Перейти к содержанию

Правила изготовления отопления


Рекомендуемые сообщения

@sergei2912,в любой легальной фирме,если продолжите с ними работу,то он будет бесплатным,если нет,то придется оплачивать.Вообще то любое действие в строительстве начинается с проекта (если все по серьезному),существуют готовые на типовые проекты,если индивидуально,то обязательно все нужно просчитывать,что бы потом не иметь неприятностей ни с законом,ни с самим собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,В нашем городке такую не найти,ест одна,металлспецстрой называеться,все производят от батона до ......,могут и отопление зах...смонтировать.Самое интересное,я сам там работаю,а все расчёты производит начальник,наглазок.Сам месяц назад варил регистры по рисунку начальника.И как мне быть? @pavel83, Схемка более менее понятная,а насос подмеса,это который(между подачей и обраткой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei2912,тогда ждать,наверняка кто то из форумчан откликнутся.Если делать все самому по подсказкам (других вариантов не вижу),то процесс будет не быстрым и весьма затратным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весьма затратным

может и опасным. 

 

sergei2912, ждите разъяснения более опытных. Система закрытого или открытого типа? Группа безопасности? Много нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и опасным. 

 

sergei2912, ждите разъяснения более опытных. Система закрытого или открытого типа? Группа безопасности? Много нюансов.

Жду.Наверно лучьше закрытого,или как,вот я и жду подсказок?Группа безопасности,Подскажите,это как?И про насос подмеса,куда его ставят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei2912,изначально котел нужно выбрать,насос дело второстепенное.Для начала дом построить нужно. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Жду ещё советов.
 А я жду более конкретной информации и более конкретных ваших "хотелок".

Начнём с котла. На каком топливе будет?

Часто ли отрубают электричество?

Есть пожелание, чтобы система работала  как самотёком, так и с насосом? 

Тёплый пол-обязательно водяной?

Какие материалы для трубопроводов предполагаются?

Водонагреватель для ГВС будет косвенный, электрический, комбинированный (как косвенного нагрева теплоносителем, так и с ТЭНами)?

Водяной полотенцесушитель в С/У будет?

После ответа на данные вопросы уже можно будет судить о применимости того, или иного вида радиаторов, необходимости коллекторов,гидрострелок и прочего. Хотя, дом-не сильно сложный и перегружать систему всякими наворотами особо не вижу смысла. Ну, если только  для форсу бандитского... :pleasantry:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@AMBIVERT42, может просто человек хочет заработать/сэкономить  на готовом проэкте,чтобы ему просчитали/нарисовали ,тут,бесплатно.цена на проэкт-домик в 200 квадратов 120-150тыщь  :pardon:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, Добрый вечер,Котёл на дровах,самодельный,буду сам варить,и обмуровывать,в дальнейшем природный газ.Про электричество пока не скажу,новые участки(торги на участокв конце ноября),так что самотёком наверное лучше,но не так красиво.Пол наверное водяной,а какие ещё варианты?Про материал,что лучьше,посоветуйте,самому всё делать всёравно придётся,опыт в сварке пропилена -"один раз"(никакой) так что металические трубы проще для меня.Водонагреватель лучше комбинированый и полотенцесушитель нужен.Вобщем всё надо :),по минимуму,а не для форсу.Я просто заранее присматриваю,просчитываю,прикидываю понимаю,что это всё надолго.И ещё пара вопросов,может кто что знает:если я сам варю отопление без проекта,я смогу в эксплуатацию ввести дом?И другой вопрос:у нас если подводят газ в дом и была старая система отопления,то её разрешают,а если системы не было,то самим делать не резрешают,правы ли газовщики.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@sergei2912, так-уже что-то. Теперь-по порядку.

 

 

Пол наверное водяной,а какие ещё варианты?

