Перейти к содержанию

Провар корня шва


Рекомендуемые сообщения

Блин не вспомню, тут где то есть не плохое фото прикольной печки из трубы. Полочка, спираль, крышечка... все дела в общем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое - у меня не получилось.

Я пока сверху вниз качественно варить вообще не умею, просто надо пробывать, а я боюсь такие эксперементы проводить на стыках идущих под контроль, ибо не хочу чтобы с трубы сняли за косяки. Будет возможность варить трубы не под контроль буду обязательно пробывать.

Как бы мы не говорили про метод сверху вниз , и пытались использовать лб для этого метода . И не надо говорит что не умеешь варить трубы сверху вниз , умеешь просто сам знаешь для этой технологии используются электроды с целлюлозным покрытием обмазки , для этой технике нужны электроды быстротвердеющие , а с лб или другими электродами с основным покрытием это дохлый номер . . Подходит для сварки во всех пространственных положениях. с верху вниз электрод Быстротвердеющий обмазка целлюлоза . и не надо изобретать велосипед :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстротвердеющий обмазка целлюлоза . и не надо изобретать велосипед :rolleyes:

Во-первых,ничего быстротвердеющего в них нет,"не изобретай велосипед".Шлака в них немного,по сравнению с основным покрытием.Большая его часть сгорает,обеспечивая защиту сварочной ванны.

Во вторых,проба варить сверху-вниз LB,это чисто эксперимент и не более.Кто то нашёл ключик к этому способу,у кого то не катит,но смысл то в другом.Народ не стоит тупо на месте,а пытается раздвинуть рамки своих способностей и возможностей,осваивая новые технологии или эксперементируя. :P А кто то довольствуется малым B)

 

Кстати,до 9-15 часов,при сварке сверху вниз,LB ведут себя достойно(если подобрать ток,скорость,наклон).А вот дальше,в минус уже проблема.

 

Руслан Кулиев, кстати,постарайся писать со знаками препинания,чтобы пост можно было просто читать,а не угадывать смысл написанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А вот дальше,в минус уже проблема.

 

Экспериментировать это хорошо , но если бы в России нефтегазопровод варили бы корень сверху вниз то использовали бы целлюлозу . Я тоже экспериментирую , только ок-46 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление,что нефтегазопроводах свет клином сошёлся.У нас что,больше нигде трубы не варят?Да тот же газ по городам варят всеми типами электродов,даже МР-3,не говоря уже о водопроводе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление,что нефтегазопроводах свет клином сошёлся.У нас что,больше нигде трубы не варят?Да тот же газ по городам варят всеми типами электродов,даже МР-3,не говоря уже о водопроводе.

 

На нефтегазопроводах технология соблюдается , стыки проходят проверки и электроды используются соответствующие и тд , а водопровод или отопление в домах варят тем что дадут , к примеру тот же мр-3 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пробовал так, одну сторону 76-ой почти доверху и прожег...

А диаметр электрода 2 или 2,5 ?

Я 3-кой пробовать задолбался, хотя знаю, что можно...

Получается, что при уходе вперед подогреваю металл, и к верху уже фатит(доигрался). Это значит, что току чуть меньше и еще быстрее надо, я правильно понял?

И еще, основная моя проблема - негде калить электроды (пенал просто подогревает, и тот забрали). Слышал резаком можно. А на каком пламени и как долго?

Под контроль трубы не варил, есть желание научиться, скоро пойду накс штурмовать)

Добрый вечер.электрод ф3 для 76-трубы слишком большой,даже для "облицовки"не говоря уже о "корне ,".2-2,5,самое то.При сварке трубы ток на каждом участке шва разный..!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нефтегазопроводах технология соблюдается , стыки проходят проверки и электроды используются соответствующие и тд , а водопровод или отопление в домах варят тем что дадут , к примеру тот же мр-3 :rolleyes:

И всё,этими двумя объектами всё и ограничено?А магистральные водопроводы в городах,а газовые развязки,нефтехимическое обрудование да и ещё куча примеров с их технологиями,качеством и требованиями.Да и кто мешает в тех же домах варить качественно? с соблюдением элементарных требований (разумных и доступных),как ни крути,а последняя инстанция-это сам исполнитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно еще хороший аппарат иметь, чтобы мог легко держать дугу на малых токах. А когда варишь трансом или бытовым инвертором, от которого при небольшой подсадки в сети или длинном удлинителе, даже в отрыв сложно шов класть, то что уж говорить о безотрывной сварке тонкостенной трубы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё,этими двумя объектами всё и ограничено?А магистральные водопроводы в городах,а газовые развязки,нефтехимическое обрудование да и ещё куча примеров с их технологиями,качеством и требованиями.

Довелось работать в г.Новоросийске на "ИПП", это разгрузочный ж\д терминал для нефте\хим продуктов. Наша фирма выполняла бетонные работы, а другая сварочные (вваривали вторую линию в общую магистраль). У другой фирмы в бригаде все работали только с трубой. Были отдельно слесаря, резчик на резаке ( мастер своего дела), болгарщики и сварщики. Вваривались они в магистраль, когда небыло отгрузки, и после промывки магистрали. В один из дней сразу после окончания сварки загнали несколько цистерн и начали сливать какую-то дрянь. Один из швов на магистрали сразу помокрел, а когда давление в магистрали повысилось (все цистерны подключили к магистрали) со шва начало не по ерунде так капать. Сварщик (который только закончил) посмотрел на это дело, взял лопату, прикидал стык и со спокойной совестью пошел переодеваться. Электроды у них были неплохие ЛБ, и вроде все с наксом мужики, и аппараты все ВДшки были (правда кабеля оччень длинные)...

Давление там было не запредельное, потому что из магистрали насос выкачивал.

Что я этим хотел сказать ? Не знаю, вспомнилось...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с новым годом.

Экспериментировать это хорошо , но если бы в России нефтегазопровод варили бы корень сверху вниз то использовали бы целлюлозу . Я тоже экспериментирую , только ок-46

А я вцелом и говорил, что встречал сварного LB52U нефтепровод варит под просвет сверху вниз - корень и заполнение - да и нефтепровод это не показатель, ибо там контроль так себе(ну конечно есть где и серьезно смотрят, даже встречал мооди). А про целюлозу на газопроводе можно забыть - Требование газпрома запрещает сварку электродами с целюлозным покрытием, но я не сомневаюсь, что ими еще варят, и возможно будут варить многие фирмы.

 

Электроды у них были неплохие ЛБ

LB52U - это очень хороший электрод, но он очень хитрый и требует правильного обращения, поставить пору этим электродом - нетрудно.

 

И еще, основная моя проблема - негде калить электроды (пенал просто подогревает, и тот забрали). Слышал резаком можно. А на каком пламени и как долго?

Ну сколько времени и при какой температуре на каждой пачке написано. Лично я практически не смотрю как были прокалены электроды - Подошел к печки взял электроды, папихал новые и пошел, а кто их до меня туда ложил и сколько они там лежали хрен его знает.

Резаком не пробывал, как вариант можно сделать так - Берешь трубу 57 на один торец варишь пластинку, затем на получившуюся конструкцию надеваешь трубу 108 и привариваешь к пластине к которой уже приварена труба 57- Ну и в трубу 57 ложишь электроды и резаком нагреваешь внешнюю трубу несколько раз, минут по пять. Можно и еще проще сделать экспрес просушку - лист метала(чем толще тем лучше) привариваешь на него(поперек) 2-3 прутка, нагриваешь лист до красна, сверху на прутки ложишь электроды.

А вообще когда на котельной работал электроды сушили на обычной батареи. А когда на нефтепроводе печка прокалочная сгорела, я запихивал электроды в пачке - отложив из нее лишние(чтобы влезли), между ребрами масленного обогревателя.

 

А диаметр электрода 2 или 2,5 ?

