Перейти к содержанию

Провар корня шва


Рекомендуемые сообщения

А в чём проблема то.Если человек варить умеет,ему и МР,и ОЗС,и ОК,и АНО,а так же УОНИИ,ЛБ и иже с ними нипочём.А бессмысленный не спор,а вновь и вновь поднимаемая проблема.Вари,если не требуют,чем хочешь,а вот если требуют именно этим,то будь добр именно этим,и комиссии пофиг,все твои сомнения и доводы.И если ты умеешь варить,то проблемы как таковой то и нет,а вот если квалификация хромает,то и возникают подобные менжевания.

не лукавьте,в электродах порой есть огромная разница! :beach:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеки, когда проходишь шлиф диском болгарки по шву то сколько надо снимать металла???

До того чтоб не оставалось "ямок" после прохода или допускается чего???

Разделка то при этом меняется же, форма размер....

Дайте хорошее фото.

Труба примерно 150. Стенка 8 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл этой операции заключается в том,чтобы зачистить шов от шлака и избавиться от каверн,неровностей и всяких прочих негативов,мешающих положить нормальный шов.Менять разделку и сошлифовывать лишний металл ни к чему.На корень,при такой толщине,скорее всего,заполнение целесообразно положить,ток "пожирнее",и всё лишнее всплывет,а толщина металла позволит не стесняться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня учили на корень, т.е. второй проход, делать тем же током, а на последующих даже чуть уменьшить. Интересно, почкму так? Может, чтобы не слишком перегревать металл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток увеличивается незначительно.А на облицовке можно ещё немного добавить,в противном случае шов будет слишком выпуклым(всё зависит от толщины.На 108 х 3,5 я ток убавляю-там другие условия).Скорость,ток и "рисунок" подбираем опытным путём.Следует заметить,что такие советы каждый даёт исходя из своего опыта,а уж применять такие советы на практике или нет,выбор за Вами.Собирайте копилку советов и по ходу наработки навыков выберете или выработаете,что то своё.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливо. Тем более, что я не уточнил при каких условиях мне так советовали. Я тогда варил по медной подкладке, s=40. А в остальном, я с Вами согласен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про УОНИИ 13/55р там ничего не написано...))

там есть сноска и на них,справа колоночка.

Ой,сено-солома,слева конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл этой операции заключается в том,чтобы зачистить шов от шлака и избавиться от каверн,неровностей и всяких прочих негативов,мешающих положить нормальный шов.Менять разделку и сошлифовывать лишний металл ни к чему.На корень,при такой толщине,скорее всего,заполнение целесообразно положить,ток "пожирнее",и всё лишнее всплывет,а толщина металла позволит не стесняться.

 

Привет. Спасибо.

Всё LB-52U всё с низу вверх 50-60 ампер.

На первом фото посередине погасла дуга. Сколько раз себе говорить "не ставь локоть на коленку, не ставь локоть на коленку б...!!!"

Коленка "кончается" как раз по середине шва, а LB у меня всегда легко погасить не тем движением....

post-2020-0-84406100-1350817084_thumb.jpg

post-2020-0-24754000-1350817097_thumb.jpg

post-2020-0-26709700-1350817113_thumb.jpg

post-2020-0-43715100-1350817129_thumb.jpg

post-2020-0-44225100-1350817144_thumb.jpg

post-2020-0-94789800-1350817158_thumb.jpg

Изменено пользователем Лепило
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально получилось.На угловом обратное формирование практически по всему шву и стыковой вполне приличный.Правда угол Вы как-то по-хитрому собрали.

@Лепило,наймите охрану,пока местный сварщик не избавился от конкурента тихой темной ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Правда угол Вы как-то по-хитрому собрали.

 

А как нужно было ?

Прихватку в самом низу не ставил бы, мне так не удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно собирают так чтобы один торец стоял вровень с плоскостью второй пластины,а на ней (или на обоих кромках) была фаска.

http://www.opengost.ru/uploads/posts/2012-06/3663032image190.jpghttp://www.opengost.ru/uploads/posts/2012-06/3663032image184.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно собирают так чтобы один торец стоял вровень с плоскостью второй пластины,а на ней (или на обоих кромках) была фаска.

