Перейти к содержанию

Держак (трезубец) и другие


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте как соединить кабель с вилкой? Через трубку, через клеммы? Как лучше? Будет ли греться (варю много)?

Работаю сварщиком недавно (варить пока толком не научился, а тут заводской держак накрылся). Покупать не вижу смысла (у нас все работают трезубцами и все в порядке).Сам трезубец уже соорудил из арматуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TroO,К вилке привариваете тонкостенную трубку по размер сечения кабеля, но с расчетом, что кусочек неизолированного кабеля тоже в нее полезет. На кабель после зачистки от изоляции на 100-150 мм. надеваете кусок армированного шланга ну или что больше нравится в качестве рукоятки. Зачищенный конец кабеля - в трубку и плюс 15-20мм. изоляции. На наковаленку или кувалду поставили - ииии хрясь, хрясь, хрясь!!! Конец трубки, в которой изоляция кабеля - сплющить ЧУТЬ - ЧУТЬ! Если сильно - перерубите. Всю остальную часть трубки - до нагрева от ударов. Примерно так.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал (пока не перешёл на покупные) так:

1. Место контакта на держаке просверливал под будущее болтовое соединение с запасом (болт М8 - сверлил на 9.5) и зачищал напильником до ровной плоскости.

2. Подготовленное соединение опаивал резаком латунью с бурой.

3. Проходил отверстие под соединение сверлом 8,5 и опять зачищал напильником до ровной плоскости.

4. Кабель после снятия изоляции зачищал проволочной щёткой до блеска.

5. Медную трубку под гильзовое соединение зачищал изнутри тоже тщательно.

6. Вставив в трубку стержень (обычно сверло по её диаметру) сплющивал часть под болтовое соединение.

7. Плотно вставлял в сделанную гильзу зачищенный кабель (обычно сложенный вдвое или почти вдвое).

8. Зажимал за край сплющенного конца гильзу в тиски и опаивал припоем ПОС 60 с канифолью (чтоб не было коррозии).

9. Сверлил отверстие в гильзе под болтовое соединение с держаком.

10. На контактной части гильзы делал плоскость напильником.

11. Скручивал полученное болтом с гравером.

Никогда это соединение не грелось.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc,Немного плагиата из какой - то темы здесь: ещё одна тема пиписьками помериться! :D Заготовишь штуки 2-3, оторвался - выкинул...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@som,Вот пряжка-муха, а? А если в процессе работы и за проходную не выйти?!? Может мне не попадались добрые держаки в заводском исполнении, посоветуйте ссылкой :) Ну и привычка проверки наличия "массы" на "искру" - уже въелась (когда допустимо) (никогда???)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

Мне лень делать 2-3 штуки, они по такой схеме греются через некоторое время, а если в воду попадут то очень быстро. Я тогда наливал на рессорные подпятники у Камазов, доставшийся от старого сварщика держак обёрнутый тряпкой вспыхнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@som,Вот пряжка-муха, а? А если в процессе работы и за проходную не выйти?!? Может мне не попадались добрые держаки в заводском исполнении, посоветуйте ссылкой :) Ну и привычка проверки наличия "массы" на "искру" - уже въелась (когда допустимо) (никогда???)

Из раздела дёшево и сердито-весьма неплоха продукция "Корда"-это моё личное мнение... Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже круг замкнулся - снова диспут по держателям и балластным реостатам.На форуме ещё старая не остыла...в ведре с водой...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...варю много...

Много растяжимое понятие, если МНОГО и при больших токах, то берите заводской. Если принципиально не хотите брать заводской (денег жалко, это нормально), то очищайте до блеска металл в месте контакта с медью. Ещё оловом заливают трубку с кабелем.

Рано или поздно ( 1 - 6 месяцев) он начнёт греться, к тому же рано или поздно Вы перейдёте на заводские и по привычке будете не акуратны с держателем, много разобьёте, да и за заводским следить нужно (подтягивать винты).

Выбирайте сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мне не попадались добрые держаки в заводском исполнении, посоветуйте ссылкой

Как и у подавляющего большинства,моя сварочная эпопея началась с "трезубца" и шёл я с ним по жизни очень долго,пока не "подсел" на заводские.Не помню,уже,что меня к этому подтолкнуло,но факт сотаётся фактом.С той поры перепробовал немало моделей,большинство из них оставляло желать лучшего,мягко говоря,но некоторые прочно заняли своё место в моём арсенале,заслуженно,пройдя проверку делом и временем.Неплохо себя показал Binzel : http://aer-holding.r...i/esab_323.html .Из недочётов - слабенькие изоляторы ,винт постоянно ослабевает,его подкручиваешь,но со временем продавливается упор в керамике и приходится изгаляться с фиксацией,лечится,но неэффективно.Ну и крепление ручки неудачное. Далее. Фирма Telwin (у меня он так обозначен,а по ссылке Blueweld) : http://www.inctrumen...854046&mcat=120 .Тяжеловат,но по-моему это единственный его минус,хотя со временем привыкаешь,варю им "солому" безо всяких неудобств.Из плюсов.Очень качественные изоляторы,на больших токах и при длительной работе не горят,не ослабляются крепления.Фиксация ручки удобная,не разбалтывается.В последнее время использую чисто на сварке фланцев на токах 300А,иной раз на потоке гору перевариваешь,а держаку-хоть бы хны. Ну и мой любимец: Электрододержатель Eagle/Falcon :http://www.mirsvarki...p/UID_2138.html .Нареканий на фурнитуру и крепление нет.Вес(у меня на токи 250А) изумительный-как пушинка,в руке лежит-как влитой,вся труба-только им. Ссылки - это как только примеры.