Я 3-кой пробовать задолбался, хотя знаю, что можно...

Ну тут смотря что и как варить.

В целом если варить в два прохода стенку толщиной около 4 мм, то в идеале для корня 2мм, облицовка 2,5(2,6)мм. Если варить в один проход, то я всегда использовал 2,5(2,6)мм

Но если варить толщену стенки менее 3,5 мм то тут уже везде возьму электрод 2мм.

А если толщина стенки 6мм и корень и облицовку буду электродами 2,5(2,6)мм.

Но когда выбора нет, то и электроды 3мм пойдут, но уже внешний вид шва будет хуже.

 

Добрый вечер.электрод ф3 для 76-трубы слишком большой,даже для "облицовки"не говоря уже о "корне ,".2-2,5,самое то.

Согласен полностью, но бывает так когда нет 2,5(2,6) - вот и призодиться извращаться с 3-ой.

При сварке трубы ток на каждом участке шва разный..!

В целом тоже верно, но каждый здесь работает по своему.

Например:я варю все на одном токе, я так приучился. Если есть пульт тогда бывает и играюсь с током.

А вот видел(вернее подсматривал) за человеком который регулировал ток прямо во время сварки и так привык, что уже без пульта почти не может. А именно он ложил пульт себе на правое плечо и левой рукой его прижимал и во время сварки добавлял, либо убовлял ток. Я попробывал - мне не понравилось, надо привыкать .

Короче здесь дело привычки, кто как приучиться.

 

Получается, что при уходе вперед подогреваю металл, и к верху уже фатит(доигрался). Это значит, что току чуть меньше и еще быстрее надо, я правильно понял?

Незабывай, что таким способом я описывал сварку электродом уонни 3мм в два прохода(я бы не сказал, что это правильно, но куда деться если есть только уонни 3мм). В верх(вперед) уходишь на долю секунды, а возвращаясь ставишь небольшую каплю, при этом сварочная ванна отсутствует. В целом уходом верх(вперед) и большой скоростью я и добиваюсь того, что сварочная ванна просто не успевает образоватся, иначе бы мы прожгли такую тонкую стенку.

Отсутствие сварочной ванны не означает, что будет брак - В целом ванна есть, но она очень мала- мы ставим маленькую капельку(в данный момент она и есть маленькая сварочная ванна), чуть уводим электрод вперед, а возвращаясь, на еще не застывшую капельку ставим новую(тем самым перенося ванну вперед).

Провар же обеспечивается зазором около 3мм, а ток я бы не сказал, что низкий(около 80А), иначе бы электрод залипал.

Как уже говорил все надо подбирать под себя. Тоесть играешь и с током и со скоростью и с зазором - и в определенный момент понимаешь как лучше. Попробуй на пластинах - берешь пластины толщиной, как толщина стенки трубы, на которую хочешь научиться. Ставишь в проблематичном положении и на пластине подбираешь ток и скорость сварки, когда хорошо получится переходишь на трубу.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Что заметил--"потолоччную" прихватку нужно выбирать на окончании подальше чем на вертикале, или в нижнем(на многих фото заметно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь в таких местах не ставить прихватку,на тех основных диаметрах,на коих работаю,это вполне реально.В крайнем случае,на "пятаках" делаю.Отсутствие прихватки снимает уйму проблем,и шов ровный,и варить удобно,сразу "напроход" пошёл.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А в чём проблема то.Если человек варить умеет,ему и МР,и ОЗС,и ОК,и АНО,а так же УОНИИ,ЛБ и иже с ними нипочём.А бессмысленный не спор,а вновь и вновь поднимаемая проблема.Вари,если не требуют,чем хочешь,а вот если требуют именно этим,то будь добр именно этим,и комиссии пофиг,все твои сомнения и доводы.И если ты умеешь варить,то проблемы как таковой то и нет,а вот если квалификация хромает,то и возникают подобные менжевания.

