Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

А почему вы категорически не хотите перейти в категорию этих "негодяев" , которых нельзя заставить носить бетон и которые зарабатывают наверняка побольше?

А почему вы думаете что я уже не там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А почему вы думаете что я уже не там?
 

 

Вы же писали, что ваш шеф прикрывается бумагами аттестованных сварщиков, а работаете вы. Значит вы - не имеете аттестации.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну очень конкретный ответ))))))))

Какой есть. Про НАКС СК РД слышали надеюсь? Вот где он нужен, там и варю. Или вам объекты с адресами перечислить где ваш накс вертели?
  • Upvote 6
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,ну тогда можно документ какой то получить от вас,что мол извиняйте,в наших гостах ваших соединений не обнаружено и что мол идите и варите с миром).Как мне быть?Какая боль,без накса не дают добро на производство,а они не могут аттестовать того чего нет в нормативках.Может у америкосов есть,может там открыть производство?Я понял почему лучшие люди бегут из России,их накс аттестовать не может,я раскрыл этот тайный заговор,вот оказывается для чего вас создали,какой хитрый план придумали).
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы же писали, что ваш шеф прикрывается бумагами аттестованных сварщиков, а работаете вы. Значит вы - не имеете аттестации.

А откуда уверенность что с атестацией платят больше чем без неё?
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dedVova

А что за замутка у накса с цниитмашем и французами на аттестацию сварщиков и св.технологий по международному стандарту намечается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,нет конечно,не грамотнее,просто пытаюсь выяснить непонятные для меня моменты,которые даже представитель уважаемого накса объяснить не может.Есть вообще нормативка для диаметров от 5 мм.до 25 мм.со стенкой 0,5-1,5 мм.Перед тем как мне обратиться в госстандарт,я должен через вашу мясорубку пройти,а вы ничего пояснить не можете.Варить без присадка 0,5 мм.?Попробуйте,я вам медаль сварю если у вас получится стыков 100 без прожогов сварить.

Добрый вечер, всех с праздником. Георгий, у нас на работе, такие трубопроводы, идут на авиацию. Варил такие трубопроводы без присадки как раз, но, иногда они шли с развальцовкой. Ювелирная работа, я скажу. Где ушко крепления приварить(причём, толщина ушка составляет больше толщины трубы, от 1 до 2 мм), где состыковать трубопроводы надо.

Варю их с поддувом, прожогов ещё не было. Ток до 15А.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Парни, как только к власти придут ребята из команды дяди Зю-деятели из накса поедут осваивать рудники  Магадана, Норильска  и Воркуты с Интой  ...туда им и дорога и самое место....

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 6
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пал Саныч,у меня не получится без присадка сварить.Я просто интересуюсь почему я по госту не могу применить присадок?Вы в наксе сдавали такое соединение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пал Саныч,у меня не получится без присадка сварить.Я просто интересуюсь почему я по госту не могу применить присадок?Вы в наксе сдавали такое соединение?

Честно? Мне на фиг этот НаКС сейчас не нужен. Хотя начальство хочет меня аттестовать, я - категорически против. А на фига мне, дополнительная работа без оплаты??? На НаКС не сдавал. Кстати, по гостам, да там такие толщины вообще не прописаны, т.е. их нет. То что ГОСТы не доработаны, с вами согласен на все сто. Смотря какая технология будет прописана в маршрутке. Бывает, и ее нет. Так что, ничто не мешает. Дерзайте).

А на месте НаКСа, я б взял не наши стандарты, а европейские. И было бы тогда, всё в порядке.

-Блажен, кто верует... :rofl:

Меня как то спросили: Вы верите в бога?

Я: наполовину

Они: Как это?

Я: В бога верю, в церковь нет....

Кто то тут спрашивал про цниитмаш и НаКС, и про французов... Цниитмаш, лишился лицензии на аттестацию. Цены меня лично радовали его. Например если сдаёшь, на нгдо и охнвп, тыщ 40 было, на все пункты!

А потом,по просьбе ГАЦ МР НаКС, его прикрыли...

