Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Помогите найти проблему ...выгорает Вольфрам !!!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 bulatroma

bulatroma
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 18 Ноябрь 2020 07:44

Добрый день Аргонщики!!!!

Помогите разобраться и решить проблему!
Ситуация такая.......Работаю сварочным инвертором Сварог AC/DC TIG 200 , сварочному аппарату 5лет , служил верой и правдой всё это время ,,, но сейчас я начинаю подозревать что он немного приболел .
Вообщем варю я алюминий на переменном токе и начинает выгорать Вольфрам ....кончик похож на (сталактит, розочку, ёжика ...и.и.д))) раньше такого никогда не было !
Я знаю что похожих тем на форуме много НО мою проблему они не решили!
Перепробовал Всё что мог !

1) Вольфрам (синий , зелёный, и разных фирм ) и хочу заметить что тем-же вольфрамом на другом аппарате варит отлично!...а у меня ёжик.
2) менял Аргон на чистый!
3) проверял шланги и рукав на утечку.
4) менял редуктор
5) менял сварочную горелку
6) продувал сварочный аппарат от пыли.
7) менял фильтр и керамику на горелке.
8) даже чистил осциллятор)))

Что ещё подскажите...какие варианты ?

• 0

#2 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 714

Отправлено 18 Ноябрь 2020 08:04

bulatroma,балланс какой стоит?Вероятно сильно выкручен в +.
  • 1

#3 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт
  • Cообщений: 2 479

Отправлено 18 Ноябрь 2020 08:25

bulatroma,

Сильно сомневаюсь, что виноват аппарат.

За много лет по ремонту сварочников такие случаи были и чаще всего виной был именно сам вольфрам.

При перегибе он лопается вдоль прутка, при сварке раскрывается розочкой.

Это удешевление.

Аппарат выдаёт только напряжение, ток и характеристику соотношения этих параметров. 

Ничего из этого не будет влиять на раскрытие в розочку вольфрама ))) при хорошей защите газом.

Тем более, если шов чистый, то аппарат 100% рабочий.

• 5

#4 Сергей09

Сергей09
  • Участник
  • Cообщений: 341

Отправлено 18 Ноябрь 2020 08:34

Добрый день Аргонщики!!!!

Помогите разобраться и решить проблему!
Ситуация такая.......Работаю сварочным инвертором Сварог AC/DC TIG 200 , сварочному аппарату 5лет 

Источник на "крутилках" - проверить, заменить потенциометр " Баланс полярности" 

Идеально снять вольт-амперную хар-ку и посмотреть отклик на регулировки.

Могут помочь автоэлектрики, у многих нынче на вооружении мотор-тестеры,

или продвинутые радиолюбители старой закалки.

• 2

#5 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 442

Отправлено 18 Ноябрь 2020 08:54

в режиме DC что происходит?  
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#6 bulatroma

bulatroma
  • Новичок

Отправлено 18 Ноябрь 2020 09:38

bulatroma,балланс какой стоит?Вероятно сильно выкручен в +.

Баланс регулировал ...не помогает!

bulatroma,
Сильно сомневаюсь, что виноват аппарат.
За много лет по ремонту сварочников такие случаи были и чаще всего виной был именно сам вольфрам.
При перегибе он лопается вдоль прутка, при сварке раскрывается розочкой.
Это удешевление.
Аппарат выдаёт только напряжение, ток и характеристику соотношения этих параметров. 
Ничего из этого не будет влиять на раскрытие в розочку вольфрама ))) при хорошей защите газом.
Тем более, если шов чистый, то аппарат 100% рабочий.

....а как вы объясните тот факт- что при сварке этим же вольфрамом на другом сварочном аппарате .... всё отлично и кончик круглый и блестит ! ...ну и причем тут вольфрам???

в режиме DC что происходит?

в режиме DC варит нормально , но заметил не сразу розжиг ,,, и ещё заметил что вольфрам грязный на кончике ,,,, раньше был более чистым ,,, (продувку газа увеличивал, фильтры менял , горелку проверял ))) у меня было подозрение что это связано с  защитой сварочной ванны )))...ну незнаю.

