Перейти к содержанию

Китайцы удивили.


Рекомендуемые сообщения

@BUTCHER, так зачем они это сняли?))) В спот-режиме это повторит не только сварной, а и тот, кто пользуется сваркой третий раз в жизни.

 

Да, в этом видео фрагменты подписаны) И этот так и подписан: "Spot welding of galvanized pipe"

Изменено пользователем Victor Kotyara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с алюминием всё намного сложней, но то же что то

 

С алюминием да сложнее и вот Кемппи даже забамбасил серию SPOT импульсов для люминия , но очень плохо работает и 330А мало теплоемкость у Ал высока и ампер бы под 700 иметь то может что и выходило бы .

Ну а по большому счету эти SPOT режимы с успехом заменяет обычный "правильно" подобранный импульс и вот пример и на следующей странице еще один . 

http://websvarka.ru/talk/topic/6444-forsazh-315acdc-i-500-acdc-puls/?p=221144

http://websvarka.ru/talk/topic/6444-forsazh-315acdc-i-500-acdc-puls/?p=221257

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну и классика- "итальянцы", таймер у них, если не ошибаюсь, умеет с 0,01сек. Умеют делать серию таких импульсов. Поджиг контактный и при помощи осциллятора. Умеют накладывать на импульс ВЧ, что способствует лучшему и более быстрому сплавлению кромок в случае прихваток. Также ВЧ способствует концентрации дуги и улучшению микроструктуры "точек"

В общем умеет сразу "из коробки")

 

https://youtu.be/im1nsB1WP10

 

https://youtu.be/fxxrxNIHdcA

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а по большому счету эти SPOT режимы с успехом заменяет обычный "правильно" подобранный импульс

 

Естественно. Только к правильно подобранному импульсу нужен правильно подобранный сварщик  :pleasantry:  :pardon: .  А так медленнее, зато проще.  Это не для профессионалов,  это для тех, кто  в полгода один раз что то тонкое варит. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну и в довесок- аппараты с отскакивающим электродом. Электрод втягивается соленоидом на заданное расстояние с постоянной скоростью. Зажигание происходит по таймеру или в другом случае- по детекции отрыва электрода.

 В зависимости от настроек и уровня аппарата мощность импульса может составлять от 0,1Дж до 300Дж

 "Плюшек" в настройках может быть от "никаких" до "очень много"

На видео аппарат французского производства "Lase One"

 

https://youtu.be/BHKNFypSg9c

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "правильно" подобранный импульс 

 Так то оно так,вот только одиночный "выстрел" в ремонтной сварке очень пригождается 

вот сегодня злополучную пресформу подваривал, там пульсом не особо разгуляешься

 post-13019-0-72282200-1595870298_thumb.jpg

post-13019-0-91728500-1595870456_thumb.jpg

 прошлый раз я эти настройки не использовал,теплоёмкость большая и площадь, поэтому варил в линейном режиме.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, удивил диапазон токов или таймера?

 

 

Это не для профессионалов,  это для тех, кто  в полгода один раз что то тонкое варит.

Они на разный кошелек есть. Есть и на несколько килобаксов, есть и десятками килобаксов исчисляются. Китайские "холодные сварочники" тоже отнюдь не дешевые, разве что совсем примитивные. Меньше тысячи-полторы вечнозеленых вряд ли будут в мало-мальски приличном исполнении.

Изменено пользователем Victor Kotyara
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так то оно так,вот только одиночный "выстрел" в ремонтной сварке очень пригождается  вот сегодня злополучную пресформу подваривал

Они именно для этого и разрабатывались. Ну и для ювелирки, где очень мелкие детали и нужна точность 

 

 

 

там пульсом не особо разгуляешься

 

А почему вам пульс мешает. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Calma,Я думаю что нужно использовать все возможности и ухищрения для достижения результата,а что использовать "очередью" шмальнуть или "одиночным", решать от поставленной задачи.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только одиночный "выстрел" в ремонтной сварке очень пригождается  вот сегодня злополучную пресформу подваривал, там пульсом не особо разгуляешься

 

О и это не совсем так и раньше пресс формы ремонтили да посложнее этих и сварщик применял "выстрел" и он был разным то есть "медленным и даже очень медленным с подъемом тока " или "быстрым  от кнопки на горелке или педальки" ИЛИ в импульс режиме, и усе зависело от сварщика , но начальство  знали кому давать на ремонт особо сложные прессформы. 

