Перейти к содержанию

Правила изготовления отопления


Рекомендуемые сообщения

 

 

А как основное - ногам жарко будет, если сидети или стоять длительное время.

 

Согласно СНиП 41-01-2003, п.6.5.12 рекомендуется, чтобы средняя температура пола не превышала:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei2912,

 

Вход в дом из гаража обычно не делают, т.к. гараж - это всегда лишние запахи и грязь, которые не нужны в доме. Потом еще смотрите, вы вошли в прихожую и натаскали на пол песка и пр. Потом из гостиной пошли в спальню через прихожую и этот песок понесли туда. Т.е. прихожую надо будет в идеале мыть после каждого входа в дом. Заморочно.

 

Я бы гараж убрал, а помещение переназначил во что-нибудь другое. Его лучше отдельно ставить.

 

И еще - какая конфигурация крыши и крыша теплая или холодная?

Изменено пользователем ДенисМ
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если полы по грунту, то щебёнки крупной сантиметров 20, потом черновая стяжка. На неё пенопласт 35 -50 плотность (минимум 25)  20 -30 мм толщиной. Потом сетка из пятёрки 20 Х 20 , трубка, опять сетка, стяжка.  Только что на полу будет? Если везде кафель, то ещё куда ни шло ими отапливать дом. Но это мало вероятно. Скорее всего, ламинат.  Тогда  отапливать не получится. Да и не комфортно тёплыми полами отапливать жильё. Как дополнение - очень хорошо. А как основное - ногам жарко будет, если сидети или стоять длительное время.

У товарища одного был тут,навас делали,так у него первый этаж ТП на плитах,очень комфортно,две зимы отзимовал не нарадуеться,батарей нет.Что под трубу ложить в стяжку я уже знаю.Мне бы кто нарисовал,как от котла всё правильно делаеться: котел,насос,гидроаккумулятор,гидрострелка,узел подмеса,коллекторы и как контура пустить по полу,в каком месте,можно даже схематично на моём чертёжике :sorry:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2016-11-09_13-22-06.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2016-11-09_13-22-23.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2016-11-09_13-22-42.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2016-11-09_13-23-16.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2016-11-09_13-38-18.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2016-11-09_13-38-32.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2016-11-09_13-39-01.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2016-11-09_13-39-43.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2016-11-09_13-53-47.jpg    вот так просят изменить систему как думаете будет работать 

Если открытая система по уклонам сделана правильно переделывать ее в закрытую не всегда целесообразно,открытая работает и с насосом и без,закрытая же(конкретно эта) без насоса не факт что будет работать,т.е света нет ,нет и тепла,а вся эта группа безопастности на железе и нафик не нужна ,но если платят, делайте как просят только с себя ответственность снимите,обьясните

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низя теплыми полами отапливать!плесень по окнам будет,в морозы холодно будет,ногам жарко ,а голове холодно.Пыль в комнате постоянно висеть будет.Тёплый пол только для комфорта.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei2912, то есть Вы однозначно будете отапливать дом только тёплыми полами?  Или основное отопление батареями ?  Сколько зон регулирования температуры  будет? Одна, на весь дом или спальни + зал отдельно и  кухня +прихожая+ санузел +коридор  отдельно?   

http://websvarka.ru/talk/topic/2447-pravila-izgotovleniia-otopleniia/?p=88442вот отсюда и дальше  пока почитайте, чтобы не повторяться.  Потом про схему поговорим.

Какое напольное покрытие в каких помещениях будет?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Однозначно,да.На Форумхаусе много читал и видеоотчётов смотрел,люди топяться в местах по холоднее моих.Про зоны регулирования,это типа коллектора,тут убавил,там прибавил?Если так,то конечно,на каждую комнату отдельно.Гдето читал 5-6 м трубы на кв.м пола идёт и плети по 60 метров,получаеться что на зал одного контура не хватит.Я на ютубе много роликов смотрел,но как то противоречий много,кто что делает.По своему проекту думал поставить котёл в дальний угол топочной,у стены между домом и гаражом,рядом ТА.Слева от дверей в избу из гаража,коллектор и все контура входят в квартиру под дверями из гаража(незнаю,понятно ли описываю).Соответственно в топочной все подмесы-насосы.И ,незнаю как назвать,отвод на батареи для гаража.   ....и на всякий случай,вдруг мансарду,когда то....  Напольное покрытие придётся наверное плитку,видал приятную на ощупь,но читал про спец ламинаты.Ещё можно,бойлер.Ну и от недостатка средств и небольшого зуда в руках,всё:котёл,ТА,\бойлер,узлы подмеса,коллектора по возможности буду делать сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Ещё вот по рисовал.Чёрным котёл,коричневым ТА,жёлтым насосы-подмесы-коллекторы,красным  вводы-обратки ТП.Рисовать не умею.Variant_3.pdf

Изменено пользователем sergei2912
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллектор тёплого пола выноси ближе к центру дома , желательно чтобы подачи-обратки контуров проходили транзитами через основной коридор или холл . Так и удобнее по комнатам разводить и транзитными трубами отапливаешь проходную зону . Даже радиаторов нет то на котёл цепляешь замкнутый контур с котловым насосом и от него отводы на термосмеситель тёплого пола со своим насосом , а с него уже трубы подачи-обратки тянешь к коллектору полов куда надо.

