Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Тяжёлый поджиг TIG аппаратов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 asashok

asashok
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 28 Январь 2012 15:23

чтобы зажечь дугу нужно чиркать по наждачке, тереть по детали либо ждать секунд 20, 30 пока она зажжется, что очень бесит.
1 горелка родная в джинсах с водяным охлаждением но охлаждение не используется
2какой зазор должен быть в разряднике? я его уменьшил до 0,8мм, помогло не на долго
3 может както усовершенствовать плату осциллятора? или заменить ее

DSC00276.JPG
DSC00284.JPG

подскажите ,знающие люди что нужно для поджига дуги? любые мелочи я так понимаю важны,
замену сварочнега не предлагать, еще не заработал :rolleyes:

#2 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 29 Январь 2012 06:36

asashok, Напряжение в сети не заниженное?
  • 1

#3 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 29 Январь 2012 07:33

Сварогом не пользовался, но на моем ZX7 есть регулятор "стартовый св. ток". Им приходится пользоватся при смене марки электрода-вольфрам с торием и лантаном зажигается при 10А, а чистый вольфрам при 60А.
  • 1
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#4 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 536

Отправлено 29 Январь 2012 11:23

Это выявилось сразу или позже начало проявляться? Регулятор стартового тока это малость не то.
  • 0

#5 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 29 Январь 2012 16:42

2какой зазор должен быть в разряднике? я его уменьшил до 0,8мм, помогло не на долго

контакты разрядника из какого материала? можно попробовать вольфрам, если там что-то другое, зачистить сами контактные поверхности, чтобы не было шероховатостей. Зозор можно оставить 0.8
  • 1

#6 asashok

asashok
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 30 Январь 2012 01:18

Напряжение в сети не заниженное?

напруга в норме 220

но на моем ZX7 есть регулятор "стартовый св. ток".

такой регулятор отсутствует :(

Это выявилось сразу или позже начало проявляться? Регулятор стартового тока это малость не то.

сразу после покупки выяснилось, что он вообще не зажигается, пришлось лесть с отверткой и уменьшать зазор до 1,2мм а у был он там от производителя
миллиметра здак 3, пол года после было терпимо было работать ,затем еще раз уменьшил зазор, еще пол года работало, а теперь уменьшать некуда

контакты разрядника из какого материала? можно попробовать вольфрам, если там что-то другое, зачистить сами контактные поверхности, чтобы не было шероховатостей. Зозор можно оставить 0.8

похоже на вольфрам, попробую почистить

#7 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 413

Отправлено 30 Январь 2012 10:13

напруга в норме 220

1 Заточка электрода при DC режиме - острая игла. В АС - шарик, но в 3-2 раза меньше диаметра электрода.
2 Поменять вольфрам. Найти из старинных запасов. Может и в этом проблема.
3 Выбор напряжения поджога. Если его нет, то проверить поджог дуги на большом токе, приблизительно 100А
и на маленьком токе, приблизительно 20А. Если на большом токе поджигается дуга, то скорее всего дело в вольфраме.
4 Обычно в разряднике стоит растояние 0.8мм. Суть в следующем. если стандартная схема, то чем больше дистанция разрядника, тем больше напряжение пробоя. следовательно, конечно не 3мм но чуть больше 0.8 должно пробивать околок сантиметра-двух. Большее растояние разрядника должно больше растояние пробить.
5 Если разряд происходит, а поджога нет, то дело не в разряднике как таковом. А видимо, что-то еще страдает.
6 Как быстро поджигается дуга при касании? Если приходится царапать, то явно дело не в разряднике, а дело в инверторе. Т.к. разрядник на поджог касанием не влияет. Если проверили электрод, т.е. сменили марку, то однозначно смотрите инвертор.
Удачи!
  • 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#8 bake400

bake400
  • Участник
  • Cообщений: 35

Отправлено 15 Ноябрь 2012 18:27

чтобы зажечь дугу нужно чиркать по наждачке, тереть по детали либо ждать секунд 20, 30 пока она зажжется, что очень бесит.

