Перейти к содержанию

Слишком много требуют от сварщиков/О болгарке.Слесарь или сварщик?


wal71

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор
Эх,приварить бы отводик к бованенковской трубе...сам бы болгаркой поработал на подготовке..гы-гы...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда учишься на своих ошибках, есть доп. стимул варить качественно :) Буквально на днях ремонтировал шов (не свой, правда) и не смог с первого раза заварить свищ. Монтажник зачистил. Сегодня его не было, я снова заварил и зачистил сам. Всё ОК. Хотя мог бы и не зачищать. Во-первых проверил качество своей работы, во-вторых сам исправил свой косяк. На своём опыте убедился, что если сам зачищешь свой шов, то сразу и подрезик увидишь, и где недодержал, где передержал и т.п., вопчем сразу чувствуешь весь результат. Учиться очень помагает! А если человек всё варит на отлично, после него и зачищать почти не надо и монтажникам меньше потеть. Правда, ведь? Только сегодня смеялись с приятелем: есть швы, которые не хочется зачищать, со слезами чистишь - так хреново заварено. И есть швы, которые тоже зачищать не хочется, со слезами чистишь - такая красота :) Вот, второй вариант и стимулирует болгарка :)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть слесари у нас на производстве, бывают такие ситуации, посылаю всех слесарей в "путь" и всю подготовку делаю сам. Варить блин мне а не слесарям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Работали осенью с одним слесарем, чудесный дедушка! Любимые фразы:"захряснет","чё ты грат из трубы выуживаешь?ещё пинцет возьми","ну и по..", "пальцы пролазят?пруток подложи","а вот был у меня сварной" и т.п. Начал собирать стыки сам, он сказал:"не газ варим" и обиделся. Воспринял это как хорошую школу сварки в сантехнике, и вообще бросить деда и оставить без копеек для меня было "стрёмно"; хотя мой напарник катапультировался на 4й день(мол "швырконтора" и т.п.). Итого: 327 стыков+около 50 врезок(2 закапало,5 вспотело.Перекатал, всё нармуль); в смену закрывали 3.5-4 рубаса на каждого(это опупительно для меня), +хорошая школа. Ну как тут не взять болгарку в руки? Хотя я привычный, сам из монтажников вышел. Просто меня так дрессировали(отец, завод): "сварщик должен варить" и всё тут. Будучи слесарем своих сварных на руках не носил(почти! гы-гы), но кроме держака и получки они в руки ничего не брали. Кесарю кесарево, слесарю слесарево. Простите за словоблудие, уход от темы и длинные посты. P.S. ABH,morgmail,AHTOH, Спасибо:-))
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз про УШМ. "Болгаркой" должны работать снабженцы и иже с ними, а то "притараканят" Луги квадратной и сидишь обтачиваешь. Напильником г-ы-ы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале карьеры частенько брался, косяки исправлял. В углу под потолком сопли навешивал, потом чистильщики, которые сглаживали швы, убирали брызги, и на торцах рам, стыкующихся между собой, выводили в ноль саварку, но это их работа, а не исправлять мои косяки, приходили возмущаться. Хотя вот брызги частично я и сам убирал. В гараже по разному бывает, иногда всё сам, а когда даже и водители нарежут заготовки, пока обедаешь, потом только сваришь и всё!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

живого *сварочного* (не сантехника))слесаря видел последний раз в 95м. слишком дорога узкая специализация в строительстве и мелкосерийном производстве. а гаражную *мазуту*-я к сварочному,а тем более к болгарке и близко не подпущу. иногда напарник-сварщик. тут уж нравится-не нравится ,я за слесаря. потому что спрос если че,с меня. и в моральном и материальном(мои +25%,как *старшего*) плане.и исполнение легче,когда сам подогнал-подрезал и лепилу матюгами-пинками погоняеш,чтобы быстрее и *чище* варил.

а в основном сам. специфика работы. нафиг мне *помошнег*-подсобник боящийся ушмку,которому еще и обьяснять надо че-куда-как. я лет 15 назад зарекся таких в помощь звать..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Как то был у нас вопрос на форуме - должен ли сварщик работать болгаркой ? 

 

Смею уверить что это вопрос уже совсем не о чём  . сейчас вопрос уже в другом .

 

Да конечно мы вас возьмём на работу . но кроме сварки вам же когда делать нечего .

 

Может полы подметёте или машину разгрузите . Ну или кто заболел подмените . 

 

Каждая вторая фирма под москау  ну ладно хоть иногда придупреждают но не во всём .

 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система  проста . сейчас просто сварщик не нужон .  Приветсвуеться что фрезеровщик и токарь  в одном стакане  ну и немного вариш .  - Термин проффесионал подрузамевает  только одно значение   -узкая специализация  в выбранной  професии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так продолжу . мой эпос для тех кто не в курсе . Остерегайтесь фирм с небольшим штатом . система капитализма такова (вот всё раньше смеялись над Карлом и Энгельсом ) конвеер должен работать не взирая не на что . и не важно кем ты там числишся . но если кто не вышел на работу . то дожен заместить . это самое главное .  конвеер не должен ни на секунду остановитсья . Ну собственно я увоился .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такая не нормальная ситуация повсеместно . нам пытаються за те же деньги впихнуть не нашу работу . Все эти предложения слесарь-сварщик - гручик - стропаль -сантехник . 

