Перейти к содержанию

Светодиодное освещение вместо люминисцентного [стОит ли?]


RWS87

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. У меня в мастерской площадью 25 квадратов размещено 20 люминисцентных светильников (18вт х 4 шт). Все хорошо видно. Но лампы периодически горят, грешу на повышенное напряжение - около 250в. Задумался, стоит ли перейти на светодиоды? Единственное напрягает, что вроде они не любят температуру +30 и выше. Летом в жаркие дни температура в мастерской бывает до + 30-32 доходит. Кондер пока лишь в планах.

 

Старые люминисцентные тогда уйдут в покрасочную, там как раз света ооочень мало. В интернетах пишут, что лампы дневного света для покрасочной лучше, чем светодиоды.

 

Что скажете, товарищи сварщики? )

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомнендуют смотреть на конструкцию светильников, алюминиевый радиатор и всё такое. И что-то ещё со схемой инвертора, экономия на компонентах делает лампы чувствительными.

У нас поставили светодиодные светильники, теперь маска не закрывается, когда не надо.

 

 

Статистика из дома: Эра живёт, Jazz живёт, Гаусс две вылетели.

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своим опытом поделюсь... Брал светодиодные прожекторы 6 штук iEK для мастерской, все сгорели за пол года, на одной фазе со сварочным или плазмой - не живут вообще. Купил самый примитив - самые дешевые лампы под цоколь е27, купил самых дешманских цоколей и вуаля - светло. И за пол года ни одной еще не сгорело как ни странно!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На LED переходить смысла нет. Светоотдача у LED и люминесцентных фирменных одинаковая. А светодиодные надо выбирать с малым уровнем пульсаций, высоким коэффициентом цветопередачи и эффективным радиатором. Светодиодам все равно какая температура снаружи, а вот температура кристалла д.б. не более 50 гр, иначе 50000 часов наработки не видать. Да и снижаться яркость будет быстро....  В цене тоже выигрыша не будет. На LED переходят предприятия, т.к. под люминесцентные необх договора на утилизацию и условия хранения.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower, не, я тупой для этого, дольше буду разбираться как и чего делать. Мне купить проще ) Главное понять, что именно. 

@G_Kar, я планировал взять либо линейные светильники, либо панели . Потолки низкие, всего 2,45. 

Спасибо вам, ребяты,  за реальный опыт ) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне купить проще ) Главное понять, что именно. 

 

Вот были у меня люминесцентные и замучили 2 месяца в помойку .

Поехал в Луреа и купил светодиодные аналоги  по 139р и уже год работают , есть холодный свет и теплый .

В общем корпуса остаются те же но ляктронику что включает люминесцентные надо отсоединить и просто скрутить проводочки меж собой , с светодиодными дают мануал и там показано как подсоединить. 

https://www.electro-mpo.ru/catalog/lampy_elektropatrony/l10_svetodiodnye_lampy_dlya_zameny_lyuminestsentny/

post-11842-0-65557200-1577121561_thumb.jpg post-11842-0-79476700-1577121584_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... по научному не селен ( не вникал ) , а вот по ощущениям  в свете ледов чего то не хватает, ну типа как молоко обезжиренное  :sorry: , изображение обделенное ., или уже старость безвозвратная  :crazy: .  П.С. часто наблюдаю лед.панели в производственных цехах .

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, ну у меня замысел был в том, чтоб купить сразу светильники диодные, а старые люмишки в покрасочную переместить )

@Фунтик,  автомаляры на ютубе об этом говорят, мол, вроде и света много, но не видно ничего ) Хотя по моему восприятию - норм, дома в подсобных помещениях стоят диоды, вполне устраивают ) 

Изменено пользователем RWS87
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ощущениям чего то в свете ледов чего то не хватает,

 

Да и у меня такое присутствует , но в принципе пойдет , главное заходишь в гараж включаешь и сразу есть свет . 

С люминесцентными такого не было особо когда холодно , проморгаются по полчаса и потом еще мин 15 нагреваются , впрочем и с этими тоже "ощущение" что то не хватает , но у меня весит лампа-солнышко на 400вт от уличного фонаря и если надо "солнечный день " то ее и остальное можно выключить.   

post-11842-0-75725400-1577131253_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, кстати, когда на улице зимой температура падала в районе минус  30-35, и в мастерской становилось градусов плюс 15 (она у меня из говна и палок сделана, если честно :), то люмки начинали мозги парить, тускло светят и все такое ) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, люмлампы отходят в прошлое, качество снизилось. Отсюда и небольшой срок службы. У меня по всей квартире давно люмлампы  стояли.  И в подъезде. В Последнее время их часто менять приходится.  В связи с ремонтом меняю их на светодиодные. Первые уже года два стоят, или три, точно не помню. Пока ни одной не крякнуло. Использую лампочки Экола и Хамелеон. В двух Экола  по несколько диодов светить перестали, работают, но  вид немного не тот.  Хамелеон все живые. Экола Премиум,  http://www.2700k.ru/svetodiodnaya-lampa-ecola-v-forme-tabletki-gx53-led-premium-10w-matovaya-4200k.html у них реально практически не пульсаций светового потока. Хамелеон чуть похуже в этом плане.  Мой Вам совет - не ставьте светильники. Лучше купите панельки под таблетки и поставьте штучные лампочки. http://www.2700k.ru/patron-s-provodami-ecola-gx53.html  Во первых, их можно раскидать, как угодно.  Во вторых, одну лампочку всегда проще заменить, если что. Ну и цвет можно любой выбрать, можно в перемешку поставить.  Кстати, цены на них снизились,  и появились 12 и 15 ватт.  Когда я брал, были только десятки рублей по 150.      Недостаток такого варианта - будет немного дороже. Светильники тоже ремонтируются, можно драйвер поменять или ленту.  Но это возни больше, времени на это обычно нет. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то люмки начинали мозги парить, тускло светят и все такое ) 