Если зимой до -30 и ниже падает то сразу говорю будет конденсат на окнах если кроме полов нет обогрева , в помещении вроде тепло комфортно а окна плачут , под окна лучше радиаторы ставить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про зоны регулирования,это типа коллектора,тут убавил,там прибавил?Если так,то конечно,на каждую комнату отдельно

Тогда на каждую комнату свой терморегулирующий узел ставить надо, насос + терморегулятор (трёхходовой клапан с термоголовкой)

Ставить их надо непосредственно в помещении, поскольку длина трубки от головки до датчика порядка двух метров. Иногда датчик ставят не в пол, а на обратку. Ног это не совсем правильное решение, я так никогда не делал.

 

 

Гдето читал 5-6 м трубы на кв.м пола идёт и плети по 60 метров,получаеться что на зал одного контура не хватит
 

это не проблема, две нитки одинаковой длины впаралель пустите, и всё.  Можно и три, и четыре, у насоса запас по расходу очень большой. 

Есть ещё вариант использования терморегуляторов от электрических тёплых полов. Тупо включать и выключать насос . Как бюджетный вариант, тоже годится. Тогда насосы можно в котельную вынести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздельно комнаты авторегулировать есть проходные термостатирующие клапана тёплого пола , как пример Giacomini R508K ( подобные есть у многих производителей ) , но там ценник суммарно кучерявый получается ))

 

 

Можно и на коллектор вешать на каждый контур клапан с термоголовой с капиллярным датчиком и врезкой капилляра в гильзу в обратке . Получается очень громоздко , но регулирование через клапан с погружным датчиком как вариант для врезки маленького тёплого пола ( туалет или прихожка ) в радиаторный контур практически идеальное решение - не требуется ни отдельного насоса ни трёхходового термосмесителя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отоплении руководствоваться идеей "как дешевле" нельзя , это не обои которые можно пару лет не клеить или каждый год переклеивать .Теплые полы это комфорт , просто для холодных регионов это не панацея и есть нюансы . Но и с радиаторами если хорошо делать и не вешать дешманский убогий китай тоже недешево .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В отоплении руководствоваться идеей "как дешевле" нельзя , это не обои которые можно пару лет не клеить или каждый год переклеивать .

Так и я про то же. В крайнем случае, делать систему так, чтобы добавить батареи было без проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теплые полы это комфорт.
Для санузла да, но не для жилых помещений. Полы должны быть из доски 40-50мм и они так же будут теплыми зимой и прохладными летом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для санузла да, но не для жилых помещений. Полы должны быть из доски 40-50мм и они так же будут теплыми зимой и прохладными летом.

Даже не буду разубеждать . И сильно против деревянных полов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Даже не буду разубеждать . И сильно против деревянных полов .
Меня не нужно разубеждать, я 17 лет назад застелил такие полы из 50-ки и покрыл крагисом. До этого я проживал в квартире с наливными полами, покрытыми линолеумом. Есть с чем сравнивать. Это как сравнивать ЕЦ с принудиловкой. Менеджер конечно скажет, что без принудиловки  тепла не будет, но на то он и менеджер, это его заработок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я про то же. В крайнем случае, делать систему так, чтобы добавить батареи было без проблем. 

Воооот. А такую систему можно как то нарисовать? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как оедешевле отопление выйдет,ТП или радиаторы?

При постройке дома на дача для круглогодичного проживания решил отойти от печного отопления. Просмотрев кучу форумов и много разных идей в интернете решил что поставлю инфракрасные обогреватели в каждую комнату с персональным терморегулятором. Обосную почему. Газ проходит рядом с СНТ но  цену которую озвучили проектировщики только для подвода до дома привела меня в ШОК. Печь отошла по причине прохождения трубы через весь дом и уменьшения места в доме. Теплые полы под 50 мм половой шпунт как то несерьезно. Паровое отопление отошло пока на третий план, по причине проводки труб и установки батарей. Хотя место под электро котел и проводка предусмотрена, на запас так сказать.Вот и поставил инфракрасники во все комнаты.Пока доволен. Все соседи вокруг тоже перешли на отопления калориферами с программным обеспечением. Это все к тому что дешевле выйдет, каждый сам считает для себя. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воооот. А такую систему можно как то нарисовать? :crazy:

Да что там рисовать )) "Кольцо" из армированного полипропилена в теплоизоляции сразу закладываешь в штробы в стены и в полы где пересечение дверных проёмов , и где радиаторы ставишь тройники с внутренней резьбой 1/2" , с заглушками от радиаторов , потом или туда через переходы можно угловые вентиля для радиаторов прикрутить , или если не понадобится так и оставишь похороненное в штробах кольцо )) Межцентровые расстояния тройников под радиаторы прикидываешь по количеству секций +110мм , т.е. восемь секций это 640мм и +110мм , получается 750мм по центрам тройников :)

 

P.S.  Только сейчас вокруг изобилие китайских дешманских радиаторов у которых ширина секции не обычные 80мм а бывает и 76мм )) на них не ориентируйся )) зазор можно всегда удлинителем скомпенсировать .

Изменено пользователем road64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А такую систему можно как то нарисовать?
Конечно можно, только мне кажется, что вы давно для себя все решили и не желаете прислушиваться к мнениям, которые не соответствуют вашим дилетантским понятиям. Высокая стоимость системы отопления зависит от:  1. Стоимости материалов.

                                       2. Жадности и честности хозяина фирмы.

                                       3. Глупости и тупости заказчика. (тут простор для творческих жуликов).

Я в принципе мог бы помалкивать в тряпочку и промолчать, но душа не позволяет оставить наивных людей в неведении, когда их пытаются кинуть, якобы на новых технологиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...