Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Слишком много требуют от сварщиков/О болгарке.Слесарь или сварщик?

болгарка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 08 Июнь 2012 00:53

Оу, йес!!! Тема - не бровь, а в глаз! Уж сколько копий на ней сломано... Ну вот действительно, зачем мне ещё и УШМ хватать, когда, например, электроды отстреливаешь, как гильзы АК? Не часто, но бывает, держак греется, в ведро с водой сунул, перекурил и дальше, за орденами... А с другой стороны смотришь, как тебе зачищают, пилят или кромки разделывают - отодвинул (бывает, что и пинком) и сам начинаешь пилякать, себе же лучше условия создаешь... А если уж философски подойти к вопросу - болгарка- это вроде как ластик для школьника, чиркнул лишнего - можно подправить. Раза два налетал, шарниры гаражные прихватил, то мобила звенит, то с заказчиком ляля-тополя, и с двух сторон сплошняком, от души хлопс... А потом ворота чёт туго открываются :crazy: И смех, и грех... :rofl: УШМ - наше всё!!!
  • 1
Ты заходи, если что...

#22 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 387

Отправлено 24 Июнь 2012 19:32

В отношениях с работодателем жестко отстаиваю свою позицию по выполняемым работам:держак-резак-руль.Нет сварки-могу резать-нет резки -могу рулить...никакой лопаты,ПРР,изоляции,и тд,а с монтажниками пока везет-готовят стыки качественно, и на непрофильные работы не привлекают...
  • 0

#23 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 24 Июнь 2012 19:43

Вот я сейчас на сделке сижу . в смысле процентовка . если я всего сто процентов отработал по нормо -часам . и получать мне не чего будет . по чертежам идёт сборка . сварка . зачистка детали . с нашими расценками в газпрёме если только варить то ни чего не заработаеш . это конечно не есть хорошо . вот приходиться выкручиватся . быстро собрал . сварил . чистанул немного . без фанатизма .отправил чертежи и детали .
  • 0

#24 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 24 Июнь 2012 20:13

Звонит недавно мне мастер мой и говорит:"Типа на объекте комиссия с Газпрома, поэтому сегодня сварки там не будет,выйди в ночь на базу,порежь заготовки из листа 10-ки,,с монтажником...."-"Хорошо,"-говорю...выхожу-кислорода нет...звоню-говорит-мы в долгу у кислолородчиков,режьте болгарками...разметил лист,пропилил 30 см просто из спортивного интереса,собрался и ушел...монтажник 1м осилил и тоже ушел.Утром звонит мне"Чё так мало?- Я сварщик аттестованный,а не слесарь и не разнорабочий-ну и напомнил :держак-резак-руль-понял,говорит,мог бы и не выходить,А мог бы сразу сказать за кислород-Я не знал...Ладно проехали... Вот так и брыкаюсь постоянно, а то сожрут...
  • 3

#25 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 24 Июнь 2012 22:44

Да ни какой обиды . от темы конечно ушли . так . за живое задело . про болгарку пока сказать болше мнечего .
  • 0

#26 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник
  • Cообщений: 396

Отправлено 24 Июнь 2012 22:49

wal71, все зависит как варить и сколько проходов , корень и тп .
  • 0

Сантехнические и сварочные работы в Москве и Московской области. santehsvar.ru 

#27 welderman

welderman
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2012 18:03

Эх,приварить бы отводик к бованенковской трубе...сам бы болгаркой поработал на подготовке..гы-гы...
  • 1

#28 Корабел

Корабел

один из многих

• Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 25 Июнь 2012 20:25

Когда учишься на своих ошибках, есть доп. стимул варить качественно :) Буквально на днях ремонтировал шов (не свой, правда) и не смог с первого раза заварить свищ. Монтажник зачистил. Сегодня его не было, я снова заварил и зачистил сам. Всё ОК. Хотя мог бы и не зачищать. Во-первых проверил качество своей работы, во-вторых сам исправил свой косяк. На своём опыте убедился, что если сам зачищешь свой шов, то сразу и подрезик увидишь, и где недодержал, где передержал и т.п., вопчем сразу чувствуешь весь результат. Учиться очень помагает! А если человек всё варит на отлично, после него и зачищать почти не надо и монтажникам меньше потеть. Правда, ведь? Только сегодня смеялись с приятелем: есть швы, которые не хочется зачищать, со слезами чистишь - так хреново заварено. И есть швы, которые тоже зачищать не хочется, со слезами чистишь - такая красота :) Вот, второй вариант и стимулирует болгарка :)
  • 2

#29 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 25 Июнь 2012 20:43

Есть слесари у нас на производстве, бывают такие ситуации, посылаю всех слесарей в "путь" и всю подготовку делаю сам. Варить блин мне а не слесарям.
  • 0

#30 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 25 Июнь 2012 20:57

. Варить блин мне а не слесарям

А зарплата поровну.....
  • 0

#31 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 26 Июнь 2012 19:47

А зарплата поровну.....

