Перейти к содержанию

Помогите найти проблему ...выгорает Вольфрам !!!


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер .... Ну ,вот....Имеются два аппарата,один работает,а другой нет...

1. Несложно поменять всю обвязку рабочего на нерабочий,т.е -шланг пакет , газ...

2. Отключаем клемму  Вч поджига и подключаем любой осциллограф.ставим предел напряжения  вольт 70 и смотрим осциллограмму сигнала (дугу лучше удлиннить), можно поставить сопротивление на выход,т.е  электрод -масса порядка 1 мом.  увидим формы сигналов  и алгоритм изменения  в зависимости от регулировки балланса.

.3.Если после замены обвязки Ваш не работает ,то в ремонт

Блин ,в зоне доступа есть подобный аппарат  , а здесь сэкс по телефону разводим....

Хотя.....Если вылетает один диод в выпрямителе ,то получим импульс на выходе и  получим именно ту картину,что автор пишет.

Получаем выброс напряжения в рабочей фазе этого диода.....Осциллограф это мгновенно кажет....+ кажет нарушение формы сигнала(напряжения) вследствии издохших емкостей..... 

 

Интересно вы ругаетесь :) взять осциллограф. Некоторые от этого слова морщатся и думают, что это ругательство. А еще смотреть форму сигнала ... Ну очень интересно. Это как объяснить, слить прошивку, при необходимости ее подправить и залить обратно. :) Ну вы поняли ... я думаю. :) 

Перетряхнуть два аппарата с точки зрения подключения, это да... И то могут быть вопросы, пол дела не сделано. Мне часто приходится объяснять и то не понимают. Пишу по пунктам письмо и то отвечают не на все пункты... Либо лень либо еще какая причина и так еще несколько раз с разных сторон приходится спрашивать, пока до истины докопаешься. И это на простом бывает. А что серьезнее то просто молчат и не разговаривают :) 

Так что ... Согласен, "секиса мана по телефона ма полущаеса."  Но и сразу обратиться в сервис, тоже не факт, что признают аппарат не рабочим и найдут проблему. Даже если сейчас реально будет ясно, что дело в аппарате, еще сервис надо поискать, кто поймет в чем проблема и найдет причину. А то может какой пластырь приложат до поры до времени пока он не отвалится или еще хуже аппарату станет. :) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видимо  не допоняли навскидку.....Давайте проще.

Газета с обьявлением-услуги, ремонт теле-радиотехники,звоним и просим снять форму сигнала с двух аппаратов, я бы за 5 хатку снял бы с полсотни аппаратов в течении часа....

Не все так сложно как кажется.  Сам осциллограф стоит порядка 1000 руб. это тоже не дорого. Только надо отключить клемму на панели аппарата -Пилотная дуга,или ВЧ-поджиг.

с горелки выходят - разьем кнопки -Пуск, один провод-Вч поджиг и трубка газа ...Все как-то так.

Я и программу могу слить и залить ....  с  практически любого процессора . И там не все так сложно. Занимался этим и оборудование в наличии..Отредактировать могу только автомобильные.

Ставим сопротивление МЛТ-на несколько мегаом  между электродом и массой , режим АС ,следом нажимаем кнопку и вот он Ваш сигнал....

и пересоеденить аппараты ,что сложного? Шланг пакет открутить и шланг газа сдернуть с другого аппарата????

По поводу ремонта -можно прозвонить по той-же газете, пальцем потыкать в экран,это не с авоськой по городу бегать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@aleksein, как у Вас всё просто. Если человек с этим никогда не сталкивался, то для него всё это кажется неподъёмной ношей. Дай Бог, что бы проверил всю обвязку из шлангов и горелки. У меня за 20 лет по ремонту сварочников были десятки, если не сотни, случаев, когда электрики просто фазу посмотреть не хотели !!! Зато водилу гонять километров за 200-300 и орать по телефону могут.

А тут  - снять сигнал, форму, да на осциллографе !!!!

К тому же .... и где это Вы осциллограф за 1000 рублей нашли ? 

Я вот недавно ещё один купил, так с меня 16 000 содрали. Правда двухлучевой, цифровой. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видимо  не допоняли навскидку.....Давайте проще.

Газета с обьявлением-услуги, ремонт теле-радиотехники,звоним и просим снять форму сигнала с двух аппаратов, я бы за 5 хатку снял бы с полсотни аппаратов в течении часа....

Не все так сложно как кажется.  Сам осциллограф стоит порядка 1000 руб. это тоже не дорого. Только надо отключить клемму на панели аппарата -Пилотная дуга,или ВЧ-поджиг.

