Перейти к содержанию

Удлинитель для сварочного аппарата, розетки и вилки.


Рекомендуемые сообщения

Такие нравятся

А мне такие. Отдельные колодки, которые можно поменять, если вдруг какая "поплывёт". Да и ампераж они покрепче держат, как мне кажется.

 

post-7914-0-10725300-1484473859_thumb.jpg  post-7914-0-97038700-1484473867_thumb.jpg 

 

Ещё можно вот такое изобразить, под зарядники всякие.

 

post-7914-0-36661700-1484474034_thumb.jpg  post-7914-0-91782300-1484474043_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара слов за розетки-удлинители:

есть такая контора - "Рувинил", делает пластмассовые короба для проводки, качество всегда было на "3", но вот в конце прошлого года искал короб 100х60 мм и взял на пробу именно Рувинил - оказалось очень даже!

Итак - короб 100х60  - 290 руб/метр

рамка СПР 100х60 (для установки розетки) - 33 руб.

заглушка ЗГЛ 100х60 - 110 руб.

Розетки покупаете для скрытой проводки, те, которые вам нравятся, мне глянулись весьма бюджетные Кунцевские (Кунцево-Электро) и собираете себе удлинитель хоть на 1, хоть на 20 розеток.

Большой короб - удобно монтировать хоть проводом 3х4 кв. мм., можно в этот же короб вставить УЗО, автомат и проч. Изделие получается достаточно прочным и жестким.

PS а уж для стационарного монтажа - просто идеальный вариант.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Самое то для удлинителя.
Если честно, то внутри он не впечатляет. Это раз. А второе- нужно делать прорезь для Г- образной евровилки с боковым отводом провода (иначе оно не втыкается до конца :)). Ну и потом от герметичности не останется и следа. Правда, белые розетки не лучше. Да, я таким пользуюсь, потому что лучше мне не довелось найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж думал я один разочаровался в энтих чёрных понтовых розетках. Ан нет -- народ уже обжигался. Так что господин @Шурпет, и @Kondor416, нифига оно не самое то. Уж не помню чем они мне так досадили, но только знаю что больше мне такого нинада.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я уж думал я один разочаровался в энтих чёрных понтовых розетках. Ан нет -- народ уже обжигался.

В них контакты довольно хилые, из латунной полосы 0,4 - 0,5 сделаны. Я одну такую немного доработал, пружины на контакты добавил.

А без пружин в них вилка очень быстро болтаться начинает. 

Но, по большому счёту, всё равно - фигня. Есть турецкие розетки LB, на керамике и с дополнительными пружинами на контактах. Есть розетки с контактом в  виде цанги. Они большие токи хорошо держат.  Я такими пользуюсь, проблем нет. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем нашёл я себе розетку,сделанна серьёзно.Перемычки из латунной проволоки,гнёзда цанговые.Внушает доверие,буду испытывать в бою.post-20634-0-46582500-1484655248_thumb.jpgpost-20634-0-97579800-1484655330_thumb.jpgpost-20634-0-14234700-1484655404_thumb.jpg
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай, спасибо за подсказку. При случае куплю себе такую.  У меня одиночные розетки очень похожие на эту, возможно, того же производителя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай, я, если розетки с заземлением , сразу выламываю нафиг эти контакты. Ну а обычно стараюсь покупать мелкие розетки, без них :pardon: . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дак конечно, напридумывали какого то заземления эти электрики. Фигня какая то. Еще и целую книжку ПУЭ написали, читать ее не перечитать
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, просто у нас сети везде еще советского образца, так что эти контакты не пришей кобыле хвост :pardon:  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще и целую книжку ПУЭ написали, читать ее не перечитать...

Таак. И что мы там заземляем через удлинитель по этой книжке? Холодильник? Или стиральную машинку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вон какой долгожитель есть в коллекции..

 

А у меня такой вот удлиннитель-тройник - для настольной лампочки на работе смастерил, читать по ночам, когда время свободное изредка бывало.

Уже лет 10, а то и больше служит... :-)post-13140-0-48765700-1484719387_thumb.jpg

 

А по теме: у меня вот такие удлинители/розетки/вилки (кабель КГ).

Для непрофессиональной сварки (в непромышленных об&емах) электродом до 3,2 - вполне достаточно (самое массивное - сварка эстакады для а/м из 30 швеллера, тем кабелем, что потолще.

 

post-13140-0-67176400-1484729065_thumb.jpg

Изменено пользователем d_r_ava
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, просто у нас сети везде еще советского образца, так что эти контакты не пришей кобыле хвост :pardon:

Тады извиняйте за сарказм

Таак. И что мы там заземляем через удлинитель по этой книжке? Холодильник? Или стиральную машинку?

http://www.ruscable.ru/info/pue/1-7.html

Почитайте, иногда полезно обновить в голове

И про заземление электроинструмента, но я думаю вы это знаете

http://dvkuot.ru/index.php/elbes/181-elinstrum

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416,да ничего :), я в курсе, что такое ПУЭ и для чего заземление примерно догадываюсь, хоть и балбес, но 4 года чего-то в голову вбивали в политехе на отделении энергетики :) :) :).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Убило током часового.

