Перейти к содержанию

Сварка и пайка меди и м/у стали


hperak

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Сегодня столкнулся с таким делом. Принесли железную трубу в неё вварена медная трубка, чем и как непонятно. На поверхности латунь и такое впечатление что её расплавленную просто вылили. Ну в общем трещинку я заварил медью.

Теперь вопрос: А возможно ли приварить медь к железу тиг ас \ дс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой должен быть припой и можно ли его сделать самому?

Вы изначально спрашивали про сварку , ответ я вам дал (можно TIG DC) медный присадочный пруток ( можно и эл.техническую проволоку вместо присадки, если нет присадки).

Если вы про пайку, медно-серебряный припой, желательно не менее 40% (ПСР-45), хотя вариантов много. Латунь-бура, медно-фосфорный на худой конец, кислота паяльная -пос61 и т.д. Всё зависит от условий эксплуатации свариваемой детали.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем и как непонятно. На поверхности латунь и такое впечатление что её расплавленную просто вылили

- Бура, латунные опилки или пруток, газовая горелка, пайка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Разрешите спросить в подобной темке. В пайке вообще нет опыта. Научиться пытаюсь. Вот мой первый "блин".  Подскажите что не так. Замучил и деталь и себя. Нормально запаять не смог, без опыта. Ацетилен-кислородная грелка. Использовал буру и от радиатора нерезанную латунь. Грел грел грел, на ТЭН оплавляется нормально на нижнию металическую пластину ни как нормально сплавляется. Что лучше использовать для подобных деталей. Оловянный припой тут наверное не подойдет ? Ведь тэн будет греться. Или может все оловянным припоем пропаять, так как вода в баке все равно не даст нагрев выше 100 градусов ?

post-9813-0-45429200-1438345570_thumb.jpg

post-9813-0-10900400-1438345573_thumb.jpg

post-9813-0-96522100-1438345575_thumb.jpg

Изменено пользователем Nail02
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты же должен знать,что перед любой пайкой всё нужно чистить до идеала,а у тебя всё в белом налёте от цинка и хочешь заварить.И ещё ,такие дела паяй меднофосфорным припоем.

Изменено пользователем ugaida
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02, медно-фосфорный припой для пайки стали непригоден. Нужна латунь и флюс типа пв-209, он не светится как бура.

На пластину не налипает скорее всего или по причине недогрева или по причине сильного окисления. Паять надо быстро пока место пайки гомном не обросло.

Ну а вообще в принципе понимание процесса есть.

Изменено пользователем LamoBOT
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зачистил с той стороны где паял щеткой ручной потер хорошенько, или может надо было именно обточить все место пайки ? Как ее теперь допаять подскажите. Например как зачистить глубокую щель ? Там же не подлезть ни чем. Спасибо за советы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта деталь не несёт никаких нагрузок и не испытывает никаких вибраций,почему нельзя паять меднофосфорным?Да потому что  вы так решили.@Nail02,Попробуй лепестковым кругом снаружи счистить насколько возможно и пробуй паять по новому.Хорошо прогревай и побыстрей паяй.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра снова попробую. Флюс пв 209 у меня нет, бура только и кусок того же материала от радиатора...   Латунь какой марки нужно купить ? Вот  есть Латунь ЛК 62-05  или Латунь Л63  ?

Первая самофлюсующая вторая нет, а какая подходит для сварки металла с медью и еще там есть флюс Флюс ПВ 284Х 

он не получше будет ?  Какую толщину проволоки  брать нужно для пайки, пруток 5 мм подойдет ? 

Какими Вы пользуетесь ? 

И еще какие прутки серебрянного припоя для таких целей нужно иметь ? Какой марки ? И какой флюс для них нужен ?

Изменено пользователем Nail02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я паяю 63 и флюс какойто немецкий,непомню.Раньше паял также с бурой,но сильно слепит,а зрение уже не то.Гидравлические трубки,масляные радиаторы,всё паяю латунью,серебряным очень дорого.Имею медно-фосфорный и 5%серебра так на всякий случай,остальное дорого для колхоза.Если есть возможность,бери всего понемногу,что понравится определишся.Флюс не дорогой,тоже желательно иметь разный.Диаметр латунной проволоки ходовой 2и3 мм. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida

Спасибо Вам, понял, буду пробовать.  А мощность горелки регулировать нужно исходя из того на сколько быстро прогревает металл или насколько быстро плавит присадку ? И чем вы зачищаете зону пайки в труднодоступных местах ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ацетиленовая горелка с наконечником 2 номер,хватает можно сказать для всего.Смотришь на прогрев металла.Я привык быстро прогрел и быстро запаял.Вообщем на хорошем пламени.Ну а зачищать как у всех железные щетки,щетки из тросика,всякие скребки из пилок по металлу и ножей,лепестковым кругом и корд щётка на больгарку,ещё шуруповёрт  от сети и набор всяких мелких корд щёток.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А паяется ли твердым припоем медный радиатор, соты, которые уже паялись оловом?
Да паяется,  но только в радиусе 5-7 см, всё что паяное оловом распаяется.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

@izotrek, А он точно медный, а не латунный? Если медь, то заварить TIG Вам в помощь, поскольку тонкий, или запаять фосфористой медью.

Если латунь, лучше паять, припой с серебром для этого имеется.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@izotrek,так по цвету видно. Если он никелем покрыт, раньше так делали, значит надфилем аккуратно почистить и посмотреть. А что с ним? Почему паять понадобилось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...