учёным удалось скрестить пальцы на руках!
  • 4

#406 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 30 Октябрь 2012 15:29

Нет, не уснуть пока бутылку не до делаю. Просто прикол сегодня был. Есть у меня на работе старший научный сотрудник. Он не мой начальник, но я у него чего-то научился (все геофизические вышки - его разработка). Ну так вот, пока я был на больничном, наш уважаемый Владимир Иваныч умудрился поставить средний круг 180 мм на маленькую болгарку. Что сказать; он конечно видел, что иногда я делал, но если я так поступал, значит причины были . У Иваныча закончилось средне: четыре шва, ну и как уже на эту тему было. Как всегда осколки забыли вынуть, один шов загноился. А чего мы в хирурги не пошли, даже сварщики зачищают кромки перед сваркой .Это не смешно. Ну так по жизни - круг на четыре части разлетелся.
  • 0

#407 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 30 Октябрь 2012 15:38

Весёлый у вас научный сотрудник. С камушками эксперементирует.. Потом шрамы будет девушкам хвастать - о.. це пуля, о.. це сабля, А!.. во.. осколки!!
  • 1

хенк

#408 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 30 Октябрь 2012 15:57

Нет Сом, я уважаю нашего Владимира Иваныча. Хоть и крови нашей, сварщиков, попил - старая соц.закалка. Сам без дела не сидит и людям не даёт на стуле сидеть. Но конечно приходится иногда говорить, что наша зарплата не соответствует ...
А тревожит одно: они последние,помрут - кто им на смену придёт? Пока не видать ...
  • 1

#409 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник

Отправлено 31 Октябрь 2012 20:44

Сегодня подтвердилась моя вера в то, что все анекдоты из жизни:
- я с болгаркой на ты.
- да ладно?
- ну да, я всегда говорю ей: "да пошла ты на х€r"
...
Я чуть с лесов не упал.
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#410 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 31 Октябрь 2012 23:38

Чуть разбавим вечер,пару дней назад приезжал мужичек один,повеселил,дал повод задуматься.Привез поддон с мерса вито,подмотали паклю под сливную пробку,протекала,закручивали,разорвали отверстие слива в розочку.Ну вот пока готовлю поддон под сварку,смотрю а у него один глаз поврежден.В разговоре осторожно спрашиваю чтоб не лезть человеку в душу и не обидеть.Расказывает,дали в руки пневматический пистолет,тот что стреляет шариками,с лазерным прицелом.Сказали разряжен,вот он его в руках крутил и решил посветить себе в глаз лазером.Легко нажал на курок,курок легкий как пушинка,выстрел и как телевизор выключили говорит.Ну поговорили что и палка раз в год стреляет.Смотрю а у него пальцы на руке где фаланги нет где двух,не удержался спрашиваю.А он говорит НА КАКОЙ НА ЭТОЙ ИЛИ НА ЭТОЙ.А там на другой по ладонь средних трех нет.Говорит на строгальном станке доски стружил.Как зажила одна рука так и снова стружил.Блин экстремал какой то.Осторожно спрашиваю,сварки никакой нет.Подумалось что ему баллоны он бы и поселок взорвал и сжег.Вот люди бывают что не берегут себя совсем.
  • 3

#411 Максим28

Максим28
  • Участник
  • Cообщений: 321

Отправлено 01 Ноябрь 2012 15:31

не нашел подходящей темы, поэтому выкладываю сюда . вот почитайте: "Фартук сварщика **** выполнен из кожи. Для надежности прошит фартук кевлавровой нитью. Размер фартука 60см*70см. Используют для защиты передней части сварщика от сварочных брызг, огня."
  • 1
Дилетант построил Ковчег, а профессионал Титаник....

#412 afftagen

afftagen
  • Участник
  • Cообщений: 159

Отправлено 02 Ноябрь 2012 22:39

Максим28, «передняя часть сварщика» — это мощно; отчего-то вспомнилось: «собака состоит из кусала, махала и ходовой части».
  • 5

#413 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 06 Ноябрь 2012 19:18

Как тут было уравнение, сейчас попробую.
Дано- один канадец, одна канадская болгарка, один удлинитель, одна розетка и два "предприимчивых" русских.
Канадец один готовит разделку. Вдруг бац свет пропадает болгарка останавливается. Он идёт смотреть что же не так. Смотрит вилка от удлинителя выдернута из розетки. Он её вставляет идёт назад. Приходит а болгарки тю тю.
А где болгарка...??? Ушла показывая пальцами отвечает русский.
Описан способ похищения канадских болгарок воплощённый в жизнь.
Не повторять, опасно.
  • 1

#414 afftagen

afftagen
  • Участник
  • Cообщений: 159

Отправлено 07 Ноябрь 2012 06:42

После этого удивляемся, отчего же нас весь мир не любит.
  • 2

#415 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 07 Ноябрь 2012 17:04

Жадные и злые стали. 3-4 тысячи руб зажали.
  • 0

#416 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2012 18:00

Вот в тему о стёклах и бутылках . Прочитал в старом журнале про один из способов сделать в стекле отверстие . Надо насыпать горку из песка . смочить водой . сделать в песке воронку и залить туда припой . олово или свинец . когда остынет берёшся за припой тянеш на себя и в итоге должно получится дырка . Ну вот обыскался . нет оконного стекла . под рукой как всегда только пустые тоже как всегда бутылки . Не получилось . Может в водочных бутылках другой состав стекла ? Ну там добавки легируещеи.... Забыл добавить что стекло обязательно надо обезжирить . но бутылка была совсем пуста и по зтой причине я не смог сделать обработку .
  • 1

