Перейти к содержанию

Светодиодное освещение вместо люминисцентного [стОит ли?]


RWS87

Рекомендуемые сообщения

@Sakhalin_Cat, Ну лампочки признали вроде экологически чистыми.Дорогих я себе лично ни сколько не купил,а на работе много взяли, штук наверное 30-50 кронштейнов варил для них,другие шли с кронштейнами,общее количество не знаю если честно,но на всем заводе поменяли, насколько помню 250-300 евро штука( светильники).Я какбе никого не агитирую,у нас вот так просто,в гараже мне тоже галогенки не зашли,при 180 в начинается полный ахтунг.Кажому- свое...

Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Удачи в использовании "лучших источников освещения"

 Последние 12 лет проработал именно под такой связкой (советские люминисцентные трубки + лампа накаливания в матовой колбе) за ювелирным столом. Более половины этого периода- без какой-либо оптики. Обработка и закрепка. На зрение не жалуюсь. 

 Ни ДРЛ, ни мощные лампы накаливвания и рядом не стояли по комфорту длительной, трудной для зрения работы.

 

P.S. современные профессиональные лампы для закрепщиков даже к моему удивлению- таки светодиодные. Но дорогие.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

экологически чистыми.

Экологически чистыми были продукты в 18 веке... В начале 19го века понятие экологически чистый утратило актуальность...

А если учесть то, чем мы дишим и что едим рассуждать об экологически чистых лампочках, это надо быть совсем уж "Космонавтом"... :good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 После того, как у нас закрыли большинство предприятий- появилось очень много шмелей и разной живности. А пару лет назад, после того, как распилили на металл еще пару "последних из могикан", летом видел с десяток краснокнижных махаонов. Природа быстро берет свое.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

насколько помню 250-300 евро штука( светильники)
... работая на объекте (для богатеньких ), в одной коморке типа склад\серверная на стелаже лежала хреновина упакованная в целофан просматривалось как герметичный прожектор , управляющий говорил показывая на него - если что с ним ., ну очень дорогой  :sorry: .П.С. сфоткать не  додумался .Если там будем, то только ближе к лету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Так вот, берешь между пальцами жилку оптики и понимаешь, что её видно но расплывчато и глаза сильно приходится напрягать. И как ни напрягаешь и не всматриваешься, всё равно толком её не видишь. Самая заморочка была с бесцветными жилами, издалека ты её видишь, а когда фокусируешь на ней зрение она плывёт. Замучался я её распаивать если честно, глаза устали дико. Допинал я кабель в помещении, взял инструмент и пошел паять на улицу... Тот же кабель, те-же жилки. И о чудо всё прекрасно видно, глаза отдыхают, работа спорится, всё чудесно видно...

 

Просматривал ГОСТ 28844-90 "ПОКРЫТИЯ ГАЗОТЕРМИЧЕСКИЕ УПРОЧНЯЮЩИЕ И ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЕ", обратил внимание на следующий пункт:

 

 

6.1. Внешний вид покрытия контролируют визуально на 100 % деталей по п. 5.1. Контроль проводят на рабочих местах с освещенностью не менее 300 лк при освещении люминесцентными лампами и не менее 150 лк при освещении лампами накаливания. Необходимость использования оптических приборов для оценки внешнего вида указывают в нормативно-технической документации на изделие с покрытием.

 

  Видимо раньше считали что при люминесцентном освещении мелкие дефекты покрытий видно хуже чем при освещении лампами накаливания. А сейчас некоторые считают что при светодиодном освещении видно хуже, чем при люминесцентном.

Видимо в плане источников освещения технический прогресс идет куда-то не туда.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо раньше считали что при люминесцентном освещении мелкие дефекты покрытий видно хуже чем при освещении лампами накаливания. А сейчас некоторые считают что при светодиодном освещении видно хуже, чем при люминесцентном. Видимо в плане источников освещения технический прогресс идет куда-то не туда.

.

Мой юный друг, всё дело в том, что вы пишете о предмете в котором не совсем разбираетесь.  :mellow:  Но за цитату из книги спасибо. Она подтверждает мои заявления полностью. Я имею ввиду моё заявление, что светодиоды фигня полная ....  :good:

Чтобы восполнить пробел в Вашем образовании поясню:

Принцип работы "Люминесцентной лампы" и "Светодиода" в плане получения видимого света абсолютно идентичен. И в том и в другом источнике света -  светится люминофор под воздействием ультафиолетового излучения. Только в "Люминисцентной лампе" источником ультрафиолета является ионизированный столб ртутных паров, а в "Светодиоде" -полупроводниковый кристалл. Сам же процесс свечения абсолютно одинаков-- ультрафиолет попадает на люминофор, люминофор светится. Отсюда и синюшный оттенок у "Белого" света так как весь ультрафиолет люминофор "переработать" не может и часть  ультрафиолета и побочного излучения пролезает мимо люминофора и засвечивает нежные глазёнки пользователя...  :crazy:

.

Так,что по сути своей цитатой из книги вы заявили : "Светодиоды дерьмо и хуже ламп накаливания"...

.

PS: Ну и для всех кто успел ответить мне в этой теме на моё сообщение  - Друзья, "Галогенка", "ДРЛ-ка", "Лампочка накаливания", "ДНАТ" и "МГЛ" это совершенно разные приборы и у них абсолютно разный спектр излучения. В связи с этим заявления типа "Я пробовал ДРЛ-ки и мне не зашло" это идентично заявлению - "Не рассказывайте мне за Торт , я пробовал однажды пирожок с капустой, мне не вкатило"...

