Перейти к содержанию

Удлинитель для сварочного аппарата, розетки и вилки.


Рекомендуемые сообщения

...говнопасту КПТ-8...

 

Да, этот термоинтерфейс имеет худшие параметры, но лучшую стабильность- не сохнет!

А т.к. в сварочных аппаратах не предусмотрена замена термопасты, то неизвестно, что лучше...

Сам наблюдаю компы, собранные с разными термопастами, так те, которые на серебряной основе, перестают работать лет за 5-6- высыхают напрочь, в отличии от КПТ-8 ещё советского пр-ва, которой мажу процы лет 10...

Да, сегодня есть более удачные термоинтерфейсы, но посмотрите на тесты далёкого, 2005 года:

https://www.overclockers.ru/lab/18306/Testirovanie_termopasty_na_mednoj_osnove_GeIL_GL-TCP1b_i_termopasty_Arctic_Silver_Ceramique.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alekseyka77, Да в курсе я этого. :) Они там миллион тестирований паст проводили. Насчет "не сохнет" - еще как сохнет! :) Попробуй, сними радиатор кулера с камня спустя 2-3 года... Я уже молчу про то, как оно высыхает под крышкой камней АМД, и приходится их сдирать. Проходили....

Китаезы же ничего лучше КПТ-8 тоже не придумали. (Они же мажут своим термоинтерфейсом. Думаю, он еще более говеный, чем КПТ-8. Все в курсе про поддельные КПТ-8 из китаезии).

Да дело даже не в этом. А в том, что такое убогое охлаждение в инверторе нечувствительно к задержкам выключения вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пофоткал вилки на работе:

post-16790-0-67163100-1510333776_thumb.jpgpost-16790-0-52173200-1510333803_thumb.jpg нильсен, или  нильсон? http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_addon_unknown.gifчья - не знаю.

post-16790-0-60927600-1510333829_thumb.jpg вторая типа макела,

post-16790-0-14049400-1510333856_thumb.jpg

третья турецкая, фетиш какой-то. Еще какие-то есть, вроде, турецкие :pardon: .

post-16790-0-97262000-1510333959_thumb.jpg

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alekseyka77, Да в курсе я этого. :) Они там миллион тестирований паст проводили. Насчет "не сохнет" - еще как сохнет! :) Попробуй, сними радиатор кулера с камня спустя 2-3 года... 

Снимал влёгкую, с компа, который отработал 5 лет на стенде сход-развала, с 9-00 до 21-00, буквально месяц назад, и то, от того, что вентиль на боксовом кулере сдох... И не только с него, это тот, который последний...

Видимо, в СССР качество повыше было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот термоинтерфейс имеет худшие параметры, но лучшую стабильность- не сохнет!

А т.к. в сварочных аппаратах не предусмотрена замена термопасты, то неизвестно, что лучше...

Сам наблюдаю компы, собранные с разными термопастами, так те, которые на серебряной основе, перестают работать лет за 5-6- высыхают напрочь, в отличии от КПТ-8 ещё советского пр-ва, которой мажу процы лет 10...

Да, сегодня есть более удачные термоинтерфейсы, но посмотрите на тесты далёкого, 2005 года:

https://www.overclockers.ru/lab/18306/Testirovanie_termopasty_na_mednoj_osnove_GeIL_GL-TCP1b_i_termopasty_Arctic_Silver_Ceramique.html

а я лучше буду раз в 3-4 года термопасту менять и не заморачиваться, но зато будет нормальная производительность (для меня каждый градус важен) .

Проц раз в 5 лет обновлять уже надо. 

Хотя для сварочника думаю и кпт-8 хватит за глаза. 

Изменено пользователем dyuke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Видимо, в СССР качество повыше было...
Видимо. Только как паста из СССР попала на процессор, с которого снимали кулер буквально вчера?  :crazy: сссру скоро уже 30 лет поминков справлять будут... А те камни, что были при ссре, не нуждались в кулерах вообще... (Intel i-386DX, например).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все всё время забывают об основных, базовых аспектах вопроса? Качество термоинтерфейса зависит от чистоты поверхностей, а не от пасты. Сечение провода определяется его длинной и током через него проходящим. Длинной в первую очередь. Качество соединения вилка-розетка определяется площадью контакта и вполне оценивается на глаз в электромагазине, а не внешним видом розетки-вилки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все всё время забывают об основных, базовых аспектах вопроса? Качество термоинтерфейса зависит от чистоты поверхностей, а не от пасты. Сечение провода определяется его длинной и током через него проходящим. Длинной в первую очередь. Качество соединения вилка-розетка определяется площадью контакта и вполне оценивается на глаз в электромагазине, а не внешним видом розетки-вилки.

Патамушто после 15 страницы темы надо о чем то говорить)))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество термоинтерфейса зависит от чистоты поверхностей, а не от пасты.

