Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

Ну значит не будем ныть, а будем варить :)

Правильно! Зачем упускать клиента? Как говаривал Г.Форд, "один довольный клиент приведёт двух новых, один недовольный-заберёт десять старых...".

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг, работающий на лесозаготовке пришел с бедой, нерадивый работник сломал вот эту штуку.

post-15289-0-12391600-1449509930_thumb.jpg

Вопрос встал следующим образом: можем попробовать что нибудь сделать? 

Ответ был: что смогу - сделаю, будет или нет ходить, гарантий не даю.

post-15289-0-18270500-1449510116_thumb.jpg

post-15289-0-48203800-1449510136_thumb.jpg

post-15289-0-77319600-1449510150_thumb.jpg

post-15289-0-73318600-1449510165_thumb.jpg

Ждем результатов, посмотрим что выйдет.

Изменено пользователем Psihoz
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz, Вы бы хоть материал присадки и сварочные режимы указали..

Не хочу разочаровывать, но это по видимому какой то силовой рычаг или кронштейн, и по моим прикидкам 5% вероятности , что он проработает долго. Там хотя бы усиливающие накладки не помешали, если уж пришлось варить радс... и то не гарантия.

А по хорошему, это вариант для газопорошковой наплавки.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы бы хоть материал присадки и сварочные режимы указали..

150А  постоянка, присадка по нерже 308(больше нечем). 

 

 

Не хочу разочаровывать,

Да тут как бы и так все ясно, вероятность долгой работы практически равна нулю, но уж  очень сильно просил попробовать. Штуковина не дешевая, 12т.р. стоит. 

А с газопорошковой наплавкой у нас туго, нету ее как таковой.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, а при газопорошковой наплавке, разве не остаются частицы флюса в металле шва? или этим способом все таки получают наилучшие результаты при сварке чугуна, по прочностным характеристикам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юнат, именно так, по прочностным характеристикам ГПН наилучшее соединение на чугуне. Флюс в составе самого порошка- бор, вроде бы, никаких проблем со структурой наплавленного металла не дает.

Вообще мне кажется варить чугун тиг-ом один из самых неподходящих способов.. От безвыходности наверно только пойдет.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

то по видимому какой то силовой рычаг или кронштейн

Работающий со знакопеременными и ударными нагрузками я бы добавил. И тогда возникает вопрос-а чугун ли это?

Литье ведь и стальным бывает. На тягачах кронштейны амортизаторов тоже литые, только это сталь ГЛ35 например. Да и вообще уверенным  на 100% в том что это чугун можно только в отношении блоков, там где нужно минимальные температурные расширения, а вот на таких рычагах и кронштейнах чугун не используют-прочный но ХРУПКИЙ.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И тогда возникает вопрос-а чугун ли это?

А хто его знает... Серый внутри, мелкое зерно, при проходе дугой легко плавится, сразу за горелкой лезет трещина если варить без присадки. Поверхность, если не снятая болгаркой - кипит и шипит. При обработке болгаркой металл как бы замыливается, чем то наминает алюминий после мехобработки - заусенцы на краях. Как еще описать не знаю, но внешне похож на чугун. Как достоверно определить - наверное только искать у завода изготовителя марку стали, применяемую для данной детали.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кронштейн передней навески 55-66-012-Б вот все что нашел, может кто владеет информацией, какой используется металл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/sto

Какая марка стали могла применятса именно для этой детали трудно, например эта вполне подходит- http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/sto/20L

 

 

Поверхность, если не снятая болгаркой - кипит и шипит.

Такое всегда бывает если деталь отливалась в песчаную форму, поверхность детали загазована.

Один из признаков чугуна, темно красная искра при резке зачисным или отрезным кругом (очень похожая искра у нержавейки). Но только на этот признак полагатся со 100% увереностью нельзя-марок чугуна много.

Бывает искра как бы смешаная и темнокрасная и соломенного цвета со звездочками. Но по моему опыту это чаще всего бывает именно на стальных литейных сплавах. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну взять и посверлить сверлом... если чугун когда нибудь сверлили-сразу понятно будет... так только чугун сверлится и такую стружку-нестружку только он дает... Только не в зоне сварки, там уже отбеленный и не сверлится совсем... А сталь хоть литая хоть какая если сверлится-то как сталь... В чугуне графиту много, от того стружка-не стружка порошок-не порошок... 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В чугуне графиту много, от того стружка-не стружка порошок-не порошок... 

Спасибо, попробую обязательно как случай предоставится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот не на всем радс+панч получается варить. хотя только им получилась крышка насоса получилась (медь, чернуха, нержа + радс. также полуавтомат чернуха при остывании трескалось). но при этом радс+панч не пошел на отопителе маза... кипит зараза. взял полуавтомат + чернуха и нормально все=)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель снимать конечно же никто не будет, прошу совета, как тут поступить и реально ли что то сделать? и еще такой вопрос кто нибудь варил чугун используя медную присадку? Мне тут коллега один рассказывал что с медной присадкой все проходит на ура в ответственных делах.

post-5872-0-58790000-1450980550_thumb.jpg

post-5872-0-60171500-1450980577_thumb.jpg

post-5872-0-58981600-1450980601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

засверлить - освежить есть потом возможность ..подберетесь ?

живьем не видел но судя по фотографиям до нижней трещины не доберусь да и пространственное положение для сварки не подходящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может машина на подъемнике ? поднимут , может доберетесь . 

Вообще то что снимать не хотят об этом уже на форуме говорилось и неоднократно .

Ну не хотят снимать . Тогда это вам лишняя работа а проще лишний геморрой .

Они выигрывают в деньгах на (снять поставить) .А мучится будите Вы. Тогда берите за эту работу (столько сколько бы Вы взяли если бы блок у вас был на сварочном столе ) + половину стоимости работ на снять -поставить двигатель .Что бы в выигрыше били не только они но и вы .

Ну и наверно без особых гарантий .

Чугун варю панчем  , попробуйте как вариант надрежьте обе трещины снаружи , болгаркой , заварите эти обе трещины но не залезайте внутрь , и потом можете даже всю бобышку обварить как бы пояском . Внутреннее отверстие стянет , и потом просто сверлом освежите на нужный размер.

--------

Есть еще вариант но он мне не очень нравится , если до нижней трещины не доберетесь. 

Разделайте верхнюю , пошире , вставьте туда этот штырь и приварите его  , (я так понимаю на нем наверно направляющая лыжа цепи сидит .наверно).

Тока все должно быть ровно (делайте расчет на поводки ) .

Ну это конечно колхоз будет , ну что делать если снимать не хотят ???

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель снимать конечно же никто не будет, прошу совета, как тут поступить и реально ли что то сделать? и еще такой вопрос кто нибудь варил чугун используя медную присадку? Мне тут коллега один рассказывал что с медной присадкой все проходит на ура в ответственных делах.

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_05_2013/post-2488-0-26615800-1368214885_thumb.jpg

В качестве присадки я использовал электроды по чугуну без обмазки (покрытия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Двигатель снимать конечно же никто не будет,

пусть клеят поксиполом или проволкой капитално примотают.  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...