Перейти к содержанию

Сварочный жаргон и сленг


Рекомендуемые сообщения

особенно мастерки и начальники с высшими образованиями)
А в нашей шараге, упрямо коверкают слово электроды на "углероды"-типа остроумно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас эл-ды обзывают патронами, полуавтомат (подающее) - пулемёт, ну и многих спецов ласково называют "сральщик".

Слышал, что в Питере, точно не знаю на каком заводе, вроде на Адмирале, АВН, если что поправит, щётку по металлу кличут "коротёрка".

Болгарку (турбинку) "Явой" называем.

Работали у нас в командировке со стапеля сральщики, дак один меня спрашивает:" ты лыжню отбил?" Я понять не могу, что за хрень он несёт :crazy: . Оказывается он имел ввиду "отбил" ли я габарит шва (ну это когда стыки варят, то "отбивают" мелом или маркером(кому как удобнее) ширину шва), дак после этого мы их, пришлых, лыжниками называем :rofl:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего северодвинцу веревка,если он варит стык настила на участке? Вот я и не понимал до тех пор, пока он не раздобыл проводник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Св.провод для одних "проводник",а для других - "верёвка".В 90-ые по кАнторе шлялось много т.н. "северодвинцев",только чем больше узнавал про них интересных историй,тем больше утверждался в мыслях,что это кто угодно,но не сварщики (сборщики)-корпусники.

Один из них,к примеру,собирался удержать рукой неприхваченную переборку в грузовом танке.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с 90-ых неприязнь к северодвинцам значит? Эко, по-ходу, экземпляры попались :rofl: Хотя, может мы все такие, несуразные :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в СМП и настоящих Северодвинцах,а в том, что под эту марку работала всякая шваль.Знаю многих уважаемых людей,как сборщиков так и сварщиков, из отличного (!!) цеха,но это не меняет отношения к ветеринарам и (кого бы ещё обидеть?) на корпусном пр-ве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ещё больше сральщиков появилось! Только разряд схватили, тут же расчёт и куда-нибудь в командировку, в тот же Питер- бабло рубить :rofl: ...Правда потом обратно просятся, покуда их отовсюду пинками гонят!

А про "проводники" или "верёвки" я честно говоря не слышал...как-то даже звучит дико по сравнению с просто кабелем

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно говорят просто "провод принеси",но чаще всё таки кабель. @Васо_29, у Вас уникальный случай пожаловаться на меня по модерации и замечание за :

сральщиков !

Правильнее говорить: "специалист во всех областях" и добавлять - "кроме сварки".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Правильнее говорить: "специалист во всех областях" и добавлять - "кроме сварки".
Как вариант:"Разносторонне недоразвитый человек".
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, ну нормально... Похоже вас хотят лишить положенных льгот, если они были.

По моему я слышал (читал в новостях) в думе или правительстве , обсуждали инициативу отмены всех льгот ( сварщикам , литейщикам ну и другим категориям рабочих специальностей , связанных с вредным и тяжелым производством ). Идея была такая все отменить , а возместить это за счет работодателя , каким образом не пойму (особенно если работодатель частное лицо а не государство). Но правительство хочет сбросить с себя всю заботу о гражданах. И теперь , скоро наверно не будет , вредного производства , "горячей сетки" , раннего выхода (выработки заслуженной пенсии , по моему 12,5 лет было раньше) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Меня дёргает когда любой полуавтомат "кемпингом" называют. :)

Я и не слыхал

 

У нас "кемпи" имя нарицательным уже стало,меня как то спросили когда только устроился в контору "ты эт самое,кемпиматить могешь?")

 

@schkaliki, ну нормально... Похоже вас хотят лишить положенных льгот, если они были.

По моему я слышал (читал в новостях) в думе или правительстве , обсуждали инициативу отмены всех льгот ( сварщикам , литейщикам ну и другим категориям рабочих специальностей , связанных с вредным и тяжелым производством ). Идея была такая все отменить , а возместить это за счет работодателя , каким образом не пойму (особенно если работодатель частное лицо а не государство). Но правительство хочет сбросить с себя всю заботу о гражданах. И теперь , скоро наверно не будет , вредного производства , "горячей сетки" , раннего выхода (выработки заслуженной пенсии , по моему 12,5 лет было раньше) .

 

Это чтобы люди раньше времени на пенсию не выходили и бюджетников поменьше стало как было с моим отцом которого в 49 лет турнули с центральной ТЭЦ чтобы не платить какие то надбавки к пенсии,а ведь человек 25 лет проработал на севере!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@Dmitry N,в судострое это кница (косынка по вашему), а дырка в углу :crazy: - шпигат... думаю тут он(шпигат) не нужен.
Шпигат вырезается для полного провара притыкаемого шва или для слива воды...В данном случае (в пост 549) он как бы и не к чему.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в судострое это кница (косынка по вашему), а дырка в углу :crazy: - шпигат... думаю тут он(шпигат) не нужен.

Вообще то дырка называется голубницей,вроде бы... :sorry:

Изменено пользователем папаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то дырка называется голубницей,вроде бы... :sorry:

не совсем.... в углу шпигат, а если в (к примеру) настиле второго дна, с примыканием ко второму борту , на котором варится вертикал, который проходит через линию примыкания второго дна ко второму борту, то во втором дне прорезается голубница, которая после того, как заварили вертикал заваривается. ну вот как то так.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Карась" - шов с большой чешуйчатостью. Изотерический шов- шов сделанный но не описанный учебниками по сварке как он был выполнен. ( за приделами учебника)  Изотерические швы всегда кажутся не выполнимыми (зато есть в гостах) :rofl: 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простят меня модераторы и супер ,,,.аа все равно уезжаю

Происхождение: гол. spiegat от spuiten — брызгать, лить и gat — отверстие

отверстие в палубе для удаления за борт воды, попавшей на нее при заливании судна волнами, атмосферных осадках, тушении пожаров, уборке палубы и т. п. Шпигат располагают в районах возможного скопления воды (в низших точках палубы) и снабжают шпигатной трубой, через которую вода отводится самотеком непосредственно за борт или на нижележащие открытые палубы. Шпигатами называют также отверстия в днищевых продольных балках, которые служат для стекания остатков жидкого балласта либо жидкого груза к приемным патрубкам осушительной или зачистной системы. На парусных судах Шпигаты применялись для проводки снастей бегучего такелажа.

Голубница

небольшой вырез в нижней части флоров для протока воды или жидких грузов по внутренней поверхности днищевой обшивки судна и в верхней части флоров для прохода воздуха в отсеках двойного дна. По данным
"МОРСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ" в двух томах, том 1. Под редакцией академика Н.Н.Исанина
 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...