Неа. :) Качество термоинтерфейса зависит от его теплопроводности и стабильности характеристик во времени. Чтоб не высыхал и не вытекал из-под сопрягаемых поверхностей, первым делом. Его задача - только ликвидировать плохо проводящий тепло воздух, заполняя пустоты между тесно сопрягаемыми деталями. 

Оверы (оверклокеры), которые разгоняли коммерческие камни, зеркально полируют подошву кулера и крышку камня (процессора). И все равно приходится использовать качественный термоинтерфейс. У камней АМД завод использовал некачественный интерфейс между крышкой и кристаллом, поэтому приходилось снимать крышку, иначе камень не работал по банальному перегреву на простое (спустя 2-4 года от начала эксплуатации). Можно было посадить кулер прямо на кристалл (рискуя его сколоть), но зато здорово выиграть в теплопередаче. 

А что касается розеток для сварки, тут все дело только в соотношении "цена-качество". Чем больше поверхность контакта, тем лучше. Кому нужна долговечность, нужны и мощные вилки-розетки. Есть же для этих целей трехштырьковые. Советская вилка держала всего 6 А, ЕВРО - 16А, а эта - 32 выдержит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  Качество соединения вилка-розетка определяется площадью контакта и вполне оценивается на глаз в электромагазине,
Можно и так, но если дадут разобрать. Или надо брать на пробу. А в большинстве они еще и запаяны в целлофан, фиг просто так посмотришь. Но даже при хорошей площади важно, чтоб при "втыкивании--растыкивании" сохранялся прижим. И вот тут начинаются проблемы у большинства розеток. А на взгляд не всякий чел оценит качество конструкции.

А вот интересно. Есть розетки, в которые с новья очень трудно вставлять вилки. Настолько трудно, что у нас студенты просто ломают их, прилагая чрезмерные усилия. А что, если обработать их слегка WD-40? Сильно скажется на качестве контакта? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество соединения вилка-розетка определяется площадью контакта и вполне оценивается на глаз в электромагазине, а не внешним видом розетки-вилки.

 

Можно и так, но если дадут разобрать. Или надо брать на пробу. А в большинстве они еще и запаяны в целлофан, фиг просто так посмотришь. Но даже при хорошей площади важно, чтоб при "втыкивании--растыкивании" сохранялся прижим. И вот тут начинаются проблемы у большинства розеток.

Вот-вот.. Никаких осмотров и пальпации, только препарирование. :crazy:

Изменено пользователем Iridium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, если обработать их слегка WD-40? Сильно скажется на качестве контакта?

Не должен ухудшится. Я разнообразные контакты в автомобиле вообще консистентными мажу,и обычными, и есть, специально предназначенная, от LIQUI MOLY, но она мне не очень нравится.

Но именно как смазка вд-шка и другие  керосиновые аналоги она не очень +не долговечна, но возможно хватит, как раз что бы "разработалось". 

Изменено пользователем Iridium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, чтоб при "втыкивании--растыкивании" сохранялся прижим.

А где ж те технологии, когда контакты в розетке были подпружинены (именно пружинки их сводили, а не за счёт формы контактной пластины)? И втыкалось/вытыкалось легко и контакт стабильный был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно. Есть розетки, в которые с новья очень трудно вставлять вилки. Настолько трудно, что у нас студенты просто ломают их, прилагая чрезмерные усилия. А что, если обработать их слегка WD-40? Сильно скажется на качестве контакта? 

Если сильно туго вставлять, то вэдэшка наверно как-то поможет. Но нужно учесть, что минус любой смазки на контактах - на смазку интенсивно налипает всякая грязь и пыль, с понятными последствиями.

 

 

Я разнообразные контакты в автомобиле вообще консистентными мажу,и обычными, и есть, специально предназначенная, от LIQUI MOLY, но она мне не очень нравится. Но именно как смазка вд-шка и другие  керосиновые аналоги она не очень +не долговечна, но возможно хватит, как раз что бы "разработалось". 

У меня знакомец как-то брызнул вэдэшкой на ламели коллектора в шуруповёрте. Хотел как лучше, а получилось по Черномырдину. Пришлось разбирать промывать.

Изменено пользователем чукча
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А где ж те технологии, когда контакты в розетке были подпружинены (именно пружинки их сводили
Да фиг его знает. Помню, пружинки те отжигались со временем (стоило раз перегреть). Теряли упругость и все - ППЦ. Потом вываливалось все это хозяйство в свободном полете из розетки, коротя все на свете. 

Беда в том, что у нас (и у китайцев тоже) никогда нет подходящих материалов, потому ставят первое гуано, которое под руку попадается. Поэтому у нас все быстро ломается, тупится, стирается, горит и растворяется...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня знакомец как-то брызнул вэдэшкой на ламели коллектора в шуруповёрте.

