Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1478

#341 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 368

Отправлено 28 Апрель 2019 19:05

два прохода увеличат прочность основного металла?
 Прочность - вряд ли. А вот плотность - скорее всего) Поэтому МК можно в один проход варить, а вот трубы под давление - нет. И вообще: по жизни я обычный линейный ИТР. Для меня, в первую очередь, главным был проект и ссылки на НТД в нем. И, если я нарушал требования проекта и НТД - то мог получить по одному месту  хорошенько))) Я что-то не пойму: Вы считаете себя грамотнее тех, кто составлял ГОСТы 16037 и 14771? Ну так обращайтесь в Госстандарт России. 

то как мне быть
варить без присадки.
  • 0

#342 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 642

Отправлено 28 Апрель 2019 19:14

dedVova,нет конечно,не грамотнее,просто пытаюсь выяснить непонятные для меня моменты,которые даже представитель уважаемого накса объяснить не может.Есть вообще нормативка для диаметров от 5 мм.до 25 мм.со стенкой 0,5-1,5 мм.Перед тем как мне обратиться в госстандарт,я должен через вашу мясорубку пройти,а вы ничего пояснить не можете.Варить без присадка 0,5 мм.?Попробуйте,я вам медаль сварю если у вас получится стыков 100 без прожогов сварить.
  • 3

#343 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 207

Отправлено 28 Апрель 2019 19:32

два прохода увеличат прочность основного металла?

Типо кагбе нормализация.

диаметры от 25 мм и больше

Можно повеселиться с газосваркой 10х1, можно найти стенку 2мм для НЗ ГОСТ 16037-80. А так я считаю, что вместо сбора бабла разрабатывали бы вы новые спеки на сварку, технологии же не стоят на месте. Кстати, импульс где-то у вас в наксах прописан?

• 1

#344 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 28 Апрель 2019 19:38

представитель уважаемого накса объяснить не может
 улыбнуло) Повторюсь: я обычный инженер, всю свою жизнь работающий согласно требований нормативных документов. И, если я нарушал, то на свой страх и риск. Когда в Сирии занимался термообработкой пришлось пару раз обращаться к Хромченко, т.к не мог за три раза снизить твердость наплавленного металла до требуемой. Но даже мысли не возникало, что и так пойдет))) В НАКСе да, много ктн и дтн. Но. к сожалению. а скорее к счастью, до них не дорос. И мое дело проверять соответствие навыков сварщиков требованиям нормативных документов...

А так я считаю, что вместо сбора бабла разрабатывали бы вы новые спеки на сварку, технологии же не стоят на месте.
 А я считаю. что вам вместо сварки почему бы коров не подоить? Без обид) Давайте заниматься тем делом, чем занимаемся. Согласно должностным обязанностям и требованиям закона.
  • 2

#345 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 853

Отправлено 28 Апрель 2019 19:40

Ага.И сварщики. Здесь уже звучало, что нафиг на стенке 3-5 мм кромки, мы за один проход заварим. И следующим шагом могут быть "могилы"... А что: зачем потеть варить стенку 30-40 мм??? Проще заложить арматуру диаметром 16-20 мм....

Вы готовы к суровой реальности?
Если моему шефу глянется больница где вы лечитесь, то операции там буду делать я. А если понадобится чего то варить с НАКСом, ту будет человек с НАКСом, а варить буду я. А сейчас то что он строит, по бумагам делает фирма, а по факту я. А кто я? А никто с точки зрения официальной действительности. И это все превращает, в том числе и НАКС, в поповытерательную бумагу. За которую просят денег наделяя ее иными, фиктивными качествами. Что и бесит исключительно профессиональную общественность. Вы бы не захотели получать разрешение на подход к жене в какой нибудь женской консультации за бешенные бабки? Притом еще участвовать в оценке вашего держака с пристрастием. Вот НАКС для настоящего сварного что то из этой истории. РАБОТОДАТЕЛЬ должен оценивать навыки претендента на основании обычного испытания. Без всяких меркантильных прокладок со связями.
  • 6

#346 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 28 Апрель 2019 19:40

Кстати, импульс где-то у вас в наксах прописан?
Импульс может быть прописан в НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ. НАКС ничего не прописывает))) Кроме регламента проведения аттестаций.
  • 0

#347 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 28 Апрель 2019 19:42

dedVova,просто изначально вы спрашивали чем меня гост 16037 не устраивает,вы меня отправили к госту 14771,хотя и не убедили.Теперь я вам претензии к госту 14771 высказал,вы меня в госстандарт направили.Для чего вы тогда нужны,если я не могу технологию аттестовать и сварщиков через вас.Потому что нет этих соединений в нормативках.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 28 Апрель 2019 19:46

• 1

#348 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 28 Апрель 2019 19:51

Если моему шефу глянется больница где вы лечитесь, то операции там буду делать я.
 Очень хорошо сказано) И, если Вашему шефу понадобится быстренько сварганить сварку на объекте, то он наберет узбеков - заочно "оценив" их "навыки" (если что. то против них ничего не имею))) и они быстренько они "закакают" все стыки. А вот когда я работал у американцев,то без аттестованных сварщиков и технологий - фирмы отсекались до заключения контракта.

