Перейти к содержанию

Стоит ли учиться на сварщика?


Рекомендуемые сообщения

Ладно, раз скатились с темы, дополню. Слышал байку о майоре МУР-а, у которого на запястье было выбито "СЛОН". Мож, под прикрытием долго работал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,

art, стОит! Одно дело уметь варить, другое дело сама бумажка, без которой человек- букашка. Как вы устроитесь сварным без корочки?

 

Я цитировал название ветки форума! А то прокуроры и другие направления как бы не.... здесь.Сам бы конечно поговорил но..... А учится стоит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@art, я вот записался в местный техникум в группу по специальности электрогазосварка. Жду информации о начале обучения. Было бы весело и оригинально к университетскому диплому по специальности "Физика атомного ядра" присовокупить удостоверение сварщика низкого разряда :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,

 

Я конечно мало понимаю в "Физика атомного ядра" Сегодня друг который на сварщика учился как он говорил 4 года-бумажку конечно получил) проем делали в гараже 2.0 в высоту 2.2 в ширину 2 уголка 50*50*4 арматура 12 снизу уголков и типа потолочных швов-я умею сказал Рома! Видно было не зря учился 4 года! Нас...рал так нас..рал! Пришлось самоучке без образования сварить нормально.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, Мне нравится! И запах металла расправленного электродом завораживает! Поэтому сейчас пытаюсь как можно больше сваривать чтоб красивее даже швы были.А в планах конечно ковка!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@art, уважение и от челябинских пацанов почёт!

 

Мы с соседом по работе одно время загорелись темой художественной ковки. В Челябе есть контора, которая производит станки и остнастку для хуожественной ковки. http://www.hudkovka.com Ребя полностью бесплатно обучают работе на своих станках. Всё продумано- только бери в лизинг и работай.

Братух, может пригодится. Если что получится, стакан пацану нальёшь B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, Да пока не дорос я до станков таких. что то по проще и своими руками руками будем делать! От Ростовских так же! Стакан? Нет! Кружку-Да!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в отпуск ушел, на работе по традиции нужно "проставиться" и как всегда не без спиртного.Ну я то не пью сейчас, говорю печень лечу(что правда, пью эсливер) от давления таблетки пью (Лориста).Так мне сказали что если выпьешь за отпуск то весело отпуск проведешь, если не выпьешь, весь отпуск проболеешь, что в Орле надо пить так как алкоголь радиацию выводит, организм "очищает", что спиртное сосуды чистит, никогда холестериновых бляшек не будет, водка глистов убивает и т.п.Старый сварщик сказал, что вообще любому человеку нужно хоть раз в месяц напиться до немогу, чтобы обоссаться и обосраться,тогда организм очистится и в процессе опоржнения все токсины выйдут и т.п., а я так и не выпил, видимо весь отпуск болеть буду.И это взрослые люди по 40-50 лет так действительно считают....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@илья алтухов,

Водка не выводит радиацию))) Она гасит перекись водорода в организме, которая таки образуется от воздействия радиации на воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная статья из газеты "Страна-РосАтом". Она даёт ответ на вопрос, а стоит ли учиться на сварщика?

 

Сварщиков высокой квалификации в отрасли сегодня можно по пальцам пересчитать. Один из таких асов работает в НИКИМТ. Считается, что первые сварщики появились в 1802 году. Тогда былоткрыт эффект электрической дуги. Спустя десятилетия метод соедине ния металлов электродуговым способом стал массовой технологией. Шипение электрической дуги, маска со специальным стеклом – атрибуты, сопровождающие эту профессию. А сварочный шов является визиткой мастера.

Почти идеальных результатов достиг в сварочном деле Василий Иванов. В ручной сварке ему нет равных.

