Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Провар-непровар

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 274

#261 SAV

SAV
  • Участник
  • Cообщений: 191

Отправлено 13 Февраль 2021 20:11

во первых не "наклон кромок", а скос

Скос кромок - это действие с кромками а результат этого действия - это наклон кромок. Естественно что я говорю о геометрии а не об обработке. Я инженер... :beach:

из сказанного вами про тележечные и бестележечные вагоны вижу, что вы даже представления не имеете что это такое. Поясню, что такое название происходит от места опоры рамы на телегу- или под вагоном или в выносе телеги в межвагонное пространство. Но рама во всех случаях опирается шкворнем на телегу.

Блин, ну сколько можно нести чушь? Погуглить лень что такое бестележечный вагон, если не понять по названию?

76302.jpg

Бестележечный вагон воспринимает нагрузку от подвески по углам, как автомобильная рама, о чём я и писал...

Весь этот набор слов, вырванный из контекста и призванный сбить с толку и заболтать вопрос, сделав вид что вы чё-то там понимаете... )))

По существу вопроса:

1. Я уже приводил вашу же цитату, где сказано что крутильные нагрузки на раму возникают только на бестележечных рамах

2. Все слова про пропеллерное скручивание относятся к бестележечным рамам, как я и писал изначально, поскольку только в случает бестележечных рам возникают скручивающие нагрузки, как и указано в вашей же цитате

3. Если вы не понимаете что такое бестележечный вагон, не видели его, то почему считаете что а этом, неустойчивом для скручивания случае применяется стыковка швеллеров непосредственно?

4. Зачем вы сделали вброс вопроса о правильности стыковки швеллеров в теме про несплавления швов а затем накидываете кучу букв с попытками неверной трактовки написанного? Вы троль?

Сообщение отредактировал SAV: 13 Февраль 2021 20:29

• 0

#262 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 517

Отправлено 13 Февраль 2021 21:41

Как тема про провар-непровал стала темой о бестележечном вагоне ?  :rofl: 

Сообщение отредактировал PecToPaH: 13 Февраль 2021 21:41

• 2

#263 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 695

Отправлено 13 Февраль 2021 21:51

А практически почти все сходы вагонов происходят от паскудного литья и паскудного сварки этого литья,хоть с проваром,хоть без.Ну и сварки мест,которые вообще варить нельзя,например радиуса 55.Литье Азовэлектростали,где я работал- первое в списке,есть чем гордиться! https://www.xn--80ad...ost_14.html?m=1

Прикрепленные изображения

• Screenshot_2021-02-13-20-47-04-395_com.opera.browser.jpg

Сообщение отредактировал Schlosser: 13 Февраль 2021 21:54

• 1
И лампа не горит.И врут календари.И если хочешь накатить,то накати.

#264 schkaliki

schkaliki

.

• Участник
  • Cообщений: 1 057

Отправлено 13 Февраль 2021 22:35

SAV ,Конечно понятно, что вы инженер и знакомы с сопроматом и везде пытаетесь это вставить. Скажите вы сварщик-практик или теоретик?
  • 1

#265 SAV

SAV
  • Участник

Отправлено 14 Февраль 2021 02:49

Как тема про провар-непровал стала темой о бестележечном вагоне ? 

Думаю что не проблема найти кто сделал вброс про вагоны... :pardon: 

Скажите вы сварщик-практик или теоретик?

А первое исключает второе? Здесь вообще-то форум, поэтому исключительно теория. Да и под тонну проволоки с электродами уже уварил пожалуй, это ещё теоретик или уже практик?  :beach: 

Вопросы темы простые, как обеспечить надёжное сплавление металла детали и присадочного материала. 

• 0

#266 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 999

Отправлено 14 Февраль 2021 10:50

SAV ,надежное сплавление-это что за термин такой?Есть сплавление,есть несплавление,надежного нету.И вопрос про глубину проплавления корня шва.Вы сравните к примеру сварку лазером и п/а,в принципе об этом речь.
  • 1

#267 brat_h

brat_h
  • Участник
  • Cообщений: 578

Отправлено 14 Февраль 2021 12:15

Весь этот набор слов, вырванный из контекста и призванный сбить с толку и заболтать вопрос, сделав вид что вы чё-то там понимаете... )))

Вот, вот, вот - это оно самое :).

