Перейти к содержанию

TroO

Новичок
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Google

Достижения TroO

Новичок

Новичок (1/14)

1

Репутация

  1. Недавно столкнулся с нержавейкой. Честно сказать сильного отличия не увидел. Единственное отличие, это то что металл вытекает и приходится манипулировать электродом быстрее, но привычка варить обычную сталь брала верх, через пол часа привык, кстати варил без отрыва. Уже давно всем понятно что сварка с отрывом - это низкая квалификация, неправильно подобранный ток и так далее.
  2. morgmail, начинал с резких ударов пальцем и пришёл к тому,что на некоторое время прикасаюсь :-) С переменкой такое не прокатило бы) но это в том месте, где деревянный полог. Если пошлют работать, стоя на породе - опять начнутся фобии .
  3. Спасибо за ответы и советы всем ВАМ! Сейчас уже как третий месяц работаю в шахте... Появились даже шахтерские привычки (дома в темноте пытаюсь включить фонарик на голове, которого нет ) Итак, к чему я пришел... С недавних пор варю в сухом месте и слава богу! В этом самом месте (весь сухой и руки и ноги) решил поэкспериментировать со сваркой. Вставлял электроды голой рукой, трогал держак. Впечатления супер! Кололо слегка, щипало, ощущение можно сказать приятное. Все те же аппараты (60-80 вольт ХХ). Но, как-то раз притащил электроды оттуда, где влажность - било так, что электрод вылетал из рук. Отсюда появились еще некоторые привычки: Электроды - только с гора, сапоги без дыр и если варить, то стараться не стоять в луже или на влажном месте. Краги поднимаю на гора и сразу сушить на батарею в раздевалке (кстати краги выпросил новые, приятные на ощупь и внутри такой материал что руки если даже потеют, то снаружи они сухие). Перед тем как приступить к работе проверяю заземление обратного провода, корпуса сварочника и... переменку у нас вообще убрали - теперь везде сварочные аппараты постоянного тока. Последнее время как самый отважный сварщик беру держак голыми руками, отсоединяю кабель голыми руками, подсоединяю тоже только голыми руками в общем - привык вроде, пощипывает, но все это можно сказать приятно. Теперь вопрос, что если облакотиться к массе и той же голой рукой "нечаянно" дотронуться до держака? Как я понимаю ток пойдет сильнее и может убить? Или ошибаюсь? А что если будет 500 ампер? Ведь довольно часто в шахте мы подрезаем металл...
  4. На счет компота тьфу-тьфу =) Попробую быть аккуратнее и работать на разных аппаратах, а после сравнивать какой и в каких случаях щипает, а какой даже и не думает. Спасибо за подсказки!
  5. С понедельника работаю на переменнике, скорее всего бьет так сильно потому что сырость кругом... Просто везде вода) Постоянка она как-то даже не пробивает, а если пробивает то в том случае, если в брезентовых рукавицах, а руки мокрые, либо наступить на оголенный кабель, лежащий в воде или на слишком сырой земле. Не получилось делать маленькие шаги(хотя об этом всегда знал) уж слишком сильно кусало. Если не ошибаюсь то наименьшее сопротивление у металла чем у человека. Когда все на рабочем месте норм - путь наименьшего сопротивления - обратный провод.Обратный отгорел - ток пошел по металлу (металл просто лежит на земле), а я стою в мокрых сапогах на нем - начало колотить. Если не ошибаюсь - в будущем буду конкретно сажать массу на болт. Поправьте если что, в этих делах я новичек =)
  6. Спасибо за советы =) Сегодня одел новый перчатки - в руки не било вообще, хотя руки были сильно вспотевшие. Сегодня было нечто похуже чем ранее. Варил трубы, в это время сидел на корточках тоже на трубах (просто кругом одни трубы). Положил держак на землю к стенке чтобы отбить шлак , а он черт возьми да скатись и на трубы и тут... Пробило в ноги да так, что мать родную вспомнил. Пока бежал - било так что доходило до колен, до тех пор пока не землю не спрыгнул). Опять у меня вопрос... Бывает электрод вставлю, с левой руки крагу сниму и облакочусь рукой на трубу - ничего не чувствовал. Ноги тоже ничего не чувствовали. Предположение что масса в это время отгорела и ток пошел через те самые трубы по мне? А у нас там по одной жилке потихоньку отгорает провод как раз-таки. Уже начинаю привыкать к тому, что щас может торкнуть, но все же... А если однажды убьет? Возможно ли это если сварочник исправен и заземлен? P.S. если масса надежно прикреплена к заготовке и не отгорает, возможен ли удар от заготовки? Ведь ток течет по пути наименьшего сопротивления так?