#417 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 10 Ноябрь 2012 00:02

Дело было давно.СмеркаРассветало... :)
Сижу на участке,никого не трогаю.Заходит зам.начальника соседнего цеха и торопливо объясняет:"У нас сварщик того,не мог бы ты заварить немного дефектов".Учитывая их профиль,старые связи и хорошие отношения (тем более "сварщик того",с кем не бывает) без слов беру маску-вольфрамы и иду в гости.Там лежит фланец толстенный и на нём следы сверления.Не правильно разметили,но вовремя спохватились...иду в пост,беру пенал с присадкой и включаю газ-источник.Процесс пошёл,дырдочки заплавляются,работодатель радуется.Получаю спасибо - возвращаюсь "домой".
Следующее утро.Влетает зам и "радостно" сообщает,что: "Там это,ну,твоя сварка,как её,высыпалась,на половину...".Делаю недоумённое лицо и уже сам лечу к ним.Картинка подсолнечным маслом т.е. эмульсией.Тот же фланец,с просверленными отверстиями и непонятными вырывами на месте моей подварки,но не везде, только на половине кольца.После замешательства быстренько высыпаю из пенала присадку.Стало понятно к чему было сказано, - "сварщик немного того".Пол-пенала "титановой" двойки с жёлтыми торцами наружу и пол-пенала нержавейки-двойки,красными торцами на дно пенала.Я значит у первых двух-трёх на торцы посмотрел,проверил что сплав и успокоился.В цеху станки шумят и я не придал значения некоторому треску.Вытаскивал присадочку и красными торцами в сплаве дырки исправлял,а когда резцом стали обтачивать вся нержавейка от тит.сплава отвалилась.Тут я вспомнил сварщика и спешку,треск и денежку,вчера полученную.Исправили по быстрому и разошлись без обид.С тех пор всегда двойку и меньшие диаметры в пальцах гну,проверяю - пружинят или гнутся без особого сопротивления, чтоб не "высыпалась".

#418 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 10 Ноябрь 2012 15:38

норовишь,закончив электрод,подержать огарок у кратера ("чтоб не окислялся"),пока остывает шлак.

- аналогично. Долго ж меня донимал этот "синдром аргонщика",- закончишь шов и "дуешь"... :D А ещё охота(подсознательно) электродом, как горелкой- с права налево поварить, углом вперёд.
  • 2

#419 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 10 Ноябрь 2012 22:11

а я так и делаю...
Продолжение.Через несколько дней захожу к ребятам на газировку-автомат и узнаю почему их "сварщик того".Оказывается: если он,значит,варит нержавейку 400-ми,так и дальше железку 400-ми.А уж если сначала железяку взялся ферритом,то и дальше нержавейку будет э-э-э не аустенитом.Конечно же не исключение и сплав,но тут железно всё делает РАДС,а вот с присадкой как повезёт...Наивно спрашиваю,какого же беса его не уволят?Ответ вполне логичный:"У вас сколько токарь получает?Оклад и небольшая премия за халтуру?А у нас механический цех и Зарплаты у Станочников,а у сварщика - окладец.Ты пойдёшь,нет?А вашего бывшего сварщика наш начальник выгнал,за руки золотые и постоянную пьянку на работе.А взял с улицы непьющего "шахтера".Улавливаешь?"
А я-то подумал "того" - это что зАпил на пару-тройку дней.Но это не всё.
Через пару недель подходит какой-то мужик ко мне и спрашивает бригадира.Пока с ним идём до конторки я выспрашиваю его, - откуда и зачем?
-Да вот хочу к вам устроиться,денег побольше у вас платят.Начальник не ценит меня,ругается и т.п.
-А раньше где работал?-Да на шахте,в Донбассе...
И тут я как-то сразу вспомнил,что бригадир заболел и его пару недель не будет.Но,так как я за него,то точно знаю,что вакансий нет и в ближайшем времени...Уф,выпроводил за ворота участка и мысленно пригрозил токарям за такую наводку шахтёра на "где больше платят".Так что не удивляйтесь,ребята,в ВПК % придурков-сварщиков ничуть не меньше чем везде.Но это всё более в "Дилетанты среди... и внутри...",чем сюда.
А я ещё и строгаю углом назад...

#420 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 14 Ноябрь 2012 22:52

Возвращаюсь как-то перед обедом с южной территории.Открываю дверь на участок и бегом...Дым стоит коромыслом,под самый световой фонарь.Сплавная стружка в бункере пылает либо ветошь промасленная на мех.участке,что в прочем одно и тоже.Совсем нет - инициативный учащийся базового ПТУ раздобыл две пластины и варит их в тавр "уонями",спрятавшись в закуток,"чтоб не отняли".Сходил я до пускателей вентиляции и вернулся к нему назад.Сидит радостный - "Сварщик",сверкает улыбкой почти как и пластины.Белые такие и лёгкие выводные планки от "титанового" обтекателя.
-Ну что,-спрашиваю,- приварил?".
-Угу!!!
-И что держатся?
-Ага!!!
Пришлось разочаровать паренька и ткнуть слегка ногой в тавровое соединение.Развалилась его "сварка"...