Не было инверторов но были замечательные сварочные машины из СССР  

http://websvarka.ru/talk/topic/539-kto-est-kto/?p=119784

ЗЫ сейчас избаловали сварщиков всякими "плюшками" и варить разучатся еще  "плюшек " подкинут этак лет через 5 . 

Не я не против "плюшек " и прогресса и только ЗА . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, эти описания нужно читать с осторожностью) Зачастую, как показывает практика, показатели могут отличаються на порядок.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я думаю что нужно использовать все возможности и ухищрения для достижения результата
 

 

 Балованная ваша Галя (с) :search:

сейчас избаловали сварщиков всякими "плюшками" и варить разучатся 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и для ювелирки, где очень мелкие детали и нужна точность 

 

Да, и ювелирку я обязательно сюда добавлю) Пара красивых видео о том, чем я и занимаюсь)

 

Таких аппаратов на сегодняшний день не так уж и мало. Производят их во многих странах на разный кошелек и разные запросы. Встречаются и самодельные первоклассные образцы, и внутризаводские. Такие, которые знают во всем мире и малоизвестные. Все они облегчают наш труд, расширяют возможности и приносят радость мастерам и впоследствии- заказчикам.

 

https://youtu.be/owILMyFWoq4 

 

https://youtu.be/fK2cj7I1wvs

Изменено пользователем Victor Kotyara
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Таких аппаратов на сегодняшний день не так уж и мало

 Да и это так . 

Но вот наверное самый навороченный это этот , кстати у него мощность не в амперах а в джоулях выставляется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, в Джоулях у них рассчет идет на одну форму импульса- которая экспонента. В большей мере это их дань собственным традициям и реализации некоторых моментов. Прямоугольная и треугольная форма импульса у Orion задается в Ваттах. Пересчитать в Амперы можно поделив заданную мощность на напряжение ХХ. Точен ли рассчет в таком случае- наверняка сказать не могу, но очень похоже по наблюдениям и сравнении с другими аппаратами.

При форме импульса "Экпонента" ток у топовой модели то ли 900, то ли 1000А.

На видео топовая модель третьего поколения, уже есть новее. Функционал у них шикарный, плюс фирменные "плюшки". Хотя само "железное" исполнение более ранних моделей мне показалось лучше.

Я работаю на аппарате российского производителя. Почти все, что можно увидеть в интернетах касательно работы таких аппаратов- я могу повторить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, Допустим вот эта зона

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20200727_220633_262.jpg

То что внизу.

Думаю,что мой пост был не совсем по теме,поднятой в данной ветке ,по-этому, давайте отложим разговор .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,согласен.

 

Целесообразность применения одиночного импульса или серии импульсов, а так же выбор той или иной техники сварки каждый Сварщик пусть решает сам, ибо вся ответственность в конечном итоге бедет на нём.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23,согласен.

 

Целесообразность применения одиночного импульса или серии импульсов, а так же выбор той или иной техники сварки каждый Сварщик пусть решает сам, ибо вся ответственность в конечном итоге бедет на нём.

Нет,сварщик может ошибаться.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вадим , а где вы увидели что китаец контактным поджигает ???,,,,, с осциллятором поджиг и если бы контактный то хана ляктроду через пару "вспышек" .
 

Вадим , приношу извинения и попытал сегодня Форсаж с осциллятором и с контактным поджигом .

Так вот с осциллятором усе более менее и 0,2 сек много конечно но их не хватает для подъема тока до максимально выставленного и я выставлял 300А ,,,,, объясню Форсаж имеет ограничение тока поджига в 40А и по сему 02сек не успевает выйти на выставленный ток ,,,,,,, бум звонить Андрею и сие ограничение нужно снять. 

Но вот чо удивило , контактный поджиг и это просто супеР , поставил ляктрод  нажал кнопку - поднял и вот он "выстрел" точно в цель ,,,,,, и главное даже не выстрел а сам поджиг , ляктрод не прилипает не на еттту  и это чувствуешь рукой , на Селко даже чувствовалось некое легкое "залипание" , тут его нет и в помине и в этом плане Форсаж удивил , ну и сразу выходит на выставленную мощь то есть в моем случае 300А . 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чувствовалось некое легкое "залипание"

Это зависит от нескольких параметров:

 

• ток детекции отрыва (если он большой, то может происходить прихватывание);

• свариваемого металла (если аппарат без синергетики, то на металлах с низкой теплоемкостью, низкой теплопроводностью, а также на сплавах с высоким электрическим сопротивлением также будет наблюдаться это явление);

• ну и наконец- отличия вольфрамовых электродов.

 

Да, может быть еще вот что- при малом токе дуги такое тоже бывает, но это уже другая история.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...