Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Tig сварка cold weld особенности дуги.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Alexxxxxxx

Alexxxxxxx
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 03 Ноябрь 2020 10:40

Добрый день. Набрел на сварку именуемую cold weld. Легко найти на ю тубе.

Поскольку есть интерес в автоматической сварке без присадки нержавейки, то это как мне показалось самый легко автоматизируемый процесс.

В попытках укоротить импульс умер фубаг 200ас/дс пульс , а на простеньком свароге импульс не укоротить меньше 40мс.Видимо схемотехника не позволяет короче.

Cold не получается. Получается спот. Соответственно есть побежалости и т.п.

Фубаг в ремонте, 

Кто знает чем отличается режим Cold?

Р.с. белый шов после химии. Сварено на чпу позиционере.

Прикрепленные изображения

• 45 град.jpg
  • +химия.jpg

Сообщение отредактировал Alexxxxxxx: 03 Ноябрь 2020 10:42

• 0

#2 sherwood

sherwood
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 03 Ноябрь 2020 14:32

В попытках укоротить импульс умер фубаг 200ас/дс пульс

Я не спец, только учусь, ускорить импульс Вы как то пытались нарушая режимы работы аппарата или выставили значения на аппарате а он не справился? Просто хочется понять опасный это режим для аппаратов или нет.

• 0

#3 Alexxxxxxx

Alexxxxxxx
  • Новичок

Отправлено 03 Ноябрь 2020 15:19

Я не спец, только учусь, ускорить импульс Вы как то пытались нарушая режимы работы аппарата или выставили значения на аппарате а он не справился? Просто хочется понять опасный это режим для аппаратов или нет.

Нет, без вмешательств. Просто не повезло.

короткий импульс на кнопку.

Китаец, что с него возьмешь. Сам почил. Новый, в ремонте.

Сообщение отредактировал Alexxxxxxx: 03 Ноябрь 2020 15:20

• 0

#4 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 8 059

Отправлено 03 Ноябрь 2020 20:22

Набрел на сварку именуемую cold weld.

Вот капиталисты , обзовут же . 

По своей сути точечная или интервальная  сварка то есть с определенным временем (регулируемым) горения дуги , существует многие десятилетия .

Поскольку есть интерес в автоматической сварке без присадки нержавейки, то это как мне показалось самый легко автоматизируемый процесс.

Ну здесь не самый легкий , поверьте и вот от 1мм думаю усе возможно а что тоньше будут проблемы (все зависит от вида шва) так как кромки  скорее по большому счету будут "разбегаться " чем свариваться и потребуется сверх точная подгонка кромок . 

В общем режим имеет право существовать но подготовка кромок да и настройка убьют уйму времени . 

https://www.chipmake...comment-4519460

Вот раньше сие решали или отбортовкой кромок или одной кромки , плазменной сваркой и т.д. , а сейчас cold weld и поверьте даже купив специализированный аппарат вас скорее  постигнет разочарование .

Сообщение отредактировал selco: 03 Ноябрь 2020 20:35

• 3

#5 Svarshik_odinohka

Svarshik_odinohka
  • Участник
  • Cообщений: 221

Отправлено 03 Ноябрь 2020 20:38

Добрый день. Набрел на сварку именуемую cold weld. Легко найти на ю тубе.

В попытках укоротить импульс умер фубаг 200ас/дс пульс , а на простеньком свароге импульс не укоротить меньше 40мс.Видимо схемотехника не позволяет короче.

Cold не получается. Получается спот. Соответственно есть побежалости и т.п.

Фубаг в ремонте, 

Кто знает чем отличается режим Cold?

Р.с. белый шов после химии. Сварено на чпу позиционере.

Посмотрел на ютубе и думаю это и есть спот по причине полного гашения дуги,может конечно и импульсом это программно делаться.

Но если на вашем фубуге поставить 2Т режим и убрать стартовый ток в 0(или быть может наоборот равным рабочему,если конечно там есть что то подобное,ну и кратерный спад убрать) и к кнопке горелки подсоединить допустим реле с кондёром что будет регулировать его срабатывание на нажатие(пуск) по времени, то можно получить что то подобное без физического нажатия.(можно тиристор применить и так далее)  :sorry:

Видите он нажимает. 

А по большому счёту подгонка на тонком нужна идеальная,хотя пробвать нужно может и не станут расходится кромки?

Ps:Не титан на фото?

Сообщение отредактировал Svarshik_odinohka: 03 Ноябрь 2020 20:58

• 0

#6 Alexxxxxxx

Alexxxxxxx
  • Новичок

Отправлено 03 Ноябрь 2020 20:54

Посмотрел на ютубе и думаю это и есть спот по причине полного гашения дуги,может конечно и импульсом это программно делаться.

