Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Держак (трезубец)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#101 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 19 Октябрь 2014 02:46

Десять советов сварщикам из учебника Колганова, и первым пунктом идёт.... Читаем:"Колганов Сварочные работы. Сварка, резка, пайка, наплавка":

IA4wMupT.png

• 7

#102 Piratwar

Piratwar
  • Участник
  • Cообщений: 299

Отправлено 19 Октябрь 2014 16:15

Kabano, я против вилок, но зачем такая длина?

Сообщение отредактировал Piratwar: 19 Октябрь 2014 16:15

• 0

#103 Kabano

Kabano
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 19 Октябрь 2014 17:59

Я не смог дописать вчера )). Мастер, старый кабан, который на сварке собаку слопал, меня учил и напоследок ваял держак бывшему ученику, приговаривал "У слесарюг держаки короткие -ты на них не смотри! Слесарь -не сварной. Это ты белая кость (скоро станешь), а они не варят -"сопли лепят" .."

"У них держак короткий -но ты варить станешь всю смену, тебе нужен длинный. Рифлёнка будет закаляться и станет жёсткой. Если пруток короткий -потом не вставишь электрод. И он, к тому же, станет выгорать. Зазевался, дожёг огарок до помидоров, и словил зайца на саму вилку. Очень скоро она станет короткой." 

Могу ещё добавить, что мне удобнее варить длинным вариантом из-за сбалансированной ручки. Запястье не так устаёт. 

Насчёт инструкции от ув. Менгона -забавно! ) Но просто бесит тот факт, что инженеры по ТБ за девевьями не видят леса: через какое-то короткое время прищепка по опасности становится намного страшнее вилки. Или пусть ИТБ бракуют и прищепки по факту неисправного на деле инструмента. И получим -поварил  неделю -пусть тебе меняют держак! Тогда и я за прищепки (может быть). На деле -куда бы не пришёл, кроме магазина, не одной целой прищепки ни у кого не видел. 

Сообщение отредактировал Kabano: 19 Октябрь 2014 18:00

• 1

#104 Kabano

Kabano
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 19 Октябрь 2014 18:09

ps. чуть не забыл. Чтобы вилка не замыкала в простоях, я её всегда за плечо, на спину бросал. Висит на кабеле, никому не мешает. Как вообще 25 вольт холостого хода могут быть опасными -у электриков это напряжение сверхнизкое (ниже 50 вольт)? Когда теперь есть ещё и автоматика блокировки залипания + УЗО..

• 0

#105 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 19 Октябрь 2014 18:19

Мастер, старый кабан, который на сварке собаку слопал, меня учил и напоследок ваял держак

Сомнительный персонаж.

Есть такая поговорка,что слаще пареной репы не видел.Это к Вам,на счёт держаков.

• 5

#106 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 19 Октябрь 2014 18:24

Видит Бог, не хотел влезать.

теперь есть ещё и автоматика блокировки залипания + УЗО..
У Вас в св. цепи Устройство Защитного Отключения есть и U x.x.=25В ?

#107 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 20 Октябрь 2014 02:25

Чтобы вилка не замыкала в простоях, я её всегда за плечо, на спину бросал. Висит на кабеле, никому не мешает.

- Прекрасное решение. Я по недомыслию держак от ЕСАБ на стол ложу или на изделие цепляю.

п.с. И не говорите.,что вы оставшиеся пол-электрода аккуратно вытягиваете пассатижами. Знаем...: - шварк об ближайший угол, - и полетело куда-то назад, через голову.

Насчёт инструкции от ув. Менгона -забавно!

- Вы действительно  считаете это "забавным"? Проще говоря, книгу писал офисный планктон, оторванный от суровых реалий махрового сварщика?

за девевьями не видят леса: через какое-то короткое время прищепка по опасности становится намного страшнее вилки. Или пусть ИТБ бракуют и прищепки по факту неисправного на деле инструмента. И получим -поварил  неделю -пусть тебе меняют держак! Тогда и я за прищепки (может быть). На деле -куда бы не пришёл, кроме магазина, не одной целой прищепки ни у кого не видел. 

На зло бабушке уши отморожу(с)? :rolleyes:

Я когда пришёл в кантору и первый день поварил самоделкой, матюкнулся и после работы сходил в магазин. Утром по приходу отрубил старый держак и прицепил новую прищепку. Работает уже два года, правда щёчки обгорели изрядно от "резок", - ни пружина не ослабла и не развалился на составляющие.

Сообщение отредактировал Менгон: 20 Октябрь 2014 07:07

• 5

#108 URUZ

URUZ
  • Участник
  • Cообщений: 91

Отправлено 20 Октябрь 2014 10:16

Прищепка быстро разваливается

Ни что не вечно под луной  

• 0

#109 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Октябрь 2014 18:15

куда-то назад, через голову.
В глаз сборщику/сварщику/инженеру ТБ.

Kabano, забавнее оплачивать больничные чужим людям, инспекционные и прочие штрафы. Много проще купить сертифицированный держатель, байонетный разъём и менять всё это по мере износа - не надо будет корчить из себя "крутого перца старой школы". Так что там про УЗО и холостой ход в 25 В?