– Появился на свет я на русской печке – там маме теплее было рожать. У нас был добротный дом в Тверской губернии. Помню начало войны, как немцы в деревне хозяйничали. Целую неделю искали, чем бы поживиться. Потом наш дом сожгли, остался только каменный сарай. В нем мы и ютились целый год: мама и нас трое детей. Позже удалось перебраться в соседнюю деревню. Когда война закончилась, я пошел в армию, служил в Куйбышеве авиационным механиком три года. Вернувшись, работал в совхозе у матери. А в 1961 году выучился на тракториста-комбайнера.

Потом решил: надо поступать в техникум. В 1964 году меня принялив Московский машиностроительный, на сварочное производство. В 1968 году получил красный диплом. Почему выбрал сварку? Услышал от директора техникума: «Сварщик всегда под старость имеет кусок хлеба и еще с маслом». Так и вышло. Меня как лучшего выпускника направили в НИКИМТ. По третьему разряду тогда платили 120 рублей. Часто командировали за границу – на атомные объекты в Чехословакии, Германии, Болгарии. Поездил и по России – ремонты, стройки. Работа физически тяжелая, иногда и полазить надо было. Но я справлялся. Поддерживал себя в форме: 10 видами спорта занимался. Быстро рос на службе: год трудишься – получай очередной разряд. Сейчас у меня восьмой по прежним меркам. Таких мастеров в нашей компании больше нет.

Отмечу, профессия моя творческая. Одну и ту же работу можно сделать по проекту, а можно и с внесением эстетических ноток. При этом, конечно же, качество не должно проигрывать в угоду эстетике. Взял себе двух учеников, один из них – мой внук

 

 

http://www.strana-rosatom.ru/pdf/63web.pdf

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонили из техникума- ждут на занятия в группу электрогазосварщиков
Вот кстати по теме, когда ходил на пререобучение, в группе были сплошь люди работающие, не мало ИТР с заводов-молодые пареньки, водители, слесари. Удивился я тогда,- как много людей вполне трудоустроенных учатся на электрогазосварщиков. Помогал "мастерице" даже - показывал в мастерских мужикам азы..хе-хе :blush: Вот кстати о газовой сварке, почти у всех были трудности с настройкой пламени горелки - объяснишь, покажешь.. один хрен тупить начинают. Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти у всех были трудности с настройкой пламени горелки

так где ее увидеть в работе? :search:гаражей(автобаз) мало. газосварщики почти вымерли. аргонщика проще найти,чем практикующего газосварщика... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, да самый простой вид сварки. Ацетиленовое пламя самый удобный и прощающий ошибки инструмент. Если коротко, то нужно добиться того чтобы ядро пламени (иголочка такая или язычок маленький острый) была не длиннее 0,5 -2 см, в зависимости от номера сопла. На длину хвоста пламени я особо внимания не обращаю. В основном варят тройкой, я делал длину ядра где то 0,8-1 см. Варить надо почти касаясь кончиком этого язычка, там температура выше всего. Потом нужно покрутить ручки и добиться того чтобы пламя не жгло ванну (хлопья и лохмотья такие видны на металле)- значит надо или убавить кислород, или добавить ацетилена. И чтобы пламя не коптило ванну- если так, то нужно убавить ацетилена или добавить кислорода. Очень похоже как крутить и настраивать полуавтомат: вольтаж-кислород, ток/подача-ацетилен.Нейтральное пламя в общем. При правильной настройке пламени если ширкнуть металлической щёткой пару раз по остывшему шву окалина легко сдирается, а шов блестит как нержавейка. Есть конечно и свои хитрости, иногда пламя нужно чуть более восстанавливающее, но я особо не вдавался, просто как то нужно было обвязать пневмомагистралью несколько строений, аргонником на улице не удобно, РДС я просто не умею, пришлось за полдня "научиться" газосваркой :)

И вообще, если человек хоть как то варит РДС, не суметь газом, мне кажется невозможно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варить надо почти касаясь кончиком этого язычка, там температура выше всего. Потом нужно покрутить ручки и добиться того чтобы пламя не жгло ванну
Вот, то-то и оно что нужно сразу "покрутить ручки" - настроил пламя, попробовал ещё подрегулировал по точнее и работаешь а в процессе горелка нагревается нужно уже следить - корректировать ядро http://f4.s.qip.ru/IA4wMgfq.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон, ну, большого опыта нет, но мне показалось что на редкость управляемый и терпящий ошибки процесс-газосварка.