Когда пользовал трезуец,то закреплял кабель следующим методом.На оголённый конец кабеля (30-40мм) плотно-плотно натягивается медная трубка (подбирается) чуть меньшего размера,так,чтобы жилки кабеля немного выглядывали.Зтем всё это дело душевно расплющивается и торец провариваем сваркой(любым электродом,ток по больше).Охлаждаем.Прикладываем к держаку и привариваем по меди.После каждого прохода окунаем в воду,чтобы изоляция не страдала.До этого пробовал всевозможные крепления,иные удачные,иные нет,на этом варианте свои изыскания закончил,потому как устаривало на все сто.И габариты крепежа минимальны,и контакт надёжный,а соответственно и нагрев(редкое явление) минимальный.

Кстати,для предотвращения ослабления креплений изоляторов,можно попробовать применить это: http://www.amag.ru/catalog/73054.html

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто трубка приварена к трезубцу, в неё запущен кабель и задавлен прессом. Пятеркой варит, не греется.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт. Если на работе проходной двор, то не имеет смысла.

Никто не запрещает иметь несколько метров нормального кабеля,личного.На конце закрепить разъём и метр кабеля,тоже с разъёмом и хвостом,для прикручивания к "донору".Это для того,чтобы нормальный кабель не уродовать скруткой.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чумной, сколько часов в день Вы варите 5-ой непрерывно ?

 

Если честно, то помногу. По пачке сжигаю. Что бы было понятно: на траках для гусениц карьерных установок, прожигаю отверстия которые были заплавлены при отливке и отрезаю литники... токи большие 160 - 200... Но к слову, "курю" примерно каждые пол часа... иначе от жары не усидишь (мой пост в литейном цеху, хоть и в дальнем углу от печи, но подолгу сидеть не возможно.)

 

Я тут прикинул... в принципе, вообще без перерыва, только меняя электроды, максимально минут 15 выходит....так что что с ответом я поторопился, прошу простить.... :blush:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чумной, для "вилки" и 15 минут 5-ой - приличная нагрузка.Берегите этот трезубец, у меня удачный получался каждый 3-ий.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы по другому делали, как было написано выше, вилку приваривали к трубке, которую резали вдоль, в эту трубку кабель, плотно обернутый проволокой (оптимально двоечкой), потом трубку плющили и проваривали вдоль разреза. не скажу на счет 5-ки, 4-кой варили целыми днями, до сих пор в гараже не без дела
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот велосипед даже не нами изобретён . но кой какя разница есть . Пока без фоток . если говорим про самодельные держаки . Мне трезубец не нравиться . в последние времена делаю с уголка 25-30 мм . Одна из причин . очень удобно огарок электрода отщёлкивать новым . не надо ни о бо что чиркать . и всегда знаеш траекторию огарка . куда полетит .Но кроме этого есть по мелочи достоинства . Не люблю долго обьяснять . легче сфоткать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TroO, Делаю "держак" из углеродистой рифленой арматуры Ф 8 ... Электроды 2, 2.6 и 3.2 держатся отлично, заводские как то не по душе.,хотя есть пара еще СССР,но какие то они...громоздкие , в общем - кому что нравится. На кабель одеваю трубку (фрагмент руля детского велосипеда) предварительно разрезав и сделав подобие клеммы,далее обжимаем ..ну и получившееся изделие привариваем к "держаку"(трезубцу).

P.S. Клемма получается как бы разделенной на две части, в одну зажимается непосредственно зачищенный кабель, другая обжимает изоляцию кабеля.

post-4922-0-07988700-1354460859_thumb.jpgpost-4922-0-23867300-1354460878_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так на работе пользую трезубец, а в "цивильных" условиях заводской. Трезубец делаю примерно так как описано выше, т.е. варю держак, заплющиваю кабель в трубу, привариваю трубу к держаку, затем нагреваю и уже на горячую одеваю одетый заранее кусок армированного шланга.

Почему так поступаю? Да потому что трезубец вещь надежная и, если хорошо сделан, то неприхотливая. Да и не жалко его, если на него какая техника наедет, а то ведь все торопятся, всем все быстрее надо.... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вечера сумку на работу надо собирать . а то сколько раз без обеда и телефона . вот сегодня так сделаю . и фото аппарат на подзарядку .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На одном из форумов попалась на глаза интересная картинка: http://www.boehler-welding.com/index_ru.htm .

Немало копий сломано коллегами по цеху на профильных форумах по поводу выбора держака,где старина "трезубец" упомянут был в разных "перспективах",в смысле , to be or not to be ? Подавляющее большинство сварного люда начинали именно с него. В последствии вкусы,взгляды,требования и предпочтения менялись. Качество "Bohler" высокое и стабильное,признанное во всём мире,так что "трезубец" должен гордиться такой рекламой : "Не смотря ни на что,мы пользуемся проверенными временем материалами".

P.S.На данный момент мне,всё-таки,по душе заводские держаки от достойного производителя.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...