Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Держак (трезубец)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#41 jaan

jaan
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 12 Январь 2013 12:29

Симфер, А что с ним может случиться? Залог долговечности "держака" хороший контакт с кабелем,у меня такой обычно "ходит" год,полтора, постепенно протираясь в месте вставки электрода, (в сумке с инструментом всегда лежит запасной) напарники считают мой "держак" довольно тяжелым ,себе они делают из арматуры Ф6. он вообще "невесомый"..и ходит также долго.
  • 0

#42 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 12 Январь 2013 14:11

Ну незнаю, видать мне на жизненном пути оппадались "криворукие" сварщики, у них на токах 150А трезубца хватало месяца на три
  • 0

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#43 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 12 Январь 2013 17:37

У меня держак трезубез из арматуры старой которую я срезал с колодца, уже пол года держится и не чего ему нет, а я им не только варю на 150А но и режу очень часто на токах 300А
  • 0

#44 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 12 Январь 2013 18:47

Да нормально выполненный держак будет почти вечным! Вон который я однополчанину подарил, из ВР-проволоки Ф 4 мм Ходил у меня месяцев восемь и нифига! Щас у него лежит как живой, т.е. как новый! :crazy:
  • 0
Cum Deo!

#45 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 14 Январь 2013 17:22

Ну в смысле добрался сегодня . даже до фоток .
Не одного трезубца не обнаружил . наверное из за того что до меня работал сварщик Петрович . Вот по егоному держаку так все годами и делали . это даже не трезубец . это плохой вариант уголка .
В трезубце есть плюс . все три зажима пружинят . в уголковом и как на фото слева Петровича (хоть и не он придумал ) вся нагрузка на централь .
А самое главное достоинство уголка . как уже не раз .... Не надо не по чему ударять . чиркать . следующим электродом как рычагом удаляеш огарок пред идущего . и точно знаеш куда он полетит . не в глаз .
Изображение 001.jpg Изображение 002.jpg .
  • 3

#46 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 16 Январь 2013 23:59

У мну центровой пруток из кругляка Ф10мм. Пробовал 6 и 8 - слабоваты, приходилось частенько подкалачивать, чтоб электрод держали.
DSC04537.JPG DSC04538.JPG
DSC04540.JPG DSC04543.JPG
Насчёт пром-трезубца; в молодости работал на сурьёзном предприятии, где иногда применялись электроды и 8 мм диаметром. Так там трезубцы были с ручками, приваренными к самому трезубцу. То есть ручка не грелась абсолютно. Эти держаки приходили в цех централизованно и сварщики не заморачивались с их изготовлением. Меняли только сами, по мере износа.
  • 7

#47 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 17 Январь 2013 17:26

А что тоже вариант крепежа провода к держаку . раньше не применялся по тому что пап-мам не было доступных . Из распостранённых довольно не удобное резьбовое болт-гайка . И тонкостенная трубка .
  • 0

#48 p0tap4ik

p0tap4ik
  • Участник
  • Cообщений: 105

Отправлено 30 Январь 2013 19:57

Убейтесь, выкиньте свои "самоделки", пока Вас ТБшник не натянул !!!
  • 0

#49 xasad

xasad
  • Участник
  • Cообщений: 128

Отправлено 30 Январь 2013 20:39

Убейтесь, выкиньте свои "самоделки", пока Вас ТБшник не натянул !!!

Зачем же так, просто у людей старая потребность переросла в хобби ^_^
  • 0
- Готово мастер, все три запорол!
- Так было ж две?
- И образец тоже...

#50 sergei2912

sergei2912
  • Участник
  • Cообщений: 205

Отправлено 10 Февраль 2013 20:33

Первое время тоже много эксперементировал как прикрепить кабель,делаю держак из 25 уголка арматура 8мм,тонкостенная трубка в неё кабель,всё на сваку как можно ближе к месту где будет крепиться электрод(так меньше грееться не знаю почему)сверху шланг,и готово.Варил закладные для сотовых вышек,плита30мм к ней уши из 12 варил элекродом 5мм, попросил заводской,купили какой был(500А)хватило на пол часа,всё разболталось,стал греться,пружина ослабла.Разозлился сделал свой в итоге пачку 5мм не отрываясь,был срочный заказ,конечно грееться всё равно,но не так сильно,только руки менял,но точьность есть,с заводским электрод болтался как гомно в проруби.
  • 0

#51 kosmos

kosmos
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 10 Февраль 2013 21:37

Посоветуйте как соединить кабель с вилкой? Через трубку, через клеммы? Как лучше? Будет ли греться (варю много)?
Работаю сварщиком недавно (варить пока толком не научился, а тут заводской держак накрылся). Покупать не вижу смысла (у нас все работают трезубцами и все в порядке).Сам трезубец уже соорудил из арматуры.

Возьми проволоку 2 мм. , один конец к массе а другой замкни на держаке , чтоб проволока нагрелась до алого цвета и дай остыть, только не перегрей, потом намотай эту проволоку на зачищенный конец сварочного кабеля - виток к витку и плющишь проволоку , потом аккуратно прихватываешь к трезубцу и все, ну можешь еще намотать сверху не много асбестовой нитки и зачехлить куском шланга как удобно.

