Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Пропановый резак, все новое, стреляет.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 qwerty444

qwerty444

Так это - Турция. Там тепло.

• Участник
  • Cообщений: 234

Отправлено 09 Январь 2021 15:49

Да, сейчас работаю в квартире в многоэтажке. Понимаю что это не айс, но выбора пока нет - печка не работает и в гараж заехать не могу. Поэтому баллоны стоят в разных комнатах, баллон с пропаном проверен не течет стоит там где работаю. Перед началом работы открываю окно и проветриваю комнату минут 5-10, с открытым окном и поджигаю горелку.

ps REDIUS дешевле норда конечно гораздо, но он не стреляет, а просто работает. Не получается пока настроить пламя, как здесь выложить видео ?

Вообще если честно, я в газе разочаровался уже, после работы с плазмой - я так понимаю газ геморрой полный. Если бы плазма не была так капризна к качеству сети, и газом нельзя было бы греть трубы, чтобы гнуть их - мне кажется в газе вообще никакого смысла не было бы.

Прикольно) а что вы резаком в квартире многоэтажки делаете?
  • 0

#22 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 601

Отправлено 09 Январь 2021 15:58

Если бы у меня сосед притащил домой резак с баллонами -презрев гордость тот час же вызвал бы полицию...
  • 4
И лампа не горит.И врут календари.И если хочешь накатить,то накати.

#23 finder002

finder002
  • Гость
  • Cообщений: 11

Отправлено 09 Январь 2021 16:51

Если бы у меня сосед притащил домой резак с баллонами -презрев гордость тот час же вызвал бы полицию...

Когда газосварщики в квартирах в многоэтажках батареи варят, для них интересно тоже ментов вызывают ?

На каком основании вы полицию хотели бы вызвать ?

Помимо того что ссыкотно ?) Надо понимать, я сам боюсь взрыва больше всех соседей.

Поэтому ТБ читал, перед каждым включением все проверяю, затворы обратные клапана... и как показывает практика, все это сработало - горелка была неисправная, у меня даже шланги не порвало.

Прикольно) а что вы резаком в квартире многоэтажки делаете?

Понятное дело, печь для гаража варю)

Квартира еще не отремонтирована, просто бетонная коробка. Пока работы не идут, можно помастерить немного.

Сообщение отредактировал finder002: 09 Январь 2021 17:01

#24 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 09 Январь 2021 17:12

finder002,Газосварщики проводят огневые работы по наряду,имеют образование и допуски,имеют средства пожаротушения.Ну должны по крайней мере.Возможно даже обязаны генератор и баллон с кислородом ставить на улице,тут точно не знаю,в другой области работаю
Вы все это имеете?Да,если левый дядя Вася в мой падик баллоны тащит,я имею полное право вызвать полицию,вдруг он терракт готовит?Газово- кислородной смеси в квартире вполне хватит для разрушения целого падика, а может даже и части дома.Более того,у неопытного( да и опытного) человека при нештатной ситуации может начаться паника,что закончится крайне печально для всех.Я ничего не выдумываю и ни на кого бочку не качу,это более чем реальные вещи.Жизнь одна.

Сообщение отредактировал Schlosser: 09 Январь 2021 17:18

• 6

#25 finder002

finder002
  • Гость

Отправлено 09 Январь 2021 17:17

finder002,Газосварщики проводят огневые работы по наряду,имеют образование и допуски,имеют средства пожаротушения.Ну должны по крайней мере.Возможно даже обязаны генератор и баллон с кислородом ставить на улице,тут точно не знаю,в другой области работаю
Вы все это имеете?Да,если левый дядя Вася в мой падик баллоны тащит,я имею полное право вызвать полицию,вдруг он терракт готовит?Газово- кислородной смеси в квартире вполне хватит для разрушения целого падика, а может даже и части дома.Такие дела.

Я много раз читал и слышал как старперы умудренные с нарядами и допусками бросали разное понта ради в ведро с жидким кислородом или с керосином, а потом щенки молодые безмозглые, с теми же допусками, не понимая что происходит, устраивали пожары с жертвами при попытке повторить понтовый фокус.

Вот я имею средства пожаротушения на рабочем месте, выполняю ТБ, баллоны стоят в разных комнатах и проветривание. Квартиру свою взрывать не собираюсь, живу от Мариуполя более чем в 1000 км, так что не нужно в панику впадать без причины.

Сообщение отредактировал finder002: 09 Январь 2021 17:22

#26 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 09 Январь 2021 17:21

finder002,Я не паникую,мне собственно абсолютно безразлична Ваша безопасность и соседей,я просто напомнил очевидные вещи.Как Вам поступать -дело сугубо Ваше.Удачи.ПС .Скиньте и мне ссылку,где щенки с допусками бросали ветошь в ведро с жидким кислородом в жилом доме.Я тоже почитаю на досуге.

Сообщение отредактировал Schlosser: 09 Январь 2021 17:24

• 1

#27 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 3 465

Отправлено 09 Январь 2021 21:21

старперы умудренные с нарядами и допусками бросали разное понта ради в ведро с жидким кислородом или с керосином,

С керосином, честно говоря, не понял, что должно случить, а что касается жидкого кислорода, то в худшем случае ,получите термический ожог. А так, можете руку опустить на 2-3 секунды -образуется паровая рубашка вокруг руки и ожога не будет, хотя температура жидкости -180С, если вылить в ж.кислород масло, тоже ничего не произойдет - мгновенно замерзнет. Для взрыва нужны другие условия.

• 2

#28 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 1 392

Отправлено 09 Январь 2021 21:28

свою взрывать не собираюсь

так Вам товарищ говорит ни ради того чтоб Вас обидеть , в жизни примеров достаточно что всякие ЧП происходят ( чаще ) не по злому умыслу... П.С. из своего опыта было два случая на границе с трагедией , оба с кислородными баллонами , один не состоялся благодаря возможностями человека в стрессовых ситуациях ,в другом случае благодаря Всевышнему что все обошлось . П.С. в первом случае успел руками оторвал\порвал кислородный шланг , во втором успел спустится с где то с десятого этажа быстрей десантника без парашюта ( ступенек не касаясь  :ph34r:  ).

Сообщение отредактировал Фунтик: 09 Январь 2021 21:34

• 4

#29 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 4 340

Отправлено 09 Январь 2021 23:00

Я много раз читал и слышал как старперы умудренные с нарядами и допусками бросали разное понта ради в ведро с жидким кислородом или с керосином, а потом щенки молодые безмозглые, с теми же допусками, не понимая что происходит, устраивали пожары с жертвами при попытке повторить понтовый фокус.

Вот я имею средства пожаротушения на рабочем месте, выполняю ТБ, баллоны стоят в разных комнатах и проветривание. Квартиру свою взрывать не собираюсь, живу от Мариуполя более чем в 1000 км, так что не нужно в панику впадать без причины.

завтра книжек начитавшись полезете операции делать? или самолет водить? 

как минимум уползти в гараж. то что не собираешься взрывать это не дает гарантии соседям, ровно так же как пьяный за рулем убьётся только сам

Вообще если честно, я в газе разочаровался уже, после работы с плазмой - я так понимаю газ геморрой полный. Если бы плазма не была так капризна к качеству сети, и газом нельзя было бы греть трубы, чтобы гнуть их - мне кажется в газе вообще никакого смысла не было бы.
 не корректное сравнения. 

Сообщение отредактировал psi: 09 Январь 2021 22:59

• 1

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#30 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 888

Отправлено 09 Январь 2021 23:15

небольшой совет: какая бы не была природа хлопка, то сразу руки на трубки,-если температура небольшая ,то ничего, а вот если сильно повысилась , уже началось горение.

Поправлю - сие возможно только при работе на ацетилене. При пропане или метане горение или взрыв газа в шланге невозможен. Максимум, что может быть - горение внутри горелки.

даже обязаны генератор и баллон с кислородом ставить на улице,

Так и есть - ставят на улице, в дом тянут шланги, длинные.

Помимо того что ссыкотно ?) Надо понимать, я сам боюсь взрыва больше всех соседей.

Насколько помню, может кто уточнит, в помещении запрещено ПТБ эксплуатировать и хранить баллоны ёмкостью более 10 литров.

• 0

#31 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 09 Январь 2021 23:18

mehanik1102,Возможен.Лично при мне разорвало шланги и отбило резчику ноги.Скажу честно- в физическую природу явления не вникал.Резак пропановый,газ/ кислород- магистральные.
  • 1

#32 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2021 23:31

Возможен.
Schlosser, Могу предположить, что Вами описанное возможно при распущеном инжекторе - неисправной горелке, когда кислород перетекает в шланг с пропаном и там  образуется взрывоопасная смесь. А вот ацетилен может разлагаться сам по себе, в бескислородной атмосфере взрывообразно с большим выделением тепла и углерода в виде сажи.Чем и опасен.

• 3

#33 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 09 Январь 2021 23:36

mehanik1102,Это уж не знаю.Но шо лупануло- факт.
  • 0

#34 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер

Отправлено 10 Январь 2021 10:06

Поправлю - сие возможно только при работе на ацетилене. При пропане или метане горение или взрыв газа в шланге невозможен. Максимум, что может быть - горение внутри горелки.

Хватит меня поправлять ,дорогой, а то я не знаю, что возможно, а что нет...за идиота держите? Рассудил .Поправил он. Много знаешь об этом? Шланги взрываются на этом пропане, знаток ... Разные были  периоды в жизни, когда надо было зарабатывать в трудные моменты ..и самому приходилось резать пропаном десятки тонн металла ,промышленного оборудования.

• 1

#35 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер

Отправлено 10 Январь 2021 10:45

mehanik1102,Возможен.Лично при мне разорвало шланги и отбило резчику ноги.Скажу честно- в физическую природу явления не вникал.Резак пропановый,газ/ кислород- магистральные.

Природа проста: при резке должен быть свободный отвод продуктов горения от зоны резки , а если струя натыкается на препятствие, то происходит закупорка сопла и следует  обратный удар.

• 1

#36 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2021 11:00

Природа проста: при резке должен быть свободный отвод продуктов
Замечательно! Еще 1 мнение.

А вот  

Хватит меня поправлять
Наверное лишнее.

Много знаешь об этом?
Достаточно, чтоб обсуждать сию тему.
  • 0

#37 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2021 14:35

в бескислородной атмосфере взрывообразно с большим выделением тепла и углерода в виде сажи
, добавлю : давление после взрыва смеси пропан\кислород давление в объеме подскакивает до 20 кгс , кислород\ацетилен в два раза больше ( не утверждаю где то читал , но первом случае

из своего опыта было два случая на границе с трагедией
кислородный  шланг взорвался превратившись почти в лохмотья ,т.е.давление наверняка больше, скорей всего там сработала смесь масло\кислород). А вот сажа после взрыва ацетилена может вторично бабахнуть ( видимо уже в присутствие воздуха)-рассказывал преподаватель и приводил пример из жизни .

Для взрыва нужны другие условия.
...  давление или время , т.е. от  скорости насыщения масла кислородом ( так же где то читал глубже не копал , а вот по молодости ( во время практики ) попытки были бабахнуть- струей режущего кислорода в небольшой объем масла, так постреливало  :ph34r: .Во втором случае видимо под барашком вентиля ( внутренней стороны ) присутствовали следы масла - взрыв в виде выстрела далее фейерверк огня самого барашка.

происходит закупорка сопла и следует  обратный удар.
скорость горения больше скорости истечения газовой смеси и пламя прорывается в смесительную камеру со взрывом или просто горит.
  • 0

#38 finder002

finder002
  • Гость

Отправлено 10 Январь 2021 14:45

С керосином, честно говоря, не понял, что должно случить, а что касается жидкого кислорода, то в худшем случае ,получите термический ожог. А так, можете руку опустить на 2-3 секунды -образуется паровая рубашка вокруг руки и ожога не будет, хотя температура жидкости -180С, если вылить в ж.кислород масло, тоже ничего не произойдет - мгновенно замерзнет. Для взрыва нужны другие условия.

С керосином у авиатехников приколы фирменные, как у вас с кислородом. Они обожают в ведре керосина окурки тушить.

Гибли люди не раз, а ведь тупость полнейшая со стороны обучающих - несложно ведь понять что будут повторять пытаться.

так Вам товарищ говорит ни ради того чтоб Вас обидеть , в жизни примеров достаточно что всякие ЧП происходят ( чаще ) не по злому умыслу...

Ну я просто не знаю как понять в положительном ключе фразу, что если б он меня с баллонами увидел сразу ментов вызвал.

Так и есть - ставят на улице, в дои тянут шланги, длинные.

Насколько помню, может кто уточнит, в помещении запрещено ПТБ эксплуатировать и хранить баллоны ёмкостью более 10 литров.

Интересно бы цитату из ТБ на тему баллоны на улице.

У меня баллон кислорода и есть 10 -литровый.

кислородный  шланг взорвался превратившись почти в лохмотья ,т.е.давление наверняка больше, скорей всего там сработала смесь масло\кислород). А вот сажа после взрыва ацетилена может вторично бабахнуть ( видимо уже в присутствие воздуха)-рассказывал преподаватель и приводил пример из жизни .

...  давление или время , т.е. от  скорости насыщения масла кислородом ( так же где то читал глубже не копал , а вот по молодости ( во время практики ) попытки были бабахнуть- струей режущего кислорода в небольшой объем масла, так постреливало  :ph34r: .Во втором случае видимо под барашком вентиля ( внутренней стороны ) присутствовали следы масла - взрыв в виде выстрела далее фейерверк огня самого барашка.

Ну вот скажите, не был ли по крайней мере один из взрывов - с маслом - результатом явного нарушения ТБ на производстве, где все сто раз переобученные, а на правила просто плюнули ?

П.С. в первом случае успел руками оторвал\порвал кислородный шланг , во втором успел спустится с где то с десятого этажа быстрей десантника без парашюта ( ступенек не касаясь  :ph34r:  ).

Первый случай это просто класс. Не иначе Шварцнеггер сваркой подрабатывал))

Сообщение отредактировал finder002: 10 Январь 2021 14:48

#39 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 10 Январь 2021 15:11

результатом явного нарушения ТБ на производстве
... происхождение  масла в потайных местах вентиля остается только гадать , рампа с баллонами была только что привезена со склада , поменял баллон (внешне ни каких признаков масла ) , открыл вентиль , ни часто , но как и на этот раз он при открывание травил, успел после взрыва закрыть ( обжег до кости пальцы ) , но давление в шланга уже набралось что продолжило горение ...
  • 0

#40 finder002

finder002
  • Гость

Отправлено 10 Январь 2021 15:44

... происхождение  масла в потайных местах вентиля остается только гадать , рампа с баллонами была только что привезена со склада , поменял баллон (внешне ни каких признаков масла ) , открыл вентиль , ни часто , но как и на этот раз он при открывание травил, успел после взрыва закрыть ( обжег до кости пальцы ) , но давление в шланга уже набралось что продолжило горение ...

Серьезно, масло не возникает из ниоткуда. Были следы масла или нет, рукавицей кто-то тронул масляной и оставил на резьбе лишь след, но этот кто-то обязательно имел допуск и нарушил ТБ, никакого другого варианта быть не может, не так ли ?

Насчет разрыва шланга руками - он ведь 20 атмосфер держит, не только поперек, но и вдоль. Если считать длину окружности шланга 5 см, то 5 см на 2 Мпа получается усилие нужно тонна для разрыва.  Круто получается :blink:

И уж кстати насчет рампы и баллонов заправки. Тк я новичок и всего боюсь, разумеется я свой новый баллон с новым вентилем никому менять на старое барахло травящее не стал, а потрудился, и нашел рампу и заправку, на которой мой баллон заправили и мне отдали. Мужчина, который на улице в -5 заправлял на рампе баллоны целый день, был немного выпимши (и кто бы его в этом обвинил, на морозе целый день), у него были абсолютно черные руки (нигде рядом не было почему-то умывальника с мылом и теплой водой), и он при мне только дважды перезарядил рампу, суммарно баллонов 20.

При этом, он неизбежно трогал руками баллоны не только за вентиля, но и за корпус. Который имхо вполне может быть в каком угодно масле(((

Мужчина этот как он мне сам сказал, 25 лет в деле, все видел, руками выдергивал при мне шланг с жидким кислородом, и все вокруг бочки им поливал, при перезарядке бочки заправочной, вопщем, "в теме".

Вот так все это выглядело. Чуть дальше рампы заправочная бочка с кислородом, прямо под ней - раздающая, немного дальше, если присмотреться - куча пропановых баллонов)))

В сотне метров за кадром - 2 бензовоза и какая-то подпольная заправка, :blink:  а находится все это место - вишенка на торте - точно ПОД ЛЭП :blink: :blink: :blink:

Это и есть ТБ от профессионалов, я так понимаю ?

Прикрепленные изображения

• изображение_viber_2021-01-10_15-41-17.jpg
  • изображение_viber_2021-01-10_15-41-17_.jpg

Сообщение отредактировал finder002: 10 Январь 2021 15:53