Перейти к содержанию

Сварка и пайка меди и м/у стали


hperak

Рекомендуемые сообщения

Да,покрыт никелем ,но сам он целый.Сверху типа декоративная решетка по кругу сломалась,вот хотелось бы восстановить .Похожая беда с медной туркой -ручка обломилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@izotrek,Вы бы фото выложили.  А турка точно медная? Бывают с довольно толстым омеднением, Вы её магнитом щупали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@izotrek, Турка медная, внутри лужённая. И дырка сквозная. По уму - паять чистым оловом. Если твёрдым припоем - внутри олово стечёт, восстанавливать проблематично . Эта штука на самоваре, чтобы заварной чайник ставить. Я думаю, паять припоем, которым кондиционерщики  пользуются. Потом лишнее аккуратно надфилем спилить. Он не такой жёлтый, видно будет. Можно попробовать TIGом латунью заварить,  тогда не видно будет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@izotrek, Можно медной заклёпкой, но её желательно потом облудить изнутри. Проще ручку на место припаять. Если не перегревать - будет нормально держаться. Да и сложновато будет заклепать аккуратно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Решил задать вопрос, немного не в тему, может, но кто знает, вдруг. Я использую при пайке меди аспирин, мне говорили, что это вредно для металла, со временем окислится и разрушится. Так ли это? Как-то привык и без кислоты уже не паяю. Вроде пока живет все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, чем спаять медь с нержавейкой, нужно для домашнего дистиллятора, т.е. для спирта, а он и агрессивен, и пищевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чем спаять медь с нержавейкой, нужно для домашнего дистиллятора, т.е. для спирта, а он и агрессивен, и пищевой.
  http://websvarka.ru/talk/topic/8156-prodam-pripoj-unitor-ag60-55-serebra/
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, интересен состав, т.к. цинк не входит в припои ПСр 50, 65 и 70...

И можно-ли паять с этими припоями, если да- то с каким флюсом?

Изменено пользователем alekseyka77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припой по ссылке офлюсованный, вчера паял им медь с нержавейкой  :good:

Дык и у меня есть и ПСр, правда не знаю какой, и импортный офлюсованый, но тоже не помню какой, просто те припои, которые привёл ранее, не содержат цинк, и тем более кадмий, поэтому и спрашивал за них...

Чернягу с медью эпизодически паяю, импортным, холодильники, блин... 20 лет уже не работаю, а до сих пор просят... А вот нержу не доводилось паять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите из какого металла штуцеры от ацетиленовых редукторов?

Получится припаять к ним медные трубки оловянным припоем с флюсом для медных водопроводных труб?

Паять думаю в раструб, рассверлив штуцер под диаметр трубки.

post-23051-0-83817300-1524569645_thumb.jpg

post-23051-0-08158400-1524569655_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

припаять к ним медные трубки

 

Ацетилен взрывается при температуре около 500 °C или давлении выше 0,2 МПа; КПВ 2,3—80,7 %, температура самовоспламенения 335 °C. Взрывоопасность уменьшается при разбавлении ацетилена другими газами, например азотомметаном или пропаном.

При длительном соприкосновении ацетилена с медью и серебром образуются ацетилениды меди и серебра, которые взрываются при ударе или повышении температуры. Поэтому при хранении ацетилена не используются материалы, содержащие медь (например, вентили баллонов). https://ru.wikipedia.org/wiki/Ацетилен

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите из какого металла штуцеры от ацетиленовых редукторов? Получится припаять к ним медные трубки оловянным припоем с флюсом для медных водопроводных труб?

Из латуни. Если это для ацетилена, медь использовать категорически нельзя. Только латунь с содержанием меди не выше 59%, если цифру не путаю. Ацетилен с медью образует гремучее соединение - ацетиленид меди. Со всеми вытекающими последствиями. 

Один раз сам видел, как это работает. Мне повезло, обошлось.  Генератор у знакомого взял, а у него корзинка к крышке проволокой подвязана. Стал карбид засыпать, там искрит. Посмотрел - проволока медная. Хорошо, в генератор не засунул..

 

А паяется без проблем.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон, не так все страшно, если разбираться в теме, эти ацетилениды еще надо постараться получить, а получив нужно умудриться их воспламенить.

 

post-23051-0-84709900-1524586469_thumb.jpg

 

post-23051-0-87612800-1524586503_thumb.jpg

 

post-23051-0-38473900-1524586512_thumb.jpg

 

post-23051-0-31864000-1524586522_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смутно помню , преподаватель в училище ( на самом деле он преподавал в институте , за квартиру подрабатывал  ) рссказывал\приводил пример из жизни ., в кратце сажа ( при горение ацетилена ) вторичное в.в.- т.е бабахнул ацетилен , следом сажа. П.С. сам не наблюдал  :pardon:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите из какого металла штуцеры от ацетиленовых редукторов?

Получится припаять к ним медные трубки оловянным припоем с флюсом для медных водопроводных труб?

Паять думаю в раструб, рассверлив штуцер под диаметр трубки.

Насколько я помню, арматура на ацетилене стальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спаял эти штуцера, и выяснил интересную деталь. На новых редукторах от КРАСС штуцера совсем не паяются, там какой-то очень легкий аллюминиевый сплав. Кому надо спаять ищите старые советские редуктора. А металл там явно не сталь, скорей латунь, но очень белая.

Изменено пользователем Zergus
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...