Перейти к содержанию

Техника ведения электрода


Рекомендуемые сообщения

Трудовую Книжку предприятию подарите или с собой возьмёте?

Расчитался)

Трудовую забрал (запись попросил не делать).

За 10.000 рублей так на ОКЛАДЕ* не работают) (там работают без перекуров, курят на ходу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На большой завод тебе дарога! Я свой шанс упустил минувшим годом, сейчас возможности нету, как будет сразу уйду. Опыт на электроде ценнее всего, у меня вот 4ый разряд, варю порошком и обмеднёнкой, а толку то?! На инверторе еще как то, а трансформатором только электроды попусту жгу =(

P.S. А вообще, я так почтила эту тему, и скажу тебе, что ты реально классный парень с головой, я вот после ПУ 3 года не держал горелки в руках, и потом чуть не кровью опыт навёрстывал. Так держать, стране нужна промышленность а не гуманитарии)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумался, тоже попросить помощи))) Я типичный полуавтоматчик, св08г2с наше все, сейчас пробую и хочу освежить навыки на электроде. Электроды импорт Линкольны OMNIA 46 6013, жгу их вроде жгу, а вертикал подымается какой то не такой, оч. хлипкий с краёв и жирный на центре, потом фотки выкину. Или получаеться более или менее, но через чур широкий за счёт сильных колебательных движений электродом. Самое обидное что с полуавто. проблем нет вообще, порошковой проволокой так вообще идеально поднимал с переходом в полупотолок без всяких отрывов и т.п. =) Всё дело в опыте, но может есть методики потренироваться. Заранее благодарен!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хлипкий с краёв и жирный на центре,

-задержку на краях делайте дольше, середину пробегайте быстрее. Дугу короткую не забывать держать.

Я типичный полуавтоматчик,

- примерно то же случилось и со мной после того как я несколько лет просидел на аргоне. Случилось вдруг поднять в.шов лист s12 v-разделка, да ишо мр-3 - навык утратился, пошло такое г.. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумался, тоже попросить помощи))) Я типичный полуавтоматчик, св08г2с наше все, сейчас пробую и хочу освежить навыки на электроде. Электроды импорт Линкольны OMNIA 46 6013, жгу их вроде жгу, а вертикал подымается какой то не такой, оч. хлипкий с краёв и жирный на центре, потом фотки выкину. Или получаеться более или менее, но через чур широкий за счёт сильных колебательных движений электродом. Самое обидное что с полуавто. проблем нет вообще, порошковой проволокой так вообще идеально поднимал с переходом в полупотолок без всяких отрывов и т.п. =) Всё дело в опыте, но может есть методики потренироваться. Заранее благодарен!)

По описанию похоже, что току многовато. У меня на генераторе одном ток не сбавляется и приходилось либо широко ложить, либо в отрыв первый прохо, чтоб более или менее нормальный вертикал поднять.

Могу ошибаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию похоже, что току многовато. У меня на генераторе одном ток не сбавляется и приходилось либо широко ложить, либо в отрыв первый прохо, чтоб более или менее нормальный вертикал поднять.

Могу ошибаться :)

 

А может наоборот малова-то тока?! Т.е. метал не растекается, а сразу застывает. Вот и получается сосредоточение по центру. В электродах слаб, поэтому это только мои мысли основаные на мизерном опыте.

С полуавтоматом тоже не так все радужно, как и в ММА еще есть зависимость от самого аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может наоборот малова-то тока?! Т.е. метал не растекается, а сразу застывает. Вот и получается сосредоточение по центру. В электродах слаб, поэтому это только мои мысли основаные на мизерном опыте.

С полуавтоматом тоже не так все радужно, как и в ММА еще есть зависимость от самого аппарата.

Если току мало, а по середине слишком большое усиление, значит не правильные колебательные движения.