• 0

#7 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 18 Ноябрь 2020 09:41

В режиме АС ванна чистая ?

До раскрытия розочки !)))

Сообщение отредактировал tehsvar: 18 Ноябрь 2020 09:41

• 0

#8 bulatroma

bulatroma
  • Новичок

Отправлено 18 Ноябрь 2020 09:46

Источник на "крутилках" - проверить, заменить потенциометр " Баланс полярности" 
Идеально снять вольт-амперную хар-ку и посмотреть отклик на регулировки.
 Могут помочь автоэлектрики, у многих нынче на вооружении мотор-тестеры,
или продвинутые радиолюбители старой закалки.

честно сказать для меня это сложновато)))) Я заметил что, при регулировки полярности или форсаж дуги ....результат меняется как и должно быть, но вольфрам так-же выгорает.

В режиме АС ванна чистая ?
До раскрытия розочки !)))

ванна чистая ,,, шов чистый , но когда начинает портится вольфрам....сварочная дуга распыляется в разные стороны и шов немного хватает кислород, но не критично.

• 0

#9 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 18 Ноябрь 2020 10:11

ванна чистая ,,, шов чистый

Тогда смотрите все вторичные факторы. Газ, подсос, вольфрам, горелка, расходка. Аппарат исправен. 

То, что на другом.... это как на другой машине ездить. Да и не всё меняется при перестановке.

• 4

#10 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2020 11:30

Тогда смотрите все вторичные факторы. Газ, подсос, вольфрам, горелка, расходка. Аппарат исправен. 

То, что на другом.... это как на другой машине ездить. Да и не всё меняется при перестановке.

bulatroma, т.е. начать надо со сварочной горелки, т.е. не только сам электрод заменить и поставить на другой аппарат, а горелку с другого аппарата поставить на ваш или наоборот. Потом смотреть внутренний шланг... А можно напрямую от баллона подкинуть на горелку на прямую. И посмотреть. Т.е. проверить тракт от и до. И только потом грешить на аппарат или клапан или внутренности... 

В общем, смена только электрода, говорит, что не сам вольфрам виновен. Это уже хорошо! 

Избыточное давление в системе, не означает, что при не герметичной системе не будет подсоса воздуха. О чем говорит и сварка на DC. И затруднительный поджог дуги, возможно связан как раз с присутствием воздуха и окисленного электрода. Когда есть маленький дИрька, может образовываться эффект инжекции. Я лично не сталкивался с таким, но общаясь с иностранцами ни когда не используют винтовые хомуты, т.к. они не плотно прижимают шланг к штуцеру. Именно по причине возможности подсасывания воздуха. 

В общем, посмотрите от баллона до горелки, включительно саму горелку заменить. И потом плавно можно перебираться к аппарату.  

P.S. Цангу на горелке не перевернули? Был у меня такой случай... Ой как долго я копался пока нашел :) Как раз ваш случай. Точно точно так и было. Цанга фиксирующая электрод вверх ногами установлена была.  

Сообщение отредактировал copich: 18 Ноябрь 2020 11:32

• 4

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#11 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 18 Ноябрь 2020 12:26

Цангу на горелке не перевернули?

Тоже было такое. А раз цанга без отверстий была. Вот это было .... 

• 0

#12 Йожег

Йожег
  • Флудист
  • Cообщений: 362

Отправлено 18 Ноябрь 2020 16:50

Аппарат смотрите. Было такое.

#13 aleksein

aleksein
  • Участник
  • Cообщений: 50

Отправлено 18 Ноябрь 2020 21:58

Добрый вечер....А что было?

1. определяем  расход газа через горелку в минуту ,либо 30 секунд простым  надувным шаром ,либо прозервативом. 

2. если нужно проверить форму сигнала на электроде ,требуется отключить осциллятор,иначе осциллографу придет каюк...Мотортестер  это устройство для записи сигнала и дальнейшего просмотра.Подключив  один канал на электрод и второй на регулятор балланса увидим картинку изменения амплитуд в зависимости от положения регулятора.И саму амплитуду.

