Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Стоит ли учиться на сварщика?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 685

#221 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 05 Февраль 2013 14:59

А как вы уважаемые коллеги заказчиков на шабашки сварочные находите? Объявления в местных газетах даете?

Лично я иногда и объявками по остановкам грешу (когда бабки край как нужны!), а вообще клиенты сами меня находят! Иногда даже не знаю каким, образом мой номер к ним попадает :D, а спросить частенько забываю :crazy: !
  • 0
Cum Deo!

#222 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 05 Февраль 2013 17:59

Намешал котлет, мух, и даже комаров в одну кучу. :)
Юридический долг никто не может переписать на физлицо, только по решению суда, и то с кучей тягомотин.
Ответственость перед потребителями защищена полисом гражданской ответственности предприятия (Public liability insurance).
Работники защищены страховым полисом предприятия, что, собственно, может быть как отдельным полисом, так и входить в пакет полиса гражданской ответственности.
Всё это абсолютно разные вещи, не надо путать. И если собираетесь что-то предпринимать самостоятельно, то уж изучите вопрос. А вот если лениво и непонятно, тогда лучше продолжать дальше работать на дядю, спокойнее и проще будет. Уж лучше, чем вляпаться в большие бяки по незнанию.

Вообще, лучше наш оффтоп уже куда отдельно повынести, а то народ попрочтёт и испугается того, что надо знать сварщику. :)

Я вот об этом (маленькая такая выписка из огромной такой тягомотины)
....И только при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления...
"Должник" это они про ООО.

Так а про сварщика. Учимся уважаемые учимся, чтоб лепить не пришлось.
Чтоб не было такого типа "Титаник айсберг потопил...", ага, варили просто так.
  • 0

#223 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 06 Февраль 2013 16:42

Лично я иногда и объявками по остановкам грешу (когда бабки край как нужны!), а вообще клиенты сами меня находят! Иногда даже не знаю каким, образом мой номер к ним попадает :D, а спросить частенько забываю :crazy: !

И какие чаще всего заказы бывают? Каким аппаратом их выполняете? Гарантии какие ни будь даете заказчикам, ну типа, если труба потечет -верну деньги, компенсирую залитую мебель, заварю по новой?
  • 0

#224 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 07 Февраль 2013 13:57

илья алтухов, приветствую! У меня всего два аппарата, это переменка и инвертор. Переменка тяжелая и сильно садит сеть при сварке, так что пользуюсь инвертором. Тем более, что он подсадку напруги держит прекрасно - работает даже там, где навороченная микроволновка отказывается!
Варить отопление на калымах приходится не часто, так как это все равно связываться с ЖКХ, чтоб сбросить воду, а там свои сварные. В основном просят сварить двери, заборы из проф. листа, гаражные ворота, ну и прочую мелочевку (теплицы, гаечные ключи... да кому что в голову взбредет). Относительно недавно делал "вешала". Это такие каркасные опоры на которые вешаются плечики в магазинах одежды. Теперь вот и медные трубки паяю. В общем всё варю, даже суп и кашу! :D
  • 5
Cum Deo!

#225 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 07 Февраль 2013 16:20

илья алтухов, \Теперь вот и медные трубки паяю. В общем всё варю, даже суп и кашу! :D

а медные чем?
  • 0

#226 70rufs

70rufs
  • Участник
  • Cообщений: 173

Отправлено 07 Февраль 2013 16:45

а медные чем?

Горелка для пайки.jpg
  • 0

#227 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 07 Февраль 2013 17:49

70rufs, ну в принципе похоже, только я пропаном (с резака! :crazy:) и бурой. В качестве присадки использую латунную проволоку.
илья алтухов, попробуйте, не пожалеете! Это так же как паять с кислотой и оловом, даже проще! :good:
  • 1
Cum Deo!

#228 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 07 Февраль 2013 18:04

70rufs, Ничего не понял на фото баллон газа турист для туристческих газовых плит, справа какая то насадка(как называется)?Дальше пластмассовая банка(с чем?) Моток с проволокой(какой?) и медная деталь...
  • 0

#229 70rufs

70rufs
  • Участник

Отправлено 07 Февраль 2013 18:41

https://www.youtube....h?v=sjkqpIQAi1A
Насадка - это газовая горелка, насаживается сверху на баллон с газом. В банке флюс-паста, намазывается на одну из паяемых трубок. На катушке - специальный бессвинцовый припой, подходящий для пайки труб питьевой воды. Медная деталь - это два отводика на 15 мм. Где-то на балконе лежит еще ершик для зачистки внутренних поверхностей и спец. губка для зачистки наружних. Покупалось все для домашнего применения, водоподогреватель ставил летом, жена шипела без горячей воды. Воткнул его под мойку, чтоб кухню не загромождать.
IMG_1017.JPG
IMG_1018.JPG
  • 1

#230 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 08 Февраль 2013 01:25

Это пайка водопроводных труб оловом. Тоже дома все переделал, и на кухне и в ванной теперь стоит медь! Я-то имел в виду пайку с бурОй латунью, это же крепче :crazy:! Я Так автомобильные трубки паяю!
  • 0
Cum Deo!