 

А собственно чего я так закипешовал . ну наверное не для того всё время учился  .

Изменено пользователем аргонавт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только бухгалтера между выдачей зарплаты будут помогать сварщикам...

Они мне и так помогали . ну в смылсе бухгалтера . есть и не плохие . чему кстати был удивлён . Ато не долго сьехать  что совсем всё плохо . Хороших людей хватает . И кстати их больше чем плохих . по моим наблюдениям на работе хоть один не хороший человек должен быть . ну для сравнения что так не надо делаг .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть, если непосредственно сварочных работ не так много, и сварщик не смотрит цельный день на дугу, как при сварке трубопроводов или корпусов кораблей? И если впри всём при этом к сварным соединениям не предъявляется сверхтребований, например, декоративные решётки, хитроумные лестницы, ворота и т.д. Если объём сварочных работ не такой великий, то обоснованно иметь разноплановых рабочих. 

 

Рассмотрим морского авторитета папашу. Экипаж на целый контейнеровоз всего 8 человек: трое на мостике, двое в машине, кок и палубной команды всего 2 человека. Оъём работы колоссальный. Для сравнения, в советстком флоте экипажи были по 30-50 человек. Где было видано, чтоб стармех в мзутной робе работал, а штурмана выходили на швартовку? 

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таких контор 90% просто бесит получать смежные профессии за одну цену. обязательная работа в выходные и переработки иначе не будут платить. особенно это практикуется в небольших городах где производства нормального не существует.

Изменено пользователем Piratwar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Остерегайтесь фирм с небольшим штатом
А если других фирм нету?Далеко не всем улыбается счастье и они работают на крупных производствах,сверкают себе полный рабочий день,ничего тяжелей держака и секача не подымают...И,при том,получают достойную зарплату.

Возьму,к примеру,себя,любимого.

У меня в трудовой книжке последние 3 года значится должность "начальник монтажного участка".Это-де юре.Де факто же,я работаю:

инженером-проектировщиком (проекты приходится пересчитывать и  переделывать от А до Я)

снабженцем (ну,кто лучше меня разберётся в том,что мне надо для быстрой и качественной работы?)

прорабом (утряхивать все вопросы по взаимодействию с другими бригадами тоже приходится мне,в обход долбосов-штатных прорабов)

водителем

энергетиком(если таковых на объекте не сыщешь) 

сварщиком (ну,нравится мне это дело,хоть тресни...)

слесарем

сантехником

оператором установки алмазной резки и сверления

стропальщиком

грузчиком.

При том,я не переламываюсь выполнять непрофильную работу.В основном,я работаю инженером,снабженцем и сварщиком.Для остального в нашем коллективе есть пара слесарей-сантехников-стропалей и ещё один сварщик,способный работать слесарем.

Почему так,а не иначе?Объёмные и денежные заказы с завидной регулярностью в нашем регионе-из области фантастики.На производстве и в крупных строительных компаниях можно работать и узким спецом.Но,за куда меньшие деньги,что зарабатываем мы.Потому,что деньги платятся за объём работ.Меньше народу-больше кислороду!Да,можно набрать узких спецов на каждую операцию,но все будут в таком случае получать гроши.Так что,извольте...Либо руки с мылом,либо чай с сахаром.

Как-то так.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть. Работали и скоро снова будем впятером. Бригадир, сварщик, два слесаря и "подсобник". По факту 4 сварщика 3 из них аргонщика, все слесаря, все стропальщики, все плотники и грузчики, ещё так по мелочи - пара электриков и химик ))) 

Ну, блин, ещё 4 метролога и 3 дефектоскопистов забыл и одного дезинфектора(грибок на дереве уничтожал) )))

И снабженец, конечно же с водителем, за аргоном ездить и прочими расходниками.

Принуд никто не отбывал, все творили и получали кайф от происходящего.

Изменено пользователем Trag090
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, мое мнение, я могу и гайки крутить, и болгаркой поработать, и покрасить, если надо, но только если я буду знать, что мне за это заплатят, так сказать-не западло.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду прихода великого гуру @svarnoi69, который расскажет, что может делать сварщик помимо гляделок на расплавленный МЕТААААААЛ. 

А тем временем снова вышел на связь с молодым токарем с локомотивного депо, который в рабочее время из рабочих заготовок по очень приятной для меня цене выполнит кое-какие заказики. Это прекрасно для работяги, когда он на казённом оборудовании может себе подколымить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,

Теперь я понял почему у вас стоко приспособ используется в работе и почему вы работаете один - надеюсь хоть оплачивают вашу инициативу достойно!!!  В цеховых условиях и при постоянном одном рабочем месте - одному работать можно, но на монтаже это было бы сложновато.

 

@аргонавт,

Уважаемый @аргонавт - название фирмы ненапишите чтобы случайно непопасть.

 

По теме соглашусь с @BelaZZ, проблема всегда в оплате за универсальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...