Есть в автосервисах,но у меня в городе есть только у меня Мт-про..

3.Еще проще проверить проблему с выходом газа -это дать дым  на вход Тига и посмотреть как он идет на выходе....

4. опустить шланг пакет в тазик с водой и посмотреть истечение газа

5. не отдавать электрод на другой аппарат,а подключить аппарат к чужому баллону....Унас давненько уже ,был цирк с грязным аргоном..И электроды разрывало и пленку не пробивало ,заменили аргон и все пошло....

Когда есть маленький дИрька, может образовываться эффект инжекции.

Не может ,а будет  и на DC это будет не так заметно ,как на AC.....

Простите за бесталковость,но про какие отверстия на цанге Вы имеете в виду????Цанги я встречал двух типов -разрезанные на пополам , либо на три части( это те что электрод фиксируют) Стал использовать разрезанные на три части (под 60 градусов) у них контакт с электродом лучше.....

Прикрепленные изображения

• 50477521.jpg

Сообщение отредактировал aleksein: 18 Ноябрь 2020 22:01

• 1

#14 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 18 Ноябрь 2020 22:07

Ошибся, цангодержатель был без отверстий.

Сообщение отредактировал tehsvar: 18 Ноябрь 2020 22:08

• 1

#15 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 8 059

Отправлено 18 Ноябрь 2020 23:25

Давайте логически подойдем к проблеме .

И так аргон грязный или не хватка его и к чему приведет вольфрам это , к окислению электрода с бело -черным -зелено-синим налетом   подгоранию , допустим аргона вообще нет и многие забывают иногда открыть баллон в том числе и я,  ну и чо , электрод сгорит и кончик соберется - оплавиться в огромадный окисленный шарик в два раза больше чем диаметр электрода и да может улететь С него , но розочки при этом я не замечал, да тут уже и замечать не чего на переточку однозначно. 

И вот мои наблюдения , мой Selco за 13лет  не разу не делал розочек на AC токе на DC тем паче , а вот другие делали не всегда но делали . Исходя из сего можно сделать вывод что все таки аппарат скорее повинен в сим , особо на прямоугольной форме что то может резко меняется или вольт добавка не правильно работает ИНОГДА сие заметно по звуку дуги "пердеж " вот в сей момент и розочка  . 

И еще да аппараты все разные как люди и на чужом может все по другому быть , попробуйте вольфрам сменить (сейчас его качество бывает разным и попадается откровенное Г)   и попытайте ,,,,, да и заточка важна линии заточки вдоль и не как не поперек , да и лучше точить на алмазе чтобы риски были минимальны и крупные-глыбокие риски тоже способствуют розочке .

Сообщение отредактировал selco: 18 Ноябрь 2020 23:36

• 1

#16 schkaliki

schkaliki

.

• Участник
  • Cообщений: 1 019

Отправлено 19 Ноябрь 2020 05:16

bulatroma, Вы написали, что "тем-же вольфрамом на другом аппарате варит отлично"- а на каком "другом"? Там точно такой-же Сварог с выставленными один в один параметрами?.
  • 3

#17 bulatroma

bulatroma
  • Новичок

Отправлено 19 Ноябрь 2020 15:49

bulatroma, т.е. начать надо со сварочной горелки, т.е. не только сам электрод заменить и поставить на другой аппарат, а горелку с другого аппарата поставить на ваш или наоборот. Потом смотреть внутренний шланг... А можно напрямую от баллона подкинуть на горелку на прямую. И посмотреть. Т.е. проверить тракт от и до. И только потом грешить на аппарат или клапан или внутренности... 
В общем, смена только электрода, говорит, что не сам вольфрам виновен. Это уже хорошо! 

Избыточное давление в системе, не означает, что при не герметичной системе не будет подсоса воздуха. О чем говорит и сварка на DC. И затруднительный поджог дуги, возможно связан как раз с присутствием воздуха и окисленного электрода. Когда есть маленький дИрька, может образовываться эффект инжекции. Я лично не сталкивался с таким, но общаясь с иностранцами ни когда не используют винтовые хомуты, т.к. они не плотно прижимают шланг к штуцеру. Именно по причине возможности подсасывания воздуха. 