  7. На счет запаха тухлятину - не =) Все норм, ни ноги у меня не пахнут, ни руки... А вот на счет сапог - либо купить свои, либо ходить в ьех которые выдали. Какие перчатки взять? Я даже готов купить за свои личные деньги, лишь бы варить спокойной =)
  8. Бьет многих... К примеру - работал как-то неделю подряд со слесарем, он был в одних нитриловых перчатках и, держа заготовку его потряхивало так, что она вылетала из рук смеялся я над ним (но смеялся только потому что меня не било =)) Другие сварщики просто говорят "Аааа, черт, колотит", но при этом меняют электроды без проблем. Все эти люди намного старше меня. Мне как бы 19 лет, а все остальные в шахте мужики от 21-50 лет. На счет пассатиж - иногда когда уже совсем никак не сменить электрод, либо пользуюсь ими, либо зажимаю электрод о пол ногой... Но это как-то смешно на фоне мужиков, которые не обращают внимания на удары током. Привыкшие что ли? Или действительно слабо бьет? P.S. аппарат заземлен ВСЕГДА. Проверяю лично.
  9. В общем за 2 месяца работы в шахте, возникло достаточно вопросов и только вы можете помочь мне в этом (так как все остальные мужики-коллеги, смеются и только утешают "не бойся" ) Все началось с первого дня и мучает меня до сих пор... Немного опишу объекты на которых работаю: Под ногами в основном всегда сырая порода, а то и вовсе лужи... Ноги вспотевшие, руки постоянно потные. Работаю в основном в синих нитриловых перчатках (основа трикотах, покрытие - слой нитрила 0.5 мм.) сверху них краги... http://specperchatka.ru/UserFiles/Image/per116.jpghttp://www.svarco.ru/netcat_files/201/249/rl5_thumb.jpg В первый же день ощутил удар эл. током (при смене электрода), да ощутил так, что электрод просто вылетел из левой руки Начал побаиваться менять электhод. В следующий раз кололо-щипало, а иногда било так, что вскрикивал. При сварке постоянным током ощущается редко, но все же неприятно. Боюсь всегда переменку (у мужиков спрашиваю какой аппарат=))) Появилась со временем привычка - перед вставкой электрода в трезубец, зажимаю эл-д в руке и соприкасаю держак с ним. Если бьет - снимаю краги и оборачиваю электрод сухим местом. После этого вставляю эл-д в держак. Один раз случилось, что отбивал шлак, держа держак в руке и нечаянно коснулся щекой. Переменка была=) я чуть с лестницы не упал. После этого я жутко стал боятся тока. Подтягиваю кабель - в голове "а вдруг тряхнет", меняю электрод - "а вдруг тряхнет", даже массу держа в руке бывало било так же сильно как и от держака... Случай был такой что наступил на оголенный провод держака ногой (сапоги чисто резиновые), дало так, что во рту вкус металла ощутил и чуть не свалился с ног. Мне сейчас очень охото услышать советы как избежать всего этого, почему бьет через нитриловые рукавицы и краги? Почему бьет в ногу через резиновые сапоги если наступить на оголенный провод, который лежит в луже? Почему не бьет если тот же провод лежит в луже, а ты стоишь в луже? Почему бьет масса? Какова разница удара током если к примеру выставлено 100 ампер или же 300 ампер? Постоянка, переменка. Может ли убить голыми мокрыми руками схватиться за держак? А если массу и держак в ту и другую руку? Еще очень сильно интересует почему может бить масса??? В интернете вот пишут если стоишь в воде - убить может, а если сухо - то просто ударит... К примеру я шел по луже и не заметил что лежит оголенный провод, наступил... Тряхнуло но не убило =) В общем ребят посоветуйте, надоело уже бояться этого тока. Знаю что тока не нужно бояться, а нужно его уважать, но все же... До этого никогда не было, а шахте сыро и бьет каждый день... Боюсь как бы совсем не убило.
  10. Посоветуйте как соединить кабель с вилкой? Через трубку, через клеммы? Как лучше? Будет ли греться (варю много)? Работаю сварщиком недавно (варить пока толком не научился, а тут заводской держак накрылся). Покупать не вижу смысла (у нас все работают трезубцами и все в порядке).Сам трезубец уже соорудил из арматуры.
×
×
  • Создать...