Перейти к содержанию

Провар корня шва


Рекомендуемые сообщения

Посмею утверждать что разницы нет что будет в трубе, хоть нефть, хоть газ, хоть мяс, важно давление которому подвергнут "изделие", одно дело варить "лапшу" по квартирам где давление на газу не превышает атмосферы, а другое дело гнать магистраль от НПСки до НПСки, и кстати, в водопроводе не такое уж маленькое давление, поболее чем на газу раз так-этак в 8...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Привет всем!у меня трудности при сварке корня,в местах прихваток,то не проплавляю или наоборот капля(редко получается нормальный провар в этих местах)ни как не могу приловчиться(прихватки стачиваю,края под нож),может кто, что не будь посоветует?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAUM

 

Вы имеете в виду не поворотный стык? (я о нём и говорил) обычно прихватки делаю на 3,9,12 часах,вот на 3 и 9 возникают проблемы,в нижней части прихватки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAUM,

Вы забыли про самую главную на 6 часов . с которой начинается не поворотный стык . этот на шесть проходится в первую очередь . желательно без отрыва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прошлом году хотел поменять место работы,сдал на НАКС,при сдаче в этих местах провар был,но не тот который хотелось бы,в этих местах катушку отметили,но она прошла,в общем в этих местах не получается контролировать провар,получается 50/50 в этих местах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обычно делаю 3 прихватки(не большие диаметры),с 6 начинаю варить,после прохода одной стороны зачищаю ,то место от куда начал варить и провариваю вторую сторону,дело то не в этом,проблема проварить,3 и 9 ч. низ прихваток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAUM,

Поставьте пластину вертикально, сделайте 40 прихваток и по мере сварки смотрите на результат, меняйте тактику, "топите" электрод перед прихваткой. Можете фото обточенной прихватки сделать?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обычно делаю 3 прихватки(не большие диаметры),с 6 начинаю варить,после прохода одной стороны зачищаю ,то место от куда начал варить и провариваю вторую сторону,дело то не в этом,проблема проварить,3 и 9 ч. низ прихваток

Добрый день.У вас проблема с "замком",..так понимаю из выше сказанного.Решить ее можно двумя способами 1) "срезать" 3-часовую " прихватку" и варить дальше спокойно(что многие делают) или 2)электрод "засовываешь" прямо в разделку трубы приостановившись на 2-3 сек.( звук горения электрода изменится и как произойдет сплавление кромок электрод сам "выйдет"из разделки) и вот Вам "замок" в нижней части 3 и 9 часовых "прихваток"... оговорюсь, сразу это не оч.хорошо получается,возможен "прожег". Надеюсь поможет.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что провар корня шва обсуждается в ММА,но позвольте предложить вам рассмотреть материал фирмы Кемппи серии mig,сварочного оборудования Fast Mig Pulse и Fast Mif KMS, в виду того что аппаратs является самb по себе профессиональным оборудованием,часто используются в судостроении.Он позволяет вести сварку в любых положениях,в любых труднодоступных местах за счет программ серии Wise, это провар корня шва,формированиие обратного валика,сварка аллюминия,нержавейки,тонколистовые детали,контроль дуги и вылета проволоки и многое другое...

на сайте нашей компании www.y-tm.ru , есть информация,так же вы можете с нами связаться лично или запросить консультацию в обратной связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Я понимаю что провар корня шва обсуждается в ММА,но позвольте предложить вам рассмотреть материал фирмы Кемппи серии mig,сварочного оборудования Fast Mig Pulse и Fast Mif KMS, в виду того что аппаратs является самb по себе профессиональным оборудованием,часто используются в судостроении.Он позволяет вести сварку в любых положениях,в любых труднодоступных местах за счет программ серии Wise, это провар корня шва,формированиие обратного валика,сварка аллюминия,нержавейки,тонколистовые детали,контроль дуги и вылета проволоки и многое другое...

на сайте нашей компании www.y-tm.ru , есть информация,так же вы можете с нами связаться лично или запросить консультацию в обратной связи.

Хех...Осталось дождаться,когда продав...,то есть,представители фирм Miller,ESAB и др. подтянутся...Во веселуха настанет!!! :rofl: :rofl: :rofl:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Варю с отрывом и без,ОК-45 корень шва,облицовку ЛБ-хой,недавно 219 трубу варил на просвет 5 стыков,в одном только увидели две поринки,ну это было среднее давление газа,так что светят сто процентов,ща ГРП варю,завтра просвет8 стыков высокого 108 трубы и низкого четыре стыка 219 трубы,варю облицовку ЛБ,в любых пространственных положениях :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вовка, А почему корень ОК-46, а облицовка Лб-52? Я тоже часто так делаю - первый слой рутиловыми электродами, а затем, уже, перекрываю Уоньками. Но у меня другая ситуация, часто плохо подогнан стык или водичка льется... Под рентген, то можно и корень качественными электродами!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли про самую главную на 6 часов . с которой начинается не поворотный стык . этот на шесть проходится в первую очередь . желательно без отрыва

Очень и очень не рекомендовал бы делать прихватку в положении "6 часов".А если уж имеем дело с большим диаметром,где кол-во прихваток обязывает быть свыше 3-х,то или расположить их на " 5" и "7" ,или при сварке деталь расположить,разместив прихватки в этих плоскостях.Начиная варить в надире,то мало того,что неудобно,так всё,включая физику,против нас.Так что не надо усугублять ситуацию и варить начать с "чистого листа",и внизу обойтись одним замком.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прихватки стачиваю,края под нож

Причина может быть в том,что сточено слишком круто,хоть и на "нож",и в момент соединения швов,даже с задержкой не удаётся равномерно сплавить стык,а дольше задержать - другие проблемы.Попробуйте "поиграться" с формой захода на прихватку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вовка, А почему корень ОК-46, а облицовка Лб-52? Я тоже часто так делаю - первый слой рутиловыми электродами, а затем, уже, перекрываю Уоньками. Но у меня другая ситуация, часто плохо подогнан стык или водичка льется... Под рентген, то можно и корень качественными электродами!

Оку нам выдают,а ЛБ покупаю на облицовку,мне вообще по фиг чем варить,просто ЛБ красивый шов получается без чешуек,а окой как ни старайся вертикал все равно чешуйчатый получается,по поводу прихваток,прихватываю сразу качественно с проваром,потом просто болгаркой вырезаюкрая прихватки и саму прихватку прорезаю,ну как корень,кто варил тот знает,главное когда подходишь к прихватки и выходишь из нее,в тех местах подольше держать электрод и все будет окей,сегодня мои стыки просветили,из 14 стыков два 108 запороли,в одном стыке одна пора в другом две,остальные изумительные,так сказали наши светилы :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вовка, А почему корень ОК-46, а облицовка Лб-52? Я тоже часто так делаю - первый слой рутиловыми электродами, а затем, уже, перекрываю Уоньками. Но у меня другая ситуация, часто плохо подогнан стык или водичка льется... Под рентген, то можно и корень качественными электродами!

а по поводу воды,прохожу одним швом ине парюсь на счет корня,нафиг он на воде нужен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варю на века))))

сварка газовых труб,это творческая работа,к ней подхожу с особым настроем,пока мне очень нравится,я всего недавно в этой отрасли,но уже показываю не плохие результаты....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...