Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

 

 

сертифицированно одно соединение,завтра может понадобиться другое,опять по кругу?Не проще добавить толщины и диаметры в 16037?
Не понял. Добавление в ГОСТ отменяет аттестацию?  Вы что хотите от меня услышать? Что надо переделывать ГОСТы? Да, надо, как и унифицировать нормативные документы в области сварочных работ. С какого перепугу С17 по ГОСТ 16037 с  углом скоса 15±3°  в в НД Транснефти это же соединение 15+5°? Или притупление по ГОСТ на толщину 5 мм - 1±0,5 мм, а у магистральщиков на эту же толщину  - 1,8±0,8 мм? 

 

Я думал у вас есть выходы на верх и сможете донести до них эти недостатки.
У меня выходы наверх точно такие же, что и у Вас, и у Сергея Николаевича)

 

 

не забывайте предприятия неподконтрольные ростехнадзору и цифру можно удвоить как минимум.
  Не понял сейчас. Какую цифру? Я где-то сказал, что аттестованных НАКСом сварщиков больше, чем не аттестованных им? А сколько сварщиков варят в гаражах? К сожалению не владею даже минимальной информацией, но вполне допускаю, что неаттестованных (НАКСом) сварщиков может быть больше, чем аттестованных. Вот только в большой тепловой энергетике, на серьёзных хим заводах, на магистральных трубопроводах, на газовом оборудовании, на подъемно-транспортном оборудовании - уверяю вас: практически все сварщики прошли аттестацию. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,добавление в гост отменяет сертификацию,помимо аттестации я еще должен заморачиваться с сертификацией.Добавление в гост решило бы проблему многих,ну сертифицировал я,аттестовал,но эта нормативка действует только на предприятии,т.е.сторонним организациям придется проделывать ту же процедуру.Я не в курсе чего там у транснефти,у каждого свои тараканы в голове.Транснефть лоббирует свои интересы на самом верху и все под

нее ложатся,мне от нее ни холодно,ни жарко.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,еще по вашим аппаратам от сварога,замерьте заявленный ими ток на минимальных и максимальных значениях,и соответствие выставленного тока на табло и реально выдаваемому,а потом объясните мне каким таким чудесным образом они были аттестованы наксом.Вы же любите повторять,что вы только проверяете на соответствие,как так получилось,что они у вас соответствуют по бумагам,а в реальности нет?
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Транснефть лоббирует свои интересы на самом верху и все под нее ложатся,мне от нее ни холодно,ни жарко.
Т.е. вы не свои интересы пытаетесь "пролоббировать" внесением Вам нужного соединения именно в ГОСТ 16037?  И Вы думаете, что кому-то "холодно и жарко" от этого? Ну по большому счету? Здесь то кому и что Вы доказываете, в сотый раз объясняя необходимость внести толщину 0,5 именно в ГОСТ 16037 (что, оказывается, в компетенции Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации)? И еще: ну чем не устраивает 14771? там как раз от 0,5 мм. А по поводу применения этого ГОСТа для труб - не верите мне, напишите письмо например в АНО "НИИХиммаш" или в вышеупомянутый совет. Я могу подтвердить свою уверенность только тем, что в проектах, по которым моим сварщикам приходилось варить трубы 10*1,5, 10*2 указывался именно ГОСТ 14771. 

 

 

а потом объясните мне каким таким чудесным образом они были аттестованы наксом.Вы же любите повторять,что вы только проверяете на соответствие,как так получилось,что они у вас соответствуют по бумагам,а в реальности нет?
 Я же говорил: задавайте любые вопросы по аттестации персонала: отвечу честно и объективно. А технологии, оборудование, а уж тем более материалы - увольте. Я ими не занимаюсь и даже не аттестован на эти дела. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dedVova

Если я аттестуюсь на атомку  к примеру на аргон на трубы,смогу ли я выполнять аналогичные работы по вашему(наксовскому) ко,ведь требования наверняка не хуже и аттестационные центры также подчиняются ростехнадзору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если я аттестуюсь на атомку  к примеру на аргон на трубы,смогу ли я выполнять аналогичные работы по вашему(наксовскому) ко,
  Нет. И атомщики с СХК аттестуются у нас на трубопроводы пара и горячей воды.

 

ведь требования наверняка не хуже
Они могут быть и хуже и лучше, но они просто другие. И процедуры аттестации другие. Мало того, даже внутри нашей аттестации есть нюансы, которые не позволяют распространять действия аттестации на другие объекты внутри  ростехнадзоровских объектов.  Группы сталей, диапазоны толщин-диаметров... Способы контроля (например: основной способ контроля в КО - УЗК, основной способ контроля у нефтяников - РК) Правда недавно было решение НТС НАКСа о том, что в случае проведения контроля при аттестации по нормам выше, чем это требуется для дополнительной аттестации (например контроль УЗК стенки 10 мм был проведен с настройкой на зарубку 2х1,8 мм (КО), а нужен допуск на  СК3 - водоснабжение - там зарубка на те же  10 мм уже 4х2,5 мм) то можно не сдавать практический экзамен.

 

аттестационные центры также подчиняются ростехнадзору
Откуда такие сведения? Нет, если считать, что подчинение Ростехнадзору это то, что мы руководствуемся требованиями нормативных документов Ростехнадзора, то да. Как и любой сварщик работающий на ОПО подчиняется Ростехнадзору, так и мы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова "здраствуйте"! АЦ средней руки в год аттестует тысячу-полторы тысячи сварщиков. Такие, как красноярский - думаю, что тысяч пять. Центров около сотни. Даже если учесть отсев на аттестации (а это в разных центрах по разному - у нас процентов 15-20 уходят без удостоверений), то по скромным подсчетам аттестованных сварщиков в РФ минимум 300 000 человек. Но, думаю что эта цифра больше.

И вам не хворать! А прежде Вы писали, что ваш центр неподкупен и только 1 из обратившихся 10 сварщиков умеет сваривать! Это по ходу экзамена 80% рукожопов вдруг начинают красиво заливать швы?!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

прежде Вы писали, что ваш центр неподкупен и только 1 из обратившихся 10 сварщиков
 Линк можно? А то я ведь и обозвать могу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,гост-это государственный стандарт,отраслевой как мне кажется не должен конфликтовать с государственным.Пытаюсь пролоббировать интересы многих,сортамент труб расширился,госты нет.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сортамент труб расширился
 Вы уверены, что в 80-е не было в химической отрасли трубы 10*0,5? Думаю, что были.  Вот сталей многих не было, это точно. Только ГОСТы на типы сварных соединений практически на зависят от марок сталей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,мне не нужно что то додумывать или трактовать в свою пользу то чего нет.Мне нужна внятная информация по тому или иному соединению.Почему я могу сертифицировать св.соединение,потом у вас же аттестовать его,а в гост внести не могут?Чего в моем соединении не так,если оно прошло все инстанции?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я б взял не наши стандарты, а европейские. И было бы тогда, всё в порядке.

   Здесь видимо сделана опечаточка – «гейвропейские». Вот для некоторых "было бы тогда, всё в порядке". Особенно для тех, кто в Светлую Пасху позволяет себе острить «наполовину» о вере в бога! В своём преклонении перед западом  вы, господинчик, не одиноки: "Важной задачей в сфере регулирования мы считаем распространение в России современных стандартов...За четыре года можно полностью отказаться от ГОСТов и определить сроки окончательного перехода к стандартам, принятым в странах Европейского союза." из программы Кандидата в Президенты России К.Собчак. Вот так вот лихо и по молодецки... 

   Но Ксюша, хотя-бы, не имеет технического образования, а мы понимаем, что для того чтобы  применить стандарт мало его тупо перевести, необходимо соответствующее оборудование (и стандарты по ним) для производства соответствующей этим стандартам продукции, нужно  пересмотреть методику и систему контроля (и стандарты по ним), нужно подготовить соответствующий персонал и т.д и т.п. Это сочетание экономических, финансовых и социальных вопросов.

 

P.S. В дюймах вам размерность видимо милее...

Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гост-это государственный стандарт,отраслевой как мне кажется не должен конфликтовать с государственным.

По логике вещей - да. Но вот конкретный пример (ОСТ 24.125.02-89 "Швы сварные стыковых соединений трубопроводов АЭС"). Много там общего с требованиями ГОСТ 16037-80 на одну и ту же толщину стенки? post-4562-0-66862200-1556527040_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,у нас быстро меняют стандарты на дорожные ямы,чтоб меньше ремонтировать,ямочный ремонт уже стал полноценным ремонтом дорог,ямы заделали и отчитались,что дорога отремонтирована,деньги отмыты и все спят спокойно.Может Собчак эти госты имела ввиду или у нас дороги лучше,чем на западе?@dedVova,я в курсе,что изменены,я просто высказал свое мнение,атомщикам почет и уважение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь видимо сделана опечаточка «гейвропейские». Вот для некоторых "было бы тогда, всё в порядке". Особенно для тех, кто в Светлую Пасху позволяет себе острить «наполовину» о верите в бога? В своём преклонении перед западом вы, господинчик, не одиноки: из "Важной задачей в сфере регулирования мы считаем распространение в России современных стандартов...За четыре года можно полностью отказаться от ГОСТов и определить сроки окончательного перехода к стандартам, принятым в странах Европейского союза." из программы Кандидата в Президенты России К.Собчак. Вот так вот лихо и по молодецки...

Но Ксюша, хотя-бы, не имеет технического образования, а мы понимаем, что для того чтобы применить стандарт мало его тупо перевести, необходимо соответствующее оборудование (и стандарты по ним) для производства соответствующей этим стандартам продукции, нужно пересмотреть методику и систему контроля (и стандарты по ним), нужно подготовить соответствующий персонал и т.д и т.п. Это сочетание экономических, финансовых и социальных вопросов.

 

P.S. В дюймах вам размерность видимо милее...

Они и так списаны с европейских стандартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

потом у вас же аттестовать его,а в гост внести не могут?
 Кто ВАМ ДОЛЖЕН вносить его в ГОСТ? Я? Тот специалист, который проводил аттестацию по Вашей инструкции? Директор того центра? Или  руководитель НАКС? Так можно и до председателя правительства дойти. Ну хватит уже про замену ГОСТов. Я уже несколько раз сказал, что я за (прада не по Вашему поводу, хоть и в нем есть резон небольшой. Но это решение может быть принято только на очень высоком уровне. И только в том случае, когда это будет экономически целесообразно. 

 

Мне нужна внятная информация по тому или иному соединению.
Вам будет легче, если я отошлю в очередной раз к ГОСТу 14771? Там очень внятно и понятно сказано про толщину 0,5 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Нет. И атомщики с СХК аттестуются у нас на трубопроводы пара и горячей воды.

 

Вы хотите сказать что все аттестационные центры что аттестовывали на атомку,к примеру

Аттестационный центр НИКИМТ Сварка

прекратили существование?

и что с Аттестация сварочного оборудования ,оно что на атомку другое и если не атомка то нужно повторно у вас аттестовывать?

Да и можете дать ссылку но документ по которому вы работаете для аттестации атомщиков?

PS:Может он где в вашем протоколе?

Protokol_NTS_37u.pdf

Изменено пользователем Svarshik_odinohka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если оно прошло все инстанции?

 Какие все инстанции? Есть подтверждение того факта, что у вас есть оборудование и персонал, необходимый для выполнения  сварного соединение и которое Вы выполнили с теми требованиями по качеству, которые Вы (либо нормативный документ, указанный Вами) к нему предъявили. 

 

 

Да и можете дать ссылку но документ покоторому вы работаете для аттестации атомщиков?

 Прошу прощения. Немного не корректно я сказал. На трубопроводы пара и горячей воды, которые монтируются по нормативным документам Ростехнадзора для КО, в частности тепловые сети, отопление. Естественно и грузоподъемные сооружения на объектах атомщиков. А там, где при выполнении работ  руководствуются ПНАЭ - там ведомственная аттестация. И это вполне объяснимо: верхушка одна, в основном довольно постоянный состав, традиции опять же. ТН и Газпром пошли другим путем - выставили свои дополнительные требования. Газпром создал свой центр под  НАКСом, ТН создали АУЦы, которые опять же проводят аттестацию при непосредственном руководстве и оформлении документов АЦ, хотя могли бы и ведомственную аттестацию сделать. А что маленьким конторкам делать (ну тех, где по 5-10-100 сварщиков)? Скидываться на создание Правил аттестации (регистрировать их в Минюсте) и на образование своих (но, в то же время финансово независимых от них)  аттестационных центров?

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,по поводу гост 14771:я не считаю его действительным для сварки труб,в п.1 об

этом четко прописано.А как по вашему мнению изготавливается сертифицированная продукция без аттестации персонала и оборудования?Естественно все аттестовано.Сертификация в наксе не дает 100%-й гарантии качества ни персонала,ни оборудования.Допустим я купил аттестованный св.аппарат и при его проверке заявленных хар-к обнаружил несоответствие тех или иных показаний,накс будет считаться ответственным в этом случае?Могу я подать на него в суд по этому поводу?Наверняка нет,накс заявит,что он ни при чем и во всем виноват производитель и так практически во всех спектрах вашего влияния,громких слов много,только толку мало.

Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

том четко прописано
  Вы ведите то, что хотите видеть. Любые типоразмеры, которые не прописаны в 16037 можно брать из других ГОСТов и ОСТов (вот в последнем случае с учетом отрасли)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они и так списаны с европейских стандартов.

Да неужели? Укажите пожалуйста европейский аналог  с которого списали ГОСТ 5264-69.

А не вспомните где и когда разработаны способы сварки под флюсом и в углекислом газе? Тоже по европейским стандартам? 

Ах да, вы же "продавец, только не в сварочной сфере".

Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,где это прописано,что можно брать из других гостов и остов?Конкретно по трубам я согласен,14771 не для труб.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ferio,у нас быстро меняют стандарты на дорожные ямы,чтоб меньше ремонтировать...
 Возможно, но на строительные форумы я редко захожу, не дорожник я.

 

Может Собчак эти госты имела ввиду или у нас дороги лучше,чем на западе?
Может быть, кто её знает что она в действительности имела ввиду, как говорится: что имею то и введу. Кстати про запад. Ради интереса насчитал  в своей базе:  (Европа) -  134  EN ISO  основных доков по сварке; (США) - 241 AWS по сварке. Все будем внедрять? Или в один переделывать?

 

нужен один гост на все),накс напридумывал сложностей,ноги сломать можно,пока все инстанции пройдешь,бюрократы одним словом).
(Шутка конечно:))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,я тоже не строитель,так,для примера.Просто на дорогах все наглядно видно,мое мнение,что какие дороги,такое и правительство.В сварке много скрытых работ и если предприятие серьезное и имеет в штате свою лабораторию или заказчик,то на кой нужен накс на этих объектах?Контролер проверяет контролеров?Опять же те контролеры контролировались в наксе и находятся под их контролем.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...