#110 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 21 Октябрь 2014 10:27

Менгон,Подскажите пожалуйста, где на держаке ГОСТ указан? 

И не надо так пренебрежительно о "вилке", за ними эпоха и великие стройки......

Screenshot_2.jpg  Screenshot_3.jpg   Screenshot_4.jpg

Кадры из старых фильмов

Мультик ещё посмотрите, логотип Вебсварки имеется. Детишек с детства к вилке приучают.

Сообщение отредактировал DED 1: 21 Октябрь 2014 10:33

• 2

#111 Piratwar

Piratwar
  • Участник
  • Cообщений: 299

Отправлено 21 Октябрь 2014 10:37

DED 1, а что за фильм такой

• 0

#112 DED 1

DED 1
  • Участник

Отправлено 21 Октябрь 2014 11:34

, а что за фильм такой
"Добровольцы"(1958г), "Высота"(1957г), "Большая семья"(1954г). 
  • 3

#113 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 21 Октябрь 2014 11:43

Так что там про УЗО и холостой ход в 25 В?
ну узо не узо ,а усн на 12 применяются (только ими ни кто не пользуется
  • 0

#114 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 21 Октябрь 2014 11:58

Подскажите пожалуйста, где на держаке ГОСТ указан? 

Выдержки:

ГОСТ 14651-78 Электрододержатели для ручной дуговой сварки. Технические условия Обозначение: ГОСТ 14651-78 Статус: действующий Тип: ГОСТ Название русское: Электрододержатели для ручной дуговой сварки. Технические условия Название английское: Electrode holders for manual arc welding. Specifications Дата актуализации текста: 10.10.2014 Дата актуализации описания: 10.10.2014 Дата издания: 01.10.2002 Дата введения в действие: 30.06.1979 Дата последнего изменения: 23.06.2014 Переиздание: переиздание с изм. 1 Область и условия применения: Настоящий стандарт распространяется на электрододержатели для ручной дуговой сварки покрытыми металлическими электродами. <br> Стандарт не распространяется на специальные электрододержатели, предназначенные для особых условий работы, например, для подводной сварки, и на электрододержатели для безогарковой сварки Взамен: ГОСТ 14651-69 http://www.internet-...sts/gost/24590/

IA4wMusT.png

IA4wMusQ.png

IA4wMusP.png

IA4wMusO.png

И не надо так пренебрежительно о "вилке", за ними эпоха и великие стройки...

И за штыковой лопатой, и за деревянной тачкой,- тоже великие стройки. И что?...

Сообщение отредактировал Менгон: 21 Октябрь 2014 12:09

• 3

#115 DED 1

DED 1
  • Участник

Отправлено 21 Октябрь 2014 12:39

И за штыковой лопатой, и за деревянной тачкой,- тоже великие стройки. И что?...
Заметте, они и сейчас очень популярны, и их никто не хает. Правда дерево на люминь поменяли, а в остальном всё также. 

Насчёт выдержки, так мне только защиту на саму вилку одеть, и тоже ГОСТу соответствовать будет. Но это мне не надо, мне нужен инструмент в руке, а не просто держалка для электрода.  

• 1

#116 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 21 Октябрь 2014 12:49

DED 1,кувалда,кирка и лом заменяют перфоратор.
  • 2

#117 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 21 Октябрь 2014 12:56

Заметте, они и сейчас очень популярны, и их никто не хает.

....но и на великую стройку сегодня с ними не пустят.

Флудить не мешки ворочать, но в итоге так скажу: Коли вас устраивают примитивные орудия труда,IA4wMutL.png - то "по Сеньке шапка", каждый выбирает по себе, что ещё сказать.... 

Сообщение отредактировал Менгон: 22 Октябрь 2014 06:15

• 3

#118 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Октябрь 2014 18:23

ну узо не узо ,а усн на 12 применяются (только ими ни кто не пользуется

1)Ну тогда уж БСН. Безопасным считается именно 12, а никак не двадцать пять вольт. Причём, в условиях особо опасных помещений даже лампочку в 12-вольтовой переноске запрещено менять не аттестованному на это персоналу. Но кое-кто до сих пор ориентируется на советские художественные произведения, а не на ГОСТы и требования ТБ. Потому и выбирает шапку по себе, не заботясь о здоровье и благополучии своём и близких.

2) Может и не пользуются, но обязаны.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал АВН: 21 Октябрь 2014 18:49

#119 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 21 Октябрь 2014 19:00

Скрытый текст
Там наверняка пользуются ,а я про сухие помещения .

)Ну тогда уж БСН
Есть как минимум 4 разновидности ,с разной начинкой и названием ,так что ....
  • 0

#120 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Октябрь 2014 19:29

Изначально мой допрос начинался с УЗО в св. цепи и 25 В х.х. сварочного источника в контексте применения "вилки для электродов". Выяснили, что это оказывается "усн", VRD и т.д.

Если источник имеет Блок Снижения Напряжения, что может произойти при падении и волочении м-м-м... подобного "держателя" по мет. изделию?