Но если на вашем фубуге поставить 2Т режим и убрать стартовый ток в 0(или быть может наоборот равным рабочему,если конечно там есть что то подобное,ну и кратерный спад убрать) и к кнопке горелки подсоединить допустим реле с кондёром что будет регулировать его срабатывание на нажатие(пуск) по времени, то можно получить что то подобное. :sorry:

Точно так я и думал.

Но и спот на фубаге и токи в циклограмме не дали желаемого результата. потом он издох и сейчас в сервисе.

Потом я к сварогу прицепил комп и импульс задавал им. Субъективно импульс получается большой, хотя на кнопку приходит короткий.

от 1 до 40мс на свароге разницы нет. потом все логично удлиняется.

На фубаге единичная точка и в споте и с коротким импульсом даже на точке дает побежалость.

китайская приблуда, якобы имитирующая cold-просто реле времени на кнопу горелки. Что я и сымитировал компом.

• 0

#7 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 3 737

Отправлено 03 Ноябрь 2020 22:18

Вот капиталисты , обзовут же . 

По своей сути точечная или интервальная  сварка то есть с определенным временем (регулируемым) горения дуги , существует многие десятилетия .

Ну здесь не самый легкий , поверьте и вот от 1мм думаю усе возможно а что тоньше будут проблемы (все зависит от вида шва) так как кромки  скорее по большому счету будут "разбегаться " чем свариваться и потребуется сверх точная подгонка кромок . 

В общем режим имеет право существовать но подготовка кромок да и настройка убьют уйму времени . 

https://www.chipmake...comment-4519460

Вот раньше сие решали или отбортовкой кромок или одной кромки , плазменной сваркой и т.д. , а сейчас cold weld и поверьте даже купив специализированный аппарат вас скорее  постигнет разочарование .

Валера, звук очень интересный у твоего аппарата. Мне нравится...

• 2

#8 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 8 059

Отправлено 03 Ноябрь 2020 22:33

звук очень интересный у твоего аппарата. Мне нравится...

Вадим так к импульсу в 00.1сек подмешан импульс частотой 2.5кгц .

Самое интересное , парень угадал ( то есть вычислил по компу (звуку) частоту ) на Чипе частоту с точностью до нуля и даже больше .

ССылка в четвертом сообщении выше , и почитай если интерес есть  .

Сообщение отредактировал selco: 03 Ноябрь 2020 22:35

• 1

#9 Alexxxxxxx

Alexxxxxxx
  • Новичок

Отправлено 04 Ноябрь 2020 09:44

Вадим так к импульсу в 00.1сек подмешан импульс частотой 2.5кгц .

Самое интересное , парень угадал ( то есть вычислил по компу (звуку) частоту ) на Чипе частоту с точностью до нуля и даже больше .

ССылка в четвертом сообщении выше , и почитай если интерес есть  .

Спасибо.

На чипе я усилиями модера забанен, но по видимому про vpn он не в курсе.

Поэтому к вам и забрел.

Исследования звуковой дорожки логичны, но китайская приблуда не может на мой взгляд работать корректно.

Ей просто нечем отрезать нарастание тока. т.е. делает просто короткий импульс. Да и подмешать тоже ничего не сможет.

Китайскую приблуду для cold я заказал. жду.

Друзья подвезут еще тиг , посмотрим что на нем получится.

• 0

#10 Zwangsschweiser

Zwangsschweiser
  • Участник
  • Cообщений: 101

Отправлено 04 Ноябрь 2020 09:57

Точно так я и думал.

Но и спот на фубаге и токи в циклограмме не дали желаемого результата. потом он издох и сейчас в сервисе.

Потом я к сварогу прицепил комп и импульс задавал им. Субъективно импульс получается большой, хотя на кнопку приходит короткий.

На фубаге единичная точка и в споте и с коротким импульсом даже на точке дает побежалость.

китайская приблуда, якобы имитирующая cold-просто реле времени на кнопу горелки. Что я и сымитировал компом.

Просто без токового датчика импульс имитирующий нажатие кнопки с нужной длиной? Время розжига дуги как здесь учтено? А розжиг всегда разный по времени. В этом есть нюанс. 

Ну и вообще на видео "андели", в котором есть специальный колд-тиг режим сварка выглядит погорячее кучи других видосов с этим режимом. Видимо не получается и на нем очень короткий имульс тока организовать. Есть сварог REAL TIG 250 (W229)с этой приблудой. Там даже синхронизатор для затемнения маски встроен и специальная маска с синхроконтатом в комплекте. Вот интересно было бы узнать, насколько адекватно на нем этот режим пашет, да что-то отзывов не видно.

Похоже самая лучшая повторяемость на специализированных аппаратах конденсаторных с отскакивающим  электродом.

Сообщение отредактировал Zwangsschweiser: 04 Ноябрь 2020 10:01

• 1

#11 Victor Kotyara

Victor Kotyara
  • Новичок
  • Cообщений: 64

Отправлено 04 Ноябрь 2020 10:13

Примочки, насколько я ознакомлен, бывают разные. Это и простые таймеры-кнопки, это и предназначенные для аппаратов с педалью- позволяют конфигурировать форму импульса и производить наложение ВЧ-модуляции. Третий тип- управляют непосредственно силовой частью.

По аппаратам в целом рассматривали и в этой теме: http://websvarka.ru/...tajtcy-udivili/

Сообщение отредактировал Victor Kotyara: 04 Ноябрь 2020 10:13

• 0

#12 Zwangsschweiser

Zwangsschweiser
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2020 10:18

Victor Kotyara, это не есть рассматривали. Чтобы что-то рассмотреть нужен живой аппарат в руках из нормальных. 

• 0

#13 Svarshik_odinohka

Svarshik_odinohka
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2020 10:20

Точно так я и думал.

То что побежалось это защита плохая.а с компа что за импульс и через какой порт?

• 0

#14 Victor Kotyara

Victor Kotyara
  • Новичок
  • Cообщений: 64

Отправлено 04 Ноябрь 2020 10:34

Victor Kotyara, это не есть рассматривали. Чтобы что-то рассмотреть нужен живой аппарат в руках из нормальных. 

Я работаю на аппарате с отскакивающим электродом.

• 0

#15 Zwangsschweiser

Zwangsschweiser
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2020 10:55

Victor Kotyara, пардон, не заметил.

• 0

#16 Alexxxxxxx

Alexxxxxxx
  • Новичок

Отправлено 04 Ноябрь 2020 11:04

То что побежалось это защита плохая.а с компа что за импульс и через какой порт?

Защиту делал разную. и сопла и линзы и постоянный газ.

Большое тепловложение. А это параметры дуги.

Импульс через лпт. и электромеханическое реле и твердотельное. И меня всякого барахла хватает.

Сервис фубага напрягает. Уж починили бы его, не успел я режимы подобрать :mellow: , а так нечего менять в параметрах дуги на свароге.

• 0

#17 Svarshik_odinohka

Svarshik_odinohka
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2020 11:32

Защиту делал разную. и сопла и линзы и постоянный газ.

Большое тепловложение. А это параметры дуги.

Импульс через лпт. и электромеханическое реле и твердотельное. И меня всякого барахла хватает.

Сервис фубага напрягает. Уж починили бы его, не успел я режимы подобрать :mellow: , а так нечего менять в параметрах дуги на свароге.

Что даже при постоянном газе чернит?(может газ плохой?)

Твёрдотельное реле конечно хорошо.

В какой программе программируешь, можешь исходник дать?

• 0

#18 Alexxxxxxx

Alexxxxxxx
  • Новичок

Отправлено 04 Ноябрь 2020 12:37

Что даже при постоянном газе чернит?(может газ плохой?) Твёрдотельное реле конечно хорошо. В какой программе программируешь, можешь исходник дать?

С газом все ок.

В "прошлой жизни" я занимался производством станков с чпу

Как и чем это можно авттоматизировать я устану рассказывать без пива...

Конкретно эта программа написана вручную за 5 минут, а задержка через g04. 

cold меня и интересует в плане автоматизации. Чтоб убрать и сварного и "узбека", чистящего швы.

ЧПУ позиционер.

Приглашаю в гости в Питер.

Сообщение отредактировал Alexxxxxxx: 04 Ноябрь 2020 12:39

• 0

#19 Svarshik_odinohka

Svarshik_odinohka
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2020 13:05

С газом все ок.

В "прошлой жизни" я занимался производством станков с чпу

Как и чем это можно авттоматизировать я устану рассказывать без пива...

Конкретно эта программа написана вручную за 5 минут, а задержка через g04. 

cold меня и интересует в плане автоматизации. Чтоб убрать и сварного и "узбека", чистящего швы.

ЧПУ позиционер.

Приглашаю в гости в Питер.

То есть вы на выход лтп  и типа мача как программы вешаете на задержку по g4?

Может отдельный порт задействовать и на одну ногу газ а на другую управление импульсом,да и возможно импульс на силовые ключи аппарата сразу подать?да и с осциллятором что то решить ,да и и кондёры,дроссель по выходу если на аппарате стоят они могут испортить импульс по выходу?

А может по звоковому каналу да на вход ключей(только с осциллятором решить поджиг)?

Вот типа на динамики один из генераторов набросал в зипе.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Svarshik_odinohka: 04 Ноябрь 2020 15:12

• 0

#20 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 806

Отправлено 04 Ноябрь 2020 14:30

Кто знает чем отличается режим Cold
у ewm есть хорошая брошюра-статья на эту тему, погуглите.  
  • 1
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...