Мне вот только одно не понятно. Трубопроводы 10х0,5мм, у нас идут без рк. Почему спросите? Отвечаю: Потому что они не пройдут рентген, провара нет. Объясняю технологию: сваривается трубопровод, без присадки, с поддувом аргона 5-8 л., Когда свариваешь, шов поднимает. После сварки, если эти стыки отправить на рентген, они не пройдут. Даже с отбортовкой кромок, провара нет. Если ставишь поддув меньше пяти л/мин, шов падает, провар есть, но размеры шва не соответствуют ГОСТу. Не бред ли?

Внутри трубы при 5-8л/мин, получается всё вровень, поэтому рк говорит, что провара нет.

Изменено пользователем Пал Саныч
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Кто то тут спрашивал про цниитмаш и НаКС, и про французов... Цниитмаш, лишился лицензии на аттестацию. Цены меня лично радовали его. Например если сдаёшь, на нгдо и охнвп, тыщ 40 было, на все пункты!

А потом,по просьбе ГАЦ МР НаКС, его прикрыли...

 

Я у дед вовы спрашивал.

Эту инфу прочитал в газете

http://strana-rosatom.ru/#

там пишут цниитмаш как раз стандарты какие то будет разрабатывать,да и аттестовывает он независимо от накса на атомку. :pardon:​ 

Изменено пользователем Svarshik_odinohka
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сли вы свариваете трубопровод согласно ГОСТ 16037-80, то трубу 10х1 будете стыковать газосваркой, ацетиленом. Иначе как в голову влетит. Хоть на токарнике.

 Будьте любезны показать где этот ГОСТ позволяет "газом" варить трубу 10*1? Может и аустенит будем "газом" варить? post-4562-0-19011900-1556504484_thumb.jpg А "как в голову влетит" - это сколько угодно на заборах тренируйтесь...

 

 

Вы следили за темой разговора? СТЫКОВОЕ соединение такой трубы. Нахлестка ни Георгия, ни меня не интересовала)

 

 

ну тогда можно документ какой то получить от вас,что мол извиняйте,в наших гостах ваших соединений не обнаружено
 Такой? Запросто. Только не "варите", а "обращайтесь в Росстандарт". НАКС-то тут при чем? Так кто вам все-таки проект на Ваши холодильники делал? Дядя Вася в гараже? Что он "нарисовал" на чертежах, как варить Ваши стыки 10*0,5 - а он ОБЯЗАН был указать способ сварки и по какому нормативному документы. Даже на забор это требование распространяется. а у Вас вроде как ОПО... Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,технология аттестована,секрета раскрывать не буду,но если аттестована наксом,соответственно варить можно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

секрета раскрывать не буду

 сложно назвать документ?

 

 

 

его прикрыли..
 Ну не прикрыли, а приостановили деятельность на 6 месяцев для устранения недостатков, которых было очень много. И в организационных вопросах (например подключения сварочного оборудования с грубыми нарушениями ПУЭ) и в технических: например была проведена аттестация с заваркой КСС (стыковой шов) 16*2 по ГОСТ 16037 РДС. Работа без договоров. Ну и по мелочам. 

 

А на месте НаКСа, я б взял не наши стандарты, а европейские.
Опять 25... При чем НАКС? Я сам за многие из европейских или американских стандартов (хотя лучше бы свои переделали, под наши традиции, но с упрощением и унификацией). Но это огромная работа. И Госстандарта, и НИИ, и Ростехнадзора (надо менять тысячи и тысячи нормативных документов (в том числе ведомственных). НАКС может только участвовать в этом , выполнить какую-то часть работы. И, пожалуйста: не путайте НАКС и АЦ. Это две огромных разницы. Если НАКС (я уже выкладывал официальный список его сотрудников) занимается в том числе и разработкой стандартов сварщиков и специалистов, то центры занимаются только аттестацией и оценкой квалификации. Некоторым центры, в основном те, которые были организованы при кафедрах сварки либо НИИ тоже помогают в разработке документов. Но и только.  Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,документа нет,есть только аттестованная инструкция,соединения сертифицированны.Речь веду о том,что много лишних телодвижений при аттестации.Позиция накса понятна «не виноватая я»,вышестоящие организации виноваты,а чем они так сильно заняты,что не следят за тенденциями в мире сварки и не меняют госты с совдеповских времен? Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем они так сильно заняты,что не следят за тенденциями в мире сварки и не меняют госты с совдеповских времен?

 Это мне вопрос, чтобы я за Госстандарт Вам ответил? Или за Ростехнадзор???