с горелки выходят - разьем кнопки -Пуск, один провод-Вч поджиг и трубка газа ...Все как-то так.

Я и программу могу слить и залить ....  с  практически любого процессора . И там не все так сложно. Занимался этим и оборудование в наличии..Отредактировать могу только автомобильные.

Ставим сопротивление МЛТ-на несколько мегаом  между электродом и массой , режим АС ,следом нажимаем кнопку и вот он Ваш сигнал....

и пересоеденить аппараты ,что сложного? Шланг пакет открутить и шланг газа сдернуть с другого аппарата????

По поводу ремонта -можно прозвонить по той-же газете, пальцем потыкать в экран,это не с авоськой по городу бегать...

Ок.

Есть ST72C334N4T6, нужно слить софт и залить. Можете? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ещё подскажите...какие варианты ?

Клапан или шланги внутри аппарата?

Подключить "газ" горелки напрямую к редуктору и попробовать?

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообщем варю я алюминий на переменном токе и начинает выгорать Вольфрам
Сделайте чёткие фото настроек аппарата, баллона, редуктора, горелки вольфрама,   ну и видос бы не помешал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Аргонщики!!!!

 

Помогите разобраться и решить проблему!

Ситуация такая.......Работаю сварочным инвертором Сварог AC/DC TIG 200 , сварочному аппарату 5лет , служил верой и правдой всё это время ,,, но сейчас я начинаю подозревать что он немного приболел .

Вообщем варю я алюминий на переменном токе и начинает выгорать Вольфрам ....кончик похож на (сталактит, розочку, ёжика ...и.и.д))) раньше такого никогда не было !

Я знаю что похожих тем на форуме много НО мою проблему они не решили!

Перепробовал Всё что мог !

 

1) Вольфрам (синий , зелёный, и разных фирм ) и хочу заметить что тем-же вольфрамом на другом аппарате варит отлично!...а у меня ёжик.

2) менял Аргон на чистый!

3) проверял шланги и рукав на утечку.

4) менял редуктор

5) менял сварочную горелку

6) продувал сварочный аппарат от пыли.

7) менял фильтр и керамику на горелке.

8) даже чистил осциллятор)))

 

Что ещё подскажите...какие варианты ?

Мда такая же беда с электродами наблюдается.думал проблема в кислородном редукторе.сеголня с со2 поставлю посмотрю

Есть похожее при сварки меди на больших токах.диаметр электрода 6ммpost-11867-0-88577100-1606459367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда такая же беда с электродами наблюдается.думал проблема в кислородном редукторе.сеголня с со2 поставлю посмотрю

Есть похожее при сварки меди на больших токах.диаметр электрода 6ммhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20201127_094021.jpg

ваше фото больше похоже на не достаточное охлаждение после сварки. Т.е. больше ставить пост продувку. А юбочка на электрода связана с грязью с метала. Поверхность метала и то что может выгорать, будет всегда в большей степени или в меньшей давать такой результат. Плюс чистота газа. Чем чище газ тем меньше образование. Но цвет электрода - газ, не достаточно продули после сварки и (или) качество газа. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я как пример привел.газа не жалко он казенный.тут тупо из-за больших токов редкости заточки плохо очищенной меди.буду в гараже сфоткаю свои "розочки" Изменено пользователем kamargoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я как пример привел.газа не жалко он казенный.тут тупо из-за больших токов редкости заточки плохо очищенной меди.буду в гараже сфоткаю свои "розочки"

то что вы описываете, это связано ... это является обратной стороной применения ТИГ сварки. Т.е. без этого, какой бы газ не применял, какую бы защиту поверхности не делал, будет то что происходит. И качество, состав вольфрамового электрода будет влиять на частоту заточки электрода. на его состояние после сварки и поведение в процессе сварки. А вот у товарища, на сколько я понял, проблема тут же, сразу же, моментально проявляется и мешает работать. В вашем случае, это в большей степени зависит от времени эксплуатации и сопутствующие условия. Сугубо личное мнение. 

 

На плазменной сварке, электрод ходит дольше. Хотя он так же подвержен износу, но не так как в ТИГ сварке. В ТИГ сварке при сварке алюминия, образование "розочки" это вообще постоянная тема, если утыкаться в метал или проволока попадает на электрод. Но характеристики вольфрама будут либо усиливать эффект либо ослаблять его. Кстати в плазме, я могу этот эффект искусственно сделать, изменяя режим сварки. Но в ТИГ я такого не встречал, чтобы аппарат приводил к данному результату.     

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...