Сообщение отредактировал АВН: 10 Февраль 2013 22:27
ошибки

• 1

#52 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 383

Отправлено 12 Февраль 2013 09:16

Мой фирменный способ крепления сварочного кабеля к держателю-трезубцу - заливка расплавленным свинцом.
  • 0

#53 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 753

Отправлено 13 Февраль 2013 09:51

ящитаю, последний совет нужно расшИрить и углУбить: в общем и целом медь к стали нормально паяется и пос60, и высокотемпературными медно-серебряными припоями и просто латунью. при пайке посом для лужения стали хорошо подходит обычный аспирин, правда, дым от него убийственный. при пайке высокотемпературными припоями в кач-ве флюса подходит бура, например, или спец. флюсы, пв209, например. зачистить от грязи и резины многожильный медный кабель можно, нагрев горелкой зачищаемый кончик докрасна и опустив в спирт.
  • 1
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#54 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 13 Февраль 2013 12:10

По-моему, паять такую вещь серебросодержащим припоем - перебор... Мой способ выглядел так. Задняя часть трезубца очищается от ржавчины и шлака пескоструйной обработкой. Конец многожильного медного провода слегка разлохмачивается и проволокой плотно привязывается к держателю. Затем место соединения устанавливается в литейную форму - трубку из плотного картона. Внутренний диаметр этой трубки подбирается так, чтобы потом можно было натянуть на отливку резиновую рукоятку (кусок армированного шланга) с натягом. Со стороны кабеля в литейную форму вставляется картонный пыж, затем литейная форма вместе с держателем и кабелем ставится вертикально в ведро с песком, держателем вверх. После этого в форму, со стороны держателя, заливается расплавленный свинец (из консервной банки).
Дальше всё просто - разрезать и удалить форму, зачистить неровности, подмотать кабель изолентой (чтобы не было зон резких перегибов), натянуть рукоятку...
  • 0

#55 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 14 Февраль 2013 14:46

Ни фига се как трудоемко! Не проще ли из 6 арматуры нагнуть горелкой трезубец из кусков, затем сварить их. Потом на нашей же помойке найти кусок 15-й трубы, отрезать сантимов 7, отрезать трезубец как надо, приварить трубу, зачистить кабель скока надо и заплющить его зачищенный конец в трубу. Все! Можно остаканиться и одеть на все это кусок шланга! :crazy:
Если есть желание чтоб держак работал подольше в любых условиях, то надо снять заусенцы с острых кромок (где кабель к трубке подходит) и больше плющить не кончик трубки, а то место, где кончается кабель в трубе!
  • 0
Cum Deo!

#56 jkramar

jkramar
  • Участник

Отправлено 14 Февраль 2013 17:48

В своё время когда пользовался трезубцами,получился вот такой отличный вариант.К трезубцу латунью лудил медную трубку,в ней делал продолговатое отверстие вставлял туда зачищенный конец кабеля и лудил его к трубке.Очень долго ходит держак и при больших нагрузках не очень греется.
  • 0

#57 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 14 Февраль 2013 18:36

Мой фирменный способ крепления сварочного кабеля к держателю-трезубцу - заливка расплавленным свинцом.

О как . в последнее время часто свинец применяю . не по сварке . а так интересно чего нибудь залить свинцом . поделитесь в чём преимущество ?
  • 0

#58 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 14 Февраль 2013 18:48

Придёться и мне немного рассказать. Держаки ( трезубцы) делал по простой схеме: 3 прутка периодички 8-ки(лучше которая имеет в рисунке двойное ребро) варил вместе, затем обтачивал и приваривал к тонкостенной трубочке. Самая подходящая- это от стульев, поэтому они у нас в своём большинстве в последствии опирались уже на арматуру вместо трубок. Брал горелку и облуживал латунью трубку изнутри. Вставлял кабель и снова нагревал- получалось прекрасное соединение. Трезубцы по форме были и простые вилки, и с подпружиненой серединой- изгалялись кто как мог. Но больше всего ценился пруток 7мм - пружины от сельхозкосилок- он был гладким, в меру жестким и ходил очень долго. Ребята надо мной однажды прикололись и подарили "зимний" держак- я сначала не мог понять в чем подвох, с виду вроде всё в порядке, но понял потом в процессе работы- они ,паразиты, трубочку мне из нержавейки пришпандорили- грелась как утюг, зимой точно не замёрзнешь!
  • 3

#59 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 769

Отправлено 14 Февраль 2013 21:32

Сам никогда не парился этой темой, ибо то что пятеркой надо варить мимо меня даже не провозили, не то что мне приходилось. Толще тройки ничем отродясь не варил потому и трезубцы делал незатейливо. Но однажды принимал участие в таком процессе. Подходит ко мне товарищ один и спрашивает - у тя инвертор? Да,говорю, а что..." А что"- на стройке добавлять обязательно, что бы не стать соучастником какой нибудь авантюры. Вязальную проволоку сварить можешь? -спросил человек. В голове мысленно пронеслись размеры проволоки, вернее ее толщина, миллиметр плюс минус. Еще подумалось,- что ж ему такое про инвертор известно, чего я не знаю))). Попробую сказал я, потому что шанс хотя бы посмотреть а зачем вообще, упускать было нельзя. Приволок инвертор к месту священно действия и увидал значит чудо чудное, диво дивное. а именно. Трезубец из трех прутков рефленки шестого диаметра. Прутки сваренные вместе образовывали ручку в конце были разведены под электрод, все стандартно вообщем. К пруткам оголенный медный провод, по всей длине виток к витку, толстым слоем был примотан вязальной проволокой. Ну хоть не в стык проволоку варить попросят, порадовался я в душе. И без зазрения совести насрал на намотанную красоту. Когда все таки удалось последний виток микросоплей приварить к соседнему, и заодно все то что прожглось, держак был закончен. Ну разумеется кусок шланга был натянут. Вот така вот конструкция. Как работала не скажу, не присутствовал там боле. Один плюс в ней есть однозначно. всегда под рукой метров пятнадцать вязальной проволоки :pardon:
  • 3

#60 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 16 Февраль 2013 20:35

Один плюс в ней есть однозначно. всегда под рукой метров пятнадцать вязальной проволоки

А что вы ей делаете??
  • 0