Эт тоже с моей колокольни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, нечего пока что сфотографировать, кипишь с переездом на работе... Попутно, задумался над покупкой аппарата, глянул ценник, что то "не то пальто". Разница в цене трансформатора и инвертора высока до невозможности. К примеру в СПБ можно взять транс. на 180А менее чем за 4т.р. а инвертор, за 5 т.р. всего на 80А и самнительного качества. Дело еще в том, что мой отец, когда то собирал очень приличные сварочники на продажу, и по старой памяти стоит 1 такой на даче, 2 здоровенных чемодана, думаю 1 трансформатор и 1 выпрямитель, отсюда следует вопрос, лучше работать "самоваром" или потратить деньги на маломощный инвертор? И вообще, для выполнения большенства "халтур" (отопление,двери, всякая всячина) разве так необходим аппорат на "постоянке"?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумался, тоже попросить помощи))) Я типичный полуавтоматчик, св08г2с наше все, сейчас пробую и хочу освежить навыки на электроде. Электроды импорт Линкольны OMNIA 46 6013, жгу их вроде жгу, а вертикал подымается какой то не такой, оч. хлипкий с краёв и жирный на центре, потом фотки выкину. Или получаеться более или менее, но через чур широкий за счёт сильных колебательных движений электродом. Самое обидное что с полуавто. проблем нет вообще, порошковой проволокой так вообще идеально поднимал с переходом в полупотолок без всяких отрывов и т.п. =) Всё дело в опыте, но может есть методики потренироваться. Заранее благодарен!)

 

На фото информацию почитай, может поможет или что-нибудь вспомнишь! :good:Glizmanenko 1.bmp Glizmanenko 2.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин скоро допьюсь по клаве нечем нажимать будет . конечно варите МР 3 (с) после этих лектродов уже не важно чем варить . хуже давно не видел . каждый день плююсь

 

:) но при отуствии лучшего, МР3 всегда под рукой.

 

Учиться конечно на МР3. Как только на них "хороший" результат будет, то можно и на хорошие электроды перейти. Только просушите их. Все же не любят электроды долгого лежанья, не зависимо от бренда производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошу прощения, нечего пока что сфотографировать, кипишь с переездом на работе... Попутно, задумался над покупкой аппарата, глянул ценник, что то "не то пальто". Разница в цене трансформатора и инвертора высока до невозможности. К примеру в СПБ можно взять транс. на 180А менее чем за 4т.р. а инвертор, за 5 т.р. всего на 80А и самнительного качества. Дело еще в том, что мой отец, когда то собирал очень приличные сварочники на продажу, и по старой памяти стоит 1 такой на даче, 2 здоровенных чемодана, думаю 1 трансформатор и 1 выпрямитель, отсюда следует вопрос, лучше работать "самоваром" или потратить деньги на маломощный инвертор? И вообще, для выполнения большенства "халтур" (отопление,двери, всякая всячина) разве так необходим аппорат на "постоянке"?!

(отопление,двери, всякая всячина)если так задумал то уже десять плюсов в сторону инвертора я уже давно отказался от трансов.сейчас в любом доме включаю в розетку и варю спокойно не переживая что у соседа холодильник накроется.а свой первый трансформатор храню до сих пор на всякий случай(неубиваемая техника)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, нечего пока что сфотографировать, кипишь с переездом на работе... Попутно, задумался над покупкой аппарата, глянул ценник, что то "не то пальто". Разница в цене трансформатора и инвертора высока до невозможности. К примеру в СПБ можно взять транс. на 180А менее чем за 4т.р. а инвертор, за 5 т.р. всего на 80А и самнительного качества. Дело еще в том, что мой отец, когда то собирал очень приличные сварочники на продажу, и по старой памяти стоит 1 такой на даче, 2 здоровенных чемодана, думаю 1 трансформатор и 1 выпрямитель, отсюда следует вопрос, лучше работать "самоваром" или потратить деньги на маломощный инвертор? И вообще, для выполнения большенства "халтур" (отопление,двери, всякая всячина) разве так необходим аппорат на "постоянке"?!