Прямо на посту. Прожектор хотел повернуть -- так и обмяк с ним в обнимку. Еле оторвали его.

 

 

Так что я понимаю зачем заземление. Но в случае с нашим оборудованием и электроинструментом такое невероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Убило током часового.

Прямо на посту. Прожектор хотел повернуть -- так и обмяк с ним в обнимку. Еле оторвали его.

 

 

Так что я понимаю зачем заземление. Но в случае с нашим оборудованием и электроинструментом такое невероятно.

Зря так думаешь, каждый год 3-4 сварщика током убивает. Работаю в энергетике и к нам постоянно сводки о несчастных случаях приходят. 90 процентов несчастных случаев происходит с персоналом проработавшим больше 10-15 лет, так что говорить о профессионализме не надо. Стаж работы притупляет чувство опасности.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей 42, я немного о другом говорю. В ваших сводках несчастные случаи происходят от не заземлённого инвертора? Или на болгарке заземление пропало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,  По поводу болгарки http://sensyor.narod.ru/Data/BezRabVis.files/image030.jpg2-ой класс, болгарок с заземлением лично я не видел, хотя не отрицаю что они могут существовать.

Сварочный как видите относится к электроинструменту 1-го класса, да и к  тому же на выходе у него не слабый ампераж. Если вы работаете в *тепличных* условиях то можете хоть в костюме тройке варить http://www.magicwedding.ru/images/99832_20_009.jpg, но если в сырых помещениях то у вас не будет вопросов по поводу заземления.


И да забыл Сварщики погибают именно в сырую погоду или в сырых помещениях.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару пунктов про заземление (в удлинителях и инструментах) - если данный вопрос касается только вас лично - делайте, как считаете нужным, но если инструментом пользуется кто-то еще или есть ответственный за ТБ -соблюдайте ПУЭ, это, в-общем, не так сложно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, @Андрей 42, слова золотые. Только каким образом сварщика в сыром помещении защищает заземление корпуса сварочного инвертора?

Понимаете ли, я привык мыслить. Так вот я понимаю каким образом высокое напряжение попадает на корпус сварочного трансформатора. Понимаю как в этом случае отрабатывает заземление. А вот с инвертором, там песня совсем другая. Там 220 настолько физически далеко от корпуса, что попасть оно туда может только при попадании внутрь металлических предметов, или воды. В таком случае инвертор гарантированно выходит из строя, и его отключают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И да забыл Сварщики погибают именно в сырую погоду или в сырых помещениях.

В курсе что есть на инверторах иногда функция VRD?Сварка же в сырых помещениях ведется по наряду-допуску, а там контроль исполнителя постоянный.

Естественно что жизнь и здоровье частника-шабашника в одиночку варящего по колено в воде никто не поручится.

А так-то жить вообще опасно!)))))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, работал на электро грейфере так там изоляцию пробило по изолированной плашке, через которую провода соединялись, материал этой плашки очень похож на материал изоляции клемм. Корпуса на многих инверторах металлические.

@gonta,

 

В курсе что есть на инверторах иногда функция VRD?
  Благодарю за полезную информацию. В курсе что пробой изоляции происходит под нагрузкой?

Хотя к чему весь этот спор? Каждый всё равно останется при своём единственно правильном мнении.

Своё мнение я уже высказал. Если кого обидел, извините.

Удачи вам господа и долгих лет счастливой жизни.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя к чему весь этот спор? Каждый всё равно останется при своём единственно правильном мнении.

Обидел.

 

Если кого обидел, извините.

Извинился.

 

Во молодец какой. Посчитал нас тупыми упрямцами, и сразу же извинился. На всякий случай.

 

материал этой плашки очень похож...

Фенолформальдегидный пластмасс. Та ещё гадость. Но его уже немного усовершенствовали. Теперь он не склонен к электрическим пробоям.

И не совсем понятно при чём тут вообще пробой изоляции? Вас (электриков) послушать, так в корпусе инвертора прям высоковольтные провода по стенкам проложены рядами и колоннами.

Нет их там.

Провод с розетки приходит на выключатель, а потом уходит в плату из стеклотекстолита. Пробой изоляции этого провода внутри корпуса невероятен, ибо там он неподвижен и не подвержен, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В курсе что пробой изоляции происходит под нагрузкой? Хотя к чему весь этот спор? Каждый всё равно останется при своём единственно правильном мнении. Своё мнение я уже высказал. Если кого обидел, извините.

Да никаких обид!

Просто напряжение питания электрогрейфера наверное не 80В, а инвертор редко больше дает на ХХ.А как вы говорите: под нагрузкой-итого меньше.

Электроустановки-это всегда опасность.Поэтому придумали системы снижения напряжения ХХ, заземления, наряды-допуски, бирочную систему и пр и пр.

Вам так-же здоровья и удачи во всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...