Поэтому уважаемые оппоненты будьте любезны оперируйте понятиями соответствующими обсуждаемому предмету и отделяйте мух от котлет заранее.

.

Выписка изи вики -

Первоначально МГЛ использовались вместо ртутных ламп в тех местах, где необходимо было создать свет, по своим характеристикам приближающийся к естественному, по причине того, что данные лампы излучают белый свет (ртутные лампы излучают свет с большой примесью синего света).

ссылка для изучения - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Последние 12 лет проработал именно под такой связкой (советские люминисцентные трубки + лампа накаливания в матовой колбе) за ювелирным столом. Более половины этого периода- без какой-либо оптики. Обработка и закрепка. На зрение не жалуюсь.   Ни ДРЛ, ни мощные лампы накаливвания и рядом не стояли по комфорту длительной, трудной для зрения работы.

 

 

Просматривал ГОСТ 28844-90 "ПОКРЫТИЯ ГАЗОТЕРМИЧЕСКИЕ УПРОЧНЯЮЩИЕ И ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЕ", обратил внимание на следующий пункт:   Цитата   6.1. Внешний вид покрытия контролируют визуально на 100 % деталей по п. 5.1. Контроль проводят на рабочих местах с освещенностью не менее 300 лк при освещении люминесцентными лампами и не менее 150 лк при освещении лампами накаливания. Необходимость использования оптических приборов для оценки внешнего вида указывают в нормативно-технической документации на изделие с покрытием.  

А пазлы то сошлись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пазлы то сошлись. 

 

Так никто и не спорил с этим, у самого так в мастерской висло лет 20 назад. Просто тогда не было малогабаритных ламп МГЛ, а вешать 250ВТ ДРИ над рабочим столом это глюк.

В моём ответе было больше иронии, так как в настоящее время вешать себе над столом гудящий гемморой в виде ЛДС + Лампа накаливания чтобы заменить компактную мелкую лампочку - верх идиотизма... мелкая лампочка МГЛ гораздо приятнее, удобнее и лучше по всем параметрам переплёвывает эту дикую СССР-овскую сборку которую собирали от безысходности чтобы поберечь свои глаза..

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У МГЛ, кстати, очень такой спектр нехороший- с узкими пиками. Пики эти ни разу не полезные для глаз. Да и не белый он с таким спектром.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Metal_Halide_Rainbow.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У МГЛ, кстати, очень такой спектр нехороший- с узкими пиками. Пики эти ни разу не полезные для глаз. Да и не белый он с таким спектром.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Metal_Halide_Rainbow.png

 

К сожалению у меня нет подходящего образования чтобы осознать присланную вами картинку. Расскажите пожалуйста на какие части глаза воздействуют эти пики, и как это сказывается при продолжительной работе при таком освещении. Реально интересно. Вы же привели как пример эту картинку, значит прекрасно разбираетесь в этом вопросе. Ну и с чем сравнивать тоже хотелось бы увидеть, какую-нибудь докторскую почитать где описывается спектр светодиодов и ламп других типов и их воздействие на глазное дно, палочки там разные и колбочки. Чё там у вас офтальмолоогов в диссертациях пишут. Вы же диссертацию защищали насколько я понимаю по этому предмету...

Я вот чайник и мне эта картинка ничкго не говорит... Вы мне так, по простому на пальцах разьясните пожалуйста.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С боку подсказали, что от зелёного пика глаз сильно устаёт.
 

.................. 

...........

...........

Пойду я пожалуй отсюда, книжку почитаю. Детсад какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Sakhalin_Cat, ну так и рекомендовать с уверенностью что-либо без профильного образования не стоит. Лично мне достаточно того, что такой спектр сильно отличается от солнечного в любое время светового дня. Не вдаваясь в детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкину немного на вентилятор.Белый естественный теплый,белый " синюшный" холодный,белый обычный холодный.

post-25281-0-27100900-1614782058_thumb.jpg

post-25281-0-34469500-1614782066_thumb.jpg

post-25281-0-11386700-1614782074_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Sakhalin_Cat, ну так и рекомендовать с уверенностью что-либо без профильного образования не стоит. Лично мне достаточно того, что такой спектр сильно отличается от солнечного в любое время светового дня. Не вдаваясь в детали.

 

В каком месте "Я советовал" или "рекомендовал"?

Вы батенька Лжец, приписывающий мне какие-то свои фантазии.

Я высказал свою конкретную точку зрения, а на 

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, чего такой злой? Уже дважды уходить собирался, и все никак не уйдешь.

 

 Кстати эффект того, что вроде светит ярко, а ничего не видно- вызван именно неполным спектром излучения. Впервые в жизни такой эффект наблюдал от первых "энергосберегающих" лампочек.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как получить... не по морде, это я и сам знаю, а как получить настоящие 50.000 люкс в мастерской с регулировкой + - 25.000 люкс, четырьмя светильниками?  :D С спектром... ну видимый солнечный не чем не набрать но чтоб как можно лучше.

И чтоб не каких не светодиодов, не ламп дневного света!  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Не шутка.


@Sakhalin_Cat, чего такой злой? Уже дважды уходить собирался, и все никак не уйдешь.

 

 Кстати эффект того, что вроде светит ярко, а ничего не видно- вызван именно неполным спектром излучения. Впервые в жизни такой эффект наблюдал от первых "энергосберегающих" лампочек.

А "вторые" лампочки чем лучше? Мне мои первые больше нравились, даже запомнил, от Филипс. 

 

Хотя 4-мя 50.000 не как  :sorry:  

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...