не пролети, смотри, и с этими. На работе светодиодки. Да, ярко, светло, не спотыкаешься, но что-то делать точное (например, болгаркой отрезать под чертилку) мне не видно, на улице стараюсь это делать. Хотя, может быть, мало их и высоко висят, и потолки 6-7 м  :pardon: . 

Нашёл одну фотку, не самую удачную:

post-16790-0-18239400-1577122901_thumb.jpg

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не пролети, смотри, и с этими. На работе светодиодки. Да, ярко, светло, не спотыкаешься, но что-то делать точное (например, болгаркой отрезать под чертилку) мне не видно, на улице стараюсь это делать. Хотя, может быть, мало их и высоко висят, и потолки 6-7 м 

Мало. Я десяток 10 ватт  под потолок повесил в спальне, когда она столяркой была. Нормально всё, и резал и размечал. Дело не в типе ламп, а в количестве света.  На столах у монтажниц стояло по 4 люмлампы 30 вт  в метре от поверхности стола.  Это  давало освещённость, соответствующую советским нормативам для мелкой работы.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, Коля, у тебя на работе, можно сказать, света вообще нет.  Конечно, при разметке чертилкой ничего не видно. 

@SergDemin, интересное решение, это для натяжных потолков? Ну вот сейчас над сварочным столом у меня стоит три люм.светильника, в сумме 12 ламп по 18 ватт. Света предостаточно, чтоб разметку чертилкой видеть и по ней резать. 

Изменено пользователем RWS87
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, ото ж. Раньше вообще 2-3 накаливания на бокс было (300 квадратов :crazy: ) , повесили десяток диодок, пару диодных прожекторов и один большой галогеновый по центру, вроде, офигеть как светло стало, а всё равно темно. Правда, тут ремонт в основном, в яме ещё свет есть. У себя гараж когда буду строить, надо будет думать, что повесить, шоб не темно было.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это  давало освещённость, соответствующую советским нормативам для мелкой работы.  

угу, на лабораторках ещё прибором игрались, люксметр, что ли, назывался. Надо будет прикупить, если в объявах попадётся. Знаю, что есть общее и местное освещение, нормативы разные, просто ходить и не спотыкаться или чертежи чертить.

Нашёл фотку, правда, размытую  :) :

post-16790-0-80164900-1577123768_thumb.jpg

Газету прочитаешь, и об мащин не стукнешься, но темновастенько.

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

надо будет думать, что повесить, шоб не темно было.
, не реально дорого , но эффект превосходный\неописуемый -это солнечная труба.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не реально дорого
эт не наш вариант  :pardon: , даже просто дорого не подходит, не то, что нереально  :)  .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

интересное решение, это для натяжных потолков?

Да они для чего угодно годятся.  Я их в люстру засунул, где то конкурсе  фотки выложены.  Под таблетки и светильники накладные есть, но в мастерскую светильники не обязательно.  Панельки прикрутить к потолку,  а над рабочим местом можно дополнительное освещение сделать.Таблетки хороши тем, что световой поток идёт направленно, в одну сторону.  Потерь нет.  Ну и для потолков, естественно.  У них толщина минимальная.  Я в прихожке  пару светильников  в 35 мм по высоте вписал. Труба 25 Х 50 плашмя и к ней лист ГВЛ 10 мм прикручен.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

da85bc24bc30e1b1d58d72bf885249fe.jpgУ меня вот такие панели светодиодные над станками и рабочими местами третий год стоят,светят отлично и зимой и летом.Свет приятный,есть ещё два прожектора мощных и дорогущих светодиодных но от них свет неприятный ,резкий.Эти прожектора ставятся в супермаркетах в зоне погрузки вызрузки и от туда мне их (как бы мягче сказать) ну вы поняли.А панели офисные (с офисов достались) свет хороший,планктон о своих глазах заботится,что попало не ставит.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе сделал в гараже 30 распределенных по потолку ламп с цоколем е27 по 20 ватт, 1800 люмен, 4000к и индексом цветопередачи 89. Все видно, цвет не блеклый, цветопередача хорошая. Большой плюс: из-за большого количества источников нет теней, только полутени, не надо крутится вокруг заготовки в поисках света, в любом положении все отлично видно.

post-23580-0-13073600-1577167648_thumb.jpgpost-23580-0-54088400-1577167653_thumb.jpg

Для сравнение один люминисцентный светильник:

post-23580-0-10945700-1577167658_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...