Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Тяжёлый поджиг TIG аппаратов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 19 Ноябрь 2012 20:10

А существуют аппараты, которые не страдают тяжелым поджигом? Нажал варишь, потом снова нажал и еще раз и так далее... Купил бы этот аппарат!

А тот, что на Вашей аватарке? И что есть "тяжелый" поджиг? Ну не в первые миллисекунды, ну и что? А вот 20-30 сек. многовато, думаю. Но Миротворец вроде все объяснил.
  • 1
Ты заходи, если что...

#22 bake400

bake400
  • Участник
  • Cообщений: 35

Отправлено 20 Ноябрь 2012 20:38

А тот, что на Вашей аватарке? И что есть "тяжелый" поджиг? Ну не в первые миллисекунды, ну и что? А вот 20-30 сек. многовато, думаю. Но Миротворец вроде все объяснил.

У меня Jasic 315P AC/DC. Пока не разобрался - был тяжелый поджиг, сейчас вроде в порядке, но говорят, что со временем ухудшается , пока еще и трех месяцев ему нет.
  • 0

#23 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 20 Ноябрь 2012 22:19

bake400,Как машина по ощущениям? А допустимо ли аппарат такого класса эксплуатировать без водяного охлаждения на малых токах? Или БВО обязателен в любом случае? Поджиг со временем ухудшается - спецы скажут, что это почти наверняка лечится?
  • 1
Ты заходи, если что...

#24 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 20 Ноябрь 2012 23:30

Мне одно не понятно . пускай даже тяжёлый поджиг . но смотря чего варить . есть разница сварить бак с нержавейки где один раз дугу зажёг и вариш . или другой случай промышленного производства где по 300 стыков иногда делаеш .? И без нормальной работы осцилятора не обойтись. Мне в гараже было б по хрен . хоть на латуни как в старых книгах написано поджигай .
  • 0

#25 bake400

bake400
  • Участник

Отправлено 21 Ноябрь 2012 18:36

bake400,Как машина по ощущениям? А допустимо ли аппарат такого класса эксплуатировать без водяного охлаждения на малых токах? Или БВО обязателен в любом случае? Поджиг со временем ухудшается - спецы скажут, что это почти наверняка лечится?

Это мой первый аппарат, так что ощущения вполне нормальные, по сути сравнить не с чем. Я кстати так и работал в первое время без охлаждения, головка (держак), начала хандрить, все стыки про слабли, пришлось покупать другой, тоже с охлаждением, но не в джинсах, а в казеиновом рукаве. Они у нас продаются без штуцеров и контактная вилка не подходила пришлось со старого перепаять и штуцера оттуда же взять. Стоимость - 2700 рублей.
  • 1

#26 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 21 Ноябрь 2012 23:48

HF Lift.jpg
Это про кнопку "лифт" и "осциллятор".

#27 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 21 Ноябрь 2012 23:53

Аппарат "Форсаж" ,постоянно не срабатывает на поджиг, нажимаю и отпускаю кнопку,прикидываю, насколько спал ток и чиркаю по старинке.
  • 0

#28 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 29 Ноябрь 2012 21:17

Origo TIG 3000i при зажигании дуги фыркает осциллятором 3-4 раза и только после этого зажигает дугу.

#29 bake400

bake400
  • Участник

Отправлено 29 Ноябрь 2012 22:01

HF Lift.jpg
Это про кнопку "лифт" и "осциллятор".

Жаль на моем такой кнопки нет...
  • 0

#30 CERGEY

CERGEY
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 22 Февраль 2013 08:53

Доброго всем здоровья сварные!Помогите кто может!Аппарат новый, не эксплуатировался,но изначально хандрит. На постоянке дуга загорается относительно нормально,а вот на переменке,приходится контачить с изделием чиркать и ни раз,в связи с этим черный шов и т.д.На малом токе не загорается вообще.WC-20 d2мм серый поджигается примерно на 60-70 А.Думал причина в зазоре на разряднике,вскрыл крышку зазор 1,2мм,но здесь же обнаружил обрыв провода.Черный провод в паре с красным выходит из платы осциллятора,красный подключен к клемме +,а черный оборван в пределах трех конденсаторов.Думаю причина в нем.Место обрыва определить не могу.Может у кого аналогичный JASIC,подскажите,буду очень признателен.
CIMG0139.JPG CIMG0140.JPG CIMG0141.JPG CIMG0142.JPG CIMG0143.JPG CIMG0144.JPG

#31 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 22 Февраль 2013 11:28

Я так понимаю, Вы не аргонщик? Балланс поставьте посередине и всё должно зажигаться нормально, а ещё желательно электрод для люминя поставить, у меня просто предвзятое отношение к универсальным. :D
ПС. С ассоцилятора - поржал, спасибо.
Хотя щас глянул на балланс, нормально, мож и вправду проводок? Хотя алюминий очень требовательный металл...
Да, и предгаз поставьте хотя бы 0,5сек.
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#32 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 22 Февраль 2013 13:10

morgmail,Да ладно Вам... Хотя звучит прикольно, не спорю! :rofl:
  • 0
Ты заходи, если что...

#33 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Февраль 2013 14:08

Скрытый текст

#34 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 22 Февраль 2013 16:39

:rofl:
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#35 CERGEY

CERGEY
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 23 Февраль 2013 05:25

Скрытый текст

Остряк!Ответь по существу,если такои умный!

#36 простой мойша

простой мойша
  • Участник
  • Cообщений: 120

Отправлено 23 Февраль 2013 10:52

Остряк!Ответь по существу,если такои умный!

Вообщето с незнакомыми здесь обращаются на Вы. И лично Вас никто не задевал.
  • 0

#37 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 23 Февраль 2013 13:25

CERGEY, по существу:Если Вы купили неисправный аппарат,то вполне естественно заменить некачественный товар на качественный в том же магазине.Если не знаете,что такое осциллятор,то почитайте устройство для возбуждения и стабилизации дуги
Если Вы не умеете писать грамотно,то учитесь."Кандеры" и "клемы" Вы почему-то поленились исправить,а вот осциллятор исправили...Да,я - остряк и могу так отбрить,что Вам не понравится.Хотите поучаствовать в конкурсе?Условия можете прoчитать вот здесь: http://websvarka.ru/...?showtopic=1649 Обратите особое внимание на крайний пункт.

#38 nadar

nadar
  • Участник
  • Cообщений: 100

Отправлено 23 Февраль 2013 18:29

АВН , правильно , надо бить необразованых !!!!
  • 0

#39 тимур1533

тимур1533
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 04 Март 2013 14:38

Со временем на кулачках образуется грязь,окись,попробуй почистить их надфилем - это улучшит проводимость , ещё у меня была такая проблема. когда поставщик поставил некачественный газ, на вольфраме образовался налёт и дуга переставала зажигаться пока не чиркнешь по металлу .

#40 xadshime

xadshime
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 30 Июнь 2013 10:06

У меня такая же проблема. Аппарат BRIMA 315R AC DC В режиме DC зажигается нормально, а AC - на маленьком токе практически не зажигается, на большом токе нормально.
  • 0