 Вариант-электрический тёплый пол. Допустим, весна,осень и лето-у нас бывают разные. Да и домашним вашим будет куда приятнее ступать ногой даже летом на тёплую плитку в санузле. Не кочегарить же систему отопления ради этого даже летом? А электрический тёплый пол-штука от водяного отопления независимая и потому-всесезонная. К тому же, у радиаторного отопления и тёплого пола-несколько иные температурные режимы. У тёплого пола-около 40 град. Причём, желательно без скачков. Для того надо городить, или покупать смесительный узел с терморегулятором. Ещё один фактор-при непостоянной температуре теплоносителя в контуре (топить-то вы будете не постоянно)-отрегулировать температуру тёплого пола будет проблематично. Это-ещё не упоминал про удорожание системы в целом (дополнительный насос, терморегулятор и прочие мелочи в виде фитингов).

 

 

.Водонагреватель лучше комбинированый и полотенцесушитель нужен.

А санузлы будут на обоих этажах? Раз так-то надо будет делать контур циркуляции ГВС со своим насосом и включать в него полотенцесушитель. Если санузел на одном этаже-то можно обойтись электрическим полотенчиком.

 

Котёл на дровах,самодельный,буду сам варить,и обмуровывать,в дальнейшем природный газ.Про электричество пока не скажу,новые участки(торги на участокв конце ноября),так что самотёком наверное лучше,но не так красиво.

Для вашего дома мне видится четырёхконтурная(первый этаж, второй этаж, гараж и контур подогрева бойлера) система отопления с балансировочными вентилями на каждом контуре. Насоса хватит и одного, 32/80, с запасом. Контуры отопления-двухтрубные, с попутным движением теплоносителя. Так проще обеспечить равномерный прогрев всех отопительных приборов, без колдовства с регулировочными вентилями. Многоконтурную систему заставить работать самотёком невозможно, поэтому сразу озадачьтесь установкой бесперебойника на насос системы отопления.

 

И другой вопрос:у нас если подводят газ в дом и была старая система отопления,то её разрешают,а если системы не было,то самим делать не резрешают,правы ли газовщики.

Странно... Обычно газовщикам на домовую систему отопления-пофиг. Тут, поди, решили "прикурить" с этого дела и хапнуть весь объём работ, а не только газ протащить. А вот требования по отдельному помещению под котельную-это да, имеют полное право.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Про материал
Коль сами варить умеете-то сталь будет лучше. Можно сделать и красиво и функционально. Если вода будет залита чистая и отбираться из системы не будет, о стальным трубам (при должном их качестве)-полста лет ничего не будет. Если котёл будет твердотопливный, то радиаторы лучше ставить чугунные. У них больше объём теплоносителя и чугун сам по себе обладает приличной теплоёмкостью. Посему, система отопления будет лучше держать тепло после прогорания топлива, да и температурные скачки при изменении режима топки будут не столь заметны.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, Спасибо.Чем дальше влес тем толше партизаны :blink: .Очень интересная вещь--система отопления.С тёплым полом понятно,но сколько он денюшек скушает?Вот что напрягает.Санузел только на первом этаже и вот опять электрический полотенцесушитель,хотя для лета понятно лучше.Про четырёхконтурную систему возник вопрос:если я заеду в дом,а второй этаж буду доделывать позднее и гараж тоже не сразу к примеру ворота поставлю,можно будет позднее подключать?Система отопления двухтрубная с попутным движением-Это как?Я в интернете схему посмотрел и не понял,а зачем тогда четыре контура или я не правильно понял.С бесперебойником согласен,буду думать.Про чугунные радиаторы:сам к ним склоняюсь,хотя в благоустроеной квартире у меня стояли пластинчатые радиаторы,а соседи поменяли на чугун,потом обратно меняли,но там топили не жарко,но постоянно.Ну и на последок про газовщиков:у меня там тёща работала,так она тоже поэтому вопросу упиралась:"Нельзя самому делать отопление"А на мой вопрос про то что если система уже есть разводила руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газовики к системе отопления отношения не имеют,их удел газовое хозяйство.Если будут настаивать попросите аргументировать.Такой самодеятельностью как правило занимаются бригады по газофикации,простая просьба указать нормативные документы по которым право делать систему отопления принадлежит им снимает все проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei2912, самое первое, что нужно сделать это расчёт теплопотерь. Исходя из него и ряда других факторов можно будет принять решение о системе отопления. Изменено пользователем Airborne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