А вот зачем прогревают швы - у него только перекристаллизация в голове. Как в общем то и у тех кто "сварщик от рождения".

• 0

#268 SAV

SAV
  • Участник

Отправлено 14 Февраль 2021 15:46

Есть сплавление,есть несплавление,надежного нету.

Где есть и где нету?

надежное сплавление-это что за термин такой?

Что не понятно? Если есть по всему катету шва сплавление - то это надёжное сплавление. Если не по всей границе произошло сплавление, то в этом режиме не достигается надёжного сплавления.

Вот пожалуйста очередной пример вброса с целью увода дискурса в сторону. А потом будут спрашивать как тема про несплавления ушла в обсуждение терминологии и нормативной документации... Запоминайте тролей...

И вопрос про глубину проплавления корня шва.

А что такое корень шва? В большинстве случает он вообще формируется присадочным материалом. Не надо рассказывать что обе детали обязательно должны сплавится. Во-первых в этом нет необходимости, поскольку материал присадки ничем не хуже материала деталей а во-вторых это просто невозможно при наличии зазора. Корень всегда будет залит присадкой. При наличии зазора без присадки вообще невозможно сплавить детали. Без присадки варят без зазора и без разделки а это очень редкие частные случаи работ. Зазор для того и делают, чтобы туда затекала присадка и обеспечивала сплавление в дальней части шва, которая и есть корень. Никакого замешивания металла деталей при такой технологии не предусматривалось да и необходимости в этом нет.

Границы, видимые на срезах шва это не столько разный химсостав сколько разная кристаллическая структура. Поэтому глубина провара вовсе не означает что на эту глубину произошло замешивание присадки и детали. Физическая граница металла присадки и детали находится внутри видимой области провара.

Вы сравните к примеру сварку лазером и п/а,в принципе об этом речь.

То есть нужно срочно запретить все виды сварки, кроме лазерной??? :rofl:

А вот зачем прогревают швы - у него только перекристаллизация в голове.

Таки-зачем? 

Сообщение отредактировал SAV: 14 Февраль 2021 16:03

• 0

#269 brat_h

brat_h
  • Участник
  • Cообщений: 578

Отправлено 14 Февраль 2021 16:16

А вот зачем прогревают швы -

... Таки-зачем? 

Ну вот кто сварщик пусть расскажет. Оно не сильно сложно если знаешь об этой проблеме, на каждом шагу в сварке с ней борются разными способами.

Покрытия электродов, качество защитного газа, типы газовых смесей, очистка свариваемых поверхностей (и почему надо очищать как минимум на 2 см от кромок), пред-прогрев, способы ведения сварки (скорость и манипуляции), минимальная температура между проходами сварки, пост-прогрев или "укутывание", можно даже добавить предпочтительное время года для сварочных работ - везде эту проблему учитывают, если делать по уму, по технологии.

Сообщение отредактировал brat_h: 14 Февраль 2021 16:31

• 2

#270 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 14 Февраль 2021 16:19

SAV ,по поводу надежного сплавления-это ваши мысли или есть все таки термин?Как вы представляете ситуацию,когда отк спрашивает сварщика:у тебя надежное сплавление?
Корнем шва, образованного при сварке, называют ту часть сварного стыка, которая максимально удалена от лицевой поверхности детали с той стороны, с которой производится сваривание. Можно сказать, что корень — это обратная сторона шовного соединения.Про присадку вообще ни слова.Ознакомьтесь с гост 14771 со способом сварки ИН - в инертных газах, неплавящимся электродом без присадочного металла,как бэ можно и с зазором.
По поводу лазерной сварки я вам привел пример,что бы до вас дошло о чем идет речь в этой теме.
По поводу тролей,я вас запомнил хорошо и если вы вдруг окажетесь читателем или в лучшем случае получите предупреждение,то знайте,что это моих рук дело.Пока ничего предпринимать не буду,посмотрю чем вы дальше будете тему засорять.
  • 0

#271 SAV

SAV
  • Участник

Отправлено 14 Февраль 2021 16:44

по поводу надежного сплавления-это ваши мысли или есть все таки термин?