Для чего вы тогда нужны,
 Еще раз повторить? Для проверки соответствия персонала требованиям нормативных документов. Мы не НИИ, не Госстандарт, которые разрабатывают ГОСТы, ОСТы, РД, СНиПы и тд
  • 1

#349 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 853

Отправлено 28 Апрель 2019 19:51

Очень хорошо сказано) И, если Вашему шефу понадобится быстренько сварганить сварку на объекте, то он наберет узбеков - заочно "оценив" их "навыки" (если что. то против них ничего не имею))) и они быстренько они "закакают" все стыки. А вот когда я работал у американцев,то без аттестованных сварщиков и технологий - фирмы отсекались до заключения контракта.

Для контракта показал бы все что нужно, а после опять я.
  • 0

#350 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 651

Отправлено 28 Апрель 2019 19:55

Если у вашего шефа есть сварщики с корочками, пусть они и работают, зачем ему вы?

• 0

#351 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 28 Апрель 2019 19:56

Для этого на любом серьезном объекте есть служба технического надзора (обычно тоже НЕЗАВИСИМОГО ). И отдел качества заказчика. 
  • 0

#352 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 28 Апрель 2019 19:57

NikOtiN,а что мне мешает прикрываясь одним аттестованным сварщиком иметь 10 неаттестованных?
  • 1

#353 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 28 Апрель 2019 19:58

опять я.
А можно нескромный вопрос? На каких ОПО работали?
  • 1

#354 midtower

midtower
  • Участник

А я считаю

А ящитаю, что раз у вас в наксе есть чета типа учебки, то почему бы заместо копипаста советских разработок не воспользоваться этим вашим НИИ для узаконивания новых технологий?

• 0

#355 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

dedVova,ну вы согласны,что госты недоработаны?
  • 0

#356 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 651

Отправлено 28 Апрель 2019 20:00

А зачем этот геморрой. Сейчас сварщика без НАКСа найти труднее чем с НАКСом, если это конечно сварщик а не "просто маску нашел". Может у меня субъективное восприятие, но вокруг меня  все с НАКСом.

• 0

#357 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 28 Апрель 2019 20:10

а что мне мешает прикрываясь одним аттестованным сварщиком иметь 10 неаттестованных?
  да ничего) Вот в Нягани у меня было порядка 300 сварщиков (примерно десяток подрядчиков), все аттестованные. Может кого и пропихивали изредка, но это очень наказуемо было, вплоть до разрыва контракта.

ну вы согласны,что госты недоработаны?
 может быть. Но толщины 0,5 мм (тем более на трубах, да еще и на ОПО) мне на практике не встречались. А 1 мм - спокойно варили по ГОСТ 14771. и с присадкой и без оной. Так что меня пока ГОСТы устраивали.

Может у меня субъективное восприятие, но вокруг меня  все с НАКСом.
 Маленький нюанс... Вокруг тебя сварщики, которые работают постоянно в одной фирме. А здесь в основном те, кто не может работать в одной конторе долго. Работать "на дядю" не всем хочется. А уж платить свои кровные за аттестацию... Лучше поменьше денег получать, но не кормить "кровопийцев"...
  • 0

#358 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 28 Апрель 2019 20:19

А 1 мм - спокойно варили по ГОСТ 14771

Т. е. вы спокойно используете подходящую нормативку, не особо вникая в область применения?

здесь в основном те, кто не может работать в одной конторе долго

Скажите сразу: нет накса - нет уважения.

• 2

#359 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 28 Апрель 2019 20:21

dedVova,а мы варили,предстааляете?Холодильные установки аммиачные,представитье радиатор 3/3 метра и сколько там стыков,и трубка со стенкой 10/0,5 мм.в раструб с калачом,при расширении конца трубки,что бы вставить в нее калач,стенка еще утоньшалась и без присадка вы такое соединение никогда не заварите.Если вам чего то где то не попадалось,то это не говорит о том,что другим не попадется.Вы хвастались,что вопросы к билетам для транснефти готовили,а по гостам ответить не можете.Я вам про это и пытался донести,что госты не доработаны в соответствии с сегодняшними реалиями,а вы меня посылаете на три буквы,грамотно завуалировав словом «госстандарт».И опять ни кто не виноват,мы только проверяем,а чего проверять,если в гостах нет того,что мне нужно?Чего вы у меня проверять собрались,то чего нет?
  • 4

#360 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 28 Апрель 2019 20:23

Т. е. вы спокойно используете подходящую нормативку, не особо вникая в область применения?
 Раз уж так грамотны, то может Вы просветите, по какому нормативному документу варятся аргоном стыки 10*1 уже не один десяток лет? Или кто как хочет???
  • 0