Слово "потом" я не к месту употребил, имелось в виду " птом ещё", "вдобавок ко всему".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, да самый простой вид сварки.

@ARGONIUS, меня в этом убеждать не надо. :D полтора десятка лет стаж с газовой. я о том,что этот вид сварки стал очень редок. и поэтому,* ученики* и разу её не видевшие, *тупят*

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, да самый простой вид сварки. Ацетиленовое пламя самый удобный и прощающий ошибки инструмент.

И вообще, если человек хоть как то варит РДС, не суметь газом, мне кажется невозможно.

Согласен полностью! Моя единственная проблема с газосваркой - генератор! :crazy: Фиг знает сколько сыпать карбида, сколько лить воды...

В остальном же все, слава Богу, ОК! :good:Варил только от ацетиленовых баллонов. Как-то не заморачивался насчет пламени и язычка. Просто видел один раз, а потом все само пошло. Труднее было добиваться ровного (идеального!) шва на трубе без подрезов и натеков. Надо начинать с освоения движений горелкой чтоб не прожечь трубу.

 

Кстати, бывший напарник ацетиленом еще и резал и рассказывал, что при обратном ударе горелку может срезать по самые вентиля! Вот не знаю, верить ему или нет?

Изменено пользователем СварщикРучник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выход ацетилена с 1кг карбида в среднем 220-250л/кг, от этого и плясать. грануляция его и кол-во воды должны быть в паспорте. генератор можно пользовать только на открытом воздухе, предохранительный клапан затыкать нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"срезает" горелку не при обратном ударе, а при проскоке пламени внутрь гусака, оно тогда горит сразу за инжектором и за несколько секунд пережигает гусак в том месте. видел видео на ютубе. думаю, такое происходит если пламя слишком мелкое для данного номера мундштука - слишком мала скорость истечения газа. давление кислорода надо ставить по паспорту горелки и вентиль кислорода на горелке должен быть полностью открыт при работе. состав регулируется только вентилем гг. сначала мне это казалось дикостью, но практика меня заставила выполнять эти рекомендации - при неполностью открытом вентиле на моей горелке возникает что-то типа резонанса - пламя "скачет" при некоторых положениях кислородного вентиля. горелка немецкая. кроме того, полностью открытый кислородный вентиль и паспортное значение давления кислорода гарантирует примерно нормальный (не слишком малый) размер пламени и уменьшает вероятность хлопков и проскоков пламени. если нужно мелкое пламя - надо мундштук с номером меньше ставить, а не расход газов уменьшать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня было у меня первое занятие на курсах сварщиков! Проходили азы сварочного материаловедения: типы свариваемых металлов, сплавов, углеродный эквивалент, влияние лигирующих добавок на свойство шва и т.д.

Преподавательница, добродушная апайка, с удивлением для себя сообщила, что у нас будет 40 часов менеджмента! Вот это новость! По её словам никогда такого не было. Но поскольку менеджмент будет нам рассказывать сама директорша техникума, преподшакомментировать такие "инновации" не стала. По этому недопредмету будет зачёт с оценкой.

Сразу вспомнился рассказ одного авторитета, которому красный диплом университета накрылся медным тазом из-за троек по истории КПСС.

Постараюсь позже узнать, от каких дисциплин нам отрезали эти 40 часов.

Зато сообщили две хороших новости: техникум закупил новое сварочное оборудование, какое именно, не уточнили, вторая новость- у нас будет практика РАДС!

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...