 

документа нет,есть только аттестованная инструкция,

А чего бы сразу не сказать это? Инструкция (в т.ч. и  заводская) - это тоже документ. А мы из пустого в порожнее переливали в течении такого времени... Есть инструкция по сварке, разработанная технологом (даже если такого соединения нет ни в ГОСТах, ни в ОСТах). Есть заданные требования по качеству (как по ВИК, так и по физическим методам контроля (возможно и требования к механическим свойствам). Вы при сварке КСС выполнили все ваши "хотелки" с достаточным качеством. НАКС аттестовал конкретно Вашу технологию. Другое дело, что эту аттестацию могут не принять допустим в Газпроме или у энергетиков (если это не согласовано заранее). Почти такая ситуация (только в больших объемах) была лет 5-6 назад на Усть-Каменогорском арматурном заводе. Не было  требований у Транснефти к изготовлению конкретной арматуры теми способами сварки, которые применялись на УКАЗе. На основании СТ ЦКБА 025, заводчанами была разработана огромная инструкция (уже с учетом "хотелок" Транснефти), согласована с ТН и проведена аттестация технологии. А вот Газпром имеет право не принимать в расчет эту аттестацию при изготовлении арматуры для магистральных газопроводов. А может и принять (с необходими процедурами). Хозяин - барин)

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova, я вот вам так скажу, а вы ответьте. В этой теме уже 426 сообщений, добрая треть наверно ваших пальцев дело. Вопрос, а не работа ли это ваша..? То есть я думаю так,есть задача "всех к ногтю" и бабок собрать и привести всех к одному знаменателю, вот вы и получили задание на своей работе от руководства, либо сами являетесь руководящим членом (органом если хотите) "просвещать массы и вывести на путь истинный" , ведь 21000 участников, не паханная нива. А сообщество в штыки ваши бумажки воспринимает и вас и вашу контору не более как очередную прокладку,.. можно и менее обидное слово придумать, но сути оно не изменит. Отношение работяги к любой прокладке всегда будет одно и то же. А труд ваш в пустую, тут на форуме , эти бумажки не особо людям нужны, они и так устроены в жизни и насадить свои интересы тут у вас явно не получается. 

  Ну так что, задание то есть? План по продажам накса тоже наверно есть? Не зря же вы в этой теме эпосы настрачиваете? Или вы за идею тут людей просвещаете? :) По началу было забавно, сейчас уже орифлеймом попахивает..даже воняет.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а не работа ли это ваша
 Слишком много чести) Скорее уж Ваша работа - всячески очернять идею независимой аттестации) 

 

ведь 21000 участников
да уж... Огромный контингент. Интересно, а сколько из Томской области? Хотя меня это интересует тоже только символически - зарплата у меня не изменится, даже если МассаТом придет к нам и приведет сотню (или тысячу)   сварщиков... 

 

насадить свои интересы тут у вас явно не получается. 
не корысти ради, справедливости для... Хотя в таком ключе желание общаться начинает пропадать. Если у Вас получается работать без аттестаций, то с чего такая ненависть? От Кости Гамузова идет, которого прикрыли в далеком 2013 году за грубые нарушения и который почти 5 лет пытался безуспешно чернить аттестацию и продвигать свою сертификацию? Да вроде успокоился уже...

 

Или вы за идею тут людей просвещаете?
Хоть одна умная мысль)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,сертифицированно одно соединение,завтра может понадобиться другое,опять по кругу?Не проще добавить толщины и диаметры в 16037?Я думал у вас есть выходы на верх и сможете донести до них эти недостатки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да уж... Огромный контингент.
а что, людей с наксом в России больше?  Я тут намедни про этот накс кино смотрел, там воротнички белые из газпрома и пр. "экономикообразующих контор" рассказывали сколько в их конторах сварщиков...Чет в совокупности даже до этой цифры не дотягивает :) Сильно не дотягивает :)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а что, людей с наксом в России больше?
 И снова "здраствуйте"! АЦ средней руки в год аттестует тысячу-полторы тысячи сварщиков. Такие, как красноярский - думаю, что тысяч пять. Центров около сотни. Даже если учесть отсев на аттестации (а это в разных центрах по разному - у нас процентов 15-20 уходят без удостоверений), то по скромным подсчетам аттестованных сварщиков в РФ минимум 300 000 человек. Но, думаю что эта цифра  больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...