Ээээм... а зачем?? :blink: :unsure:  Хочу понять что им движило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Еще @Дед мазай, показывал розетку BEMIS http://websvarka.ru/talk/topic/1481-udlinitel-dlia-svarochnogo-apparata-rozetki-i-v/?p=258502

Нашел их во "все инструменты"  http://saratov.vseinstrumenti.ru/electrika-i-svet/cords-splitters/vilki/bemis/econom-bem-11-104-8698523911068/, несколько дороговаты, но закажу такую для ознакомления,может она стоит своих денег.

Может кому пригодится...

Продолжение "марлезонского балета" : был куплен "Бемис", внутренности которого мне понравились, по фоткам Дед мазай

Вот что было у него:

post-13172-0-45647500-1522839548_thumb.jpg

post-13172-0-56858700-1522839570_thumb.jpg

post-13172-0-94958300-1522839618_thumb.jpg

Покупал в "ВИ", т.к. в магазинах нашего города изделий этого производителя нет, посему повертеть в руках возможности не имел.

Далее немного сравнительных фото с, уже давно используемым Makel-ом, плюс он под рукой оказался.

Вот что приехало мне:

post-13172-0-48635900-1522840068_thumb.jpg

post-13172-0-41992500-1522840080_thumb.jpg

Так ожидаемых мной, цанговых контактов не наблюдается.Сам конструктив теперь гораздо ближе к Макел-у,чем к тому Бемис-у, что у Дед мазай

post-13172-0-58169900-1522840096_thumb.jpg

post-13172-0-48546600-1522840116_thumb.jpg

Ради справедливости стоит отметить, все же плюсы у "моего" Бемиса есть: конструкция контактов получше, присутствует, заметная глазом, разница в толщине и ширине латунной полосы.

post-13172-0-46942900-1522840159_thumb.jpg

post-13172-0-09806500-1522840179_thumb.jpg

post-13172-0-47810800-1522840193_thumb.jpg

А вот стоят ли эти плюсы разницы в цена в 4-5 раз...

В общем или BEMIS у меня не той системы (артикула) или он стал уже "не торт".

 

Изменено пользователем Iridium
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

стоят ли эти плюсы разницы в цена в 4-5 раз...
Не, однозначно не стоят. Все это- полный шлак. И на звание силового удлинителя явно не тянет. 

По-хорошему, для настоящего "силового" удлинителя нужно группировать силовые розетки на 16-32А. И вот тут начинается самое интересное- группировать их очень трудно, поскольку даже их контакты рассчитаны только на один провод в 2.5-4 реальных "квадратов". То есть - одна розетка на одном кабеле 4 мм2 - это нормально. А вот прицепить к ней вторую - начинается полный изврат. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

повертеть в руках возможности не имел.
 Я тоже с такими розетками сталкивался как Вы купили.Они ненадёжные,от сварочных аппаратов им кирдык быстро настаёт.Нормальную розетку можно не разбирая ещё опознать по тому что у неё отверстия под вилку не по диагонали.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Iridium, я на такие контакты одел пружины от убитых розеток EL-BI ( Турция). У них контакты поджаты пружинными скобами.  Теперь хоть вилка плотно входит, не разбалтывается. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нужно группировать силовые розетки на 16-32А. И вот тут начинается самое интересное

Да,раньше, зачастую так и набирал, из более менее приличных "одиночек". Ещё то "развлечение", но потом хоть есть какое-то ощущение "что всё - как надо". Стал замечать, что, вероятно с возрастом, всё чаще хочется приобрести готовое решение, которое устраивало бы. Но вот получается довольно редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальную розетку можно не разбирая ещё опознать по тому что у неё отверстия под вилку не по диагонали

Где-то глубоко возникла мысль, но думал, что, просто картинка не соответствует действительности, у них часто такое.

Надеялся придет тот  самый BEMIS, что вы "препарировали".

То, что "не то пальто", и без вскрытия было ясно, взглянув на нее живьем. Отснял для кругозора и, так сказать назидания.

В итоге, пристроил на пролёживающий 20 м кусок ПВС 2,5 мм2, под электроинструмент сойдет.

Изменено пользователем Iridium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Iridium,  http://www.bemis.su/catalog/10-series.html?start=5 у них разные серии изделий есть.  По внешнему виду очень похожи. Если верить рисунку (фотки нет) и фотке розетки с открытой крышкой, то  @Дед мазай купил из серии Professional.  

Она и стоит не по детски  :pleasantry:  http://korona-plus.ru/store/41992/213298/213303/?pos=846679.   Хотя, она того стоит  :good:

 

Нормальную розетку можно не разбирая ещё опознать по тому что у неё отверстия под вилку не по диагонали.

У меня похожие на удлинителях стоят и в гараже, только одиночные и не в резине.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...