В общем, посмотрите от баллона до горелки, включительно саму горелку заменить. И потом плавно можно перебираться к аппарату.  

P.S. Цангу на горелке не перевернули? Был у меня такой случай... Ой как долго я копался пока нашел :) Как раз ваш случай. Точно точно так и было. Цанга фиксирующая электрод вверх ногами установлена была.

......это прикол такой -цанга верх верх ногами ....не разу такого не было !!!!

И ещё спасибо за ответы....НО ... Я вас очень прошу... читайте внимательно текст который я написал.....я всё проверил очем вы мне здесь повторно пишете!

..... интересно
....а когда ты покупал её..или брал в руки....ты не видел что нет отверстия.... Что за Бред!!!!

bulatroma, Вы написали, что "тем-же вольфрамом на другом аппарате варит отлично"- а на каком "другом"? Там точно такой-же Сварог с выставленными один в один параметрами?.

......нет ... аппарат другой....но ведь он показал что качество электрода хорошее !!!! Или что ?

Давайте логически подойдем к проблеме .
И так аргон грязный или не хватка его и к чему приведет вольфрам это , к окислению электрода с бело -черным -зелено-синим налетом   подгоранию , допустим аргона вообще нет и многие забывают иногда открыть баллон в том числе и я,  ну и чо , электрод сгорит и кончик соберется - оплавиться в огромадный окисленный шарик в два раза больше чем диаметр электрода и да может улететь С него , но розочки при этом я не замечал, да тут уже и замечать не чего на переточку однозначно. 
И вот мои наблюдения , мой Selco за 13лет  не разу не делал розочек на AC токе на DC тем паче , а вот другие делали не всегда но делали . Исходя из сего можно сделать вывод что все таки аппарат скорее повинен в сим , особо на прямоугольной форме что то может резко меняется или вольт добавка не правильно работает ИНОГДА сие заметно по звуку дуги "пердеж " вот в сей момент и розочка  . 
И еще да аппараты все разные как люди и на чужом может все по другому быть , попробуйте вольфрам сменить (сейчас его качество бывает разным и попадается откровенное Г)   и попытайте ,,,,, да и заточка важна линии заточки вдоль и не как не поперек , да и лучше точить на алмазе чтобы риски были минимальны и крупные-глыбокие риски тоже способствуют розочке .

......А вот с Вами я согласен Спасибо!!!!
  • 1

#18 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 19 Ноябрь 2020 15:59

...а когда ты покупал её..или брал в руки....ты не видел что нет отверстия.... Что за Бред!!!!

Это не бред, это 20 лет в ремонте сварочников. И такое с цангодержателем было, даже на вебсварке это описывалось. В Питере у одного ползователя.

А цанги наоборот ....  да не раз. Мало того, так люди даже электроды ММА в них вставляли. Да ещё и искали под 4 мм. На 180 амперник ДС ТИГ. Я вначале даже не понял, зачем такой диаметр, а оказалось им нравится очень, нажал на кнопку, дуга пшик и загорелась !!!

• 4

#19 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 19 Ноябрь 2020 16:27

Это не бред, это 20 лет в ремонте сварочников. И такое с цангодержателем было, даже на вебсварке это описывалось. В Питере у одного ползователя.

А цанги наоборот ....  да не раз. Мало того, так люди даже электроды ММА в них вставляли. Да ещё и искали под 4 мм. На 180 амперник ДС ТИГ. Я вначале даже не понял, зачем такой диаметр, а оказалось им нравится очень, нажал на кнопку, дуга пшик и загорелась !!!

если не умеешь "ванговать" и следовательно не попал в суть проблемы, пишешь полный бред, вместо спасибо. Вот ... Печалька. 

Электрод с кнопкой ... не не слышал о таком :) Прикольно, до чего человеческий мозг разнообразен, как у женщин, сплошное RND :)   

• 0

#20 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 419

Отправлено 19 Ноябрь 2020 16:34

copich,Не,а шо?
  • 5
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.