Есть сплавление,есть несплавление

Это ваши мысли, или есть всё-таки термин?

Как вы представляете ситуацию,когда отк спрашивает сварщика:у тебя надежное сплавление?

Вы представляете себе ситуацию, когда ОТК спрашивает сварщика: у тебя есть сплавление?  :rofl:

Сварщик ясновидящий? Для того и есть УЗК, чтобы увидеть отражение волны на границе сред, если не произошло где-то сплавление... У вас ОТК значит на слова сварщика ориентируется...

Корнем шва, образованного при сварке, называют ту часть сварного стыка, которая максимально удалена от лицевой поверхности детали с той стороны, с которой производится сваривание.

Что я собственно и написал:

сплавление в дальней части шва, которая и есть корень

Можно сказать, что корень — это обратная сторона шовного соединения.

А где обратная сторона сварного соединения у таврового одностороннего шва по вашему же ГОСТу? :good:

Никакого отношения корень шва к обратной стороне деталей не имеет. Корень шва где по схеме дальняя сторона зоны сплавления а она не всегда с обратной стороны.

Про присадку вообще ни слова

Ага, а как обеспечить заполнение зазора и усиление шва?  :pardon:

Ознакомьтесь с гост 14771 со способом сварки ИН - в инертных газах, неплавящимся электродом без присадочного металла,как бэ можно и с зазором.

С зазором от 0 до 0,5-1,0 мм... Да это тупо неточность обработки торцевых граней. Чтобы не полировали грани в идеальную плоскость без нужды. Усиление шва там якобы достигается продольной усадкой, но я не думаю что прямо сильно толще стенки трубы будет даже при нулевом зазоре.

По поводу лазерной сварки я вам привел пример,что бы до вас дошло о чем идет речь в этой теме.

И что по вашей логике должно до меня дойти?

По поводу тролей,я вас запомнил хорошо и если вы вдруг окажетесь читателем или в лучшем случае получите предупреждение,то знайте,что это моих рук дело.Пока ничего предпринимать не буду,посмотрю чем вы дальше будете тему засорять.

Да жалуйтесь хоть в ООН... Думаете что если "попросили" вам не хамить, то сами можете смело хамить и тролить, никто вас не посмеет заподозрить в хамстве? Почитайте свои посты для начала... :pardon:

Сообщение отредактировал SAV: 14 Февраль 2021 16:52

• 0

#272 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 14 Февраль 2021 16:58

SAV ,для особоодаренных теоретиков по сварке группа компаний «вебсварка» представляет.E35A442E-C74E-435B-AC08-BD14463956CF.png
  • 1

#273 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 517

Отправлено 14 Февраль 2021 18:26

Это очередной вброс для увода от темы.

Зачем задавать все эти вопросы, если вопрос стоял зачем прогревают стык? Не говоря уже про изначальный вопрос темы, как обеспечить надёжное сплавление присадки и детали.

Электроды калят для сушки обмазки, Ржавчину и жир удаляют потому что у них теплопроводность низкая и они помешают сплавлению по всему катету, да и при испарении будут вредить. Какое это отношение к прогреву имеет?

Сплавление обеспечивается правильным режимом и техникой. Вот и все.

• 0

#274 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 695

Отправлено 14 Февраль 2021 21:50

SAV ,При Адике ТИГа не было еще...синяя изолента...о водороде они блин рассуждают.Бандеровцы как набегут,так и убегут,дело не в том,не пишете же Вы про родителей Родитель1 и Родитель2?
  • 0
И лампа не горит.И врут календари.И если хочешь накатить,то накати.

#275 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 582

Отправлено 16 Февраль 2021 05:05

последующий флуд будет вычищаться с флудильщиками непосредственно.
на неделю для начала

Не кашляйте и будьте здоровы.

и не поддавайтесь словесным провокациям и троллингу.

• 0
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO