Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

@ВлаДон, сварка чугуна - это не полноценная сварка (больше на пайку похоже), работает за счет поверхностного смачивания (как липучка на одежде). для чугуна есть три буферных слоя: 1) никель 2) медь 3) сталь (градация выдержана). никель для чугуна лучше все (при этом материал дороже). если вам не понятно, то рекомендую почитать советские справочники по сварке чугуна (там все понятно), писать тут много придется

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня деталь попала, никакого смачивания и образования сварочной ванны! Присадка сварачивается в шарики, ни никель, ни медь - нифига!post-13305-0-06538400-1496945226_thumb.jpg

post-13305-0-20315100-1496945256_thumb.jpg

Что с металлом? В теории пробелы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

никакого смачивания и образования сварочной ванны! Присадка сварачивается в шарики, ни никель, ни медь - нифига!

Это чугуний такой , но зацепится надо за него . Попробуйте на переменном токе идет очистка и вполне реально получить сварочную ванну, но один нюанс есть не все аппараты соглашаются работать на АС токе с чугуном и многие обрывают дугу и я как это представляю при очистке видимо в дуге появляется много графита выбиваемого из чугуна и поэтому обрыв дуги. Попробуйте может и вытянет аппарат АС дугу и с ней должно получится. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Под ГПН её
 что это?

 

 

Попробуйте может и вытянет аппарат АС дугу и с ней должно получится. 
Последнее время начинаю разочаровываться в  Форсаже 200ас/дс, постоянно точишь электрод. Рядом со швом алюма, только что сваренным им же, дуга не загорается - происходит обрыв. Нужно подсунуть "свежую" присадку - тем самым обмануть аппарат, иначе пока не счистишь белый налет вокруг шва, дуга не загорается. В целом не плох, но есть "НО"! 

Думаю с чугуном такой фокус не проскочит, хотя и можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нужно подсунуть "свежую" присадку - тем самым обмануть аппарат, иначе пока не счистишь белый налет вокруг шва, дуга не загорается.

А откуда белый налет вокруг шва , я понимаю пока розжиг на + и электрод дает белый налет в начале шва  но дальше по шву  его не должно просто быть или у вас баланс в пользу плюса выкручен. 

 

 

В целом не плох, но есть "НО"! 

В целом да и вот поджиг и когда исправят пока не известно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда белый налет вокруг шва

 

Вот здесь уже не сразу не сработает!

post-13305-0-78165400-1496950420_thumb.jpg

я поначалу не понимал, думал с аппаратом что-то, но потом опытным путем дошел... Пока щеткой это место не почищу - идет обрыв дуги.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper,

Это не налет, а след очистки Ал аппаратом и выходит аппарат работает верно. Что касается остального то просто поджиг на нем исправить и будет хорошая машинка. Впрочем, завтра попытаю поджиг на Форсаж 500 на "полосе очистки" , ну и вы все таки попробуйте чугуняку АС-током. Может и вытянет аппарат, чем черт не шутит. 

Изменено пользователем AMBIVERT42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

выходит аппарат работает верно
 

тогда почему обрыв дуги? ведь она уже "подхватилась" , и какие то пару секунд горит...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тогда почему обрыв дуги? ведь она уже "подхватилась" , и какие то пару секунд горит...
 

А вот здесь я бессилен и воспринимаю это так , "полоса очистки" свежая и чистая и дуга должна на ней если логически мыслить загораться лучше, но похоже аппарату что то не нравиться и он капризничает , может сопротивление меньше на полосе и в следствии вольтаж дуги меньше и аппарату (электронике) не хватает быстро-действия. В общем электронщики должны этим заниматься.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может сопротивление меньше на полосе и в следствии вольтаж дуги меньше

а вот тут вы прям мои мысли прочитали... ))) 


про вольтаж на дуге, очень хорошо на практике ощущаю - особенно когда "заборным аппаратом" варю... )))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня деталь попала, никакого смачивания и образования сварочной ванны! Присадка сварачивается в шарики, ни никель, ни медь - нифига!http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20170608_214001.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20170608_214050.jpg

Что с металлом? В теории пробелы...

На фото не разгляжу , вижу околоновная зона зачищена , но не вижу как , бывает чистят , вроде грязь сбили и следы от болгарки или фрезы-шарошки хорощие , металл чистый но это все еще "окалина" по ней вариться не будет , я в таких случаях вгрызаюсь глубже и уже видно резкое отличие зачищенного чугуна он более светлый , и ощутимо сразу мягче шарошка берет. Хотя да попадался чугун , особенно со старых авто (раритетов) присадка каталась как ртуть - не приживлялась .

Изменено пользователем krech
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech,там стенка тонкая от 3 до 5мм , и то с натягом. Вгрызатся некуда. Это выход из турбины УАЗки. Думаю там уже ничего не поможет, её полностью отломало попалам.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

там стенка тонкая от 3 до 5мм , и то с натягом. Вгрызатся некуда.
может попробовать не расширять, а углублять разделку - сделать узкую разделку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Сегодня деталь попала, никакого смачивания и образования сварочной ванны! Присадка сварачивается в шарики, ни никель, ни медь - нифига!http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20170608_214001.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20170608_214050.jpg

Что с металлом? В теории пробелы...

Горелый чугун.Под влиянием высоких температур металлическая матрица окисляется и со временем железо превращается в окись железа.Не к чему там привязаться - один графит и окалина,а если и осталось что-то от металлической матрицы,то скрыто под толстым слоем окисла 

@ВлаДон,

Закажите у Александра ПАНЧ 11 проволоку МНЖКТ 5-1-0,2-0,2 - это хороший материал для такой сварки  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper, я не знаю, чего можно от этой горелой чугуняки ждать? Если Вы её каким либо чудом заварите, она рядом лопнет.  По моему, её надо из нержи сделать, и будет она долго стоять. Если есть материал и фрезерный станок, чтобы фланцы   изготовить. Отвод подходящий из Х18 Н10, лучше Х18Н10Т найти можно. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, по МНЖКТ, ПАНЧу и БрКМЦ уже давно уточнял цены. Пересыл до меня практически равен 1кг проволоки. Планирую чуть попозже уже закупиться. Вчера мучал тигом - трещит как стекло даже после образования ванны 1-1,5мм и сразу остывания. В итоге прогрел до "малины" и обварил ЭА 395/9. Сегодня после остывания в минвате буду смотреть что вышло.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Закажите у Александра ПАНЧ 11 проволоку МНЖКТ 5-1-0,2-0,2 - это хороший материал для такой сварки  
Не поможет, только порошковая наплавка спасёт его. Горелые коллектора  даже советских времён выпуска ПАНЧ11 не берёт, а современный по качеству уступает.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поможет, только порошковая наплавка спасёт его. Горелые коллектора 

 

Саш, попадались такие что не ухватится и попадались такие у которых слой снимаешь с большим трудом но снимаешь он немного в фиолетовый цвет отдает и далее живой чугун за который можно ухватится . 

Вот тут на своем ЕНГЕ диски задние тормозные поменял а старые решил оставить как пробники для чугуна , но попробовав понял что в чермет им дорога , один графит и уцепится не зачего и вот пару швов снял но если пристукнуть молоточком то швы выскочат из диска 100% . 

Ну и теперь вопрос-размышление , порошковой наплавкой сам не когда не занимался но видел , и вот например коллектор или мой диск в котором один графит остался и мои размышления-выводы примерно такие к графиту что то прилепить практически не реально в том числе и порошковой наплавкой и так себе представляю что также вылетит из разделки как и обычный шов. Если не прав и ошибаюсь то прошу разъяснить преимущества порошка.

post-11842-0-09412600-1497122696_thumb.jpg post-11842-0-99028900-1497122715_thumb.jpg

post-11842-0-75226200-1497122737_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, всё проще, чем дважды два и в 15 степени: графит сгорает в ацетилено-кислородном пламени, а восстановительное пламя горелки восстанавливает (звиняюсь за тавтологию) окись железа до железа.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, там есть ещё один маленький бонус: температура плавления сварочного материала ниже, чем температура плавления основного. Никель он, что в РАДС, что в ГПН ведёт себя примерно одинаково - как пай-мальчик.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Миротворец,

МНЖКТ не для горелого чугуна...речь шла о корпусе насоса. 

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...