#231 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 08 Февраль 2013 15:12

илья алтухов, забыл сказать, перед тем как подсыпать буру на место пайки, медь надо нагреть до красна и только потом сыпать. Затем еще раз прогреваем и, накалив присадку, начинаем паять. Паять только на раскаленном до красна металле!
  • 0
Cum Deo!

#232 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2013 16:17

https://www.youtube....h?v=sjkqpIQAi1A
Насадка - это газовая горелка, насаживается сверху на баллон с газом. В банке флюс-паста, намазывается на одну из паяемых трубок. На катушке - специальный бессвинцовый припой, подходящий для пайки труб питьевой воды. Медная деталь - это два отводика на 15 мм. Где-то на балконе лежит еще ершик для зачистки внутренних поверхностей и спец. губка для зачистки наружних. Покупалось все для домашнего применения, водоподогреватель ставил летом, жена шипела без горячей воды. Воткнул его под мойку, чтоб кухню не загромождать.
IMG_1017.JPG
IMG_1018.JPG

А какой газ то? Пропан? Вроде при сварке газом всегда еще отдельно кислород подается... А горелка так и продается как горелка или написано специально для пайки цветных металлов?
  • 0

#233 70rufs

70rufs
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2013 20:17

http://www.homedisti...mednyh-trub.htm
В поллитровом баллончике пропан-бутановая смесь, сделано в Корее. На работе есть умельцы, заправляют одноразовые баллончики из большого пропанового баллона. На упаковке горелки действительно было написано что-то вроде "torch for brazing". Эта из недорогих. Подходит для пайки мягким припоем, температура плавления которого невысока, 200-300 градусов. Кислорода такой горелке вполне хватает атмосферного.
  • 2

#234 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2013 09:35

Задавал вопрос в теме посоветуйте инвертор, молчание.Продублирую здесь, вроде более живая тема, кто то регулярно заходит.
Чтоб не плодить темы задам здесь вопрос о выборе инвертора, цена имеет значение, есть три недорогих модели:KOLNER KIWM 200(http://488200.ru/ind...oduct_id=966806)РЕСАНТА САИ-220(http://488200.ru/ind...oduct_id=118894)СТАВР САИ-200 (ММА)(http://488200.ru/ind...oduct_id=970146).Я накопал таблицу тестов(по ним допустим ресанта 220 реально выдает 180а, а ставр 200, столько и выдает)
СТАВР САИ-180 БТ3 (IGBT) и СТАВР САИ-180 БТ(Э) (IGBT) СТАВР САИ-180 ПЗФ (MMA) в чем разница?Цена разная, видимо предпоследние сокращения(БТЗ, БТЭ,ПЗФ) что то означают, но что? Бт-предположу-бытовой, пз-професиональный?

Прикрепленные изображения

• тблица.jpg

• 0

#235 70rufs

70rufs
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2013 11:25

Из того немногого, что я знаю о инверторах следует, что выбирать нужно так называемый "полный мост" с так называемой "туннельной" системой охлаждения радиаторов.
Полный мост - http://ru.wikipedia.....D1.86.D0.B0.29
Туннельная система - ребра внутри, силовые транзисторы снаружи.
Но вот так, по изображению, сложно определить, что у них внутри.
Из предложенных вариантов я бы выбрал самый тяжелый.
  • 1

#236 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2013 15:31

А как вес влияет на качество?
  • 0

#237 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2013 15:56

Из того немногого, что я знаю о инверторах следует, что выбирать нужно так называемый "полный мост" с так называемой "туннельной" системой охлаждения радиаторов.
Полный мост - http://ru.wikipedia.....D1.86.D0.B0.29
Туннельная система - ребра внутри, силовые транзисторы снаружи.
Но вот так, по изображению, сложно определить, что у них внутри.
Из предложенных вариантов я бы выбрал самый тяжелый.

вот внутренности ставра и ресанты, что скажите?

Прикрепленные изображения

• ставр.jpg
  • ресанта.jpg

• 0

#238 70rufs

70rufs
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2013 18:51

Ставр без кожуха очень похож на мой Сварог ARC 200, к работе которого у меня претензий нет. (Ну, кроме низкой морозоустойчивости).http://websvarka.ru/...505 Купил три примерно года назад за десять кажется с половиной тысяч.
Внутренности Ресанты опасно похожи на http://websvarka.ru/...200 , подвергнутый критике.
  • 1

#239 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 10 Февраль 2013 19:16

70rufs,У меня вопрос по котлу: Конечно понятно, что по законам физики горячая вода всегда поднимается вверх, образуя восходящий поток. В вашем случае система работает нормально, хватает ли давления, ведь нагреватель опущен вниз? Это к тому, что мне пришлось смастрячить такой-же, но пришлось его поднять, просто решил не рисковать. Но увидел, и теперь думаю....а может переделать и опустить?
  • 0

#240 70rufs

70rufs
  • Участник

Отправлено 12 Февраль 2013 18:19

schkaliki, Водонагреватель заводской, подключал я его, ползуясь схемой из инструкции. Насколько я понимаю, отбор горячей воды производится из верхней части бака. Вода из бака в точку разбора вытесняется сетевым давлением, которое достаточно велико (в Томске до 8 атм.), и , в любом случае, должно преодолеть незначительный перепад высот. Как-то так.
Безымянный.JPG
  • 0