Вы правы.Варю под просвет с 1998г., отрыв электрода в нашем деле не любят,а вообще электрод любит движение и металл нужно видеть и чувствовать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь в таких местах не ставить прихватку,на тех основных диаметрах,на коих работаю,это вполне реально.В крайнем случае,на "пятаках" делаю.Отсутствие прихватки снимает уйму проблем,и шов ровный,и варить удобно,сразу "напроход" пошёл.

одна прихватка сверху и по бокам ниже середины, а с потолка сразу не отрывая и зазоры почти не стягивает, от 76 до 530. А вообще самый большой варил 1400, под просвет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_slavik, в НГДО 3 прихватки не прокатят на средних и больших диаметрах, в лучшем случае, если увидит ростехнадзор или заказчик-заставят вырезать, в худшем-отстранят от работы за нарушение технологии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добого дня.Количество " прихваток" в ГО и НГДО разное т.к. СНиП и ВСН немного разные.Что проходит в ГО не проходит на " нефтянке" На 530-й ставил четыре прихватки две с боков ,в "зените" и на"потолке"..меньше "замков" оно как то лучше..) На таблице данные по ГО. Может кому и пригодится.

 

Прихватки ГО.

post-4922-0-16882700-1338028129_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaan, доброго времени суток,порой ГОСТы, СНиПы и РД противоречат друг другу, сварным как бы заморачиваться и не нужно на этом, так как есть технологическая карта, в которой все указано. Когда в первый раз попал на четырехсотую в т.к. было указано о сварке 60% корня шва в центраторе, то есть корень варили между роликами либо между прижимными частями (если центратор двух секционный), это сводит к минимуму возникновения смещения или эллипсности. На количестве замков сварка в центраторе как бы не отражается-электрод от ролика до ролика (или прижимной частью), затем по электроду в каждый промежуток, после снятия. Также делали и на 325-й и 273-й
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaan, доброго времени суток,порой госты снипы и рд противоречат друг другу, сварным как бы заморачиваться и не нужно на этом, так как есть технологическая карта в которой все указано. Когда в первый раз попал на четырехсотую в т.к. было указано о сварке 60% корня шва в центраторе, тоесть корень варили между роликами либо между прижимными частями (если центратор двух секционный), это сводит к минимуму возникновения смещения или эллипсности. На количестве замков сварка в центраторе как бы не отражается-электрод от ролика до ролика(или прижимной частью), затем по электроду в каждый промежуток, после снятия. Также делали и на 325й и 273й

День добрый.За "замки " я к тому что они есть потенциальный брак,чем их меньше тем лучше..вот я за что. А что касаемо норм это важно при аттестации,(возможно у Вас по другому) ,вот и приходится иногда позаморачиваться..С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На помощь в борьбе с потенциальным браком приходит пульт, либо монтажник :) которому приходится кричать в процессе, чтобы добавлял ток на замках. На одном токе вероятность появления пор в замке выше и приходится делать заходы болгаркой более тщательней, чем с пультом. Вспомнился закон подлости потенциального брака-когда не хватает одного сантиметрика электрода чтобы сделать замок в корне. Потом приходится пропиливать этот участок и делать уже 2 замкав
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На помощь в борьбе с потенциальным браком приходит пульт, либо монтажник :) которому приходится кричать в процессе, чтобы добавлял ток на замках. На одном токе вероятность появления пор в замке выше и приходится делать заходы болгаркой более тщательней, чем с пультом. Вспомнился закон подлости потенциального брака-когда не хватает одного сантиметрика электрода чтобы сделать замок в корне. Потом приходится пропиливать этот участок и делать уже 2 замка

Перед "замком" меняю электрод..хотя надеешься что хватит..но не всегда угадываешь...если не уверен в "замке", то слесарь его вырежет ))) "джойстик" (пульт) всегда в руке...без него ни как...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему нельзя варить катушку с частым прерыванием дуги.ведь на просвет все проходит!?

Все зависит от того "по какому документу" варим, т.е. диаметр-толщина-требования к стыку. Канализацию можно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...