Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Elektro_D,Ни только.Скорость сварки,ток,защита.Малый ток-чрезмерный прогрев металла,выгорание легирующих элементов,большой расход газа(греете металл,а газ идёт)Скорость сварки низкая.Оптимальный ток,скорость сварки высокая,нагрев происходит на малом участке шва,газ понизил температуру ЗТВ,остальное тепло заберёт сам металл.Цвет шва хороший.Подача газа, конечно влияет на цвет шва.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от чего зависит

1) Цитата: "...от многих причин, в том числе от температуры атмосферного воздуха..." Замечено неоднократно и не только мною, что при пониженной t0 C воздуха швы более "светлые". 2) Если варишь с фартуком, то при его снятии от шва, даже при достаточном (но неполном) остывании, шов моментально меняет цвет от серебряно-жёлтого на розово-фиолетовый.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bader, если делаете сквозной пропил, ставьте прихватки см через 4-5, иначе зазор стянет, что может отразиться на конструктиве 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bader, Улучшения налицо (шва)) Попробуите (при сквозном разрезе) на лицевой части диска разделку V незначительно увеличить и прихватки делать с внутренней части диска иначе - да 

 

зазор стянет
и конструктив фу будет и вероятность каки внутри шва выше. А так малайца (очень прогрес заметен)) Изменено пользователем демонстратор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,  Я тем летом впервые держак в руки взял, а РАДС вообще только начал постигать, в субботу пошел всего второй баллон аргона :)

 

Товарищам выше спасибо за пояснение :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Сегодня нашел люминь от фотоувеличителя, пытался катать валики, начало кое что получаться. Затем пытался положить угловой шов. Чешуйки не получаются. В чем проблема, малая скорость?

Настройки одинаковые на прямой и на углу - электрод 2.4, ток 85, баланс на 10 часов.

И еще вопрос – кончик электрода, немного подгорает (чуть-чуть). Заточка под иглу на алмазе.

Выложите кто-нибудь фотки угловых швов, чтобы видеть, к чему стремиться.

post-10402-0-30167200-1423654609_thumb.jpg

post-10402-0-26504400-1423654631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kaev, в угол надо побольше тока. Электрод под переменку в иглу не надо - делайте конус , он сам станет полусферой в процессе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени. 

Вчера приобрел и закупил все необходимое для свакри в TIG режиме.

Опыта у меня нету в этом деле, поэтому прошу отнестись с легкой долей иронии к нижесказанному.

- первым делом я решил поварить чернину (так как на мой взгляд это проще чем цвет.мет) в двухтактном режиме без пульса на постоянном токе. ничего не получилось. Дуга практически не разжигалась, а в те редкие моменты , когда это происходило, то оно сопровождалось ярко выраженным звуком и чересчур яркой вспышкой от электрода. Повозившись с настройками мне так и не удалось найти режима, при котором дуга разжигалась бы правильно.

 - после было решено попробовать посмотреть, что будет, если поварить алюминий 3 мм. Зачистил, подсоединил массу , настроил (Переменный без пульса, 2T режим )

Собственно ничего не изменилось, и дуга все так же не хотела разжигаться.

 

За время тех моментов, когда дуга все же разжигалась, электрод разогрелся и немного потерял форму, а так же подгорел керамический наконечник в некоторых местах, как будто ток очень большой.

 

В общем прошу помощи здесь, так как у самого не получается, и я начинаю грешить, что что-то не так с автоматом. Не мог бы кто-нибудь из опытных приехать и показать, как надо варить. Сам нахожусь в Москве, недалеко от м.Киевская (гаражный кооператив)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@soilent, добрый день. Я перенес вашу тему в соответствующую.

Распишите подробнее, на каких настройках пытались варить, какой толщины металл, как подготавливали материалы под сварку (зачистка металла, заточка электрода). Очень желательно сделать фото настроек на аппарате и что получилось при попытке варить. Категорически рекомендую прочитать данную тему от начала до конца. В принципе, я мог бы показать вам наглядно, но не раньше, чем в через выходные и с доставкой меня от дома (20км от мкада по минскому шоссе) до места и обратно :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень признателен если поделитесь опытом. Пока тему буду читать. Из настроек помню следующее. При варке алюминия 3мм полщины выставлял вылет электрода от сопла он 2 до 5 мм (пробовал разные варианты, так как в youtubе видел разные советы. режим был AC/2T/не пульс!/время заварки кратера и продувки  выкрутил в минимум (так как на розжиг дуги оно как я понял не влияет)/ в остальном я крутил параметры базового тока , максимального тока, форсажа дуги , и баланса полупериодов, как я понял , все остальное в безимпульсном режиме неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@soilent, При проблемном розжиге вам интересен ,  как параметр - стартовый ток и время его подъема до рабочего тока , так же важен предгаз (может дуеете долго до старта дуги).

Изменено пользователем демонстратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожарил вчера немножко - кронштейн для датчика GPS на катер, материал - по-моему, АД31, труба 20х1,5, пластина 4 мм, к трубе приварена пластина с запрессованной резьбовой заклепкой. Ток - 67 А, электрод 2,4 мм, линза, керамика 7, газ - 7 л.

post-11937-0-38105400-1423730221_thumb.jpg

post-11937-0-78517800-1423730694_thumb.jpg

post-11937-0-65424100-1423730695_thumb.jpg

post-11937-0-11810200-1423730696_thumb.jpg

post-11937-0-51188700-1423730696_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@soilent, При проблемном розжиге вам интересен ,  как параметр - стартовый ток и время его подъема до рабочего тока , так же важен предгаз (может дуеете долго до старта дуги).

Хм. У меня нету такого тумблера. В контексте моих рычагов управления это должно быть что-то из этого:

 - максимальный ток

 - базовый ток

 - форсаж дуги 

 

И по поводу продувки до начала поджига дуги. у меня газ начинает идти сразу после того, как нажал на джойстик, и идет постоянно до того момента, пока я не отпускаю кнопку + время заварки кратера (которое как я обнаружил, зависит от двух тумблеров "Спад тока" и "Газ после сварки". Может я конечно не обратил внимание на что-то, но не все ли равно сколько дуть до начала дуги?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может я конечно не обратил внимание на что-то
Дайте фото панели - мы обратим внимание (и ваше в том числе))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуга практически не разжигалась, а в те редкие моменты , когда это происходило, то оно сопровождалось ярко выраженным звуком и чересчур яркой вспышкой от электрода. Повозившись с настройками мне так и не удалось найти режима, при котором дуга разжигалась бы правильно.

Для начала смотрите подключение силовых кабелей. - и + не перепутаны?  Контакт везьде хороший?

Зазор при розжиге 1.5-2.0 мм.

Изменено пользователем Вад11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

За время тех моментов, когда дуга все же разжигалась, электрод разогрелся и немного потерял форму, а так же подгорел керамический наконечник в некоторых местах, как будто ток очень большой.

  Похоже аргона нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите , охлаждение горелки , а восновном думаю полярность , тоже не мешает глянуть . Также для этого тока , сопло .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...