Jump to content

Держак (трезубец) и другие

Recommended Posts

@аргонавт, приветствую! :rolleyes: А где фото? :blink: Интересно же глянуть на сие изделие! Кстати, прицельно отщелкнуть окурок из трезубца у меня получается наверное ничуть не хуже!
  • Upvote 1

поделитесь с какой арматуры трезубец

По-моему,арматура-она и есть арматура,может,конечно,заблуждаюсь.Если относительно диаметра,то кому какой по вкусу.Во время пользования "трезубцем" для его изготовления перешёл с арматуры на штанги токателя с ЗиЛ-131,на мой взгляд,этот материал будет получше (чисто любительская оценка).

http://cartuz.com/foto/1010149_F.JPG

• Upvote 1

@СварщикРучник,

Да виноват . подзабыл . на той неделе сфоткаю . но как писал на держаке с 25-32 уголка всё это легче . Видео камеры нет . на фотике флешка всего на 4 гига . оно бы и хватило для выщелки элекрода . другое дело что видео не разу не выкладывал . Тут с тегами и так проблем .

• Upvote 1

Ну могу просто поэтапно сфоткать . Смысл; угольного : держака что новым электродом пользуешся как рычагом . для вышелки старого . траектория полёта огарка прогнозируемая . есть некоторая экономия в электродах . сравните какой огарок в размашестом трезубце остаётся . а тут максиум 40 мм .Огарка . да хоть сорок пять .))

По-моему,арматура-она и есть арматура,может,конечно,заблуждаюсь.

Арматура бывает разная, гладкая это обычно класс А-I. До 10 мм идет как проволока. Держаки же обычно делают из рифленки класса А-III, которая считается арматурой несмотря на диаметр.

перешёл с арматуры на штанги токателя с ЗиЛ-131,на мой взгляд,этот материал будет получше (чисто любительская оценка).

http://cartuz.com/foto/1010149_F.JPG

Ну дык у Вас даже ник такой... эээ-э... мощный, автомобильный!!! :good:

Оой, пошло-поехало... Оторвите все держаки, самопальные и фирменные, и воткните электрод просто в тело кабеля на свежем срезе. (это когда запасного под рукой нет) Недолго, конечно. Но впечатления великолепные, а?!? Как будто электрод - это продолжение руки с нервами, связками и мышцами. До чего же приятно колебания вправо-влево делать! Жаль, недолго получается... :)
  • Upvote 2

@СварщикРучник, ,

Так и есть . хотя в строительных условиях на коленке . на стройке где арматуры нет ? Приходилось и с :катанки делать : . Но просто легче сфоткать чем кучу постов писать . А конечно нормальный вариант - это уголок и по центру до сих пор правильно не знаю как назвать - ОВС или УВС . ну есть такая проволока . Долго с ней работал а точное название в облом в интернете узнать . считаю что овс .

Edited by аргонавт
  • Upvote 1

@Шурпет, когда я работал на на ИЗСЖБ (Иркутский Завод Сборного Железо-Бетона) меня просветили тьфу блин, научили, что гладкая проволока (иногда ее еще называют кругом) до 10мм это проволока, а толще - это уже арматура класса А-I.

А вот рифленая - она вся считается арматурой, независимо от диаметра! Вроде как от Ф6мм начинается! :crazy: И класс у нее уже А-III

• Upvote 1

@аргонавт, наверное проволока ВР? немного неровная такая что ли? Или как еще-то сказать? :crazy: Я из нее 4мм такой клёвый держак забацал!... А потом однополчанину домой подарил, лежит у него пылится... Спрашивается - зачем клянчил? :fool:

@Шурпет,

Нет я про такую не слыхал . тут смысл не из чего делается . а про то что удобный держак . и из сырого металла работают . вот трёшкой варю всё нормально . бывает на два мм перейти ну центральным зажимом по столу пару раз удариш . оп . уже двойку зажимает . чем проще констрция -тем надёжней .

Оторвите все держаки, самопальные и фирменные, и воткните электрод просто в тело кабеля на свежем срезе. (это когда запасного под рукой нет) Недолго, конечно.

Не обязателно . Вот срочно надо варить . а провод отвалился . Обыкновенные пасатижи всегда помогут . а в провод втыкать . да частенько .

@Симфер, А что с ним может случиться? Залог долговечности "держака" хороший контакт с кабелем,у меня такой обычно "ходит" год,полтора, постепенно протираясь в месте вставки электрода, (в сумке с инструментом всегда лежит запасной) напарники считают мой "держак" довольно тяжелым ,себе они делают из арматуры Ф6. он вообще "невесомый"..и ходит также долго.

У меня держак трезубез из арматуры старой которую я срезал с колодца, уже пол года держится и не чего ему нет, а я им не только варю на 150А но и режу очень часто на токах 300А

Да нормально выполненный держак будет почти вечным! Вон который я однополчанину подарил, из ВР-проволоки Ф 4 мм Ходил у меня месяцев восемь и нифига! Щас у него лежит как живой, т.е. как новый! :crazy:

Ну в смысле добрался сегодня . даже до фоток .

Не одного трезубца не обнаружил . наверное из за того что до меня работал сварщик Петрович . Вот по егоному держаку так все годами и делали . это даже не трезубец . это плохой вариант уголка .

В трезубце есть плюс . все три зажима пружинят . в уголковом и как на фото слева Петровича (хоть и не он придумал ) вся нагрузка на централь .

А самое главное достоинство уголка . как уже не раз .... Не надо не по чему ударять . чиркать . следующим электродом как рычагом удаляеш огарок пред идущего . и точно знаеш куда он полетит . не в глаз .

post-2859-0-60602800-1358172993_thumb.jpg post-2859-0-10391400-1358173004_thumb.jpg .

• Upvote 3

У мну центровой пруток из кругляка Ф10мм. Пробовал 6 и 8 - слабоваты, приходилось частенько подкалачивать, чтоб электрод держали.

post-7914-0-16732900-1358369281_thumb.jpgpost-7914-0-90494800-1358369292_thumb.jpg

post-7914-0-31229500-1358369314_thumb.jpgpost-7914-0-99648400-1358369323_thumb.jpg

Насчёт пром-трезубца; в молодости работал на сурьёзном предприятии, где иногда применялись электроды и 8 мм диаметром. Так там трезубцы были с ручками, приваренными к самому трезубцу. То есть ручка не грелась абсолютно. Эти держаки приходили в цех централизованно и сварщики не заморачивались с их изготовлением. Меняли только сами, по мере износа.

• Upvote 7

А что тоже вариант крепежа провода к держаку . раньше не применялся по тому что пап-мам не было доступных . Из распостранённых довольно не удобное резьбовое болт-гайка . И тонкостенная трубка .

• 2 weeks later...

Убейтесь, выкиньте свои "самоделки", пока Вас ТБшник не натянул !!!

Зачем же так, просто у людей старая потребность переросла в хобби ^_^

• 2 weeks later...
Первое время тоже много эксперементировал как прикрепить кабель,делаю держак из 25 уголка арматура 8мм,тонкостенная трубка в неё кабель,всё на сваку как можно ближе к месту где будет крепиться электрод(так меньше грееться не знаю почему)сверху шланг,и готово.Варил закладные для сотовых вышек,плита30мм к ней уши из 12 варил элекродом 5мм, попросил заводской,купили какой был(500А)хватило на пол часа,всё разболталось,стал греться,пружина ослабла.Разозлился сделал свой в итоге пачку 5мм не отрываясь,был срочный заказ,конечно грееться всё равно,но не так сильно,только руки менял,но точьность есть,с заводским электрод болтался как гомно в проруби.