Нет, по честному.
  • 2

#32 Беня

Беня
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 08 Февраль 2013 17:28

Работали осенью с одним слесарем, чудесный дедушка! Любимые фразы:"захряснет","чё ты грат из трубы выуживаешь?ещё пинцет возьми","ну и по..", "пальцы пролазят?пруток подложи","а вот был у меня сварной" и т.п. Начал собирать стыки сам, он сказал:"не газ варим" и обиделся. Воспринял это как хорошую школу сварки в сантехнике, и вообще бросить деда и оставить без копеек для меня было "стрёмно"; хотя мой напарник катапультировался на 4й день(мол "швырконтора" и т.п.). Итого: 327 стыков+около 50 врезок(2 закапало,5 вспотело.Перекатал, всё нармуль); в смену закрывали 3.5-4 рубаса на каждого(это опупительно для меня), +хорошая школа. Ну как тут не взять болгарку в руки? Хотя я привычный, сам из монтажников вышел. Просто меня так дрессировали(отец, завод): "сварщик должен варить" и всё тут. Будучи слесарем своих сварных на руках не носил(почти! гы-гы), но кроме держака и получки они в руки ничего не брали. Кесарю кесарево, слесарю слесарево. Простите за словоблудие, уход от темы и длинные посты. P.S. ABH,morgmail,AHTOH, Спасибо:-))
  • 3

#33 Беня

Беня
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 08 Февраль 2013 20:54

Ещё раз про УШМ. "Болгаркой" должны работать снабженцы и иже с ними, а то "притараканят" Луги квадратной и сидишь обтачиваешь. Напильником г-ы-ы.
  • 0

#34 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 10 Февраль 2013 00:30

В начале карьеры частенько брался, косяки исправлял. В углу под потолком сопли навешивал, потом чистильщики, которые сглаживали швы, убирали брызги, и на торцах рам, стыкующихся между собой, выводили в ноль саварку, но это их работа, а не исправлять мои косяки, приходили возмущаться. Хотя вот брызги частично я и сам убирал. В гараже по разному бывает, иногда всё сам, а когда даже и водители нарежут заготовки, пока обедаешь, потом только сваришь и всё!
  • 1

#35 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 959

Отправлено 07 Май 2013 20:26

живого *сварочного* (не сантехника))слесаря видел последний раз в 95м. слишком дорога узкая специализация в строительстве и мелкосерийном производстве. а гаражную *мазуту*-я к сварочному,а тем более к болгарке и близко не подпущу. иногда напарник-сварщик. тут уж нравится-не нравится ,я за слесаря. потому что спрос если че,с меня. и в моральном и материальном(мои +25%,как *старшего*) плане.и исполнение легче,когда сам подогнал-подрезал и лепилу матюгами-пинками погоняеш,чтобы быстрее и *чище* варил.
а в основном сам. специфика работы. нафиг мне *помошнег*-подсобник боящийся ушмку,которому еще и обьяснять надо че-куда-как. я лет 15 назад зарекся таких в помощь звать..
  • 1

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#36 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 27 Декабрь 2013 23:56

Как то был у нас вопрос на форуме - должен ли сварщик работать болгаркой ? 

Смею уверить что это вопрос уже совсем не о чём  . сейчас вопрос уже в другом .

Да конечно мы вас возьмём на работу . но кроме сварки вам же когда делать нечего .

Может полы подметёте или машину разгрузите . Ну или кто заболел подмените . 

Каждая вторая фирма под москау  ну ладно хоть иногда придупреждают но не во всём .

• 3

#37 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник
  • Cообщений: 544

Отправлено 28 Декабрь 2013 00:23

Если только бухгалтера между выдачей зарплаты будут помогать сварщикам...

• 0

#38 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 28 Декабрь 2013 00:27

Система  проста . сейчас просто сварщик не нужон .  Приветсвуеться что фрезеровщик и токарь  в одном стакане  ну и немного вариш .  - Термин проффесионал подрузамевает  только одно значение   -узкая специализация  в выбранной  професии .

• 0

#39 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 28 Декабрь 2013 00:51

Ну так продолжу . мой эпос для тех кто не в курсе . Остерегайтесь фирм с небольшим штатом . система капитализма такова (вот всё раньше смеялись над Карлом и Энгельсом ) конвеер должен работать не взирая не на что . и не важно кем ты там числишся . но если кто не вышел на работу . то дожен заместить . это самое главное .  конвеер не должен ни на секунду остановитсья . Ну собственно я увоился .

• 0

#40 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 28 Декабрь 2013 01:13

И такая не нормальная ситуация повсеместно . нам пытаються за те же деньги впихнуть не нашу работу . Все эти предложения слесарь-сварщик - гручик - стропаль -сантехник . 

А собственно чего я так закипешовал . ну наверное не для того всё время учился  .

Сообщение отредактировал аргонавт: 28 Декабрь 2013 01:19

• 0