Не в постоянке дело, т.е. постоянный ток на выходе. А дело в минимальных габаритах, минимальное энергопотребление, стабильность горения дуги (особенно при коллебаниях сетевого напряжения), функции - антиприлипание и форсирование дуги. Вот это все дает инвертор. Если трансформатор хорошего качества, то его масса очень большая получается, но тогда он не так кушает сеть и более или менее удовлетворительно на нем работать. Если спросите сварщика, который перешел на качественный инвертор, то он скажет, что ни когда не вернется обратно на трансформатор. А если через некоторое время возьмет транс в руки то с трудом будет вспоминать, а как же у него раньше получалось. Не все инверторы одинаковые и не все трансформаторы. То что вы смотрите (ценовая категория)- сложно назвать нормальным сварочным источником. Более подробно в личку, а то тема долгая для объяснения нюансов и особенностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Очень плохо для ученика?

это ... но для новичка сойдет

Изменено пользователем АВН
нецензурное выражение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
morgmail, расскажите если не трудно как вы такие красивые швы кладете в отрыв, какие манипуляции электродом(тычками или полосками), на сколько по времени отрываетесь. Тоже хочу так научится но пока не очень выходит :( .

post-8529-0-17114600-1349603646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь здорово всё расписано:Техника выполнения сварных швов http://penzaelektrod...icles/art20.htm

там ещё много познавательных статей охватывающий все виды сварки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу так научится но пока не очень выходит

Хех, да у меня у самого далеко не всегда так выходит. :D Это было сделано ради спора, чтоб доказать, что рутилом можно запросто положить красивый валик. Просто жгите и жгите.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Вообще техника выполнения швов плохо поддается описанию.Как мне один старый заслуженный сварной говорил что "вари молодой как Бог на руку положит,а там посмотришь как выходит"На мой взгляд это нечто такое..художественное)У нас вот один сварщик на заводе даже самыми гавюшными электродами на рубильнике выполняет швы такого качества-полуавтомат нервно курит в сторонке.Они и герметичные и аккуратны до педантичности и ровные,количество "приварок" минимальное.Мужик невредный поделился таки секретом,мол он якобы когда варит в голове прокручивает красивую классическую музыку)Так то вот)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Профи, поделитесь опытом как выполняется сварка таврового соединения в потолочном положении? Вертикальная двутавровая стойка, на ней лежит поперечная балка на высоте 2.5 метров. Шов получается как потолочный. Как вести электрод и какую марку электродов взять? Рутиловые стекают постоянно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
@dkapotov,чтоб шов,который кладёте рутиловыми электродами в описанном положении ,не тёк,максимально сузьте сварочную ванну.Не надо набирать катет за один проход и для того растягивать ванну в поперечном направлении.Варите в несколько проходов."Ниточными" (без поперечных колебаний) швами.Сначала пройдите угол,потом ниже первого прохода.Затем так же,один над другим,выполняйте проходы до получения необходимого катета.Конечно,основными электродами варить куда приятнее,но и рутиловые-не смертельны.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-8353-0-43032000-1374389670_thumb.jpg Я предпочитаю третье и четвёртое.

Варю в основном электродами мр-3 лосиноостровские .На пачке указано что можно ими варить на спуск сверху вниз .Я конечно не пробовал так варить.Кто уже так варил какие будут мнения? Ещё я варю эсабовскими уони-13/55 ок.53.70 без отрыва.Раньше варил с отрывом основными электродами получались сплошные поры пришлось переучиватся варить непрерывно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вобщем в продолжение темы, L - это тогда нижний угловой , а вопрос был как лучше и правильно варить такой шов

я предлагал синим - с верхней детали немного смазывать металл на нижнюю, потом поднимаем и снова смазываем, на что получен ответ, ты не сварщик, ты не знаешь и не умеешь, и показан зеленый вариант, т е наплавить снизу и в угол а потом подняться вверх, соответственно и капля будет очень большой и провар хуже

post-5372-0-60905600-1375291047_thumb.jpg

металл был, арматура 10*20 крестом , электроды мр-3 , аппарат был новый, как называется и сколько было току не знаю

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...