И что, помогло что нибудь? Проблема как решилась?
  • 0

#9 shestuhin

shestuhin
  • Участник
  • Cообщений: 519

Отправлено 15 Ноябрь 2012 19:46

напруга в норме 220

а 315 от 380 вроде работает, может вам напругу поменят, как надо. на три фазы
  • 3

#10 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 15 Ноябрь 2012 20:03

с 220в выжать заявленые 315А ( :sorry: ) http://svarog-spb.ru..._315p_acdc_r63/
  • 0
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#11 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 15 Ноябрь 2012 20:48

Даже так?!? 220В вместо 380-ти? При таком раскладе аппарат либо не будет работать вообще, либо умрет очень-да быстро? Или я ошибаюсь?
  • 0
Ты заходи, если что...

#12 nadar

nadar
  • Участник
  • Cообщений: 100

Отправлено 18 Ноябрь 2012 00:52

Кто нибудь замечал такую закономерность :
Не зажигается дуга , отпускаем кнопку на горелке , замыкаем вольфрам на изделие , размыкаем , включаем кнопку горелки , дуга зажигается ???
Как это объяснить ???
  • 0

#13 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 18 Ноябрь 2012 06:47

если у кого-то со временем уменьшается "мощность" осциллятора и игры с зазором не помогают - думаю, есть смысл попробовать заменить конденсатор(ы), разряжающиеся через разрядник на первичку ВВ транса. на фото топикстартера это два синих дисковых кондера, стоящих рядом. думаю, деградируют они от больших разрядных токов. не для этого они созданы. лучше поставить в параллель большее кол-во кондеров меньшей емкости, чтобы получить нужную емкость (при параллельном соединении конденсаторов емкости складываются).
просто теория, основанная на практических наблюдениях.
  • 4
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#14 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 025

Отправлено 18 Ноябрь 2012 10:16

Кто нибудь замечал такую закономерность : Не зажигается дуга , отпускаем кнопку на горелке , замыкаем вольфрам на изделие , размыкаем , включаем кнопку горелки , дуга зажигается ??? Как это объяснить ???

По ходу это болезнь всех ТИГов, у одних хроническая ("20 раз в день"), у других раз в "пятилетку". У меня на Джасике довольно часто, на Тетриксе очень редко, но за полгода три раза было.

Даже так?!? 220В вместо 380-ти? При таком раскладе аппарат либо не будет работать вообще, либо умрет очень-да быстро? Или я ошибаюсь?

У него может трёхфазник на 220В, такие Китай делает.
  • 0

#15 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 18 Ноябрь 2012 11:20

но за полгода три раза было.

Такая штука с осциллятором происходит каждое утро при первом включении МАРК-500.Далее без вопросов работает.Он тоже от двух фаз,но уж точно не китайский (1982г).

#16 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2012 11:34

это болезнь всех ТИГов

На "Кемппи-минарк ДС" работал от 2008года покупки, в 10-11-ом году, так проводил с ним эксперимент,- дуга зажигалась с примерно 50мм на густо крашенный уголок(!) Во шьёт машинка... Но кстати, тоже не есть гуд, на горелке кнопка чувствительная, только склонишься над деталью, предварительно обычно "щёлкаю"-продуваю, проверяю пару-раз и на тебе ожоги на полированной нерже...

Прикрепленные изображения

• 20112010006.jpg

• 0

#17 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 025

Отправлено 18 Ноябрь 2012 12:49

На "Кемппи-минарк ДС" работал от 2008года покупки

с ДС такое навряд ли бывает, по крайней мере у меня только на АС. Кстати на Kemppi LHF 500 такое тоже бывало, правдо сейчас им не варю, лежит как раритет на нз.
  • 0

#18 Менгон

Менгон
  • Участник

Отправлено 19 Ноябрь 2012 14:30

с ДС такое навряд ли бывает

Именно на том аппарате что на фото, розжиг был как говорится: "аццкий", и зайцев я от случайных нажатий тоже не мало поймал-тогда хамелеона не было.
  • 0

#19 bake400

bake400
  • Участник
  • Cообщений: 35

Отправлено 19 Ноябрь 2012 19:01

А существуют аппараты, которые не страдают тяжелым поджигом? Нажал варишь, потом снова нажал и еще раз и так далее... Купил бы этот аппарат!
  • 0

#20 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 19 Ноябрь 2012 20:05

Начинайте копить...на Миллер,Линкольн или ещё какой.