Приветствую. Не, а что получилось более-менее??? Чешуя крупная и вообще не понял, как катет держать, когда ориентируюсь больше по шлаку.

В общем не понял куда смотрят сварные при этом.

А угол этот из зарганиШного фильму про сварку "велдинг.... иам какой то... ." там все углы именно так и собраны.

Набрал ещё 6 толстых хороших пластин для "не много закрепить эффект".

Казалось бы 8 мм а столько разных движений влияют но шов. Кошмар. Тока сейчас начал улавливать.

Например корень, можно выносить электрод дальше внутренний кромки соединения, можно по кромке, а можно и примерно по середине толщины металла.

И током регулировать проплавление. раньше только старался держать по кромке.

И с заполнением так же. Или просто влево в право или не много подыматься по толщине пластин как на рисунке.

Надо постараться и хотя бы сделать так, чтоб можно было хотя бы просто отдать на рентген, а не взять лупу и так всё понять типа "ёпрс, опять трещина"

Не знаю, что с чешуёй делать. Вот блин, забыл то ли у "Евгена" (читать по английски) то ли у "внука" видел фото шва, выполненного LB 52 огромной трубы. Нет, понятно что профи, но хотя бы намёк на что-то понять !!!

Медленно вожу ведь, на эти 20 см почти 2 электрода 2,6 мм по длине уходит. Быстрее ещё больше чешуя. Медленнее начинает шов выпирать.

1.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем не понял куда смотрят сварные при этом.

Когда варю обычно не смотрю вокруг,а смотрю на кромки пластин,чтобы подреза не было.Такой толщины пластину можно конечно заварить методом "горка",но про прямой угол соединения по всей высоте шва (планка обычно ~400мм) можно забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и приобрету пачечку 3,2 мм. А пака вроде у меня тока 3,2 ОК-46,00. Но енто другие электроды.

Тут АВН другую схему разделки углового соединения показал, попробую. Хотя мне легче варить с низу в верх чем просто горизонтально.В этом году с пластинами лучше, посмотрим что будет.

Задерживал я по бокам. Надо по металлу ориентироваться наверно, а я всё по шлаку.

Вот сижу с этим углом и смотрю "эх а подрезов то нету!!!" А раньше + - с диаметра электрода подрезище.

Точно АВН наверно сказа про разделку. Тем меньше ширина разделки думаю тем лучше будет. Потому что у меня пака тем шире разделка и соединение самого угла тем больше подрезов. Следующую сделаю, как АВН показал. Толщина будет 10 мм. А электрод ОК 53,70 но опять таки где то 2,6 мм. Он для меня горит стабильнее чем ЛБ.

1-встык.2-тавр.

3-внахлёст.4-угол.

5- туба 70-100 мм на подходе.

"лепилы" присоединяйтесь кому интересно пака ихние сиятельства нормально отвечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эскиз соединения показывает угол раскрытия фасок и ширину зазора с притуплением,а не пространственное положение.Если Вы сделаете угол на фаске меньше или притупление больше,то не будет достаточно условий для полноценного провара.Если сделаете больше раскрытие и меньше притупление кромок,то будет вылезать.(Для наглядности такого результата вставьте кончики пальцев по фалангу одной руки поперёк между средним и безымянным другой руки).И не путайте пространственные положения - нижнее и горизонтальное,это разные вещи.Нижнее это на полу,а горизонтальное на стене вдоль пола.Шлак не показатель,смотрите чуть выше,где граница осн. металла и металла шва.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А электродами с рутиловым покрытием реально пройти стык 50-ки (ду) без отрыва под просвет ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не пробовал? Ты же сварщик. Реально, но не нам с тобой.

Может завтра попробую. Не слово о просвете. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А электродами с рутиловым покрытием реально пройти стык 50-ки (ду) без отрыва под просвет ?

Неповоротно? Да, вполне. Покажу как-нибудь. Со временем полегче станет. Сейчас работы навалилось, не продохнуть.

post-6001-0-55549600-1351430994_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не пробовал? Ты же сварщик. Реально, но не нам с тобой.

Может завтра попробую. Не слово о просвете. :crazy:

Лепило, в моём нике всё написано :)

Пробовал, но 3-кой 57-ую не получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...