.С тёплым полом понятно,но сколько он денюшек скушает?
 Цены в регионах, бывает, сильно разнятся. Да и борзость продавцов и типы нагревательных элементов (кабель, плёнка)-всё вносит свою лепту в ценообразование.

 

 

Система отопления двухтрубная с попутным движением-Это как?Я в интернете схему посмотрел и не понял,а зачем тогда четыре контура или я не правильно понял.
Да,@sergei2912, вы не то, чтоб неправильно, но не до конца поняли суть дела. Вход и выход котла подсоединяются к распределительным гребёнкам. В вашем случае-у каждой гребёнки (подача и обратка) будет по четыре выхода (про числу контуров). Каждый контур-с попутным движением теплоносителя (вот на это-обратите внимание при изучении статей в интернете).

 

Про четырёхконтурную систему возник вопрос:если я заеду в дом,а второй этаж буду доделывать позднее и гараж тоже не сразу к примеру ворота поставлю,можно будет позднее подключать?
Вот тут-как раз существенный плюс многоконтурной системы. Делаете на гребёнке сразу столько выходов, сколько нужно. Сами контуры можете подключать поэтапно. Это не одноконтурная система сразу на всё помещение, где смонтировал и, хочешь-не хочешь, утепляй и грей всё помещение...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42,расход труб сильно увеличится,так то все правильно,в идеале каждую батарею отдельно запитать,но если он хочет трубы железные,то мороки будет много с ними.Если все по отдельности запитывать,то наверное лучше полипропилен,хотя по цене тоже не дешево выйдет,но с монтажом будет попроще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Airborne, А как это делаеться?Я только думаю что схема от этого не измениться,а только мощьность котла и количество ребер в радиаторах.Если не прав,поправте.

 

@AMBIVERT42, Спасибо,буду переваривать информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Airborne, А как это делаеться?Я только думаю что схема от этого не измениться,а только мощьность котла и количество ребер в радиаторах.Если не прав,поправте.

 

@AMBIVERT42, Спасибо,буду переваривать информацию.

Одно-, двух-трубная. гравитационная или с принудительной циркуляцией.

 

По поводу расчёта, там все просто, тем более дом у вас в плане архитектуре простой. Находите по справочникам значения теплопроводности своих ограждающих конструкций и считаете по известным формулам.

 

Ps если возникнут вопросы пишите подскажу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Граждане , возникла необходимость добавить секций на чугунных радиаторах(изначально при монтаже пролюбили их количество ), но нигде по городу не находим , возникли вопросы

-как будет вести себя биметалл при нижнем подключении и ЕЦ

-достаточно ли в нём проходного сечения

-каким диаметром лучше врезАться - чугун подключен 1/2" , не лучше ли 3/4" ?

-будет ли эффект ,если батарею подключить по диагонали сверху вниз или не париться и подключиться снизу(планирую вварить муфты и поставить угловые краны с американками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ответы почти на все мои вопросы нашлись сами собой- появилась возможность купить обычные чугунные радиаторы.

Вопрос остался только один- годятся ли угловые шаровые краны на 1/2" для системы с ЕЦ ( в смысле проходного сечения ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какой должен быть  объём расширительного бака

исходя из того что в системе примерно 1500 литров . Система открытого типа . 

Изменено пользователем m4shaman1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой должен быть объём расширительного бака

исходя из того что в системе примерно 1500 литров . Система открытого типа .

10% от обьема теплоносителя.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...